Существует два понятия места для собаки. В первом случае это то место, где собака отдыхает или содержится, а во втором случае место выполняет дисциплинарную команду, входящую в программу общего курса дрессировки. По методике отработки эти навыки отличаются между собой, но, безусловно, решают общую задачу — привитие собаке определенного правильного поведения.

Как приучить собаку к месту?

Научив собаку уходить или возвращаться на место, вы решаете определенные проблемы с поведением питомца, когда необходима его изоляция, приучение к дисциплине, контроль над поведением. Посылая собаку на место, вы не используете это в качестве наказания или игры – это серьезная команда, и относиться к ее отработке нужно ответственно.

Источник

 

Отдых в хороших условиях служит отличным настроением и здоровым образом жизни собаки. О том как приручить собаку к цепи и будке читайте на нашем сайте

Топ 100 тем Топ 100 участников Форум Содержание

Ну все. Остапа понесло Рада попала к нам из вольера как раз. Я не согласна с Wolf_R

, что все быстро происходит. Вольерные собаки с трудом привыкают к квартире и в дальнейшем всегда лучше чувствуют себя вне дома. 1) Щенок был совершенно не социализирован. Она не понимала совершенно, чем отличается дом от улицы. И что вообще можно делать на открытом пространстве. Когда мы выводили ее гулять, щенок садился попой на снег и все, она не знала куда идти и чем вообще заняться. Привыкла сидеть за загородкой. Мы учили ее ходить, показывали где и что можно понюхать. Наверное, не все они такие, может. нам так повезло. 2) Она вообще не знала, что такое игрушки. Была у щенков вольере простыня, завязанная узлами. Дома мы сделали такую же — это единственная игрушка до сих пор, которая ее интересует. Никакими пищалками, мячиками завлечь ее не удалось. 3) Она писала и какала дома до года. Мы выводили ее шесть раз в день, можно было три часа с ней ходить по улице — она несла все домой. Массировали живот, выходили сразу после еды. Не помогало ничего — она несла кучу домой. Месяцам к восьми она большей частью писала на улице, но под утро океаны были все равно. При том что гуляли с ней очень поздно последний раз. 4) Она ела из общей миски в вольере, голод и ощущение того, что отберут, остались на всю жизнь. Рада заглатывает еду давясь, вообще не разбирая, что лежит в миске. Мы пытались научить ее есть спокойно, не швыряться к еде. Ну бросается она к миске по команде. Это все, чего удалось добиться. Первое время она не отходила от мисок с водой и мешка с кормом. Натурально сторожила воду и еду. Как детдомовец какой-то. 5) Лучше всего Рада себя чувствует на дальних прогулках в лесу. Мы ходили с ней в поход. Собака была безумно счастлива пожить на природе. Я сама по лесу хожу плохо, с Радой мне заблудиться не удавалось никогда. Она прекрасно чувствует лес и знает, куда надо идти. В квартире она не мучается, но ей явно стало приятнее жить на свете, когда мы завели Тусика. Не хватало коллектива, однозначно. 6) Основная проблема вольерного щенка — дефицит общения с человеком. Рада вообще не знала, зачем люди нужны. Обычно щенок радостно бежит, когда его зовут. Рада это делала с одолжением, чтобы отвязались. До сих пор она не любит тесного контакта с человеком. Ее нельзя долго гладить и обнимать, она начинает выворачиваться. 7) Ну и самое серьезное, пожалуй. Она совершенно не умела оставаться одна. Сожрала нам квартиру напрочь, выла. У нее была явная боязнь одиночества. Она не просто жрала линолеум и углы. Она отрывала плинтусы, один раз вообще снесла дверь с петель. Веселуха та еще была. Даже вспоминать не хочется. Мы тянули до последнего, но пришлось купить клетку, иначе бы вообще без квартиры остались. Сейчас клетку убрали уже, младшей она практически не нужна была.

Может, это мой единичный негативный опыт. Но у нас в районе много собак, я вижу среди них и таких, как Рада. Как правило, если спрашиваю, откуда взяли собаку — говорят, что вольерная. Я люблю Раду такой, какая она есть. Что уж теперь. Но больше не буду брать щенка из вольера. У таких собак есть плюсы — крепкий костяк, выносливость и быстрота реакций. Но минусов больше. Поэтому вторая собака у меня квартирная. Так что мне есть, с чем сравнивать. Да, слабовата спина, собака ленива, но Тусик уже в четыре месяца знала, что туалет на улице и с социализацией вообще проблем не было. Игривая собака-компаньон, мне как-то такой тип понятнее что ли. Из Рады компаньон никакой, она охранник скорее, это странно для ньюфа, но вот так получилось.

