Приобретая щенка крупной или средней породы, специалисты обязательно рекомендуют питание, рассчитанное непосредственно для таких пород. Все дело в том, что в таком питании содержится уменьшенное количество белка и минеральных добавок, что предотвращает стремительный рост и быстрое увеличение веса. Постепенный, умеренный рост таких щенков позволит достичь размеров взрослой собаки примерно к двухлетнему – трехлетнему возрасту. Это, в свою очередь, позитивно влияет на опорно-двигательный аппарат животного, ведь кости развиваются так, как запрограммировала природа, а значит, скелет не будет страдать от чрезмерной нагрузки.

Продолжительность жизни собак

Рекорд по продолжительности жизни побила австралийская пастушья собака по кличке Блюи, прожившая 29 лет! Этот рекорд занесен в книгу рекордов Гиннеса. Прожила собачка с 1910 по 1939 год. Возникает довольно предсказуемый вопрос: «Что стало причиной такой долгой жизни? Правильное питание (как, к примеру, у кенгуру и страусов эму)? А может активный образ жизни, который вела собака, выпасая овец и крупный рогатый скот на ранчо в Австралии?». Правда заключается в том, что на продолжительность жизни собаки влияют многие факторы, в том числе: питание, вес и размер тела животного.

Собаки, такие как Блюи, а также такие как Пусуке и Шиба, которые жили в Японии и дожили до возраста в 26 лет, скорее всего, являются исключением, хотя все чаще можно наблюдать собак, которые переживают граничный возраст, установленный многими специалистами и собаководами. Действительно, сегодня не редкость, что собака доживает до 15 лет, а то и до более зрелого возраста. Так почему некоторые собаки живут намного дольше?

Порода питбультерьеров появилась на свет более 300 лет назад, когда в мире были популярны собачьи бои. Предками питбультерьеров ученые считают староанглийских бульдогов и терьеров. В те времена у бульдогов, которых выводили для травли быков, было крепкое и мужественное тело, мощные мускулы и огромная челюсть. Все эти черты передались современным питбулям.

Порода питбультерьеров появилась на свет более 300 лет назад, когда в мире были популярны собачьи бои. Предками питбультерьеров ученые считают староанглийских бульдогов и терьеров. В те времена у бульдогов, которых выводили для травли быков, было крепкое и мужественное тело, мощные мускулы и огромная челюсть. Все эти черты передались современным питбулям.

Питбулей, в основном, разводили для участия в собачьих боях. Новая порода соединила в себе все достоинства своих предков – мощь, массивность, ловкость, силу, подвижность и быстроту. Поначалу собаку назвали бульэндтерьером, и она отлично подошла для боев, с легкостью побеждая любого противника. С каждым годом порода совершенствовалась и приобретала известность.

После того, как в 1835 году в Англии запретили собачьи бои, все бойцовские породы стали считаться нелегальными, и в середине XIX века питбули оказались в Америке, где запрета еще не было. Собаки быстро стали популярными и получили официальное название «американский питбультерьер».

Здесь же в 1898 году появился первый клуб по разведению породы, и те, кто волновался за чистоту породы, вступили в него. Удивительно, но клуб действует до сих пор. Позже владельцы питбулей добились права участвовать в выставках: разработали стандарты породы и в 1936 году официально ее зарегистрировали.

Порода. Чем крупнее собака, тем короче ее век. Смешанные породы или совсем без породистые питомцы живут дольше.

Средняя продолжительность жизни

Сколько живут хаски? Долгота жизни 12-15 лет. Супер активные животные с молодого возраста и до старости. Лучшими условиями содержания будут вольерные. За неимением – регулярные прогулки с физическими нагрузками.

1. Лабрадоры живут 10-14 лет

2. Джек Рассел терьер 12-16 лет

4. Немецкая овчарка 9-13 лет

7. Кавказская овчарка 11-12 лет

Турецкий кангал (Анатолийская овчарка) 12-15 лет. Крупное животное, достигает 75 кг, 90 см в холке. Пастушья собака. Чаще всего, приобретают ее, именно для прямого назначения. Домашнее или вольерное содержание, прямо пропорционально отразится на количестве прожитых лет. Только просторы с постоянными физическими нагрузками позволяют этому красавцу не пополнить ряды крупных, но мало живущих любимцев.

Через некоторое время переселенцы из Старого Света отправились в Америку и привезли с собой бойцовых собак и щенков. Собачьи бои стали популярны и в Америке. Строгой селекции по экстерьеру в то время у питдогов не было, главным критерием отбора служили победы в боях – в разведение допускались только чемпионы.

Питбультерьер и человек

Питбультерьер в качестве домашнего любимца подойдет уверенному в себе и активному человеку – спортсмену, любящему продолжительные прогулки, туристу. Это энергичная собака, требующая к себе внимания и постоянной занятости. Нельзя заводить питов инвалидам, детям, людям, неуверенным в себе – питбуль любит проявлять характер, и ребенок или слабохарактерный человек с ним не справятся.

В городе чувствует себя хорошо при наличии длительных прогулок и занятий. К людям питы относятся дружелюбно и не доставят хлопот соседям по дому.

