Финский шпиц это типичная северная охотничья собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Финский шпиц

Финский шпиц (фин. Suomenpystykorva, англ. Finnish Spitz) охотничья порода собак, родиной которой является Финляндия. Является универсальной охотничьей собакой, способной работать как по птице и грызунам, так и по крупным и опасным зверям, типа медведя и кабана. При этом основная ее функция, найти зверя и указать на него охотнику, либо отвлекать его. У себя на родине и сегодня широко используется на охоте, хотя по природе дружелюбная, любит детей и отлично уживается в городе. Является национальной породой Финляндии с 1979 года.

Источник

 

Карело-финская лайка или финский шпиц станет отличным другом и товарищем по охоте. Фото карельской лайки и описание породы. Где купить щенка Карело-финской лайки, цена.

Описание и стандарт породы

Карело-финская лайка

Эксперты относят такую собаку к числу самых красивых. Она действительно имеет эффектную внешность. Но это – не единственное ее преимущество.

Карело-финская лайка крайне редко создает своему владельцу какие-либо проблемы, так как имеет прекрасные способности к обучению, легка в уходе и не стремится доминировать.

В период Первой мировой войны численность чистокровных представителей породы резко уменьшилась. Однако, в первые годы после ее завершения группа эстонских энтузиастов приняли меры по восстановлению ее численности.

Важно! Признание породы финским кинологическим клубом, в качестве самостоятельной, произошло только в конце 19 века.

Сегодня КФЛ (карело-финскую лайку) можно встретить в любой стране СНГ. Это распространенная порода. Поговорим немного о ее стандарте.

Параметры для определения породности КФЛ:

  1. Наклонная стойка.
  2. Треугольная, клинообразная форма головы. Хорошо заметный стоп.
  3. Короткий лоб, скругленная по краям челюсть. Пигментированные губы, плотно прилегающие к деснам.
  4. Небольшой коричневый нос.
  5. Маленькие глаза в форме овал. Очень выразительный взгляд.
  6. Хрупкие ушные раковины треугольной формы.
  7. Прямая спина, приподнятая холка.
  8. Опущенная вниз и хорошо выраженная грудная клетка.
  9. Параллельно поставленные конечности с крепкими костями и суставами.
  10. Хвост закруглен «колечком», плотно прижат к бедрам, лежит на спине.

У собаки двойной уровень шерсти. Имеется длинный остевой волос и утепляющий короткий подшерсток. Предпочтительный окрас – ярко-красный или рыжий. Важно, чтобы он имел естественный блеск, не был тусклым.

КФЛ другого цвета не может считаться высокопородной, поэтому – не допускается к участию в выставках и конкурсах.

Вес и рост

Карело-финская лайка

Второе название породы – финский шпиц. Пес относится к числу средних по росту и массе. Так, кобели вырастают до 50 см в высоту, а суки – до 45 см. Допустима небольшая погрешность.

Вес карело-финской лайки – от 12 до 15 кг. Если взрослая особь (старше 1 года) весит меньше, вероятно, она недостаточно хорошо питается. В данном случае необходимо пересмотреть её рацион.

Сколько живёт

Здоровье у такого пса очень крепкое. Он хорошо переносит мороз, так как имеет прекрасный подшерсток. А вот находиться под солнцем в жаркую летнюю погоду – не может.

Обратите внимание, что от сильного перегрева у животного может случиться тепловой удар. Лучше организовать для него отдельное место в доме/во дворе, в котором было бы прохладно и уютно.

Живет представитель породы от 13 до 15 лет. Срок службы домашнего питомца напрямую связан с качеством ухода за ним. Если вы ответственно отнесетесь к необходимости ухода за своей «карелкой», она станет нести вам долгую службу и сохранит преданность.

Характер финской лайки

Как и все псы группы лаек, КФЛ очень энергична и легко возбудима. Она темпераментна, а порой – гиперэмоциональна. Начинающему собаководу точно не подойдет такой пёс. В его воспитании много нюансов, о которых мы поговорим ниже.

У нее «живой» нрав. Хозяева таких питомцев утверждают, что они сверхпонятливые и очень любознательные. «Карелке» сложно долго находиться на одном месте, поэтому она все время рыщет по углам своего дома в поисках приключений.

Трудно заставить такую собаку сесть и занимать одно положение хотя бы пару минут. Кажется, что ее интересует все, что происходит в жизни хозяина. Она резво носится по дому, приглашая к игре каждого, кто на нее посмотрит. Очень активна и задорна. Любит весело проводить время, особенно в кругу своих домочадцев. Не терпит игнорирования, стремится привлечь к себе всеобщее внимание.

Обожает знакомиться с новыми людьми. Очень приветлива. Легко идёт на контакт. Как Охранник – малоэффективна, но может облаять гостя, если хозяина не будет поблизости.

