Плюсы и минусы породы Мейн-Кун. Реальные отзывы от владельцев данных котов и особенности породы. Из данной статьи вы узнаете много полезного про данную породу кошек.

В кошачьем мире эти особи считаются великанами. Вес взрослых котов самого маленького размера составляет 7 килограмм, а крупного – все 12 кг. Кошечки обладают меньшими габаритами – от 4 до 7 кг. Их пушистая, длинная шерсть и забавные кисточки на ушках просто не могут не умилять своим милым очарованием! Исполинские котофеи имеют необычный полосатый окрас, массивная голова с ярко выраженным рельефом, длинную шерсть, без которой невозможно выжить в суровые зимы Северной Америки.

Плюсы и минусы породы мейн-кун

Животные обладают следующими чертами характера:

  • мудростью;
  • добродушием;
  • природным охотничьим инстинктом с применением только им свойственной стратегии;
  • способностью улавливать настроение хозяина.

Мейн-кун кот. Мейн-кун фото с человеком. Цена котенка и где купить, питомники. Мейн-кун описание породы и характер, отзывы владельцев.

Характеристика кошек породы мейн-кун – характер и повадки

Мейн-куна отличает сдержанность и уравновешенность. Это животные-флегматики, привыкшие созерцать жизнь. В большинстве своем они спокойны, практически не проявляют агрессии, не кусаются и не царапаются.

В отношениях с человеком мейн-куны хранят независимость и самостоятельность. Они дружелюбны и общительны, но не любят панибратских отношений. Мейн-кун не потерпит, если его попытаются взять на руки, отвергнет попытки помять или потискать. Границы своего контакта с хозяином он устанавливает сам.

В юности мейн-кун, как и любой котенок, очень активен. Ему не чужды типичные кошачьи игры и шалости: беготня по квартире и даже мелкое хулиганство в виде сброшенных горшков с цветами. Своевременная социализация и воспитание котят – важные меры, определяющая будущие взаимоотношения между хозяевами и их питомцами.

Взрослый мейн-кун предпочитает более спокойный образ жизни. Большую часть дня он предпочитает дремать, устроившись где-то рядом с хозяином, к которому очень привязан на протяжении всей жизни.

От природы мейн-куны – прекрасные охотники и не упускают возможности отточить свое мастерство во время выезда на природу или на дачу. Уровень интеллекта у этих кошек невероятно высок (5 баллов из 5 возможных). Отличная память, умение самостоятельно принимать решения – необходимые качества, позволяющие выживать в условиях дикой природы. Сегодня эти умения можно использовать в дрессировке. Они очень обучаемы и способны освоить довольно сложные команды. По уровню усвоения информации мейн-кунов сравнивают с собаками.

Эксперты подмечают, что коты и кошечки различаются не только размерами, но и чертами характера.

  • Коты более независимы. Некастрированные особи могут проявлять агрессию, связанную с половым поведением. Половозрелые коты активно метят территорию. Исправить ситуацию помогут современная кастрация и стерилизация.
  • Кошки более ласковы и привязаны к хозяину. Являются отличными мамами и заботливо ухаживают за котятами, не оставляя без внимания ни на минуту.

Мейн-куны незлопамятны и немстительны. Быстро понимают, каково настроение у хозяина и выстраивают поведение в соответствии с ним. Подходят для начинающих владельцев

Мейн-кун обладает мощным видом, имеет внушительную массу и превосходным характером. Будет отличном компаньоном для всей семьи, хорошо ладит с детьми.

Особенности характера Мейн-куна

Характер Мейн-кунов очень приятный, за счет чего их считают идеальными компаньонами. Они абсолютно спокойны и дружелюбны, но при этом ценят свое личное пространство. Сидеть на руках они не слишком любят, им больше нравится располагаться просто рядом с хозяином или у него под боком. Кому-то представители этой породы по своему поведению напоминают собак.

В семьях Куны приживаются без проблем. Стоит отметить, что они однозначно найдут такого человека, за которым будут ходить на постоянной основе. Именно за ним они станут следить и изучать, что он делает. Причем вожаком для них станет не тот, кто более сильный или авторитетный, а тот, кто уделяет много времени Куну, а также кормит его. Он научится чувствовать настроение этого человека, отвлекая его от печалей в самый подходящий момент. Также всегда будет ждать вожака с учебы или работы, при встрече обязательно рассказывая ему о том, как провел день.

Интересная особенность кошек – их тонкий голос, который вообще не ассоциируется с их внушительным и солидным внешним видом. Нередко из-за этого они становятся героями забавных видеороликов в социальных сетях. При этом мяукают куны редко. Зато от них часто можно услышать интересные звуки, напоминающие мурчание.