С детьми питбультерьер ласков и нежен, не обидит маленького ребенка. Это хорошие семейные псы. А вот с другими питомцами, в силу «прошлого», питбультерьеры уживаются с трудом, воспринимая их как соперников. Исключение – если пес рос с кошкой или другой собакой со щенячьего возраста. Не рекомендуется держать двух собак одного пола – конфликтов не миновать.

Чем нужно кормить щенка американского питбультерьера?

Американский питбультерьер: советы по кормлению и содержанию

Щенков американского питбуля кормят согласно возрасту:
В 1,5-2 месяца от роду – 6 раз/сутки,
В 2,5-3 месяца – 5 раз,
В 4-5 месяцев – 4 раза,
В 6-7 месяцев – 3 раза,
В 8 и более месяцев – 2 раза.
С возрастом порции увеличиваются, а количество кормлений сокращается, постепенно приближаясь к «взрослому» режиму.
Кормить желательно в одно и то же время. Воду следует менять два раза в сутки. Кормить щенка должны только хозяева. Отвлекать его во время поглощения пищи нельзя.

Чем нужно кормить щенка американского питбультерьера?

Для щенков питбуля рекомендуется использовать смешанное кормление (сухие корма + натуральная пища). Основной сухой корм должен быть премиум класса, так как только такие корма содержать необходимые для здоровья питбуля вещества в нужной пропорции. Как правило, новые владельцы кормят щенков тем же кормом, что и заводчик.
Сухой корм следует замачивать в теплой воде, прежде чем давать его щенку. Его количество определяется производителем.
Из натуральных продуктов в день щенок питбуля должен получать 100 г печени (отварной), 50 г нежирного творога, 100 г моркови или яблок (протертых), 150 г говядины (вареной). Один раз в неделю рекомендуется давать 1 вареный желток.

Чем и сколько раз кормить взрослого американского питбультерьера?

Взрослых американских питбулей рекомендуется кормить два раза в день (иногда один): утром и вечером после прогулок. Ежедневный рацион собак должен включать готовые корма премиум класса, а также натуральную пищу, в частности мясо сырое, нежирное (говядина и другое) и каши с добавлением овощей, фруктов. Также полезны нежирные и несладкие кисломолочные продукты и сухари. Не следует забывать и про витаминные комплексы.
Запрещается давать остатки человеческой еды, сладкую, жирную, острую, соленую, копченую пищу, а также кости, мучные изделия, бобовые культуры.
Средний общий вес одной порции для взрослого американского питбультерьера – около 1кг.
У питбуля всегда должна быть чистая, свежая вода. Ни в коем случае нельзя позволять чужим людям кормить собаку. Также никто не должен отвлекать питбуля от еды и кормить вне положенного времени (нарушать режим).

Особенности содержания американского питбультерьера?

Основными требования к содержанию американских питбультерьеров являются сильный, волевой хозяин и большая площадь места проживания. В маленьких квартирах у питбулей может накапливаться лишняя энергия, что опасно для людей и мебели.
В случае содержания представителей этой породы все-таки в небольших помещениях, необходимо гулять с ними по 3-4 часа не менее 3 раз в день (для взрослой собаки). В иных случаях достаточно будет выводить питбулей на 1-3 часа 2 раза в день.
В каких бы условиях не содержались собаки, на улице им необходимо давать разрядку в виде тренировочных упражнений и подвижных игр. В плохую погоду не следует гулять более получаса.
Американские питбультерьеры – жизнерадостные, азартные и игривые собаки, поэтому игрушки им крайне необходимы, особенно если они остаются дома подолгу одни. Для собак доминантного типа, таких как питбули, игрушки, издающие звуки, лучше не приобретать.
Также стоит отметить, что весь необходимый инвентарь следует покупать и располагать еще до появления в доме щенка питбуля.

Что нужно купить для содержания американского питбуля?

Примерный список товаров, которые понадобятся для содержания американского питбультерьера:
– Лежак или коврик большой (от 600 руб),
– Две алюминиевые миски 2,8 л на устойчивой металлической подставке (от 600 руб за комплект),
– Поводок, 2,5 м (от 85 руб за шт),
– Ошейник кожаный (от 80 руб за шт),
– Намордник (от 150 руб за шт),
– Игрушки (от 30 за шт),
– Средства ухода (от 675 руб за «комплект», см. «Что приобрести для ухода за американским питбультерьером?»),
– Лекарственные препараты,
– Лакомства,
– Корм.
Полезно будет приобрести вольер для щенков и переноску.

Каким заболеваниям подвержены американские питбули?

У американских питбультерьеров в общем хорошее здоровье. Наиболее часто у них диагностируют такие заболевания, как дисплазия суставов, катаракта, аллергия, порок сердца.

Сколько живут питбультерьеры?

Средняя продолжительность жизни американских питбулей – 12-15 лет. При хорошем уходе и правильном содержании собаки могут прожить на 3-4 года дольше.

Автор: wolchonokW7
Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение “Закона об авторских и смежных правах”.