Те пернатые, которые живут в более южных районах, остаются на месте, им не надо менять свое местоположение. Они подтверждают готовность к зиме разве что слегка поблекшим цветом оперения.

Конек птица. Образ жизни и среда обитания птицы конек

Представьте, как бы было неуютно в лесу, если бы не пели птицы. Именно певчие пернатые создают неповторимый голос природы. Их трели, чирикание, рулады всегда поднимают настроение. Кроме этого, пение птиц, по мнению врачей, значительно улучшает самочувствие. Одним из таких «певчих целителей» смело можно назвать птицу под названием «конек».

Конёк-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-конька-4

Род коньков объединяет около 40 видов небольших птичек, распространенных по всему миру. У знаменитого натуралиста Альфреда Брэма можно найти второе название этим пернатым. Коньки птицы у него еще называются «щеврицы». В 19 веке он их насчитывал более 50 видов. В наше время многие из коньковых уже попали в Красную книгу России, в некоторых регионах и в Международную Красную книгу.

Обитает в Казахстане, степных районах на востоке Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке, вплоть до Тихого Океана. Мигрирует на небольшие расстояния по влажным низменностям, таким как затопленные поля или болота. Зимует на юге Азии.

Места проживания

Лесной конек относится к немногочисленным видам перелетных птиц, которые обитают в лесах, парках и речных низинах. Птицы населяют лиственные, смешанные и хвойные лесные массивы, встречаются на полянах и опушках, местах гари и вырубок. Проживают на мелколесье и в заболоченной местности, где выбирают отдельно расположенные деревья. Встречаются в смешанных лесах гористой местности, на субальпийских и альпийских лугах. Верхним пределом обитания вида является высота 2—2.5 тысячи метров.

В географическом отношении лесного конька можно встретить на всей европейской территории, в районах Центра и Севера Азии. В России ареал обитания простирается далеко в Сибирь, достигая реки Колымы и южных районов Якутии. В сторону юга достигает Средиземноморья, Закавказья, северного Ирана и Турции, Западных Гималаев и Северной Монголии.

Места зимовки

Основным образом мигрирует на зимовку в Африку, средиземноморские страны и Индию. В Африке встречается на всем континенте: от юга Сахары до Зимбабве. Птиц встречали на Канарских островах и Мадейре. В местах зимовки является обычным и многочисленным видом, встречающимся повсеместно. Несколько последних лет эта птица наблюдалась в зимнее время на Черноморском побережье Кавказа.

Вид обитает только на острова Южная Георгия, и является единственной певчей птицей Субантарктики. Некоторое время находился под угрозой исчезновения из-за серых крыс, завезённых на остров. Внешне похож на берегового конька.

Конёк лесной (Anthus trivialis)

Лесной конёк (Anthus trivialis)

Лесной конёк (лесная щеврица) – фото, описание, виды, питание, содержание

  • Отряд: Воробьеобразные
  • Семейство: Трясогузковые
  • Род: Коньки

Прослушать варианты записи голоса лесного конька (необходим Adobe Flash Player)

Вариант 1: 0:02 — Пение в токовом полёте (Фон — зяблик и др.); 0:29 — Пение (Фон — весничка); 1:00 — Пение на присаде и в полёте; 1:46 — Позывки; 2:15 — Беспокойство у гнезда; 2:24 — 2:30 — Беспокойство.
Вариант 2: Крик в полете, тревожные крики, песня самца на земле, затем в воздухе.

Прослушать варианты записи голоса лесного конька (универсальный проигрыватель)

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Лесной конёк (лесная щеврица) – фото, описание, виды, питание, содержание Лесной конёк (лесная щеврица) – фото, описание, виды, питание, содержание

Лесной конек (Источник: www.gallery.ru)

Лесной конек (Источник: www.rbcu.ru; О.Хромушкин)

Лесной конек (Источник: www.club-foto.ru)

Лесной конек (Источник: www.volgabirds.ru)

Лесной конек (Источник: www.two-in-a-bush.blogspot.com)

Для птиц понадобится просторная и длинная клетка и питание для насекомоядных. А именно: мешанка из творога, яиц, моркови, гаммаруса и дафнии. Любят птички лакомиться мучным червем и насекомыми. Можно добавить в рацион также зерновые смеси.

Места обитания

Ареал летнего обитания лесного конька довольно обширен и охватывает почти всю Евразию от крайнего запада до юга Якутии. Водится в основном в лесной, лесостепной зоне и частично в предгорьях. Селится вблизи опушек, старых просек с растущими молодыми деревьями или в редколесье.

Лесной конёк. Весна пришла фото Осваивает таёжные просторы, при этом держится берегов крупных рек. На зиму улетает на юг, обычно в Северную Африку и Индию. В последнее время зимой этих птиц можно встретить на Черноморском побережье Кавказского хребта. Отдельные стайки лесного конька замечены даже на Канарских островах и Мадейре.