Если говорить о типичных для породы шалостях, то можно отметить, что из-за своих крупных размеров они могут стать невероятной разрушительной силой. Коты топают ужасно громко, сносят все на своем пути, нередко разбивают и ломают хрупкие вещи. К сожалению, таких сюрпризов избежать не получится. Конечно, вся квартира перевернута вверх дном не будет, потому что у представителей породы спокойный характер, а еще они очень любят поспать днем. У некоторых особей имеется огромная любовь к развлечениям в воде, так что ванную комнату придется тщательно от них оберегать.

Животные, в целом, не отличаются навязчивостью. Можно даже сказать, что они независимы и уважают свое личное пространство. Особенно выражена эта черта характера у самок. Тактильные контакты для них нормальны, но постоянно тискать их не получится. Скорее, они сами придут за лаской, когда того захотят.

В течение первых пяти лет Кун остается активным и жизнерадостным, его легко вовлечь в активности. Затем коты начинают уже лениться, отказываться от шумных игр. Им больше нравится спокойно лежать и отдыхать.

Привычки хозяина представителями этой породы воспринимаются спокойно. Они легко адаптируются к ним и рады помогать. Например, если владелец занимается программированием, кот будет сидеть и наблюдать за монитором. А спортсмену они с радостью поднесут часть его амуниции.

Мужские особи – удивительно заботливые родители, которые с раннего возраста котят окружают их любовью и заботой. Они принимают активное участие в воспитании малышей.

Что касается отношения питомцев к незнакомцам – обычно они их не замечают. Но если привыкнут к ним, то будут общаться дружелюбно и тепло. Самое главное – не навязывать им тискания, не заставлять сидеть на руках.

Мстительность и обидчивость для представителей породы нетипична. Даже если их поругают за баловство, они выслушают все претензии и примут к сведению. Гадить в обувь коты не будут. Даже к тому, что им наступят на хвост, отнесутся спокойно. Хотя извиниться, конечно, придется.

Советы по воспитанию и дрессировке Мейн-куна Мейн-куны любознательны, благодаря чему никаких проблем с воспитанием и дрессировкой не возникнет. Они легко научатся нажимать на ручки дверей, чтобы их открыть, умеют использовать унитазы, а также носить определенные предметы в зубах. Еще им очень нравится играть с водой – к примеру, ловить воду из-под крана.

Гены диких предков периодически будут напоминать о себе. Следовательно, владельцу придется приучать к дисциплине не только своего питомца, но и себя, чтобы контролировать подопечного.

В целом, владельцы отмечают, что дрессировка никогда не бывает чем-то сложным. Память у кошек невероятная. Они способны в короткие сроки усваивать команды и повторять их. Не возникнет никаких проблем с приучением к лотку или когтеточке. Даже в самом раннем возрасте животные хорошо понимают, зачем нужны эти приспособления.

Периодически Мейн-куны нуждаются в том, чтобы «разрядить» свои охотничьи инстинкты. Так что надо с ними играть, причем принимать в активностях участие. Подойдет специальный мячик, игрушечная мышка или лазерная указка.

Мейн-кун кот. Мейн-кун фото с человеком. Цена котенка и где купить, питомники. Мейн-кун описание породы и характер, отзывы владельцев.

Интересные факты о кошках мейн-кун

  1. Мейн куны неоднократно упоминаются в книге рекордов Гиннеса. Им принадлежит первое место во многих номинациях среди домашних кошек: самое длинное тело (123 см), самые длинные усы (19 см), самый длинный хвост. И наконец, они – лидеры по продолжительности жизни среди кошек. Мейн-кун по имени Вельвет прожил 27 лет.
  2. Мейн-куны зачастую рождаются многопалыми (полидактилизм). Считается что среди кошек, живших в дикой природе, носителей этой мутации было очень много (до 40%). Доказано, что наличие мутировавшего гена никак не отражается на общем здоровье животных.
  3. Многие куны любят купаться. Они не могут жить без новых впечатлений и обожают прогулки с хозяином.
  4. Мейн куны – первая порода кошек, один из представителей которой был клонирован.
  5. Интересно услышать, как мяукает мейн-кун. Несмотря на внушительные размеры тела, многие куны обладают нежными голосками. Общаясь, они издают своеобразное воркование, мало напоминающее кошачье мяуканье.
  6. Они очень плодовиты. В помете может содержаться до 10 котят.

Актер похожий на мейн-куна

Пользователи соцсетей не раз отмечали, что Рон Перлман и мейн-кун похожи. В лице американского актера (сыграл роли Хеллбоя в фильме «Хеллбой: Герой из пекла», Клэя Морроу в фильме «Сыны анархии», Винсента в телесериале «Красавица и чудовище») часто улавливают черты, делающие его похожим на кота породы мейн-кун. Сходство придают вытянутое лицо с массивной нижней челюстью, крупный нос и близко посаженные глаза под нахмуренными бровями.