Почему появляются корки на коже у кошки? Как помочь питомцу и не допустить проблем в будущем? Ответы на вопросы – в статье.

Корки на коже у кошки

Кожные заболевания или корки на коже у кошки Форца10 Форза10 Forza10

Шерсть вашей кошки стала выглядеть неопрятно? Вы замечаете чешуйки на шерсти или коросты? Корки на коже у кошки могут располагаться на любом участке тела. От их появления не застрахован ни один домашний питомец. Важно вовремя обратиться к специалисту, который назначит адекватное лечение, а еще – непременно выявить фактор, который спровоцировал их появление.

Кожные болезни кошек Эозинофильная гранулема — это воспалительное заболевание слизистой ротовой полости и кожного покрова. Как правило, оно возникает из-за укусов насекомых – блох, комаров или

Дерматомикозы

Дерматомикозы — инфекционные зооантропонозные болезни с характерным поражением кожи и ее производных, вызываемые патогенными грибами-дерматофитами.

Среди животных наибольшее распространение имеют: трихофития, микроспория, парша.

Микроспорию и трихофитию объединяют под одним общим названием «стригущий лишай».

— При микроспории — появление ограниченных пятен шелушения и образование корочек на коже лап, морде, туловище. Волосы в местах поражения редкие, легко обламываются. Поражения могут быть очаговыми и диссеминированными.

— В случаях трихофитии на коже в области головы, шеи, туловища, основания хвоста и конечностей образуются резко ограниченные очаги с обломанными волосами и шелушащейся отрубевидной поверхностью или участки воспаленной кожи и ее фолликулов.

1. При выборе медикаментозных препаратов следует учитывать особую повышенную кожную чувствительность, в связи с чем необходимо отдавать предпочтение средствам, обладающим минимальными раздражающими и прижигающими действиями: мази Ваганова (лизол — 30,0; деготь березовый—50,0; серный цвет и АСД, фракция 3—по 100,0; вазелин — 800,0), СК-9 — хлорированный скипидар (200—500 мл на 10 л воды), препарату РОСК, трихоцетину (в форме 2%-ного линимента), фенотиазину (5%-ный раствор на рыбьем жире).

2. При диссеминированном поражении показано применение антибиотика гризеофульвина. Его назначают внутрь в дозе 2 мг на 1 кг массы животного в течение 8—15 дней.

Из-за чего возникает зуд у кошек, как распознать его причину и главное – как помочь питомцу? Ответы – в материале на сайте rus.Forza10.com.

Какие причины вызывают заболевание?

Существует два вида причин:

Внешние причины – это паразиты, грибки или бактерии. Паразиты (блохи, вши, власоеды, клещи) достаточно болезненно кусаются, а их слюна и продукты жизнедеятельности могут вызывать сильное раздражение кожи. Кошкам с чувствительной кожей достаточно одного-двух укусов – и них появляется сильный зуд, кожа краснеет и отекает.

На поверхности кожи могут паразитировать клещи. Невооруженным взглядом их не видно, заметить их можно только при исследовании соскобов пораженной кожи под микроскопом. Однако визуально оценить присутствие их вполне реально. Как правило, они поселяются на голове, где кожа тоньше, а кровеносные сосуды расположены ближе к ее поверхности. О том, что кошка заражена клещами, можно судить не только по зуду, но и по проплешинам, покрасневшей иссушенной коже, корочкам и язвочкам.

Грибки и бактерии в большом количестве также способны вызывать воспалительный процесс.

Список внутренних причин достаточно широк:

Пищевая аллергия проявляет себя не только зудом у кошки, но и покраснением кожи, расчесами. Вызвать такую реакцию может как угощение со стола, так и какой-либо компонент промышленного корма. Коммерческие рационы составлены на основе мяса промышленного животноводства. В мясе могут присутствовать остаточные следы антибиотиков, в составе корма – искусственные красители, ароматизаторы, усилители вкуса. Спровоцировать пищевую аллергию могут и другие компоненты. Причем эти составляющие могут вызывать индивидуальную непереносимость, а при продолжительном применении в пищу – становиться причиной развития воспалительных процессов, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, поражения отдельных внутренних органов.

Непищевая аллергия возникает как индивидуальная реакция организма животного на бытовую пыль или пыльцу растений, определенные средства бытовой химии, парфюмерию и т.д. Проявляется не только зудом у кошки, но и насморком, конъюнктивитом и другими симптомами. Старайтесь ограничить возможный контакт животного с лекарственными препаратами, бытовой химией и другими агрессивными веществами.

Стресс может спровоцировать у кошки не только зуд, но и потерю аппетита, сильное беспокойство, апатию или перевозбуждение. Причем такой встряской может стать появление нового домашнего питомца или члена семьи, переезд, длительное отсутствие хозяина или даже недостаточное внимание.

Как определить причину зуда и выпадения шерсти у кошки

Лечение кошки при паразитах

Лечение должен назначать врач. Чаще всего назначают комплексные препараты спот-он (пипетки с лекарством на кожу) в усиленном режиме – каждые 10-14 дней. Чаще других применяют «Стронхолд», «Инспектор». В случае инфицирования кожи врач назначит местные обработки антисептическими растворами и даже антибиотики. Последнее время появилась информация об эффективности у кошек таблетки «Бравекто», применяемых у собак. Уже были проведены исследования и определены безопасные дозы для кошек. Однако, в инструкции пока информации нет, но, вероятно, совсем скоро появится.

Аллергии:

Алопеции могут возникать при аллергиях — пищевая и не пищевая — это аллергия на компоненты окружающей среды и воздушные аллергены). Это самовызванные алопеции. В результате расчесывания и вылизывания зудящих мест. Диагностика и лечение этих алопеций возможно только при взятии под контроль зуда и основного заболевания.

Любая алопеция требует консультации врача. Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Лечение в каждом случае индивидуальное, и при неправильном диагнозе кошкеможно только навредить!