Если вы впервые заводите собаку, то обязательно ознакомьтесь с тем, как за ней ухаживать. Для этого нужно учесть ряд аспектов. Мы расскажем, каких. Процесс кормления Кормить собаку рекомендуется кормом. Настолько качественным, насколько позволяют средства. Важно, чтобы в корме содержало…

Кормить собаку рекомендуется кормом. Настолько качественным, насколько позволяют средства. Важно, чтобы в корме содержалось настоящее мясо. А не различные заменители и злаки.

Если в корме есть мясо, то смело покупайте его. Подобный продукт наполнен белками. И идеально подойдет для собаки.

Кормите собаку в соответствии с теми рекомендациями, которые дает ветеринар или заводчик

Если собака уже взрослая, то ее рекомендуется кормить регулярно. Делать это нужно дважды в сутки. Уточните, какое количество грамм корма можно потреблять вашей собаке в сутки. А затем начните давать по половине от нормы за один прием пищи. Первой половиной кормите собаку утром. А второй половиной — вечером.

Также, рекомендуем кормить собаку в одно и то же время. Ежедневно. Благодаря этому, вы сможете приучить питомца к туалету. Учитывайте, что у собак процесс дефекации происходит примерно через полчаса, начиная с того момента, как они покушали.

Не давайте домашнему питомцу еду, которую едят люди

Это спровоцирует негативные последствия. В частности, ожирение. Также, старайтесь как можно реже давать собаке различные виды лакомств. И сладостей. Они тоже могут привести к проблемам с весом у собаки.

Ни в коем случае нельзя давать питомцу различные вредные продукты. Например, шоколад, мучное, виноград, лук и так далее. Эти продукты могут значительно навредить питомцу. И привести к ухудшению его здоровья.

Дайте питомцу воду

Собака должна иметь возможность не только в любой момент кушать, но и пить. Воды у питомца должно быть максимально много. Чтобы собака в любой момент могла утолить жажду.

Особое внимание уделите чистоте воды. Она должна быть налита не из-под крана, а из фильтра. Также, воду для собаки можно покупать в магазинах.

Источник

Узнайте как правильно ухаживать за собакой: кормление ✔, воспитание ✔, дрессировка ✔, гигиенические процедуры ✔, уход за шерстью ✔, когтями

Медицинские процедуры

Для того, чтобы животное прожило, как можно дольше, необходимо позаботиться о регулярном ветеринарном уходе. Врач проводит физический осмотр, берет кровь и кал на анализы.

Что необходимо собаке: • Регулярная дегельминтизация, профилактика клещей и блох. • Получение обязательных прививок – от бешенства, гепатита, чумки. • Кастрация или стерилизация, которые помогают избежать нежелательной беременности и проблем с поведением, и здоровьем животного.

Но самое главное в уходе за собакой – это проявление любви и заботы о ней. Ведь даже очень вкусный корм и лучший шампунь не заменят питомцу душевной теплоты и ласки. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, стоит определиться, а готовы ли вы к появлению в доме еще одного полноценного члена семьи?

Источник

Уход за собакой в домашних условиях. Узнайте как правильно ухаживать за собакой, шерстью, зубами, лапами и глазами. Как часто мыть собаку.

Уход за глазами

уход за глазами собаки

Как правило, глаза собаки не нуждаются в каком-либо уходе, если они здоровы. Иногда после прогулок в ветреную погоду, наутро, в уголках могут образовываться корочки и небольшие потеки, которые удаляют чистой ватой или бинтом, смоченном в растворе фурацилина. При попадании инородного тела в глаз или травмирования роговицы во время игры или драки, следует обратиться к ветеринару для назначения лечения.

Однако, следует знать, что есть породы собак, склонных к глазным заболеваниям вследствие анатомической особенности морды и неудачного роста шерсти на ней:

  • шарпейи;
  • басет-хаунды;
  • пекинесы;
  • мопсы;
  • японские хины;
  • терьеры;
  • шнауцеры;
  • коккер-спаниели;
  • бладхаунды.

Источник

Правила ухода за собакой: как осуществлять уход за глазами и ушами, когтями и зубами, как часто мыть

Чистка и уход за когтями и зубами собаки

Чистка зубов у собаки должна быть регулярной и осуществляться с помощью специальных средств. Как и у человека, на них образуется зубной камень, который ведет к воспалению десен. Чтобы этого не допустить, можно покупать вашему домашнему питомцу специальные косточки для очистки зубов или воспользоваться зубными пастами для собак. Уход за зубами собаки, если он осуществляется правильно, поможет сохранить здоровье органов пищеварения.

Следите за когтями своей собаки! Если вы много и активно гуляете по асфальтовым дорожкам, то когти животного, как правило, стачиваются естественным образом. Если же вы живете за городом, и ваш пес гуляет по песку, траве или глубокому снегу, то ему нужна помощь, заключающаяся в регулярном подрезании когтей. Уход за когтями собаки в этом случае заключается в их регулярном обрезании и подтачивании.

