Акита-ину – это крупная и благородная порода собак, которая изначально использовалась для охраны королевской семьи и знати феодальной Японии.

Акита-ину

Акита-ину – это крупная и благородная порода собак, которая изначально использовалась для охраны королевской семьи и знати феодальной Японии. Также собак использовали для охоты на кабана, медведя и оленей. Животное бесстрашно и безумно верно своей семье. Акиту-ину очень трудно чем-то испугать, это та собака, которая вряд ли отступит от намеченной цели. При этом питомец очень забавен, конечно же, этого можно добиться лишь в случае обучения собаки.

Акита-ину имеет своеобразный внешний вид: крупную голову и несколько маленькие треугольные глаза. Сильное тело собаки – основной фактор, который действует устрашающе на врага. Порода известна своей непоколебимой верностью хозяину, добротой и нежностью к близким. Что может быть лучше, чем иметь такого сильного и любящего покровителя?

Собаки этой породы не склонны к сильному лаю, но при этом остаются достаточно «вокальными». Дело в том, что акита ину склонны к изданию различных звуков похожих на хрюканье, фырканье, стоны и т.п. Некоторые владельцы говорят, что у них складывается впечатление, что собака разговаривает сама с собой, бормоча себе под нос. Представители этой удивительной породы достаточно осторожны к незнакомцам, но если хозяин рядом, то собака сдержанна и не проявляет к постороннему агрессии или иного внимания.

Акита-ину обожает таскать в зубах различные вещи. Может дойти до того, что питомец будет слегка хватать вас за запястье и пытаться куда-то потащить. Не стоит воспринимать такой жест как агрессию. На самом деле это проявление внимания питомца. Часто собаки этой породы прячут тапочки и личные вещи, могут затаскать поводок или, наоборот, принести его вам. Таким образом, животное показывает свое желание гулять.

Необычной чертой, которая относится к собакам, породы акита ину, относится т.н. «кошачье поведение». Эти животные любят вылизывать свое тело. Так же к кошачьим проявлениям относится и способ охоты. Животное ведет себя словно тигр. Акита-ину выслеживают добычу молча, прижав тело низко к земле, а в нужный момент нападают. В отличии от других собак акита ину не будет лаять или рычать.

Перед приобретением акита ину важно изучить все нюансы воспитания и содержания собаки. Эти питомцы, как и другие животные, плохо реагируют на агрессию и жесткие методы воспитания. Весь процесс обучения должен быть построен на взаимопонимании и налаживании контакта между питомцем и хозяином. Помните, что собака – полноправный член семьи, который нуждается в любви и уважении.

Будьте готовы к тому, что тренировки и обучение акита-ину займут больше времени, чем при обучении других пород. Хотя акита достаточно умная собака, но несколько своенравный, упрямый характер не останется не замеченным.

Акита-ину очень общительны и социальны. Они нуждаются в большом количестве общения, поэтому должны проводить много времени в кругу своей семьи. Именно общение станет ключиком в процессе обучения и дрессировок. Ни в коем случае не прибегайте к содержанию акита-ину во дворе. Собака должна жить с вами под одной крышей! Одиночество для таких собак разрушительно, животное станет нервным и агрессивным.

Акита-ину не подойдет для людей, которые хотят иметь спокойную собаку, а также для той категории собаководов, которые боятся серьезной ответственности. Животное станет настоящим подарком лишь для того, кто готов вкладывать все свое внимание и любовь в воспитание питомца, его надлежащее обучение. Такой хозяин будет щедро вознагражден.

При выборе щенка акита ину следует определиться с ее разновидностью. Дело в том, что существует два стандарта этой породы: американский и японский. Японская акита ину намного меньше американской, как по росту, так и по весу. Вес японской разновидности примерно на 15 кг меньше американской. Голова японской собаки напоминает по форме лисью голову, чего нельзя сказать об американской, обладающей более крупной и широкой головой. Еще одной отличительной чертой являются глаза. У американской разновидности они имеют треугольную форму, а у японских собак более округлую. Американская акита является обладателем черной отметины на лице, для японской характерны белые пятна.

