Особенности мутинуса собачьего, области распространения, отличия от других видов. Лечебные свойства гриба и применение в медицине.

Лечебный гриб со странной внешностью — Мутинус собачий

Грибы рода Мутинус: Равенеля и собачий

Мутинус Равинеля (Mutinus ravinelii) во взрослом виде несъедобен. Плодовое тело гриба мутинуса представляет собой сужающуюся кверху полую ножку длиной до 8-12 см, толщиной 1-2 см. Поверхность ножки сначала белая с розовыми крапинками, затем розовая мелкоячеистая. Верхняя часть ножки заканчивается красной головкой, которая позже покрывается толстым слоем спороносной слизи оливкового или болотно-зеленого цвета с запахом падали. Нижняя часть ножки находится в остатках от яйца, из которого выросло плодовое тело. Яйцо прикреплено к белому корневидному тяжу мицелия. Плодовое тело вырастает из яйца размером 1,5×2см, которое считается съедобным.
Растет в лиственных лесах, парках или садах под осинами или орешником. Гриб не микоризный, но, по мнению специалистов, снабжает растения водой, запасая ее в дождь в своей грибнице.

Встречается с июля по сентябрь. Редкий вид.

Источник

Мутинус собачий – подробное описание внешнего вида, места произрастания, считается ли ядовитым, похожие виды, можно ли употреблять в пищу и его особенности.

Ввиду явных отличий от привычных всем представителей царства грибов мутинус собачий трудно с ними спутать. Однако они схожи с довольно близким видом — Mutinus ravenelii. Этот гриб встречается еще реже, чем Mutinus caninus, и является также несъедобным. Отличить мутинус Равенелли от собачьего можно по яркой красно-белой окраске.

Относительно похожим грибом является и весёлка обыкновенная, которая входит в то же семейство, что и мутинусы. Однако Phallus impudicus, веселка обыкновенная, имеет явную шляпку. Веселка, кстати, съедобна, но только в молодом возрасте.

Источник

Описан необычный несъедобный гриб мутинус собачий, указаны места его расселения, сроки плодоношения, перечислены сходные виды.

Мутинус собачий — гриб, который во второй, окончательной стадии развития определённо несъедобен. Однако есть данные, что плодовое тело съедобно вначале, пока ещё сохраняется первичная яйцеобразная оболочка. Возможно, находятся отважные экспериментаторы, которые решаются отведать, каково оно на вкус.

Собачий мутинус — странное порождение изобретательной природы, которое «вылупляется» из кожистого грибного «яйца» и быстро исчезает, распространив споры с помощью мух. Его любопытно фотографировать, но не собирать.

Источник

WikiZero Özgür Ansiklopedi — Wikipedia Okumanın En Kolay Yolu

Содержание

Mutinus ravenelii 02.jpg

Молодое плодовое тело собачьего мутинуса в диаметре 2—3 см, имеет белую, иногда слегка розоватую [3] окраску и овальную или яйцеобразную, реже удлинённую форму [4] . Зрелое плодовое тело в длину 8—18 см и в диаметре 1—1,5 см [2] . Передний при созревании разрывается на вершине на второй или третьей лопасти и сохраняется у основания плодового тела. Рецептакул цилиндрический в высоту 5,5—12 см и толщиной 0,4—1 см, полый, губчатый, на вершине заострённый, розовый или бледно-красновато-оранжевый. Верхушка мутинуса бледно-красная, без шляпки, её покрывает ячеистая тёмная, оливково-зелёная глеба (внутренняя часть плодового тела) с неприятным запахом [4] . Споры эллипсоидальные или широко-эллипсоидальные, длиной 3,5—6 μm и шириной 1,5—2,2 μm [5] .

Источник

Лечебные свойства мутинуса собачьего известны давно, но большая часть знаний утеряна. Стоит ли опасаться этого гриба при встрече в лесу? Полезные свойства мутинуса и возможный вред.

Интересные факты

В мутинусе найдены вещества, способные активизировать работу иммунитета, среди полезных составляющих в нем присутствуют:

Гриб получил характеристику естественного антиоксиданта и антиокислителя, помогает улучшить самочувствие и получить заряд бодрости на весь день.

Химический состав мутинуса не изучен достаточно хорошо, но в древние времена его сок использовался для продления и сохранения молодости, здоровья и жизненных сил.

Необычные грибы встречаются нечасто на пути, а найдя их в лесу, любитель тихой охоты чаще всего просто проходит мимо, но зная об их полезных свойствах. Научившись правильно готовить и применять мутинусы, можно излечиться от многих болезней, омолодить организм, придать тонус телу и поддержать работу иммунитета.

Источник