Карликовый кликай — аляскинский хаски. Описание и стандарт породы. История возникновения декоративных хаски, отзывы владельцев.

Мини-хаски — аляскинский кли-кай

Аляскинский Кли Кай

Аляскинский кли-кай — это красивая собачка размером с маленького шпица, напоминающая своим видом популярную ныне породу Хаски. В ней удалось совместись все самые позитивные характеристики и качества, которыми могут обладать комнатные пёсики. В переводе с эскимосского «кликай» значит «маленькая собачка». Эта порода считается одной из самых удачных среди выведенных за последнее столетие.

Что же вдохновило селекционеров на создание подобного чуда, и действительно ли эти мини-пёсики являются копией легендарных ездовых собак?

Источник

Особенности содержания собак породы мини хаски: описание внешности и привычек поведения, продолжительность рода и полноценный уход.

Мини хаски и стандарт породы

  • Стоячие уши треугольной формы;
  • Голова в виде клина, не имеющая складок или резких перепадов;
  • Конечности среднего размера;
  • Хвостовая часть пушистая, свернутая бубликом;
  • Животное с веселым характером, добродушное.

Для многих этот заинтересованный питомец, отличающийся смелостью, стал настоящим открытием. У собак породы мини хаски очень приметная мордочка. На ней расположен светлый рисунок в виде маски — характерная для породы отметина. Дефектом считается прямой прикус, в идеале он ножницеобразный.

В зависимости от размера и роста порода бывает: стандарт, миниатюра, той. Цвет миндалевидных глаз разный, например, голубого, карего окраса или янтарный оттенок. От своего крупного родственника мини хаски унаследовали разноцветные радужки, окрашенные в несколько цветов. В ветеринарии этот феномен называется гетерохромия.

мини-хаски: той, миниатюра, стандарт

По стандарту у животного может быть и короткая, и длинная шерсть. У последнего вида удлинение шерсти имеется на ушных раковинах, конечностях, хвостовой части. При этом четко просматриваются туловищные контуры. Когда у аляскинского кли-кая начинается линька, полностью выпадает подшерсток. Шерсть обычно сероватого, рыжеватого, песочного оттенка. Иногда могут встречаться и альбиносы с белой шерстью.

аляскинский кли-кай разного окраса

Источник

Откуда появились хаски: происхождение и история породы. Кто вывел и где живут. Какие бывают. Разновидности хаски с названиями и фото. Отличия сибирской хаски от аляскинской и других видов. Большая или средняя собака.

Правила содержания хаски

Как мы уже говорили, лучше всего собаку держать в вольере с возможностью выгула в большом пространстве

Важно, чтобы вольер был недалеко от входа в дом. Эти животные имеют тесную связь с хозяином и любят быть рядом

При содержании пса в вольере позаботьтесь о том, чтобы забор был достаточно высоким и глубоким, так как хаски высоко прыгают и очень любят копать землю.

Иногда хаски содержат и в квартире, но перед этим нужно много раз взвесить все «за» и «против». Для максимально комфортного сосуществования квартира должна быть довольно большая, выгуливать пса необходимо минимум 2 часа в будни и от 3 часов в выходные. Так как эти животные — великие «грызуны», то в одиночестве они совершенно точно будут портить не только ваши личные вещи, но и мебель и отделку квартиры.

Хаски — чистоплотные собаки, которые вообще не имеют запаха. Линяют два раза в год. Стоит отметить, что в период отопительного сезона, когда воздух дома более сухой, линька больше заметна, и шерсти в доме становится больше. При линьке необходимо вычесывать собаку специальными расческами. Ухаживайте за ее шерстью, ведь это гордость хаски

Сибирский хаски: история породы, как выглядят собаки и как за ними ухаживать? Сибирский хаски – надёжный друг с весёлым характером и крепким здоровьем История породы Сибирский хаски – энциклопедия о собаках Сибирский хаски Сибирский хаски Хаски - 90 фото крайне популярных ездовых северных собак Сибирский хаски - 120 красивых фото в обзоре породы от а до я! Порода хаски: описание сибирской, ездовой собаки с фото Сибирский хаски – энциклопедия о собаках

Обратите внимание на то, что щенок самостоятельно еще не в силах тщательно ухаживать за собой, поэтому вам необходимо помогать ему

Главное правило при содержании хаски — это большое количество прогулок, игр с палкой или мячом. В теплое время года, вы можете совершать прогулки на велосипеде вместе с собакой.

Хаски не стригут. Они очень не любят, когда им расчесывают хвост. Но лучше это делать, когда, собака лежит, тогда она меньше нервничает.

Купать хаски можно один раз в год. Если вы содержите собаку в квартире, эту процедуру можно выполнять реже — по мере необходимости.

Несмотря на то, что шерсть хаски двухслойная, жару они переносят нормально. Главное, чтобы ваша собака не перегревалась, а в миске была свежая вода.

Кормить домашних любимчиков необходимо в одно и тоже время. Кушают они немного, но иногда встречаются любители полакомиться малинкой или смородиной с вашего огорода. Хаски больше предпочитают натуральную еду, нежели «фаст-фуд» для животных. Однако, и сухой корм едят с большим удовольствием.

Мясо составляет 80% их рациона. Следом идут морепродукты, овощи, морская капуста, крупы. В последнюю очередь предпочитают рис и гречку.

Кормить необходимо специальными кормами, которые продаются в ветеринарных магазинах. Не стоит отдавать предпочтение еде с рекламных роликов, которая транслируется по телевидению.

Источник

Характеристика и описание породы хаски. Разновидности собаки. Плюсы и минусы породы. Болезни и продолжительность жизни.