Сейчас в зоомагазинах продаются специальные когтерезы. Важно действовать крайне аккуратно: срезать коготь нужно под углом в 45 градусов от внутренней части к наружной и при этом не выходить за красную зону когтя. Лучше срезать чуть меньше, чем причинить собаке боль. Если не уверены в своих силах — отведите собаку в ветеринарную клинику, где проделают эту процедуру быстро и без ущерба.

Источник

Какую собаку выбрать? Уход за собаками. Чем кормить собаку? Как воспитывать собаку? Полезные советы и рекомендации для девочек. Скажи, а у тебя есть домашний любимец? Наверное, да! Если ты любишь домашних животных и тебе не запрещают их держать в доме. Давай поговорим о них!

Как правильно ухаживать за собакой

Как правильно ухаживать за собакой

Скажи, а у тебя есть домашний любимец? Наверное, да! Если ты любишь домашних животных и тебе не запрещают их держать в доме. Давай поговорим о них!

У тебя появился щенок

«Мама, купи мне собаку!» — канючишь ты который месяц подряд. И вот у тебя дома появляется четвероногий любимец. Поздравляем! Собака — чудесное животное, верный товарищ и преданный друг.

С незапамятных времен собака служит человеку: сторожит его дом, охраняет скот, веселит и развлекает своего хозяина. А сколько пород собак существует благодаря труду селекционеров! В наши дни исчезли многие породы, популярные раньше, зато появились новые, которые прежде сочли бы чудом. А знаешь ли ты, что возникновение определенной породы связано с появлением какой-то нужды у человека? Возьмем, скажем, таксу с узким и длинным телом и короткими лапками. Зачем нужна такая порода? Элементарно: для охоты на лис! Собаку запускали в нору, и там она преследовала несчастное животное, пока лисица не выбегала из своего жилища прямо на караулящего ее охотника.

А всеми любимая колли — шотландская пастушья собака? С ее помощью шотландцы уже двести или триста лет назад пасли овец. Лишь в наши дни колли из-за их поразительного добродушия превратились в домашних собак. Только не думай, что колли такие безобидные! Эти собаки яростно защищают то, что принадлежит им — хоть квартиру, хоть ролики хозяина, которые она сторожит.

Ротвейлер — знаменитая собака-охранник и великолепный сторож. Эти собаки очень агрессивны, чуть ли не злобны по отношению к чужим. Зато к своим хозяевам они относятся со всей нежностью, на которую только способны! Ротвейлеры — несравненные няньки для детей. Они бережно и трепетно относятся к младшим членам семьи, и родители могут оставить на их попечении даже годовалого малыша без страха, что с ним что-нибудь случится.

Если у тебя дома когда-нибудь жила собака, ты наверняка знаешь, что пес выбирает из всех членов семьи кого-то одного и верой и правдой служит ему, считая хозяином. Это не означает, что других домочадцев собака не слушает. Но команды хозяина она выполняет с таким рвением и усердием, что диву даешься!

Обычно хозяином становится отец, однако не исключено, что хозяйкой может стать мама или кто-то из детей. Хоть и существуют случаи, когда девятилетний мальчишка становится хозяином злющего пса, это скорее исключение. Собака выбирает в хозяева большого и сильного человека. Ведь его можно уважать и бояться!

Что делать, если ты не знаешь, какую породу собаки выбрать? Вот несколько советов, которые помогут тебе это сделать!

Так, если ты живешь в городской квартире стандартной планировки, не стоит заводить крупную собаку. Ведь чем крупнее пес, тем больше ему надо двигаться. В городе это устроить довольно проблематично.

В городских условиях удобнее всего содержать малогабаритные породы. Это прежде всего мелкие породы пуделей, спаниели, некоторые виды терьеров. Оптимальным вариантом является собачка вроде болонки или пекинеса. Ты сможешь выгуливать его даже на балконе! И аппетит у нее не такой, как у большой собаки — ест она как кот средних размеров. Но если ты будешь брать щенка в клубе, проконсультируйся со специалистами.

А вот если ты живешь в загородном или частном доме в черте города, ты можешь позволить себе собаку любой породы. Обычно в таких домах держат крупных служебных или сторожевых собак — догов, овчарок, ротвейлеров, доберманов. Ведь большая собака спокойно может жить и на улице, в вольере или будке. Выгуливать ее не надо, если вольер просторный. Кормить такую собаку надо один раз в сутки, правда, есть она будет много.

Кстати, о питании. Чем кормить собаку?

Как кормить собаку? Рацион собаки

Прежде всего, их обязательно надо кормить мясом, ведь в нем содержится необходимый животный белок. Отлично подойдет баранина или птица. Свинину собакам давать не рекомендуют. Время от времени можно кормить собаку и рыбой. Всегда вари и мясо, и рыбу для собаки, ведь в сыром виде в них могут находиться опасные для животного микроорганизмы.

А вот молоко давать взрослым собакам нельзя ни в коем случае! Зато кисломолочными продуктами — творогом, ряженкой, кефиром и изредка сметаной — собаку кормить и поить можешь смело. Еще собаки очень любят сыр, но его давать можно только по чуть-чуть, в качестве лакомства.

