Наряды для кошек, что это: дань моде или необходимость? Узнайте, для чего хозяева наряжают своих питомцев, а также как сделать одежду своими руками.

Модники и модницы: пополняем гардероб пушистого питомца

Милые котики в ярких свитерах и пальто – зрелище невероятно трогательное. Одежда для кошек, особенно если она сделана своими руками, может стать изюминкой вашего любимца. Мы подготовили для вас советы, как подобрать для кошек удобный и практичный наряд, а также как собственноручно создать шедевр «от кутюр» для вашей любимицы. Красочные фото помогут не только сшить или связать милую вещицу, но и вдохновить на дальнейшее пополнение кошачьего гардероба.

Помочь питомцу чувствовать себя комфортно может одежда для кошек. Она согреет в холодное время года, убережет лапки от загрязнений и создаст неповторимый эффектный образ.

Важна ли мода?

Хотя одежда для кошек используется для защиты и обогрева, большинство владельцев домашних животных предпочитают одевать своих кошек, потому что они выглядят мило и модно. Видя, что Ваша кошка одета в забавную и милую одежду, достаточно улыбнуться, независимо от того, насколько плох Ваш день. Однако выбирая одежду животному первоначально, обращайте внимание на комфорт и удобство одежды. Если животное будет одето в неудобный, но трендовый костюм, любимец будет раздраженным и совсем не благодарным Вам за это.

Одежда для кошек и котов - зачем она нужна и есть ли в ней смысл?

Одежда для кошек и котов: зачем она нужна, её виды и как правильно выбирать. Самостоятельный пошив: как снять мерки, какой материал использовать и т. д.

Раскрой и фасон

Выкройка одежды для кота включает 3 основные мерки:

Длина туловища от конца шеи до основания хвоста.

Объем груди – сразу за передними лапами.

Дополнительно может измеряться длина туловища (смотрите на рисунке), от передних до задних лап (4), ширина передних конечностей (5) и обхват таза (6). Эти параметры необходимы для нарядов любого фасона. Они могут выполняться в виде свитера, жилетки, попоны или другого предмета одежды. Все зависит от желаний и возможностей владельца.

Если человек слабо представляет, как сшить одежду для кота, он может воспользоваться рукавом от старого свитера или кофты. Особенно хорошо подойдет одежда, которая уже полюбилась животному. Наряд из изделия, которое питомец выбрал в качестве лежанки, снизит вероятность «отторжения».

Многие коты – «нудисты» по натуре, а вещь из материала, на котором они привыкли отдыхать, вызовет меньше желания сорвать ее с себя.

Решая, как сделать одежду для кота из рукава, человеку достаточно отрезать кусок соответствующей длины и сделать отверстия для лап. Этих процедур хватает и для изготовления примитивного наряда из полотна. Дополнительно к отверстиям, вырезаются или нашиваются завязки. Кроме того, элементы кошачьего гардероба можно связать.

Прототипом более сложных изделий, вроде экипировки для выставки, послужит одежда для кота Басика, выкройки которой легко найти в Интернете. Наряды для игрушки легко подгоняются по вышеназванным меткам под реальное животное

Если одежда предназначена для длительной носки, важно проследить, чтобы она не мешала справлению естественных потребностей

Материалы для выкройки одежды для кота

Лучше использовать натуральные ткани и нитки. Для летних вещей, помогающих например, защитить сфинксов от перегрева, подойдет материал из хлопка в чистом виде или с небольшими примесями эластана

Способность растягиваться – важное свойство предметов кошачьего гардероба

Животные активно двигаются и изгибаются, так что жесткая ткань будет создавать дискомфорт. Следует подумать и о склонности материала к генерированию статического электричества при контакте с шерстью или другими поверхностями. Животному будет неприятно получать регулярные разряды. Материал не должен линять или быть склонным к деформированию при стирке.

Одежда для кошек своими руками Функции одежды для кошек, правильный выбор, варианты выкройки и пошива Мк вязаный комбинезон для кота спицами Мк вязаный комбинезон для кота спицами - гардероб для наших любимых питомцев (собак, кошек) - страна мам Сшить кошку своими руками (44 выкройки) Как правильно выбрать и сшить самостоятельно одежду для кота Как сшить кошку своими руками - 140 фото пошива простых проектов и пошаговое описание пошива 100 самых забавных одежек для котов: красивые костюмы у животных Одежда для котов своими руками Одежда для кошек своими руками: общие сведения, этапы работы, советы профессионалов

Одежда может понадобиться животным по практическим и эстетическим причинам. Базовые предметы гардероба легко изготовить самостоятельно. Хозяин может использовать собственные старые вещи или новую ткань. Одежда для котов своими руками, выкройки которой можно найти в сети или сделать самостоятельно, шьется достаточно просто.

