Откуда произошла порода коротколапых кошек? Описание, характер, внешний вид манчкина. Содержание удивительного питомца дома.

Манчкин: описание породы коротколапых кошек, фото, содержание

Манчкин — порода кошек, отличительной чертой которой являются короткие лапы. При средних размерах животного они меньше туловища в два раза. Поэтому коротконогие питомцы называются таксой среди кошек. Порода имеет дружелюбный характер, не отстает в физическом развитии от сородичей, неприхотлива в содержании.

Черно-белый манчкин

Манчкин кошка с короткими лапами фото. Манчкин описание породы и характеристики. Манчкин цена котят и питомники, отзывы владельцев.

Описание породы

Компактные животные с очень короткими лапами. За счет укороченных лап корпус визуально кажется растянутым, за что munchkin получил прозвище кошка-такса. Из-за способности продолжительное время сидеть на задних лапах, представителей данной породы иногда называют кошка-кенгуру.

Манчкин в позе «кенгуру»

Внешний вид – как выглядит манчкины

Представителей данной породы отличает средний размер, крепкий костяк и прекрасно развитая мускулатура. Череп по форме напоминает треугольник, мордочка узкая. Уши либо хорошо развитые треугольные стоячие, либо небольшие, сложенные пополам. Среди манчкинов допускаются как вислоухие представители, так и особи со стоячими ушами. Кисточки на ушах допустимы у длинношерстных манчи. Глаза имеют форму ореха. Окраска радужки весьма разнообразна, поэтому гармоничность цвета глаз с окрасом шерсти необязательна.

Передние конечности крепкие и мускулистые, локти слегка вывернуты наружу. На передние лапы приходится основная нагрузка при ходьбе, поэтому у манчкинов своеобразная походка. Задние лапы тоже короткие, слегка согнуты в суставах. Как правило, лапы у заниженных котов короче, нежели у обычных, в 2-3 раза.

Размер

Рост взрослой особи – до 15 см.

Взрослые коты весят 2,5-4 кг, самки – 2-4 кг.

Шерсть

  • Короткошерстные: шерсть короткая, плюшевая, с отличными защитными свойствами.
  • Длинношерстные и полудлинношерстные: ость ярко выражена, шерсть шелковистая, со здоровым блеском.

Окрасы

У короткошерстных особей часто встречается окраска колор-пойнт, а также не однотонная окраска с рисунком. У длинношерстных превалируют серебристые или дымчатые расцветки, но коротколапые кошечки с длинной шерстью встречаются гораздо реже короткошерстных особей.

Узнайте больше о манчкинах. Происхождение коротколапой породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер

манчкин коротколапые коты

Характер котов манчкинов имеет свои особенности. Из-за того, что короткие лапы исключили возможность охоты, этих животных не следует держать на улице. Home, Sweet Home! В остальном же котята манчкины начинают радовать своих хозяев с момента появления в доме.

Маленькие лапки не позволяют им лазить по столам, переворачивать хрустальные вазы и антикварные фарфоровые статуэтки, но и не мешают проявлять активность на «нижних этажах» вашей квартиры – бегают-то они хорошо, прыгать вот только не умеют. А еще они хорошо сидят в позе кенгуру на задних лапках, опираясь на хвост – этой позой славятся все манчкины и на немногочисленных фото породы в интернете можно детально рассмотреть эти асаны.

При этом их короткие передние лапки свободно висят по бокам и картинка действительно препотешная. А какая потеха вас ждет, когда вы будете искать ценные вещи, припрятанные таксокотом. Да, «ці руки нічого не крали», но немножко перепрятали – манчкины любят маленькие предметы незаметно утащить в укромный уголок.

В целом же, характер у этих котов невозмутимый и дружелюбный. Они легко знакомятся с новыми людьми, не страдают неврозами, умеренно подвижны, неумеренно любопытны и очень добры. Этот факт отмечают в отзывах все владельцы коротколапых кошек.

По своему характеру и экстерьеру манчкины подходят любителям экзотики, ценителям сообразительности и большим семьям, в которых забавные котики будут нивелировать случайную агрессию и скуку.

Манчкин: описание породы с короткими лапами, стандарты, окрасы, характер и поведение. Как ухаживать и чем кормить. Фото кошки: длинношерстные, короткошёрстные. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Характер и поведение

У кошек этих – удивительно легкий характер. Они смотрят на мир, как дети – широко раскрыв глаза и не ожидая подвоха. Обожают подвижные игры, причем их коротколапость совсем не мешает совершать головокружительно высокие прыжки и устраивать гонки по всей квартире. Игривость эта сохраняется у них до самой смерти.

Любопытство — одна из главных их черт. Особенно манчкины любят маленькие предметы, которые можно катать и таскать с места на место. Так что имейте ввиду: если ваша любимая флешка или губная помада пропали со стола – спрашивайте вещь с вашего неугомонного питомца.

Агрессии в этих кошек нет ни капли. И взрослые, и дети для них – друзья-приятели, от которых кошки ждут только ласки. Манчкины не боятся незнакомых и с удовольствием выходят к гостям знакомится. С детишками очень осторожны и не позволяют себе выпускать когтей, даже если им делают больно.

Поездки (даже на дальние расстояния) выдерживают хорошо. Если любимый хозяин будет рядом, кошка легко перенесет и поездку, и перелет. Да и на новом месте адаптируется быстро.