Правила ухода за аляскинским кли каем

Шерсть у представителя породы имеет длинный, толстый двойной слой, но за ней относительно легко ухаживать. По своей природе это чрезвычайно чистая порода собак, которая не любит купаться и обладает самоочищающимся «пальто». Как и многие северные породы, у аляскинского кли кая нет типичного «собачьего запаха» или «собачьего дыхания». Обычная линька у них проходит дважды в год. В это время будут видны скопления мертвого подшерстка, падающие с пса и покрывающие все, с чем он соприкасается. При смене шерсти кли каи могут тереться о дверные косяки, заборы, мебель и стены, чтобы вытащить выпавший подшерсток и ускорить процесс самостоятельно. Регулярное вычесывание фурминатором в течение этого времени, поможет побыстрее сменить старую шубку на новую и уменьшить количество волос в доме. Еженедельная чистка в обычный период удалит лишние волоски и равномерно распределит натуральную смазку шерстки. Эта порода, которая не требует постоянного купания, так как это лишит волосяной покров слоя натуральной смазки и может привести к проблемам с кожей и шерстью.
Зубы аляскинского кли кая надо чистить через день, чтобы не было камня, кровоточивости десен и неприятного запаха. Для этого, необходимо подбирать вкусовую пасту, опираясь на предпочтения питомца. Ее небольшое количество наносят на силиконовую щетку, одевающуюся на палец, и круговыми движениями снимают налет с зубов. Прессованные, безопасные косточки и поедание псом сухого корма, послужат прекрасной профилактикой зубных накоплений.
Уши необходимо осматривать каждую неделю. Потрескавшаяся, красная кожа и неприятный запах, свидетельствуют об ушных заболеваниях. Поэтому, чтобы предотвратить такие неприятности, проводите их очистку каждую неделю. Для этого профилактическое, травяное средство, придержав голову пса, заливают с ушной канал, массажируют ухо для его лучшего проникновения. Через небольшой промежуток времени отделившуюся грязь вытирают.
Глаза кли кая постоянно проверяйте. Если на них есть выделения, то возможно, что у пса глисты, непереносимость еды, аллергическая реакция, или загрязнение. Чтобы точнее определить диагноз, животное отводят к ветеринару. При небольшом покраснении, необходимо протереть глаза успокаивающим средством, нанеся его на ватный спонж и провести в направлении внутреннего уголка глаза.
Когти стригут еженедельно. Волоски между подушечками аккуратно подравнивают ножницами. Длину когтей укорачивают когтерезами или спиливают пилочкой. Следите за тем, чтобы при манипуляции не затронуть живой слой. Поэтому, пилочка гораздо удобнее в таких случаях.
Кормление аляскинского кли кая нужно как следует сбалансировать. С помощью натуральных продуктов это сделать проблематичнее, но нет ничего не возможного. В этом вопросе вам помогут ветеринарный врач или заводчик, у которого приобреталась собака. Основа натурального рациона конечно качественная, не жирная говядина, плюс субпродукты, а далее идут крупы, кисломолочные продукты и овощи. Такое питание требует употребления витаминно-минерального комплекса. Прибегнув к готовой продукции, вы не будете ломать голову, как сочетать продукты и какие преимущественно они должны быть, какие витаминные добавки лучше. В качественных, сухих кормах супер-премиум класса, уже есть все нужное для правильного функционирования организма животного и его наилучшего состояния. При таком рационе, питьевая вода в миске должна стоять у пса постоянно. Не превышайте дозу любой пищи и не нарушайте режим ее употребления, чтобы избежать проблем с лишним весом и заболеваний пищеварительно-кишечного тракта.
Прогулки энергичных кли каев должны быть подвижными

Важно, чтобы владельцы этой породы регулярно тренировали и играли с животными. Просто вывести собаку на задний двор и оставить ее для «туалетных дел» недостаточно

Как умные и любопытные псы, они быстро станут скучать от бездеятельности. Тогда, собака может напакостить во дворе, делая ненужные подкопы, грызть имущество или даже попытаться убежать.

Источник

Миниатюрные, почти игрушечные карликовые хаски — молодая порода собак, признанная только на уровне американского национального стандарта. Аляскинский кли кай: историческая справка, описание экстерьера, характер, а также особенности ухода и содержания, фото и примерные цены на щенков.

Плюсы и минусы

  • небольшие размеры позволяют содержать собаку в городской квартире;
  • шерсть не вызывает аллергии, не обладает неприятным запахом;
  • не требует особенного ухода или специальной пищи.
  • в период линьки требует тщательного регулярного вычесывания;
  • не переносит одиночества, требует компании;
  • кли кай имеет склонность к рытью ям.

foto_221_4_600

foto_221_12_600

foto_221_14_600

Мини-хаски пока не очень широко распространены в России. В настоящее время в нашей стране существует только один питомник, который имеет официальный допуск к разведению данной породы – «Song of Ice» в Московской области.

Стоимость чистокровного щенка кли кай без дефектов доходит до 350 тысяч рублей.

Собаку для домашнего содержания без последующего разведения и участия в выставках можно приобрести в несколько раз дешевле. Как правило, это щенки с незначительными дефектами во внешности или с неподтвержденной родословной родителей. Цена в таком случае будет значительно ниже и начинается от 50 тысяч рублей.

Популярность миниатюрного аляскинского кли кая набирает обороты, что не удивительно, учитывая, насколько милым и очаровательным может быть этот питомец.

Они все еще являются экзотической новинкой, которую редко можно встретить за пределами выставок. Но очень скоро ситуация может измениться.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе собак кли кай:

Источник