Во многих случаях единственным необходимым инструментом оказываются ножницы. Главное, чтобы животное полюбило обновку. Коты показывают чудеса акробатики, освобождаясь от неприятных нарядов. Изготавливая одежду, нужно удостовериться, что животному нравится как материал, так и фасон.

Важно, чтобы кот чувствовал себя комфортно. Вещи должны сковывать лапы, мешать походам в лоток или другой повседневной активности

Если наряд соответствует этим критериям, питомец будет с радостью носить его или хотя бы с меньшим отвращением воспримет необходимость одеваться.

Одежда для кошек и котов: зачем она нужна, её виды и как правильно выбирать. Самостоятельный пошив: как снять мерки, какой материал использовать и т. д.

Одежда для кошек своими руками

Если вы не нашли вещичку, которая бы вас устраивала по всем параметрам, можно изготовить нужный наряд самостоятельно. Шить одёжку для кошек намного проще, чем шить для людей. Тут и размер изделия намного меньше, чем у человеческого костюма, и претензий по поводу ниток неподходящего цвета кошка не выразит. Чтобы пошить одёжку для питомца вам понадобится несколько инструментов:

  • ножницы (для выкраивания);
  • английские булавки (для выкраивания);
  • швейная игла (для ручного пошива);
  • швейная машинка (если есть);
  • сантиметровая измерительная лента;
  • портновский мелок или ручка со светлой пастой;
  • бумага (для создания выкройки).

Я шила своей кошке только жилетки. Причём всегда только из своих свитеров и вязаных кофт. Поэтому мне пригождались только ножницы и одна игла для штопанья вязаных вещей.

чёрная кошка в платье в цветной горожек

набор необходимых инструментов зависит от того, какой сложности модель вы будете шить

Как снять мерки с животного

Снять мерки с животного не так уж и сложно. Главное — чтобы кошка позволила проводить с собой эти «странные манипуляции с лентой». Легко снять мерки по инструкции:

  1. Поставьте кошку на лапы, измерьте обхват шеи, длину тела от холки до кончика хвоста, окружность туловища за передними и перед задними лапками, длину тела между передними и задними лапками по животу, обхват лап у живота.
  2. Если вы будете шить комбинезон с капюшоном, то вам надо измерить длину передних и задних конечностей, окружность головы и длину от основания шеи до глаз кошки.
  3. Снимая мерки и конструируя выкройку, используйте один сантиметр.
  4. Не оставляйте припуски на швы. Снимая мерки, следите, чтобы сантиметровая лента была достаточно свободной, для это разверните её ребром.
  5. Если ваш питомец сильно пушистый, то учтите и это.

Когда я раньше шила для себя, то у меня была специальная тетрадь с моделями. Сначала я рисовала вещь, которую хотела бы сшить (тут главное не переусердствовать). А рядом писала мерки. Кстати, необязательно снимать мерки каждый раз (если нет склонности поправляться или худеть, можно использовать одни и те же параметры). Записывала я эти цифры напротив специальных обозначений (это удобно и экономит время). ОШ — окружность шеи, ДТ — длина туловища, ОГ — окружность головы и т. д. Примерно такие же обозначения удобно использовать и в случае с кошками. Кроме того, можно приписывать индексы. Например, ДЛз — длина лап задних и ДЛп — длина лап передних.

схема снятия мерок с кошки

при снятии мерок необходимо, чтобы кошка спокойно стояла на полу

Необходимые материалы и выкройки

Чтобы сшить хорошую, удобную и красивую вещь для своего питомца, нужно правильно выбрать ткань. Выбирая материал для пошива, постарайтесь учесть следующие факторы:

  • состав;
  • лёгкость работы с тканью;
  • садится или линяет во время стирки;
  • сильно ли мнётся при носке;
  • выгорает ли на солнце;
  • как долго сохраняет свои характеристики при носке.