Источник

 

Как приучить собаку к будке: рекомендации по выбору материала и конструкции конуры. Приучение щенка и взрослой собаки. Чего делать нельзя? Возможные проблемы → способы их решения

Как приучить собаку к будке правильно

Приучать собаку к будке нужно без принуждения, грубости, физического насилия. Действуйте последовательно и терпеливо.

Советы по приучению собаки к будке:

  • Подведите пса к будке. Пусть собака обнюхает, познакомится со своим домом.
  • Положите возле будки или в середину любимую игрушку питомца. Как только пес проявит к ней интерес, похвалите, дайте лакомство в качестве поощрения.
  • В дальний угол будки положите какой-нибудь лакомство, к примеру, косточку, галеты, печенье для собак.
  • Всегда поощряйте собаку за правильные поступки, хорошее поведение.

Пес быстрее полюбит свой новый дом, если его разметить в уютном месте или там, где он наиболее часто проводит время. Если вы только переехали в новый дом, дайте время собаке привыкнуть и освоится на новой территории.

Чтобы собаке было комфортно, положите в будку мягкий коврик, подстилку. Помимо комфорта позаботьтесь о безопасности собаки. Выбирайте конструкции из качественных практичных материалов.

Источник

 

Что стоит предпринять и как нужно приучать уже взрослую собаку к будке. Как приучить щенка к жизни в будке, вольеру и цепи.

Как приучить взрослую собаку жить в будке

Приучение взрослого четвероного – очень трудоемкий процесс. Каждое животное обладает индивидуальными особенностями – как психологическими, так и физическими. При правильном и последовательном переселении в конуру необходимо учитывать их все.

С улицы

Для того, чтобы собака с улицы начала жить в конуре, необходимо ей показать, что это то место, где она сможет чувствовать себя в абсолютной безопасности. Поставьте миски с едой и водой рядом с будущим домом, постоянно пододвигая их все ближе ко входу. Иногда кладите внутрь лакомство, чтобы песик воспринимал новое строение в положительном ключе.

Не стоит насильно тащить пса внутрь, так как это вызовет страх и кучу отрицательных эмоций. Приучение с улицы займет примерно от двух до четырех недель, но все очень индивидуально. Помните, что животное прекрасно понимает ласку, даже если большую часть жизни провело в качестве бродячего пса.

Как приучить собаку с улицы жить в будке

После квартиры

Как правило, переселенным из квартир четвероногим тяжелее адаптироваться к новому окружению. Главным фактором является отсутствие хозяина в непосредственной близости.

Чтобы вашему другу было легче принять и полюбить новое жилище, нужно действовать постепенно и очень осторожно. Для начала начните играть с питомцем недалеко от нового места жительства, иногда закидывая его любимую игрушку внутрь. Каждый раз поощряйте его, когда он заходит внутрь, а также когда он сам проявляет интерес.

Положите внутрь вещь с запахом хозяина. Пес не должен считать, что его бросили, иначе у него разовьется фобия. Также после первых ночевок уделяйте любимцу повышенное внимание. Это нужно опять-таки затем, чтобы у пса не развилось чувство одиночества.

Есть еще одна хитрость – поставьте за конуру механические часы. В совокупности с вещью с запахом хозяина это должно создать у питомца чувство защищенности и привычного окружения.

Как приучить собаку после квартиры жить в будке

Если пес порадовал хозяина, нужно обязательно вручить ему вкусную косточку Первые дни собаки в будке

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете как построить вольер для хаски своими руками и какими должны быть оптимальные размеры и высота. Ознакомитесь с чертежами на фото и как правильно сделать постройку. Как правильно приучить собаку к новой территории.

Чего нельзя делать

Работая над тем, чтобы обучить питомца жить в будке, многие собаководы делают ряд ошибок, которые допускать категорически нельзя:

  • Насильно заставлять животное находиться самому в своем отдельном помещении. От этого оно будет испытывать сильный стресс и страх. Хозяин должен вести себя очень осторожно и действовать медленно, но настойчиво, не поддаваясь на жалкие уловки.
  • Говоря команду «Место!», нельзя питомца переутомлять, думая, что за один раз он все выучит.
  • Животное нужно поощрять за правильное поведение любимым лакомствами, но излишне баловать нельзя.
  • Категорически запрещено кричать и тем более наказывать физически, когда животное находится внутри будки. От этого помещение будет ассоциироваться со страхом наказания, и оно никогда больше не захочет в нем находиться.


Крики и физическое наказание не приведут к желаемому результату
Приучая животное к привязи, сажать его сразу на нее нельзя. Оно должно некоторое время адаптироваться на участке.

Источник