Хорошо уживаются с другими животными, не проявляют агрессии к существам меньше себя: рыбкам, птицам и грызунам, но в случае опасности вполне могут за себя постоять.

Быстро приучаются к лотку, аккуратно едят и вообще: очень чистоплотные животные. Мебель не портят, но при условии, что у них есть удобная когтеточка. Касаемо лотка: покупайте глубокую и широкую емкость. Старательный манчкин в попытке закопать отходы как можно глубже может намусорить на полу.

Забавная особенность манчкинов никого не оставляет равнодушным: если кошке хочется на что-либо посмотреть, она подворачивает под себя хвостик и садится «столбиком», как суслик. Причем сидеть так кошка может очень долго (физиология манчкинам позволяет делать это без ущерба для себя).

⭐ Подробное описание породы кошек Манчкин. Особенности содержания и ухода. Характер Манчкинов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Манчкин.

Особенности кормления

Для манчкина выбирают один тип питания, не смешивают натуральный и промышленный корм. Животные непривередливы в еде, но их самочувствие зависит от питания.

Манчкины нуждаются в постоянном укреплении мышечного корсета и скелета.

Это учитывают при составлении рациона:

  • Животный белок – строительный материал для мышечных волокон, поэтому мясо, субпродукты составляют не меньше 80%.
  • Кисломолочные продукты – главный источник кальция, без этого минерала неправильно развивается скелет. Питомцам ежедневно дают на выбор творог, кефир, ряженку, натуральный йогурт.
  • Овощи плохо усваиваются, но в небольшом количестве улучшают пищеварение, стимулируют перистальтику кишечника. Их добавляют к мясу в варёном или сыром измельчённом виде по 1 – 2 чайных ложки.
  • Каши допускаются, как гарнир к белковой пище в той же пропорции, что и овощи. Животных нельзя кормить только кашей с привкусом мяса.
  • Куриные, перепелиные яйца, морская рыба обогащают рацион протеинами, аминокислотами, витаминами. Эти продукты отваривают, дают 1 – 2 раза в неделю.

Котят первые 3 месяца кормят 5 раз в день, с 4 до 12 месяцев 3 – 4 раза в сутки. Манчкинов не перекармливают, они склонны набирать лишний вес, что увеличивает нагрузку на позвоночник. Дневная норма для взрослого кота составляет 5% от массы тела: при весе 3 кг это 150 г еды. Суточное количество распределяют на 2 приёма.

Остатки еды после кормления не оставляют, убирают спустя 20 минут. Миски ставят неглубокие, с низкими краями, чтобы питомец спокойно добирался до еды и воды.

Для низкорослых кошек не выпускают специальных кормов. Главное условие – правильное соотношение компонентов, когда количество белка не меньше 30%, жира 10 – 20%, минимум растительных ингредиентов. Корм подбирают по возрасту, физическому состоянию, в период болезней переходят на лечебные линейки в рамках одной марки.

Для повседневного кормления здорового кота подойдут следующие виды:

  • Golden Eagle Holistik Health Adult Cat содержит 32% белка, 21% жира, 2,9% сырой клетчатки. Производитель утверждает, что состав разрабатывается под контролем диетологов и ветеринаров. Корм включает несколько источников белка: куриная мука, лосось, цельное яйцо, из углеводов – коричневый рис. Состав обогащают биодобавками с карнитином, таурином, хондроитином, пребиотиками.
  • Acana Grasslands Cat создают для взрослых кошек и котят. В нём 37% протеина, 20% жира, 3% клетчатки. Зерновые культуры, картофель не добавляют. Основу составляет свежее мясо ягнёнка, индейки, утки, дополнительные белковые компоненты – щука, куриные яйца. Клетчатка состоит из овощей, фруктов, трав. Ветеринары не советуют Acana малоподвижным, пожилым, кастрированным кошкам из-за повышенного количества протеинов.
  • Pronature Holistic Adult Indoor Turkey & Cranberries создают для котов, не выходящих за пределы дома. В корме содержится свежая индейка, высушенная курица. Из углеводов включается коричневый рис, овсяная, ячменная крупа, картофель. В составе натуральные источники клетчатки: фруктовая смесь, высушенная мякоть томата, длинный список лекарственных трав. Объём протеинов составляет 28%, жира 18%, клетчатки 4%.
  • Grandorf 4Meat&Brown Rice Adult Sterilised для стерилизованных, склонных к полноте, пожилых кошек. Корм включает дегидрированное мясо индейки, кролика, утки, ягнёнка, в нём полезные источники углеводов – батат, бурый рис. Для поддержки микрофлоры ЖКТ добавляют живые пробиотики Enterococcus Faecium, количество жира понижено.
  • Go! Daily Defence Cat Chicken – для котов любого возраста, небольшие гранулы легко разгрызают котята. Корм содержит 32% белка – куриную, лососевую муку, филе цыплёнка, яйца и 20% жира. Клетчатка составляет 2,5%, её источники – яблоки, морковь, травы. Для улучшения пищеварения добавляют корень цикория, содержащий пребиотик инулин.

Манчкины – удачный пример естественной мутации, которая дала животным нестандартную внешность и не ухудшила здоровье. Они станут ненавязчивыми преданными компаньонами опытным кошатникам, деликатными няньками в семьях с детьми, не доставят проблем начинающим владельцам котов.