Когда будете выбирать ткань в магазине, обратите внимание на этикетку (ценник, бирку) — там должен быть указан состав. От состава материала зависит, как она будет изнашиваться:

  • хлопок и вискоза — это натуральное гипоаллергенное волокно, мягкое и приятное на ощупь, хорошо впитывает влагу, легко отстирывается, не электризуется, легко мнётся, растягивается и деформируется при носке, долго сохнет;
  • лён гигроскопичный, гипоаллергенный, гигиеничный, теплопроводимый, отражает УФ-излучение (но быстро мнётся при носке, сильно садится после стирки, деформируется в процессе эксплуатации, сильно осыпается на срезах);
  • шерстяная ткань — это 100% натуральный материал, устойчивый к сминанию и загрязнениям, хорошо сохраняет тепло, но образует катышки на ткани, быстро деформируется при носке;
  • синтетические ткани прочные, легко стираются и сохраняют надолго форму вещи, но быстро и надолго впитывают неприятные запахи, отличаются высокой электростатичностью, могут вызывать аллергию у животных;
  • смесовые ткани удачно сочетают в себе все положительные характеристики всех видов волокон.

две стопки с яркой тканью

при выборе ткани важно учитывать её состав

Тёплые вещи я выбираю почти всегда смесовые. От чистой шерсти мне некомфортно (она колется), в 100% синтетике мне холодно. Мне нравятся вещи с составом шерсть/акрил — 50/50. Из этих же вещей я шью жилетки для своей кошки. Они уютные, не «колятся», легко стираются, не деформируются и не линяют.

Кроме того, нужно учитывать и сезонность будущего наряда:

  • зима — утеплённые стрейчевые ткани, плащёвка с пропиткой, мех на трикотажной основе;
  • весна — водостойкая тафта, плащёвка с пропиткой;
  • лето — смесовые ткани с высоким содержанием хлопка или вискозы;
  • осень — плащёвка с пропиткой, микрофибра, джинсовый материал.

Многие из указанных тканей есть у вас дома (так можно сэкономить): джинса, плащёвка и мех. Если вы собираетесь шить верхнюю зимнюю одежду (куртку, жилетку и т. д.), то нужен будет утеплитель. Обычно для этого выбирают синтепон или холофайбер. Сейчас можно найти готовую плащевую ткань, состёганную с синтепоном или такую же, но подкладочную. Главное — чтобы утеплитель не кололся (определите это на ощупь, приложив ткань к щеке). Иногда важным показателем является «нарядность ткани»:

  • для повседневного ношения отлично подходят — хлопок, ситец, бязь, шерсть, фланель, байка, флис;
  • выставочные породы кошек «одеваются» в шелка.

отрезу цветной шёлковой ткани

яркие, шелковистые, явно синтетические ткани больше подходят для пошива «нарядной» одежды

Важно учитывать и расцветку материала, ведь пошитая одёжка должна соответствовать экстерьеру вашей кошки. Сейчас самыми модными цветами считаются коралловый, тёмно-бирюзовый и лавандовый. Однако нужно учитывать и окрас животного. Например, тёмным кошкам (гаванна, бомбейская и т. д.) больше подходят насыщенные тона, способные подчеркнуть блеск шёрстки питомца. Рыжим кошкам и котикам «идут» такие же яркие оттенки, подчёркивающие индивидуальность животного, для светлых кошек выбирают цвет, сочетающийся, например, с цветом глаз с основным окрасом шерсти. Например, турецкому вану подойдут глубокие голубые или зелёные цвета.

После того как вы выбрали подходящую ткань, нужно распечатать или начертить выкройки. Основных выкроек должно быть несколько, их можно использовать множество раз. Переведите выкройку на бумагу (можно через кальку или нарисовать самостоятельно). Не забудьте сопоставить параметры выкройки с уже снятыми мерками.

Фотогалерея: основные выкройки для пошива кошачьей одежды

выкройка кофты на перечерченной выкройке нужно поставить такие же отметки, как на образце (с их помощью удобно соединять детали) выкройка одёжки для туловища при черчении выкройки комбинезона нужно изберить высоту до сгиба спинки от точек A и B выкройка капюшона капюшон, сделанный по этой выкройке, можно пришить и к кофте, и к платью, и к комбинезону выкройка комбинезона переведите эту выкройку на бумагу с учётов мерок кошки и всех указанных отметок — это вариант комбинезона для ленивых выкройка верха с капюшоном цельную выкройку с регланом удобно использовать при шитье халатов, платьев и просторных кофт

При необходимости выкройки можно усовершенствовать. Например, на выкройке с регланом можно отметить талию — это будет линия среза. В этом месте пришивается юбка. Юбка может быть простая, прямая (в таком случае она должна быть короткой). Обычно юбочку для кошки делают с «эффектом» шлейфа. По спинке деталь должна быть длиннее, чем по животу, так как кошки не ходят вертикально, а значит передняя часть изделия будет «волочиться» по полу и мешаться подл ногами животного.

