В этой статье рассмотрим как приучить щенка к поводку, как правильно его одеть и научить ходить рядом. А также, дадим советы по выбору ошейника и поводка.

Как приучить взрослую собаку к поводку и ошейнику

Когда хозяин приобрел маленького питомца, ему необходимо позаботиться об его амуниции, а затем сразу же начать приучать щенка к поводку. Это одно из первых и главных основ дрессировки собак. Важно не упустить благодатное время для обучения щенка, когда он еще маленький и все воспринимает, как должное. У каждого опытного собаковода есть свои идеи и методы о том, как правильно тренировать щенков. Но для начинающих всегда будут полезны советы опытных дрессировщиков. В этой статье рассмотрим несколько рекомендаций о том, как успешно дрессировать собаку и какие правила важно соблюдать при выполнении этой задачи.

Источник

 

✅✅✅ Как приучить щенка или взрослую собаку к поводку и ошейнику — выбор аксессуаров, рекомендации владельцам, самые распространенные ошибки ➤➤➤

С какого возраста приучать собаку к поводку

Опытные собаководы-любители и кинологи-профессионалы настоятельно рекомендуют владельцам приучать щенка к поводку после того как питомец привык к ошейнику или шлейке. Одевать на малыша его первую амуницию следует в возрасте не позднее 1,5 месяцев. Когда щенок привыкнет к наличию на шее кожаного ремешка и будет спокойно реагировать на манипуляции с ним, можно приступать и к следующему этапу – пристегивать к ошейнику поводок.

Молодые животные обладают подвижной психикой и нередко с удовольствием принимают нововведения со стороны владельца. Щенок в возрасте 1,5 — 2 месяцев легче поддается приучению к ношению амуниции. Однако далеко не всегда этот процесс идет гладко.

Некоторые животные негативно воспринимают посторонний предмет у них на шее, пугаются, отказываются идти, упираются, нервничают, пытаются перегрызть ненужную для них вещь. В этом случае владельцу следует запастись терпением и освоить навыки дрессировки.

Рекомендуем прочитать об ожирении у собак. Вы узнаете о причинах избыточного веса у домашних питомцев, его осложнениях, расчете нормального/должного веса собаки, лечении ожирения. А здесь подробнее о признаках и лечении сальмонеллеза у собак.

Источник

 

✅✅✅ Как приучить щенка или взрослую собаку к поводку и ошейнику — выбор аксессуаров, рекомендации владельцам, самые распространенные ошибки ➤➤➤

Что делать нельзя

Начинающие владельцы совершают немало ошибок, занимаясь воспитанием и обучением своего питомца. В процессе воспитания собаки недопустимо:

  • Позволять питомцу играть поводком, грызть его.
  • В первое время, надев на щенка ошейник, оставлять его без присмотра.
  • Использовать амуницию для наказания.
  • Разрешать щенку кусаться, сопротивляться при надевании ошейника. Нужно его успокоить, а затем повторить процесс.
  • Тянуть упирающегося щенка на поводке. Лучше воспользоваться лакомством или игрушкой в качестве приманки, отвлекая малыша.
  • Наказывать щенка, кричать, замахиваться руками.

Собака на поводке

Спокойное и настойчивое поведение хозяина поможет быстро и успешно приучить собаку к прогулочным аксессуарам.

Источник

 

Начиная с трёхмесячного возраста, щенка можно выводить на прогулку. И чтобы ошейник и поводок не вызывали у питомца отрицательных эмоций, необходимо правильное и плавное приучение к ним. Как приучить щенка к ошейнику и поводку вы узнаете из статьи.

Приучаем к ошейнику

Процесс «освоения» поводка следует начинать с подготовки, которой в данном случае является привыкание к ошейнику. Это очень важно, ведь для щенка первое время само ощущение ошейника будет достаточно большим раздражителем, не говоря уже о тянущем и путающемся в лапах поводке.

Опытные собаководы рекомендуют приучать маленьких щенков к ошейнику постепенно. Для начала хватит самой простой модели из синтетики, а более «серьезный» ошейник можно будет приобрести позже.

Итак, ключевые правила следующие:

  • Ненадолго надевать ошейник в спокойной обстановке без других раздражителей.
  • При попытках снять его нужно отвлекать щенка. Это можно сделать игрой или лакомством.
  • Стоит проявить упорство – нельзя снимать ошейник, пока щенок пытается это сделать сам, иначе он быстро поймет, что это хороший способ «победить». Как только питомец успокоится и, пусть и с недовольством, но смирится с неудобством, следует поощрить его и затем снять ошейник.

Как только ваш четвероногий друг привыкнет носить ошейник, можно переходить к пристегиванию поводка.

Источник

 

Приучить взрослую собаку к поводку и ошейнику – трудно. Например, вы взяли животное с улицы. Знакомим питомца с амуницией и дрессируем

Основные ошибки

Если щенок постоянно балуется, отвлекается и не слушается вас, то, возможно, вы допустили следующие ошибки.

  1. Разрешали играть с поводком. Теперь собака относится к нему, как к игрушке, и не воспринимает всерьез. В таком случае лучше купить новый аксессуар.
  2. Били или замахивались поводком. Из-за этого щенок боится или относится враждебно к нему. В этой ситуации также поводок нужно сменить.
  3. Тянули поводок, когда питомец шел в другую сторону. Со временем пес привык к давлению на шее и для него это стало нормальным ощущением.
  4. Кричали и ругали животное во время обучения. Пес начал воспринимать прогулки и тренировки с опасением. Плавно смените тактику, дав понять щенку, что вы его не обидите.
  5. Лояльно относились к баловству. Щенок почувствовал вашу слабость и теперь пытается занять роль вожака. Чтобы изменить ситуацию, начинайте пресекать любое непослушание.
  6. Затягивали тренировки до нескольких часов. Монотонные упражнения утомляют собак. Сократите время тренировок до 20 минут.
  7. Использовали поводок-рулетку. Собака привыкла к ощущению натянутости. Замените на обычный поводок.
  8. Выбрали неправильный размер ошейника или туго его затягивали, поэтому собака постоянно испытывала дискомфорт. Ослабьте или замените аксессуар.

Большинство ошибок можно легко исправить. Проработайте их, и ваш любимец с удовольствием начнет гулять на поводке, безоговорочно выполняя все ваши команды.

Источник