Такие существенные различия стали предметом дискуссий об официальном разделении породы. Несмотря на большое количество тех, кто поддерживает идею деления акита-ину на две породы, до сих пор этот вопрос остается лишь предметом долгих споров.

Природные охотничьи инстинкты акита-ину не исчезли за долгую ее историю. Сейчас они проявляются в склонности собак резвиться на воде и в лесу. Эти собаки могут гоняться за водоплавающими птицами в то время, пока хозяин рыбачит на берегу.

Несмотря на множество дискуссий и споров, неопровержимым остается факт того, что акита-ину – это действительно сильная, бесстрашная и преданная собака, обладающая замечательными чертами характера и удивительной внешностью.

Акита-ину – очень жалостливы. Подтверждение тому может служить случай в Лондонском зоопарке. Когда новорожденный малыш суматранского тигра остался сиротой, сотрудники зоопарка начали искать возможные способы вскармливания тигренка. Выбор пал на акита-ину, которая как раз вскармливала щенков. Сотрудники зоопарка были уверены, что акита не испугается такого испытания, и они не ошиблись! Собака не только вскармливала тигренка, но и играла и ухаживала за ним. Это признак безграничной любви и нежности животного.

Акита-ину – это собака для людей, уверенных в себе и в собственных силах, для тех, кто готов и желает отдавать свою теплоту и внимание братьям нашим меньшим!

Источник

 

Все об японской акита-ину Кто-то страну Восходящего Солнца ассоциирует с сакурой или горой Фудзияма, с красным кругом на белом фоне или самураями. Но для любителей собак именно акита-ину

Происхождение, история

Происхождение акита-ину

Акита-ину – порода, появившаяся в результате скрещивания мастифов и китайских шпицеобразных пород. Это одна из гипотез происхождения акита-ину. Известно, что еще в древности его предки ходили вместе с хозяевами на охоту на крупного зверя, вплоть до медведя. Предков актита-ину называли матаги кэн, и они были выведены для охоты на оленей, кабанов и даже черных медведей провинции Акита, достигавших в весе до 400 кг.
История свидетельствует о том, что они – одни из самых древнейших пород, в числе которых еще 13 пород: афганская борзая, пекинес, сибирский хаски и другие. Доказательства этой теории следующие:

  • археологические раскопки: останки похожих собак принадлежат к 2 тыс.лет до нашей эры;
  • результаты генетических исследований. Они свидетельствуют о том, что генотип собак, являющихся представителями самых древних пород, меньше всего имеет различий с генотипом дикого волка – предка всех собак.

Постепенно статус акита-ину менялся. Из собак- медвежатников они превратились в элитных животных, которые могли содержаться только в дворцах и домах высокопоставленных лиц. В 18 веке акита-ину стали выполнять функцию сторожевых собак при дворцах. Собаки-охотники превратились в домашних питомцев, содержание которых было доступно только элите общества. Простой люд, крестьяне и мечтать не могли о том, чтобы стать хозяевами этих собак.

Интересно! История акита-ину примечательно еще и тем, что один из японских сегунов (пятый), управляющий префектурой Акита издал указ, согласно которого убивший собаку подвергался смертной казни.

Но были в истории акита-ину и трагические моменты. В начале 19 века произошло скрещивание акита с тоса-ину – японской бойцовой собакой. Это произошло в угоду собачьим боям, популярными в этот период. Итогом такого скрещивания стали агрессивные собаки больших размеров. Постепенно существование традиционной породы акита-ину оказалось под угрозой. А после эпидемии бешенства, случившейся в Японии чуть позднее, численность акита свелась к минимуму. Но в начале 20 века общество, организованное для сохранения породы, добилось ее реанимации.

В современной Японии акита – это одно и национальных достояний. В ее честь возводятся памятники, ее изображения можно встретить везде в общественных местах.

В Европу и Америку порода попала после Второй мировой войны. Европейцы начали на основе акита начали выводит свою разновидность – большую японскую собаку. Сейчас это отдельная порода,

Источник

 

Из статьи вы узнаете, как выглядит акита-ину (с примерами на фото), какой стандарт у этой породы, какие бывают разновидности и какие встречаются окрасы, а также отличаются ли девочки и мальчики и как правильно выбрать своего будущего питомца.

