Может ли обычная дикая лисица стать домашней любимицей? Задумывались ли вы над таким вопросом? Сегодня мы поговорим именно об этом.

Лиса как домашнее животное: плюсы и минусы заведения

Биологическая классификация относит лис к семейству псовых и собачьих. Но, держать в своём доме лису или собаку – это далеко не одно и тоже. Да, и, несмотря на все попытки одомашнить лис, которые предпринимались зоологами и другими специалистами, эти создания домашними всё-таки не стали. Хотя, специалисты сегодня утверждают, что согласно многим своим поведенческим чертам лисы во многом похожи с домашними кошками и собакам. Но, не спешите делать выводы, что раз теоретически лису можно приручить, то на практике вы не столкнётесь с трудностями. Несмотря на то, что поведенческие черты были схожими, приручению и социализации поддавались только животные, склонные к послушанию, с которыми легко устанавливался контакт, и которые были любознательными. Точно оценить лисёнка, которого вы увидели на базаре в картонной коробке, по этим критериям у вас вряд ли получится. Поэтому, ещё раз хорошо подумайте о том, прежде чем решиться сделать дикое животное домашним.

  • Если же несмотря на наше предупреждение, вы всё-таки решились завести лисёнка, вам стоит быть в курсе того, что это достаточно опасный зверёк. Как для вас, так и для ваших детей, и тем более для других домашних животных. Поэтому, дружба – дружбой, а лиса должна будет жить в клетке или в вольере.
  • Вам также необходимо будет юридически оформить факт её проживания – дело в том, что многие страны запрещают держать диких животных дома.
  • И, конечно же, вам необходимо будет заранее подумать о том, чтобы найти хорошего ветеринара, который бы согласился вести такого необычного пациента, делал ему прививки и следил за состоянием его здоровья.

О таких моментах, как специфический запах лисы, который будет стоять в вашем доме, высокая вероятность того, что вы можете принести больного зверька к себе в дом, который может заразить вас и ваших домочадцев, мы не будем говорить – это, и так очевидно. И, лиса тут по большому счёту ни при чём, просто, она не совсем домашний питомец… Если же вы думаете иначе – максимально обезопасьте себя, первым делом покажите лису ветеринару, протравите ей блох и глистов…

Источник

Узнайте о тотеме Лиса. Читайте о значении для мужчин и женщин, о характеристике человека и качествах, а также о магической силе.

Где обитает лиса

Лисицы живут по широкому географическому ареалу, их можно встретить в лесах Европы, Азии, Северной Америке, Северной Африке и даже Австралии. Живут лисы и в наших украинских лесах. От людских глаз лисы часто укрываются в норах, которые либо роют сами, или же не брезгуют их забрать у других животных. Можно их встретить также в пещерах и даже больших дуплах деревьев.

лисица



Источник

✅ 20.05.2021 Обыкновенная рыжая лиса — это хищник, который относится к семейству псовых. Длина тела животного составляет от 60 до 90 см, хвоста — от 40 о 60 см, а масса достигает 10 кг. Лисица — это довольно распространенный зверь, которого можно встретить в Европе, Азии, Северной Африке,

Питание

Кормить лису нужно один раз в сутки, молодых лисят кормят два раза – утром и вечером. Лисы относятся к семейству псовых, поэтому кормить их можно так же, как собак – им дают кости, мелкую рыбу, костный фарш. Каши так же варят с добавлением костного или мясного фарша, субпродуктов, костной или рыбной муки, куриных яиц.

Лисы любят кисломолочные продукты – творог и кефир. Им можно давать и немного овощей и фруктов, по желанию. Некоторые домашние лисы любят яблоки и другие фрукты – эта пища у них не основная, и здесь все индивидуально, и по желанию лисы.

Источник

Внешний вид и образ жизни лисы, повадки дикого животного, описание самых распространенных видов, хозяйственное значение для человека

Питание

Основу питания всех лис составляют грызуны. Гораздо реже добычей являются зайцы, детеныши косуль, мелкие птицы, а также яйца пернатых, пресмыкающиеся. В голодные периоды зверек поедает падаль. Живущие вдоль быстротечных рек особи едят лосося, погибшего после нереста. В летний период лакомятся насекомыми и их личинками. Однако несмотря на то, что лисицы — типичные хищники, они не пренебрегают растительной пищей (ягодами, фруктами) и злаками в состоянии молочной спелости.

Лиса способна поймать зайца

к содержанию ↑

Источник

Лиса (лисица) – дикое животное из семейства псовые. Все о лисах: характеристика, интересные факты, размножение, содержание и уход в домашних условиях.

Лиса в домашних условиях: содержание и уход

Содержание домашней лисы в доме или квартире возможно, однако для этого нужно соблюдать целый ряд правил. Обязательно необходимо отыскать хорошего ветеринара, который будет периодически следить за здоровьем вашего питомца. Клетка для лисы должна быть просторной, чтобы зверь мог устроить в ней своеобразное логово.

Кроме того, ее следует обустроить так, чтобы было легко проводить в ней уборку. В клетку обязательно нужно поставить поилку, чтобы животное не испытывало жажды. Если территория загородного дома позволяет, то можно устроить для домашней лисы большой крытый вольер с будкой. Сетку следует заглубить в землю почти на метр, чтобы хитрый питомец не сделал подкоп и не убежал.

Чтобы лисица не скучала, с ней надо обязательно играть и заниматься дрессировкой – домашняя лиса быстро привязывается к хозяевам, поэтому делает это с удовольствием. Однако не следует прибегать к агрессивным играм, потому что даже прирученное животное может перейти грань и укусить или поцарапать владельца. Лучшим вариантом будет использовать арсенал не собачьих, а «типично кошачьих забав».

В летний период лисы выделяют сильный и довольно неприятный запах, поэтому рекомендуется купать домашнюю лису хотя бы один раз в две недели.

В питании домашние лисы неприхотливы и с удовольствием едят собачий корм, однако следует помнить, что он должен быть высшего сорта. В качестве растительных добавок можно использовать фрукты, ягоды и овощи. Лису можно кормить куриным мясом, говядиной и рыбой. Но перед тем, как угостить своего питомца этими вкусностями, их следует отварить, а рыбу исследовать на предмет крупных костей, выбрав их из мякоти.

Можно побаловать домашнюю лисицу «живой» пищей, приобретя в специализированном магазине живую мышь или крысу, но баловать питомца подобным вариантом меню не стоит – лиса может полностью отказаться от стандартного корма в угоду охоты на живность.

Источник