О повадках, характере и облике ужа «Белгородским известиям» рассказала биолог Анжелика Горбачёва

Да уж. Почему эту змею не надо бояться

Да уж. Почему эту змею не надо боятьсяФото pixabay.com

При виде этой удивительной рептилии человек впадает в ступор: змея – символ коварства, холодной и неумолимой жестокости. Но рассмотришь на головке два жёлтых пятнышка, и страх пропадает.

Добрый сосед

В Белгородской области встречается уж обыкновенный и уж водяной. Первый действительно самый обыкновенный и часто встречающийся. В отличие от водяного, увидеть которого – редкость.

«У нас он попадается в единичных экземплярах, поэтому и внесён в Красную книгу Белгородской области, – рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии БелГУ Анжелика Горбачёва. – В нашем регионе обыкновенный уж распространён повсеместно. Исключение – территории сухих степей. Эти рептилии предпочитают места вблизи водоёмов: по берегам озёр, прудов, тихих рек, в прибрежных кустарниках и дубравах, в пойменных лугах, в бобровых поселениях».

Ужей можно встретить и далеко от водоёма – в лесу, садах и огородах, на пустырях, у хозяйственных построек. К человеческому жилью иногда их завозят вместе с тюками сена.

Свой дом они устраивают в корнях и дуплах деревьев, в стогах сена, норах, в других укромных местах, в садах и огородах. Уж может не без уюта поселиться в погребе, подвале, дровяной поленнице. И даже в кучах мусора ему комфортно.

И к людям привыкает очень быстро. Даже поддаётся дрессировке.

Люби ужа, ему служа

Люди считают ужа другом с незапамятных времён. В XVI веке в войске Речи Посполитой служил итальянец Алессандро Гваньини. На досуге он занимался литературой, желая принести пользу обществу в познании дальних стран. Он составил «Описание Европейской Сарматии». В нём рассказал, в частности, об обычае древнего литовского племени жемайтов поклоняться священным ужам, обитавшим в жилье.

Немецкий этнограф Маттеус Преторий веком позже подтвердил существование литовского змеиного бога Жальтиса. В 1823 году эта тема вдохновила поэта Адама Мицкевича, который в поэме «Гражина» писал:

От начала мира человек и змей
Крепки во взаимной нелюбви своей.
Но и между ними дружба ход имеет:
Добрый землепашец иногда ужа
Принимает в дом свой, кормит и лелеет,
Как хозяин добрый, всем ему служа.
Змей ему стал гостем,
гость же – милость неба;
Он ужу даст вдоволь молока и хлеба.
(Перевод Владимира Бенедиктова)

Приметы серого

Отличительная особенность ужа – два ярко-оранжевых, красноватых, жёлтых или даже беловатых пятна по бокам головы. В некоторых случаях эти пятна слабо выражены или плохо заметны. Тогда обыкновенного ужа принимают за другие виды змей. Тело ужа окрашено в разные оттенки серого, вплоть до почти чёрного цвета. Часто с тёмными пятнами, выделяющимися на основной окраске, более светлой.

Ужи не совы. Ведут нормальный образ жизни: ночью спят, днём работают. Точнее говоря, охотятся – утром и вечером. Они добывают головастиков, лягушек, ящериц, тритонов, мелких зверьков, птенцов, а иногда и яйца птиц. Не прочь поймать мелкую рыбу, но если получится: она слишком увёртливая.

«На суше ужи активно преследуют жертву, двигаясь стремительно и изящно, – описывает Анжелика Александровна. – Они прекрасно плавают, и в воде могут находиться подолгу. Охотясь или спасаясь от врагов, могут даже нырять».

Уж обычно держится в прибрежной полосе. Плывёт вдоль берега водоёма, не вылезая на сушу. Плавает он характерно: голова поднята над водой, а тело и хвост извиваются волнами в горизонтальной плоскости близко от поверхности, оставляя за собой широкую полосу ряби. Человеку вряд ли под силу такой способ. Люди подражают дельфинам (движения корпуса в стиле баттерфляй), лягушкам (брасс). Плавательный стиль ужа представить трудно.

Ест много, но мало

Охотясь в воде, уж ожидает, когда жертва подплывёт поближе. И делает стремительный бросок.