Как выглядят щенки?

Невозможно с первого взгляда не влюбиться в щенка акита-ину. Они похожи на маленьких плюшевых медвежат — мечту любого ребенка и взрослого.

Рожденные от рыжих родителей щенки через 2-3 недели после рождения могут иметь все возможные оттенки песочного цвета — от совсем серого, до интенсивно рыжего. Со временем окрас видоизменяется в рыжий разных оттенков, от палевого до красного. Возможно наличие черных кончиков волос на спине и на конце хвоста. Обычно эти волоски вылинивают в первую взрослую линьку.

Тигровые щенки ненамного изменяют полученный от рождения оттенок. Белые могут немного изменить окрас — может появиться несколько кремовых пятнышек на кончиках ушей, проступить крем на спине.

Изначально ушки у щенят висят, встают они примерно в 2-4 месяца. Если ушки не встали до смены зубов, процесс может затянуться, поскольку для отвердевания ушного хряща нужен кальций, который уходит на зубы. При этом ушки могут вставать несимметрично, одно может опережать другое. Когда они встают полностью, симметрия восстанавливается.

Хвостики щенков напоминают маленький бублик. Лапки мягкие и пушистые. Общее сложение щенка пухловатое и округлое. Постепенно песик будет вытягиваться и становиться стройнее.

Источник

 

Обе породы имеют древнее происхождение, которое корнями уходит во времена самых первых одомашненных животных. Породистые собаки с чистой родословной обеих

Сравнение характеров

Порода акита-ину считается не агрессивной, но и игривой ее назвать так же сложно. Пес данной породы не будет бегать за палкой или мячом, скорее он предпочтет посторожить входные двери дома. Они миролюбивы, не ведутся на провокации от детей или своих сородичей. Некоторые собаководы считают эту породу одной из лучших среди пород, подходящих для детей.

Стоит сказать, акита-ину подходит больше для школьников, а не для детей младшего возраста. Дошколята известны своей приставучестью, которую акита-ину не любит, но он не будет отвечать агрессией, скорее всего, он спрячется, уйдя от конфликта. Данная порода верна своим хозяевам, способная сдерживать свои эмоции, считается лучшим союзником в семье.

Что касается сиба-ину, то эта порода обратна акита-ину. Эти собаки игривые, с удовольствием побегают с ребенком, порезвятся с палкой и будут чувствовать себя отлично на свежем воздухе. Стоит отметит, что в карликовой породе присутствует шанс проявления агрессии со стороны собаки, но направлен он будет на обидчиков хозяина или на задирающих пса сородичей или других животных.

сиба-ину

Сиба-ину

Отчасти это влияние древних корней породы, но со временем собаки научились превращать агрессию в игры и избавляться от нее в процессе активных развлечений. Поэтому перед тем, как завести щенка породы сиба-ину необходимо убедиться, что для собаки будет организованы ежедневные прогулки на свежем воздухе.

У сиба-ину высокий интеллект и развита чувствительность. Когда пес захочет поиграть, то самостоятельно приносит игрушку хозяину, он не любит, когда трогают его игрушки. По характеру сиба-ину схожи с маленькими детьми, такие же игривые, живые и позитивные.

Отношение к детям и домашним питомцам

Акита-ину проявляет в своем характере способности храброго защитника и верного друга. Кроме того, данная порода будет всегда относиться к детям, как к равным себе, соответственно, и играть с ними она будет, как со щенками, а это не всегда заканчивается без синяков или ссадин.

Именно поэтому собаководы рекомендуют обзаводиться щенком этой породы семьям без детей или же семьям, где дети уже ходят в школу. Так же акита-ину снисходительна и к животным в доме. Ее нельзя назвать конфликтной собакой и той, кто лезет в драку первой. В ее характере заключена охрана дома, а не охота.

акита-ину

Акита-ину

Сиба-ину будет рад тому, что ребенок хозяина кинул ему палку и играет с ним в парке. Игривые по натуре, они никогда не обидят свою семью в процессе возбуждения от развлечения. Они способны иногда хитрить и специально скулить, выпрашивая угощение у детей, а не у взрослых. Он безобиден для детей любого возраста.

