И жабы, и лягушки проглатывают свою добычу целиком. Дело в том, что у жабы вообще нет зубов. Зубы у лягушки есть, но только верхние. Согласитесь, пережевывать пищу только половиной челюстей не очень удобно.

Сходства и различия жабы и лягушки

Лягушки, как и жабы, относятся к разряду амфибий, относящихся к отряду земноводных и бесхвостых, поэтому с точки зрения таксономии между ними почти нет существенных различий. При всем огромном разнообразии видов жаб и лягушек различия в чертах их внешнего вида весьма многочисленны.

Размер лягушек в зависимости от особенностей их вида может варьироваться в пределах 1-30 см. Кожа амфибии свободно свисает над телом. Характеристикой текстуры кожи, в большинстве случаев, является влажность и гладкость поверхности.

Почти все водяные лягушки имеют перепончатые пальцы. Характерной отличительной чертой кожи некоторых лягушек является выделение относительно легких токсинов, из-за чего такие экземпляры совершенно несъедобны для большинства потенциальных хищников.

Это интересно! Разница между продолжительностью жизни лягушки и жабы практически отсутствует и, как правило, составляет от 7 до 14 лет, но некоторые виды этих амфибий могут прожить в естественных условиях более сорока лет.

Сходства и различия между жабами и лягушками

Жабы, в отличие от лягушек, наоборот, часто имеют бородавчатую бугристую кожу с сухой поверхностью. Как правило, у жабы короткое тело и ноги. В большинстве случаев глаза лягушки хорошо видны на фоне тела, что совершенно необычно для любого вида жаб. В больших околоушных железах, расположенных позади глаз, вырабатывается специфический ядовитый секрет, не представляющий опасности для человека.

Среди прочего, к наиболее выраженным различиям между лягушками и жабами относятся:

  • длинные и мощные ноги, предназначенные для прыжков лягушки, сильно отличаются от коротких ног жабы, которые передвигаются чаще шажками;
  • у лягушки есть зубы в верхней челюсти, а у жабы зубы полностью отсутствуют;
  • тело жабы крупнее, чем у лягушки, оно более коренастое, а также имеет слегка поникшую голову.

Жабы, как правило, охотятся после захода солнца, поэтому ведут преимущественно ночной образ жизни, а основной период активности лягушек приходится исключительно на день.

Сравнение среды обитания и питания

Значительная часть основных видов лягушек предпочитает селиться во влажной среде и воде. При этом почти все жабы приспособлены к жизни как в водной среде, так и на суше. В большинстве случаев лягушки встречаются на береговой линии естественных водоемов и болот, что связано с тем, что значительную часть своего времени они проводят непосредственно в воде. Эта амфибия посвящена местности, где она родилась, и именно там она предпочитает селиться до конца своей жизни. Жабы распространены в садах и огородах. Родившись в воде, эта амфибия выходит на сушу и возвращается в воду только для того, чтобы отложить яйца.

Где живут жабы и лягушки и чем они питаются

В качестве пищи все земноводные используют большое количество насекомых. Рацион лягушек и жаб может быть представлен слизнями, гусеницами, личинками различных насекомых, уховертками, жуками, муравьями, кобылками, комарами и другими вредителями, населяющими сады, огороды и прибрежные территории.

Сходства: Лягушки и Жабы не зря объединены в единый класс и отряд. Строение тела у них похожее: у обоих есть голова, туловище, передние и задние конечности, глаза, хвоста нет.

Главные различия

Если рассматривать вопрос, чем жаба отличается от лягушки, то можно выделить немалое количество критериев. Важно рассмотреть их подробнее и провести сравнение, чтобы хорошо разобраться в теме.

Отличия

Появление. У жабы маленькие задние лапы, она более коренастая. Сам по себе он крупный, имеет тяжелое и довольно плоское тело. При этом голова находится близко к поверхности земли. Что касается лягушки, то она меньше жабы, но у нее больше голова. Он всегда в приподнятом виде, что немаловажно при сравнении видов.

