Не все обезболивающие препараты, которыми пользуются люди, чтобы снять боль можно давать вашей собаке. В статье подробная инструкция по этому вопросу.

Обезболивающие для собак

Вопрос об анестезии собак встает перед врачом не только во время операции, но и в послеоперационном периоде, при травмах и заболеваниях, сопровождающихся болью.

Эффективное устранение вялотекущей и острой боли у собак и щенков в домашних условиях практически невозможно.

В некоторых странах запрещено назначать и использовать наркотические анальгетики для животных (морфин, фентанил, промедол и др.), которые являются сильнейшими обезболивающими.

Во всем цивилизованном мире сильную боль у животных снимают наркотические анальгетики.

Источник

 

Какие травмы случаются в жизни собак, как быстро оказать первую помощь или не допустить собачьих травм — читайте в этой статье.

Серьезная травма

Серьёзная травма у собаки

Травма — одна из наиболее частых случаев неотложной медицинской помощи у собак. Сильная травма может вызвать множественные повреждения тела, как внутренние, так и внешние.

Попадание под машину — частая причина серьезных травм у собак. После столкновения с автомобилем многие собаки получают травмы головы, переломы костей, вывих суставов, внутренние травмы, такие как кровотечение и травмы органов, кожные раны (часто называемые «дорожной сыпью») и многое другое.

Падение с высоты или нахождение в автомобиле во время автомобильной аварии также могут стать причиной травм.

Во избежание травм такого типа держите собаку на поводке на улице и никогда не позволяйте ей свободно бродить. Используйте ворота или другую баррикаду, если у вас есть балкон, и не оставляйте окна открытыми, когда вас нет. Держите вашу собаку в безопасности в машине с помощью удерживающего устройства.

Если ваша собака получит серьезную травму, вам может потребоваться оказание первой помощи на месте происшествия. Затем отведите собаку в ближайший открытый ветеринарный кабинет. Лучше всего попытаться сразу обратиться в ветеринарную больницу скорой помощи, если таковая есть поблизости. У них часто есть необходимые ресурсы для лечения серьезных травм.

Источник

 

Асд фракция 2, раствор для наружного, перорального, интравагинального и внутриматочного применения. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. АРМАВИРСКАЯ БИОФАБРИКА ФКП, представление интересов и продвижение Торговый Дом Гудмэн

Показания к применению препарата АСД фракция 2

Назначают сельскохозяйственным животным (в т.ч. птице) и собакам с лечебной и профилактической целью:

  • при болезнях ЖКТ;
  • при болезнях органов дыхания;
  • при болезнях мочеполовой системы;
  • при поражениях кожных покровов;
  • при нарушениях обмена веществ;
  • для стимуляции деятельности центральной и вегетативной нервной системы;
  • для повышения естественной резистентности у ослабленных и переболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных;
  • для стимуляции роста и развития поросят, цыплят;
  • для повышения яйценоскости кур.
Источник

 

Получить сотрясение мозга может любой домашний питомец. Часто за помощью обращаются владельцы собак разных пород – от крупных охотничьих и охранников до мелких пород.

Оказание первой помощи

Если у собаки случилось сотрясение мозга, ей нужно обязательно помочь. Для этого выполняются следующие действия:

  1. С собаки нужно снять ошейник, намордник, все, что может стеснять ее движения и дыхание.
  2. Положить ее набок на ровную твердую поверхность.
  3. Вынуть язык так, чтобы при потере сознания она не могла им подавиться или задохнуться.
  4. Проверить пульс и дыхание.
  5. Приложить холодный компресс к голове (можно пузырь со льдом).
  6. Обратиться за ветеринарной помощью.

Пес лежит на тротуаре

Если собака попала под машину, или у нее имеются дополнительные повреждения, особенно переломы и открытые раны, стоит постараться вызвать скорую ветеринарную помощь или врача на дом.

Источник

 

Вывих у собак характеризуется аномальным расположением поврежденного органа или его части по отношению к физиологической норме. Часто вывиху подвержены коленные чашечки.

Артропластика

Сложнейший хирургический метод подвластен только квалифицированному и опытному ветеринару-хирургу. Сущность его заключается в полном уничтожении вывихнутого сустава кости. На пятый день после операции проводятся рентгеновское исследование и дополнительные методы диагностики для оценки заживления сустава. Реабилитационный период зависит от веса питомца. Так, собаки с малым весом восстанавливаются быстрее, нежели крупные и тяжеловесные.

Помните, что любой вывих бедра, хвоста или колена у собаки требует безотлагательного лечения в условиях ветеринарной клиники. В противном случае не избежать серьезных осложнений и тяжелых последствий. Берегите здоровье и жизнь своих домашних любимцев, и они ответят вам любовью и лаской!

Источник