Что касается домашних питомцев, с которыми маленькая сиба-ину будет взаимодействовать, то их быть не должно. Если же они есть, то хозяевам гарантированы ежедневные стычки громкий лай в доме. Так же, сиба-ину не пройдет мимо собачьей перепалки на улице, его долг охотиться и выйти победителем, увы, но это его натура. Можно воспитывать и тренировать собаку этой породы, но о своем древнем предназначении она никогда не забудет.

Источник

 

Характеристика породы американская акита, описание стандарта. Разновидности. Рекомендации по выбору пса. Особенности ухода и воспитания большой японской собаки. Цена щенка в питомнике. Отзывы владельцев.

Стоимость и где купить

На вопрос о том, сколько стоит американская акита, однозначно ответить сложно. Все зависит от класса, к которому относится приобретаемый щенок. Всего таких классов три (цены указаны на январь 2018 года).

  1. Пэт-класс . К этому классу относятся питомцы без документов и родословной. Стоимость щенка большой японской собаки пэт-класса варьирует от 10 до 12 тыс. рублей.
  2. Брид-класс . Щенки, которые считаются подходящими для продолжения племенного разведения, обойдутся собаководу от 15 до 30 тыс. рублей.
  3. Шоу-класс . Малыши, чьи выставочные перспективы характеризуются как отличные, стоят от 50 тыс. рублей. Родителями такого пушистого маленького красавца зачастую являются действующие чемпионы.

Таблица подскажет примерную стоимость щенков американской акиты в Москве и Санкт-Петербурге (данные актуальны на январь 2018 года).

Таблица — Цена большой японской собаки в Москве и Санкт-Петербурге

Класс щенка Цена в Москве, рубли Цена в Санкт-Петербурге, рубли
Пэт 20 000-40 000 20 000-35 000
Брид 40 000-80 000 40 000-60 000
Шоу 80 000-120 000 60 000-120 000

Список питомников

Решившись на покупку собаки, нужно посетить один из питомников породы американская акита. В идеале это должен быть заводчик, которого вы знаете, или которого вам рекомендовали проверенные люди. Как минимум, он должен заниматься разведением не первый год, присутствовать на отечественном рынке хотя бы три-пять лет. Не поленитесь, изучите отзывы о потенциальном месте покупки щенка в интернете. Ниже вы найдете перечень крупнейших российских питомников породы:

  • «Японский сад» в Москве — http://www.akita-usa.ru/;
  • Luckiy Star Akitas в Москве — http://www.americanakitaclub.ru/;
  • «Владыка Московии» в Московской области — https://www.akita-usa-bullmastiff.com/;
  • Rasstar в Москве — http://www.americanakitaclub.ru/;
  • «Акита Американская» в Санкт-Петербурге — http://www.akita-american.ru/;
  • Rikoran в Санкт-Петербурге — http://www.rikoran.com/aa_shenki.html;
  • Versato в Волгограде — http://akitas.narod.ru/kennel.html.

Выбрав щенка, отправляйтесь на знакомство с его матерью и отцом. Если кто-то из родителей проявляет чрезмерную агрессию или, наоборот, трусость, задумайтесь. Есть риск, что малыш перенял это качество у мамы и папы и, возможно, будет таким же. Поинтересуйтесь у заводчика о прививках. Он должен дать вам исчерпывающие рекомендации о вакцинации. На момент покупки у малыша должны быть сделаны плановые прививки в соответствии с его возрастом.

Также вам следует знать, что никакого класса до девяти месяцев маленьким американским акитам не присваивают. Самое большое, что может сделать профессионал в этой области, — осмотреть кроху, оценить его перспективность. То есть предположить, к какому классу его отнесут после достижения зрелости. Описание породы американская акита отчасти поможет вам визуально оценить малыша. У него не должно быть вывернутых наружу или внутрь конечностей и красных век. Глаза должны быть сухими и чистыми, а сам пушистый щенок обязан проявлять активность. Вялость и угнетенность — тревожный сигнал, оповещающий о проблемах со здоровьем.

Источник