Основные отличия

Кожа также позволяет различать этих существ. Дерма жабы более бородавчатая, при этом это существо практически не прыгает, предпочитая ходить. Структура кожи сухая, а у лягушки скользкая, что трудно заметить при сравнении. По цвету лягушка и жаба имеют отличия. У первых на брюшке светлая дерма, а у вторых по цвету напоминает речную растительность.

При сравнении обратите внимание на условия проживания. Оба вида являются амфибиями и должны постоянно контактировать с водой. Лягушка постоянно находится в воде, а вот жаба любит быть на суше, но в сыром и влажном месте. В воду она заходит только для продолжения потомства, для откладывания яиц. Большую часть времени он не меняет местообитания и остается в водоеме до самой старости. Лягушки гораздо чаще встречаются на берегах рек, а также в озере.

Земноводные откладывают яйца по-разному. В то же время жабы за сезон откладывают значительно меньше яиц. Лягушки же откладывают яйца гроздьями, и первенцы всегда живут в воде. Что касается жаб, то они делают кладки в виде длинной цепочки. Бывает и так, что этот вид воспроизводит уже живое потомство, которое первое время будет только в воде.

Примечательно, что у жаб полностью отсутствуют зубы. Их нельзя увидеть ни у одного вида. Что касается лягушек, то у некоторых есть зубы, но не у всех. Встречаются в основном на верхней челюсти. Из-за этого обе земноводные должны проглатывать насекомых целиком, так как они не могут измельчить их на куски.

Питание тоже имеет отличия, хотя и не принципиальные. Лягушки предпочитают есть насекомых, а также мелкую рыбу, улиток и даже пауков. Что касается жаб, то они обычно поедают беспозвоночных, то есть слизней, личинок и червей. Также они питаются мелкими насекомыми.

Если присмотреться, то сразу становится понятно, кто именно встречался на дороге. Если нет времени долго наблюдать за земноводным, достаточно проанализировать его тело и окрас.

Другие сходства

Отличие жабы от лягушки на этом не заканчивается. В частности, размер лягушек от 10 до 300 миллиметров. Над ними нависает дерма, на ощупь она мягкая и влажная. Пальцы перепончатые, а дерма выделяет ядовитые вещества, поэтому хищники не хотят их использовать.

На жабах присутствуют небольшие бородавки, так как кожа бугристая. Если сравнивать, то ее глаза не выделяются на фоне тела. Ноги короткие, поэтому полноценно прыгать не могут.

Что касается продолжительности жизни, то у жабы такая же продолжительность жизни, как и у лягушки. То есть он колеблется между 7 и 14 годами. Зарегистрированы рекордсмены, которым удалось дожить до 40 лет. Пределы приблизительны, поэтому строго ориентироваться на них нельзя.

Интересно знать, что дерма жабы обладает бактерицидным действием, поэтому предки клали амфибию в молочник. Благодаря этому продукт мог храниться гораздо дольше, не киснув. Сейчас такая процедура не проводится, разве что ее можно практиковать в глухой деревне. Современным людям интересно лишь сравнивать внешний вид и образ жизни земноводных, постоянно обитающих в прудах, реках и озерах.

Земноводные не так просты, как может показаться на первый взгляд. В частности, золотая лягушка считается самым ядовитым позвоночным в мире. Вот почему следует опасаться ярко окрашенных существ.

Лягушачья икра по внешнему виду напоминает небольшие слизистые комочки, плавающие на поверхности водоема. Появившиеся головастики тоже живут в воде, и только подросший лягушонок сможет выйти на сушу.

Внешний вид

Сходства: Лягушки и Жабы не зря объединены в единый класс и отряд. Строение тела у них похожее: у обоих есть голова, туловище, передние и задние конечности, глаза, хвоста нет.

Лягушка отличается от жабы цветом и длиной задних лап

— Тело лягушки покрыто мягкой и всегда влажной кожей. У жаб сухая кожа, с ороговевшими наростами, похожими на бородавки (они выделяют ядовитую жидкость, отгоняющую врагов).