Собакам очень полезны каши, только не из всякой крупы. Например, рис не стоит варить слишком часто, потому что он может вызвать запор. Зато ты спокойно можешь кормить собаку геркулесом, гречневой, пшенной или пшеничной кашей. А вот бобовые и перловка категорически запрещены! Они вредны для собачьего организма.

Чтобы определить, какой кашей лучше всего кормить собаку, необязательно читать гору литературы! Твой любимец сам подскажет тебе, что он любит больше всего на свете. Просто посмотри на его миску. Собака никогда не будет есть ту кашу, которая ей не нравится.

Очень осторожно относись к жирам в собачьем рационе. Не давай собаке сливочное масло! Разрешается лишь растительное, но в очень малых количествах.

Овощи ты можешь давать псу без ограничений! Собаки едят практически любые овощи, как в готовом, так и в сыром виде. Корми пса морковью, капустой, кабачками и тыквой. А вот картофель, репу и брюкву лучше не давать. Овощи можно добавлять в кашу, пока она готовится. Главное, смотри, что больше любит твой питомец, и не пугайся экспериментов с сочетаниями овощей.

Не корми своего четвероногого друга сластями и мучными продуктами. Они навредят его здоровью и могут вызвать ожирение. Ты ведь не хочешь, чтобы твоя собака болела? Поэтому корми ее только той едой, которая полезна! Не давай собаке еду прямо с огня или из холодильника. Ведь от этого корма сводит зубы, поэтому собака даже не притронется к такой еде. Лучше всего, если пища будет комнатной температуры.

А что можно пить собаке? Помни: эти животные очень много пьют. Поэтому позаботься о том, чтобы у твоего пса всегда стояла миска со свежей водой. Это особенно касается тех, кто кормит собаку сухим кормом.

Какой корм лучше выбрать — самостоятельно сваренную кашу или готовый? А если промышленного производства, то сухой или консервы? Помни: какой бы корм ты ни выбрала, собаку необходимо кормить чем-то одним, так как смешивать два вида корма нельзя. Иначе у твоего питомца может появиться аллергия или нарушение пищеварения.

В последнее время многие владельцы собак и даже заводчики перевели своих животных на сухой корм. Это, конечно, удобно: не надо стоять у плиты или отмывать пол, о который собака вытерла кашу с бороды.

Но выбирать следует только «сухарики» хорошего качества, а не тот корм, который усиленно рекламируют сразу вслед за очередным майонезом. Кстати, собаку, которая живет на улице, корми сухим кормом — ведь подобная пища не замерзнет зимой.

Витамины, для собаки

Если твой пес ест готовый корм, ему не требуется дополнительной дозы витаминов.

Если же ты кормишь собаку едой, которую готовишь сама, купи комплекс поливитаминов для своего четвероногого друга. Внимательно прочитай инструкцию к нему, прежде чем давать таблетку питомцу.

Сколько еды надо псу?

Посмотри на миску своей собаки. Если в ней остается еда, значит, ты даешь слишком много пищи. Не оставляй еду «на потом» — убери ее до следующего кормления и немного уменьши следующую порцию.

Если же миска сияет чистотой, а пес пытается найти что-нибудь еще, еды ему мало. Порцию надо увеличить.

А что делать, если у собаки прекрасный аппетит и достаточно еды, но при этом она выглядит больной, у нее запали бока, а шерсть стала тусклой и когти ломкими? Должно быть, пес заболел! Срочно покажи собаку ветеринару. Тебя должно насторожить и полное отсутствие аппетита у пса. Здоровое животное так себя не ведет. Уж лучше перестраховаться, чем потом винить себя за безответственное отношение к домашнему любимцу.

Некоторые хозяева очеловечивают своего пса и дают ему очень разнообразную пищу. Однако это животным ни к чему. Если твой пес ест одну и ту же пищу много лет подряд, не спеши менять его рацион.

Воспитание собаки

И наконец, поговорим о воспитании.

Трудно выдержать умильно-просящий взгляд голодной собаки, когда ты сама обедаешь. Ты позволяешь собаке подбирать объедки со стола? Нельзя этого делать! Лучше всего, если ты покормишь собаку до того, как сядешь за стол. Если пес сыт, он не станет попрошайничать и займется более интересными делами.

Обычной собаке достаточно знать всего несколько команд — «Место!», «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!», «Нельзя!», «Фу!». Чтобы обучить пса другим командам, нужно ходить с собакой в клуб, где обучением занимается специа- лист-кинолог. Но собаке неслужебной породы это совсем не обязательно. Главное, чтобы твой четвероногий друг был воспитанным, здоровым и веселым!

Когда необходимо идти к ветеринару

Чтобы собака как можно дольше радовала тебя и твою семью, с ней надо хотя бы время от времени посещать ветклинику. Кроме того, обязательно следует сделать прививки от некоторых болезней, например от чумки, пироплазмоза, токсоплазмоза и, конечно, от бешенства. Соблюдай все рекомендации ветеринара и напоминай родителям о сроках прививок. У них и без того много дел, а тебе несложно будет запомнить, когда вас ждут на прием.

Источник