«Свою добычу уж не умерщвляет, – продолжает Анжелика Горбачёва. – Он заглатывает её целиком, натягивая на неё поочерёдно половинки своих челюстей. Если добыча крупная, то процесс может длиться несколько часов. За сутки ужи съедают количество еды, равное 10–15 % их собственного веса. Как и все змеи, ужи могут подолгу находиться без еды, даже более года, но пить должны обязательно».

Обыкновенный уж – абсолютно безопасная и неядовитая змея. Точнее, яд у ужа имеется, но для человека он не опасен. Поэтому ужа обыкновенного относят к неядовитым змеям. Быть укушенным ужом можно, если поймать его неосторожно. Хватая змею за голову, человек сам смещает её достаточно эластичные челюсти и напарывается на зубы.

Зубы ужей варьируются по числу, форме и размеру. У многих особей они мелкие, острые и неподвижные. У других ужеобразных учёные обнаружили небольшие и гладкие шарнирные зубы: при глотании жёсткой пищи они сгибаются. Зубы, которые находятся на верхней челюсти, увеличиваются в направлении глотки. Последние один-два зуба самые большие.

С повадками скунса

Враги ужа – аисты, другие хищные птицы, некоторые млекопитающие. Когда уж видит опасность, то старается скрыться. Впопыхах отрыгивает проглоченную добычу и уползает либо уплывает.

Но если это не удаётся – прибегает к хитростям: притворяется мёртвым либо изображает ядовитую змею. В первом случае уж сворачивается в клубок, расслабляет мышцы, принимая неестественное положение: голову с раскрытой пастью запрокидывает назад – и для большей убедительности выделяет особую жидкость с отвратительным запахом. Выглядит так, будто змея мертва уже не один день. Когда опасность исчезает, уж быстро уползает. А притворяясь ядовитым, он сворачивается кольцами, шипит и делает угрожающие выпады головой на врага: мол я злой. Однако не кусает.

Наподобие скунса, уж в качестве защитного средства прибегает к химической атаке. Из специальной клоаки он выделяет жёлтое вещество со стойким неприятным запахом. Более того, уж мажет им всё тело.

В душе – романтик

На зимовку ужи уходят в начале-конце сентября. В солнечную тёплую осень некоторых особей можно встретить до конца октября.

«Зимуют ужи в норах грызунов и других подобных укрытиях, – объясняет биолог. – После зимовки уж появляется в середине апреля. Спаривание ужей отмечается в третьей декаде этого месяца. Они собираются большой толпой, образуя скопления».

В июне-июле самки откладывают упаковки по 6–35 склеенных яиц. Один-два месяца они доходят до кондиции в кучах перегноя или навоза, старой соломы, опавшей листвы, трухлявых пнях, сыром мхе. Все эти места хорошо прогреваются – это непременное условие. Иногда кладки бывают коллективными.

Ужата вылупляются с конца июля до начала сентября. 11–15-сантиметровый ужонок покидает яйцо с помощью специального яйцевого зуба. Он им надрезает оболочку.

И с первых шагов, если можно так говорить про змею, начинается взрослая жизнь. Родители в ней не участвуют. Новорождённые ужата сразу расползаются и живут самостоятельно.

Кстати, в крови ужа – врождённая романтика. Животный мир обычно прагматичен, лишь человеку свойственны необъяснимые поступки. Но уж – большой любитель плавать просто так, без ясной цели. Один натуралист описал, как он сопровождал по берегу плывущего ужа и насчитал порядка 1 800 шагов.

Очень символичный случай. Уж и человек так и живут рядом, мирно, вместе двигаясь по реке жизни.

Источник

Почему-то когда задаются вопросом, кто ест змей, сразу отвечают, что ежи. Да, они их едят, но являются не единственными поклонниками змеиного мяса.

Мангуст

Мангуст – это замечательное существо. Змеи постоянно находятся в меню мангуста. Хотя это ласковое животное, кроме ползучих оно ест таких вредителей как грызуны, насекомые, черви и ящерицы. Благодаря специализированным рецепторам ацетилхолина в организме мангуст невосприимчив к воздействию змеиного яда. Эта способность, в сочетании с толстым слоем меха, делает ее грозным убийцей, когда она выступает против смертельной змеи.