— В средней полосе России лягушки, как правило, имеют серо-зеленый окрас кожи, с крапинками (крапчатые). Кожа жабы обычно серовато-бурая, с коричневым оттенком.

— Размер тела лягушек мельче, обычно до 10 см, жаб крупнее, обычно до 20 см в длину.

— Строение задних ног является наиболее важным отличительным признаком, обусловленным поведением. Лягушки более подвижны, активны, они любят прыгать и передвигаться только с помощью прыжков, поэтому природа наделила их длинными и хорошо развитыми задними конечностями. Жабы огромные и медлительные, редко прыгают, в основном переваливаются, поэтому их задние ноги недоразвиты и намного короче, чем у лягушек.

Лапки лягушки длиннее, потому что она отлично прыгает!

— Форма головы лягушек, как правило, заостренная, у жаб она округлая. Лягушки гораздо более «носатые».

Лягушки дышат легкими и кожей. Жабы дышат только легкими.

— У лягушек нет больших околоушных желез, а у жаб они есть (расположены на затылке).

У некоторых видов лягушек есть зубы, у жаб их нет.

Это основные внешние отличительные черты жаб и лягушек. Хочется отметить, что в природе существует огромное количество их видов, которые отличаются цветом кожи, размерами и особым строением некоторых частей тела.

Среда обитания

Сходства: И жабы, и лягушки любят влагу, умеют передвигаться по земле. Оба откладывают яйца в воду.

Лягушка любит воду, а жаба любит землю

Лягушки любят находиться как в воде, так и на суше. Жабы ведут преимущественно наземный образ жизни, предпочитая ходить по земле и нуждаясь в воде только для откладывания яиц.

— Лягушки живут в прудах, реках, озерах и вблизи них. Жабы живут в саду, на лугу, в поле, в лесу.

— Днем лягушки предпочитают сидеть в пруду, с водой по шею, а ближе к вечеру выходят на охоту. Жабы днем ​​сидят где-нибудь в укромном месте и во влажном месте, а ночью охотятся (поэтому мы их редко видим).

— На зиму лягушки забираются на ил на дне водоема. Зимуют жабы в рыхлой влажной почве, зарываясь на глубину около 10-12 см, а также охотно забираются на зиму в брошенные мыши или песчаные холмики.

Примечание! Некоторые виды лягушек (например, травяные лягушки) ведут преимущественно наземный образ жизни, поэтому, как и жабы, впадают в спячку, зарываясь в землю. Таких лягушек мы часто можем увидеть на дачах и в садах. При перекопке грядок осенью или ранней весной можно случайно обнаружить в земле амфибию. Не лишайте их возможности перезимовать на вашем участке, ведь лягушки приносят нам пользу, поедая вредителей.

— Лягушки очень активны во время дождя: прыгают по траве, иногда массово прыгают на асфальт, где, к сожалению, их давят водители. Жабы равнодушны к такому явлению, как дождь, он не меняет их привычного неторопливого образа жизни 🙂

Чем отличается жаба от лягушки

Есть несколько основных характеристик, которые отличают жабу от лягушки.

У лягушек гладкая, слегка влажная кожа, безопасная для человека и животных. Поэтому лягушки часто становятся добычей собак, кошек, выдр, чаек и аистов. Спасаются они быстрыми прыжками. У жаб пятнистая, сухая, грубая кожа с неприятным запахом. У жаб есть ядовитые железы для защиты от хищников, но яд не опасен для человека.

У лягушек длинные задние лапы, они легко прыгают, быстро плавают и почти не ходят. Жабы живут на суше, передвигаются «пешком», ходят неуклюже.

Есть разница в способе питания. Лягушки охотятся на ползающих и летающих насекомых в любое время суток с помощью длинного липкого языка, могут ловить мальков в водоеме. Жабы ищут добычу вечером или ночью. У них липкий, но короткий язык, поэтому они ловят только ползающих насекомых.