Раскрой ткани, примерка и пошив

Чтобы выкроить из ткани нужны детали, нужно следовать простой инструкции:

  1. Подготовьте стол (поверхность стола должна быть чистой и ровной).
  2. Разложите на столе ткань. Её нужно сложить вдвое лицевой стороной внутрь.
  3. Разложите бумажные выкройки на ткани (проверьте несколько раз, правильно ли они лежат, все ли выкройки умещаются).
  4. Обведите выкройки мелком (не забывайте про припуски на швы). Чтобы выкройки не скользили, их можно приколоть к ткани английскими булавками.
  5. Уберите выкройки и вырежьте начерченные детали. Чтобы ткань не скользила и не съезжала используйте английские булавки.

Когда все детали переведены на ткань, перед вырезанием нужно ещё раз убедиться, что всё начерчено правильно. Измерьте начерченные детали сантиметровой лентой и сравните эти показатели с мерками. Если всё верно, то можно вырезать.

женщина измеряет начерченные детали

в процессе выкраивания деталей самое главное — не спешить

Двойные детали останутся сложенными лицевой стороной внутрь. По нужным линиям соедините детали простым швом (наживите). Края простого шва нужно зафиксировать, иначе во время примерки детали отсоединятся.

Примерять детали нужно по отдельности. Например, если вы шьёте кофту с рукавами, то сначала нужно примерить основную деталь (перед + спинка), а затем рукава — каждый в отдельности. Когда рукава притачаются к «жилетке», то нужно примерить кофту ещё раз. Так нужно делать до тех пор, пока все детали не будут собраны.

Если какая-то из деталей не подходит, её нужно подогнать (уменьшить или выкроить заново больший размер). Когда все детали будут собраны, убедитесь, что всё правильно и изделие не придётся переделывать. Если всё верно, то изделие можно стачивать. Для этого мелкие детали отсоединяются обратно и сшиваются более прочным швом в том же порядке, как и в первый раз. Важно: не забывайте после стачивания каждого шва убирать нитку простого шва. Для удобства первая нитка может быть яркого или контрастного цвета (чтобы её было хорошо видно). После того как изделие будет прошито по всем швам, выверните и ещё раз примерьте на питомца. В последнюю очередь нужно обрабатывать швы. Некоторые швеи оставляют внутренние швы необработанными, но тогда срез будет сыпаться, а вещь быстро придёт в негодность. Если у вас нет оверлока, а вручную обмётывать не хочется, можно использовать эластичную косую бейку.

Для своей кошки я шила жилетки ленивым способом. Берём ненужную кофту, проверяем рукава. Нужно, чтобы часть рукава после локтя и манжетка были в хорошем состоянии. Отрезаем 25 сантиметров от края манжеты и примеряем на кошку. Ей будет не очень удобно, так как передние лапки будут обездвижены. Так я обычно убеждаюсь, что ширина рукава подходит. Снимаем рукав с кошки и отмеряем отверстия для передних лап. Для этого складываем его так, чтобы шов был посередине. Условно делим ширину рукава (сразу над манжетой) на три части. Две крайние части будут отверстиями. Дырки я обычно вырезаю небольшими (примерно 4 сантиметра в диаметре). Далее подрезаем место среза (это самая широкая часть заготовки) так, чтобы предполагаемая длина спинки была на пару сантиметров короче длины на животе. Обрабатываем края штопальной иглой — жилетка готова.

красная жилетка для кошки

простую жилетку для кошки можно сделать за 5–10 минут из старого свитера

✅ 09.04.2020 Различные наряды для собак являются более распространёнными и привычными, однако, некоторые люди приобретают симпатичную одежду и для представителей семейства кошачьих. Рассмотрим, какой бывает такая одежда, как её выбрать и как правильно приучить к ней

Одежда для кошек сфинксов

Сфинксам такая одежда, как вы и сами понимаете, нужна особенно. Нельзя сказать о том, что без шерстного покрова они буквально замерзают от любого дуновения ветра, но всё-таки проблемы бывают. Если в вашем доме не всегда держится температура от 20 до 25 0 С, то использование одежды является параметром уже обязательным, потому начинайте присматривать эту очень полезную для вашего пушистого друга покупку.

К тому же, не стоит думать, что красота сфинксов заключается только в их внешнем виде — на самом деле, их красота заключается в поведении, характере, но украсить это вы можете и при помощи новенькой одежды. Никаких проблем с использованием этой одежды быть не должно, потому вы быстро получите нужные результаты. К тому же, практика уже давно доказала, что сфинксы действительно любят носить одежду, да и есть очень большой выбор таковой для этой породы кошек.