Внимание такой собаки – часто рассеянное. Пожалуй, это связано с её гиперэнергичностью. В любой ситуации КФЛ проявляет осторожность. В ее поведении прослеживается четкий баланс между природной любознательностью и склонностью к послушанию.

Она очень крепко привязывается к своему хозяину, боится расстроить его, поэтому крайне редко «шкодит» и вызывает на себя его гнев. В большей мере привязывается к мужчине-охотнику, который занимается её воспитанием. При отсутствии такого человека в ее жизни – может баловаться и избегать подчинения. Нуждается в ранней дрессировке.

У карельской лайки прекрасно развита эмпатия, способность сопереживать, то есть пропускать через себя эмоции других. Она всегда понимает, в каком настроении находятся её владельцы в данный момент. Если любимый хозяин очень грустный – подойдет и положит голову ему на плечо.

Обычно, в быту она «зеркалит» всех существ, которые проживают с ней. Не терпит грубого обращения. Про таких питомцев можно сказать, что они с характером.

Важно! Примерно до 3-летнего возраста КРФ остается щенком (в плане характера). Животное обожает подвижные игры и с огромным интересом исследует территорию своего проживания.

Отметим, что с другими домашними питомцами «карелка» уживается плохо. Более того, мелких зверьков она часто воспринимает, как свою добычу (особенно попугаев, кроликов и крыс).

Если хотите подружить КФЛ и котиком или другой собакой, то делать это нужно, пока они не выросли полностью. Совместная социализация животных – залог завязывания между ними крепких дружеских отношений.

Источник

 

Финский шпиц: дружелюбный, 🐶 любознательный и жизнерадостный питомец. 💚 Описание породы с фото и видео. 🐕 История породы и уход.

Внешний вид

Карело-финский шпиц – собака средних размеров, что видно на фото. В среднем рост кобелей колеблется от 44 до 50 см, сук – от 39 до 45 см. Вес животного 12-13 и 7-10 кг у кобелей и сук, соответственно. Животное имеет мускулистое тело. Хвост загнут в кольцо. Лапы круглые. Финский шпиц имеет короткую и мягкую шерсть, развитый подшерсток. Фото финского шпица демонстрируют типичный для породы окрас: рыжий или красно-рыжий. На щеках, груди, животе допускается более светлый оттенок. Также стандарт допускает белые отметины на конечностях или черные волосы на хвосте и спине.

Животных, полностью соответствующих стандарту, можно увидеть на фото.

Порода собак финский шпиц

Источник

 

Все о породе Карело-финская лайка (финский шпиц) — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы.

Содержание и уход

финский шпиц фото щенка

Карелка совершенно не подходит для квартирного содержания. Ей нужна свобода, природа, охота или занятия спортом. При квартирном содержании невозможно обеспечить ей перечисленных условий. К тому же карело-финская лайка будет страдать от жары. Она может выдерживать сильнейшие якутские морозы, но горячая отопительная батарея в доме или летняя духота закрытого помещения для нее убийственны.

Еще один аргумент – любовь к громкому лаю. Карелка своим частым, продолжительным, звонким лаем создаст дискомфорт и для хозяев, и для соседей.

Отличный вариант содержания финского шпица – дом в сельской местности, где рядом есть леса, поля, природные водоемы. Придомная огражденная территория станет замечательным свободным выгулом для лайки. Во дворе обустройте домик для нее или будку, где собака сможет укрыться от непогоды. В качестве подстилки послужит солома. Важно, чтобы не было сквозняков.

Свободолюбивая карелка не переносит цепь, ей неприятен также намордник и ошейник. К последнему нужно приучать с малых лет, как и к поводку. Без этого никак не обойтись, находясь с охотничьей собакой в общественных местах.

Если все — же решили содержать финскую лайку в городских условиях, обязательно обеспечьте ежедневные длительные, активные прогулки. Разнообразьте ее существование занятиями спортом, например, аджилити. Также важно раз в 7-10 дней вывозить карелку за город, на природу, где она сможет вволю побегать без ограничений.

Касаемо ухода за собакой, поддержания ее красоты и здоровья следует проводить следующие процедуры:

  • Вычесываем шерсть 2 раза в 7-8 дней. В период линьки расчесывание проводится ежедневно. Стрижка не рекомендуется.
  • Купаем 2 раза в год.
  • Каждое утро при помощи влажного лоскутка натуральной ткани убираем скопившиеся за ночь в уголках глаз выделения. Карелка не склонна к образованию закиси, но следить за их состоянием нужно. Повышенная слезливость, покраснения или другие неприятности – это повод обратиться к ветеринару.
  • Еженедельно осматриваем уши лайки, очищаем от скопившейся ушной серы.
  • Один раз в 2-3 дня карелке требуется чистка зубов. Такую процедуру удобно проводить с помощью специальной чистящей насадки. Если образовался зубной налет, его удаление доверьте ветеринарному стоматологу.
  • Когти карелка стачивает самостоятельно, так как много двигается. Если слишком отросли, воспользуйтесь когтерезкой и очень аккуратно состригите.