мангуст

Из-за их неизбирательной диеты, это животное не может быть импортировано в страны не родные для его место обитания. Например, один раз его уже привозили в Восточную Индию для борьбы с грызунами и змеями, но вместо этого животное начало есть все подряд, тем самым нанося необратимый ущерб местной дикой природе.

Источник

Домашняя сова Все чаще и чаще в качестве домашних животных заводят не привычных кошек, попугаев и хомяков, а экзотических животных. Особенную популярность приобрели совы. В Интернете можно

Рацион, чем кормить домашнюю сову

Абсолютно любые разновидности сов используют для питания исключительно животную пищу, представленную червями, крупными насекомыми, змеями, рыбой и ящерицами. Некоторые виды предпочитают поедать грызунов и мелких птиц. Важно помнить, что совы никогда не питаются падалью и готовы даже голодать, чтобы получить в итоге полноценную белковую пищу. В среднем, одна домашняя сова за сутки может съесть пару мышей. Один раз в неделю целесообразно устраивать хищной птице разгрузочный день, что предотвратит развитие ожирения.

Желательно приобрести отдельный морозильник для хранения еды. Кроме всего прочего, владелец совы должен быть готов к тому, что в процессе поедания пищи такой питомец при помощи когтей и клюва беспощадно разрывает корм, поэтому по сторонам разлетаются внутренности добычи. Опытные сововеды рекомендуют самостоятельно потрошить дичь и грызунов, перед тем как скармливать их домашней сове. Давать птице мясо необходимо вместе с костями, перьями или шерстью, из которых хищником частично усваивается кальций и другие, жизненно необходимые для совы, микроэлементы. Непереваренные остатки срыгиваются в виде комка, называемого «погадкой».

Это интересно! Совы, завезенные из тропических стран, с удовольствием употребляют фрукты, различную растительность и ягоды, а некоторые виды способны несколько месяцев обходиться без воды, и утоляют свою жажду только кровью добычи.

Источник

А как насчет домашней совы? Кому-то решение завести дома эту пернатую хищницу может показаться абсурдным. Но в настоящее время открывается все больше питомников, где таких птиц разводят специально для домашнего содержания.

Какую сову выбрать?

Здесь нужно руководствоваться следующими соображениями. Размеры птицы должны быть соотносимы с ее жилым пространством. Надо понимать, что сова обязательно должна жить в отдельной комнате. Это касается даже маленьких пород, а что уж говорить о неясыти или филине.

Домашняя сова

Если подразумевается содержание питомца в загородных условиях, то можно присмотреться к более крупным породам.

Источник

Каких домашних сов содержат дома? Какие условия для них создают? Как приручить питомца?

Заводим сову

Если на этом этапе вас всё устраивает, и вы всё же решили завести дома сову, переходим к следующему – покупка птицы и её первые дни в вашем доме. Сначала решите, какой вид совы вы хотели бы держать у себя. Лучше, если это будет птица небольшого или среднего размера, вроде сычика, неясыти, сипухи, болотной или ушастой совы.

Никаких крупногабаритных хищников, вроде филинов! Птица должна летать, ей нужно много пространства. Филин, как и другие, особо крупные представители семейства совиных, даже в довольно большом помещении будет чувствовать себя как в клетке. Лучше всего брать молодую птичку, которую легче будет приручить.

Желательно приобретать сову в специализированных питомниках, с соответствующими документами на неё. Так вы купите более здоровую и менее дикую птицу. Хотя практически каждая особь заражена внутренними паразитами, так что будьте готовы потратиться на лекарства и прививки от других болезней.

Нужно сказать, что профессиональное разведение сов в питомниках достаточно редко встречается. Пойманный же на воле хищник не лучшим образом адаптируется в квартире. Так что, не раздумывайте над вопросом: как поймать сову самостоятельно, лучше приобретите её в питомнике с хорошей репутацией.

Клетка для совы не годится даже в качестве переноски. Посадите птицу в объёмную коробку и везите домой. Не забудьте закрыть эту временную переноску и проделать в ней несколько маленьких отверстий для доступа воздуха. Дома дайте сове освоиться в новом жилище, не пугайте её громкими звуками и резкими движениями.

Источник