Проводник в мир мертвых – бурят монгольский волкодав. Бурят-монгольский волкодав или хотошо Особенности воспитание щенка бурят монгольского волкодава Бурят-монгольский волкодав (хотошо) – это

Проводник в мир мертвых – бурят монгольский волкодав. Бурят-монгольский волкодав или хотошо Особенности воспитание щенка бурят монгольского волкодава

Бурят-монгольский волкодав (хотошо) – это собака сторожевой породы, которая широко распространена в Монголии, Бурятии и соседних регионах. Имеет и другие названия: банхар, тибет, монгольская собака, бавгай. Обладает крепким здоровьем и устойчивой психикой, неприхотлива в содержании и быстро адаптируется в новых условиях. Хотошо сильно привязывается к своему хозяину и с особой заботой относится к детям.

Источник

 

Бурят-монгольский волкодав: история породы, ? цены, покупка щенков. ? Описание породы с фото и видео. ? Уход и содержание волкодава

История возникновения породы бурят-монгольский волкодав

Бурят-монгольский волкодав живет среди людей довольно давно. С незапамятных времен эти собаки существовали в Бурятии, Сибири, на территориях Китая и Тибета. Потом они исчезли. Восстановили эту породу во второй половине XX столетия. Заслуга в этом Николая Батова и Марики Терегуловой. Николай о легендарных помощниках человека узнал из рассказов своих родителей и загорелся желанием воссоздать породу. Первые щенки появились в конце 90-х.

Позже были разработаны стандарты, созданы питомники по разведению, сформировалась цена на волкодавов. А в 2000 году данные собаки были занесены в российскую Племенную книгу. Фото этих красавцев сейчас можно встретить в интернете.

Бурят-монгольский волкодав

Бурят-монгольский волкодав – не единственное название собак этой породы. Их также называют волкодав, хотошо, монгол или монгольская овчарка, тибет или тибетская собака, банхар, собака гуннов (или хуннов). Наиболее распространенное название – хотошо – в переводе с бурятского означает «собака, охраняющая двор». А «банхар» переводится с монгольского как большой, пушистый или толстый.

Известно, что эти собаки жили при буддийских монастырях и считались священными. Они охраняли (но не пасли) скот, отары овец, верблюдов. Хотошо также использовались монголами и бурятами в охоте и охране дома. Их основные качества: преданность, смекалка и удивительная интуиция, хорошие физические данные. Благодаря этим качествам собаки могут использоваться в любых видах служб. Это отличный телохранитель, охранник. Животное активно привлекают службы чрезвычайных ситуаций для розыска людей. На территории Средней Азии, в Монголии и на Тибете это самая популярная сторожевая собака.

Источник

 

Бурят монгольский волкодав – одна из самых древних пород. Раньше этих крупных грозных псов использовали для охраны жилища и охоты. Рассмотрим породные стандарты, особенности содержания бурят монгольского волкодава.

Отзывы владельцев

Наш Шагдар неоднократный победитель выставок. Зная о своей прекрасной внешности, очень любит восторженные реплики в свой адрес, а также позировать перед камерой. По поводу характера могу сказать, что это умный, послушный и справедливый пес.

А также ласковый и игривый, но не надоедливый. К тому же он отменно справляется с задачей охранника. Я вообще считаю эту породу одной из идеальных для семьи.

Антон:

На мой взгляд умнейшая и самая преданная и ласковая порода. Наша собака одинаково влюблена во всю семью. Но больше выделяет нашего трехлетнего сына. Он на ней и спит, и катается. Да и кошка наша ест с ней из одной миски. Добрее породы я еще не встречал.

Поделитесь с нами вашими впечатлениями о бурят-монгольских волкодавах и расскажите о своих замечательных четверолапых друзьях.



Источник

 

Многие любители собак знают, что самой древней породой и прародителем многих пород собак считается тибетский мастиф.

Название собак данного типа

Хотошо на шаманском обряде на горе Тологой. Бурятия.

В народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространённого к менее):

  1. волкодав
  2. тибет (тибетская собака, табет), гартшь
  3. монгольская собака или же местная монгольская собака, монгол
  4. хотошо, хотошо нохой, хорёши — произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе — произношение приграничных племен северо-восточной Монголии
  5. «дүрбэн нюдэтэй хара нохой» — произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает — четырёхглазая чёрная собака;
  6. банхар, бангхаар, баабгай, бавгай
  7. собака гуннов

Слово «хотошо» (хоточе) — основное распространенное название собаки на бурятском языке. Означает «дворовой волк» или же «собака двора», «собака, охраняющая подворье».

У западного наречия бурят хото звучит в переводе, как загон (то есть охранник загона).

Слово «банхар» — основное распространённое название собаки на монгольском языке и означает «пухлый», «пушистый», «толстый», «большой», «набитый шерстью».

Слово «гартшь» — в переводе с монгольского означает «ручной», «при руке», «прирученный», «рядом с рукой». Слово баабгай (созвучное ему баувгай, бавгай и т. п.) — в переводе с бурятского означает медведь.

Источник

 

Бурят-монгольские волкодавы издавна живут рядом с человеком. Кто такие хотошо? Каково описание породы собак? Какие подходящие клички для щенков этой породы? Чем кормить? Как ухаживать?

Отзывы

Заводчики бурят-монгольских волкодавов отмечают тот факт, что собаки имеют хорошо развитый интеллект, а поэтому им очень льстит любая похвала со стороны членов семьи. В процессе взаимодействия и тесного контакта с человеком собака демонстрирует покладистый характер, послушание и игривость. Питомцу не присуща навязчивость, из него можно воспитать прекрасного охранника.

В качестве положительной особенности породы владельцы волкодавов отмечают их любовь к детям. Однако иногда собаки бывают упрямыми.

Еще больше информации об особенностях породы смотрите в следующем видео.

Источник