Финского шпица рекомендуется кормить натуральными продуктами, а не сухими гранулами. Дело в том, что у карелки объем желудка не так велик, чтобы переваривать высококонцентрированную смесь, разбухшую внутри. Если все – таки решили избрать такой способ, необходимо строго следить за нормами, чтобы карело-финская лайка не переедала. Сам корм должен быть премиум класса, приобретенный у проверенных продавцов.

При натуральном способе одной каши будет недостаточно. Рацион охотничьего пса в основном состоит из 65-75 % мяса и 25-35 % каши.

При натуральном способе кормления не стоит забывать о минеральных, витаминных добавках.

Источник

 

Финский шпиц (фин. Suomenpystykorva) — порода собак, которая изначально была племенной собакой, которых использовали для охоты.

Правильный уход за питомцем

Хоть в описание породы карело-финской лайки можно добавить неприхотливость и отсутствие значительных сложностей в уходе, все же рыжему охотнику периодически требуется хозяйская рука, чтобы навести внешний лоск и сохранить крепкое здоровье.

Финский шпиц

Линька и шерсть

Роскошная шерсть финского шпица — это его украшение, что может доставить массу неудобств. Эта порода линяет очень сильно, поэтому в период выпадения шерсти (весной и осенью) желательно вычесывать собаку каждый день, в обычное же время достаточно пройтись по пушистой шубе щеткой раз в неделю. Для процедуры используйте металлический гребень: он не только устранит лишнюю шерсть, но и проведет легкий массаж кожных покровов питомца.

Узнайте как избавиться от собачьей шерсти с помощью фурминатора.

Стричь же шпица настоятельно не рекомендуется. При появлении перхоти или выпадении шерсти клочьями вне сезона линьки лучше обратиться за помощью к ветеринару. Причиной подобного состояния может стать аллергия или нарушения в рационе питания.

Финский шпиц

Купание

Купаться шпицы особо не любят. Излишек водных процедур смывает природный защитный слой с шерсти, что крайне негативно сказывается на здоровье питомца. Поэтому обычно купают их 3-4 раза в год, редко когда чаще (в основном перед выставками).

Важно! Если же собака участвует в охоте на водоплавающих, то она и так будет часто плавать. После такого купания в реках, озерах не забудьте ополоснуть шпица чистой водой.

Финский шпиц

Осмотр на наличие инфекций

Внимательный хозяин всегда следит за состоянием своего любимца и замечает малейшие признаки его ухудшения. Первым тревожным звоночком становятся изменения в поведении животного. Вялость, отсутствие аппетита, апатия или же агрессия, дрожание, судороги должны обязательно стать поводом обратиться за дополнительным осмотром к ветеринару. Отдельный критерий для оценки состояния здоровья собаки — шерсть и кожа. Тусклая, неопрятная шубка, а также мелкие ранки, уплотнения, корочки на коже свидетельствуют о проблемах со здоровьем. Однако даже внешне здоровая собака нуждается в регулярных подробных осмотрах:

  • Начните с глаз, ушей, носа. Слизистые оболочки в этих местах должны сохранять бледно-розовый цвет, выделений быть не должно. Нехорошими признаками будут синева, покраснения или желтый цвет слизистых.
  • Осмотрите зубы. Белый цвет, целостность, отсутствие налета — это хорошо; кровоточивость десен, желтизна, наросты — повод для визита к ветеринару.
  • Послушайте дыхание питомца. Привлечь внимание должны хрипы, затрудненное дыхание, одышка, чихание.

Финский шпиц

Не забывайте также следить за туалетом питомца: любые нюансы (запоры, жидкий стул, учащенное или затрудненное мочеиспускание) свидетельствуют о более серьезных скрытых проблемах со здоровьем.

Знаете ли вы? Исследования показывают, что дети, которые живут в семьях с собаками, реже страдают от аллергии, чем дети, в доме которых питомцев нет.

Физические нагрузки

Как порода охотничья, активная, финский шпиц нуждается в постоянном движении, играх. Для собаки, которая участвует в охоте, постоянные прогулки помогают поддерживать хорошую физическую форму в период несезона. Однако и для простого домашнего любимца важно давать выход своей неуемной энергии.

Прогулка шпица должна быть не менее получаса на открытом пространстве, чтобы животному было достаточно места для активных игр. Желательно гулять выходить через 30-40 минут после очередного приема пищи. Не забудьте взять с собой воду: активное движение быстро пробудит жажду.

Источник