При сравнении лягушки и жабы следует отметить, что у некоторых видов лягушек в верхней челюсти имеются мелкие зубы, а у жаб зубов нет.

Икра бывает разная. Жабы подвешивают ленты с икрой, спрятанные внутри водных растений. Длина лент достигает 5-7 метров. Лягушачья икра в виде крупных комков часто плавает у поверхности водоема. Головастики жаб в поисках добычи роются в иле на дне, «дети» лягушек крадутся среди растений, не заходя в глубину.

Головастики

Рис. 3. Головастики.

Еще одно отличие жабы от лягушки проявляется зимой. Жабы роются в рыхлой почве, используют норы животных, прячутся в погребах и подвалах. Обыкновенная лягушка предпочитает зимовать на дне водоемов. Пруд — на суше, в рыхлом грунте под корнями деревьев.

Лягушки и жабы очищают сады и огороды от насекомых-вредителей. Для многих птиц и животных привычной пищей являются лягушки и жабы, благодаря которым они живут и размножаются. Это важная естественная цепь.

Размер лягушек в зависимости от особенностей их вида может варьироваться в пределах 1-30 см. Кожа амфибии свободно свисает над телом. Характеристикой текстуры кожи, в большинстве случаев, является влажность и гладкость поверхности.

Передвижение

У лягушек длинные подвижные ноги, поэтому они могут с легкостью преодолевать большие расстояния. Жабы, у которых ноги короткие, ходят по земле, переваливаясь из стороны в сторону. Их движения неуклюжи, и увидеть прыгающую лягушку практически невозможно.

И жабы, и лягушки предпочитают откладывать яйца в воду. Яйца лягушек склеены между собой, и их общий вид похож на студенистый сгусток. Яйца жаб соединены в цепочку, длина которой достигает нескольких метров. Эта цепочка жаб обвивается в несколько оборотов вокруг растения в воде.

В чем сходство и различие между лягушками и жабами? Сравнение того, чем лягушка отличается от жабы и что между ними общего. Сходства и различия между жабой и лягушкой Чем отличается лягушка от жабы

Лягушка и птица

Предпочтения в еде

В течение дня лягушка съедает 1-2 г корма, жаба — до 8 г. Подсчитано, что за лето обыкновенная лягушка поедает около 1300 вредителей. Количество видов вредителей, потребляемых лягушками и жабами, в два-три раза больше, чем у насекомоядных птиц. Они не отпугивают насекомых с неприятным запахом и вкусом, таких как личинки колорадского жука, которых не поедают птицы.

В чем сходство и различие между лягушками и жабами? Сравнение того, чем лягушка отличается от жабы и что между ними общего. Сходства и различия между жабой и лягушкой Чем отличается лягушка от жабы

Лягушки

В чем сходство и различие между лягушками и жабами? Сравнение того, чем лягушка отличается от жабы и что между ними общего. Сходства и различия между жабой и лягушкой Чем отличается лягушка от жабы

Нет никакой разницы в продолжительности жизни лягушек и жаб. Средняя продолжительность жизни лягушки или жабы составляет от 7 до 14 лет, а некоторые доживают до 40 лет.

Предлагаем вам познакомиться с облепиховым маслом при ларингите

— В средней полосе России лягушки, как правило, имеют серо-зеленый окрас кожи, с крапинками (крапчатые). Кожа жабы обычно серовато-бурая, с коричневым оттенком.

Польза лягушек и жаб

Полезная деятельность большинства земноводных хорошо известна и отмечается многими авторами в научной литературе. Использование вредных насекомых и паразитов растений в пищу жабам и лягушкам приносит ощутимую пользу садам и огородам, полям и лугам, лесным массивам.

Для поддержания популяции земноводных на приусадебном участке необходимо свести к минимуму использование химикатов и по возможности оборудовать небольшой искусственный водоем с водной растительностью.

У лягушек длинные подвижные ноги, поэтому они могут с легкостью преодолевать большие расстояния. Жабы, у которых ноги короткие, ходят по земле, переваливаясь из стороны в сторону. Их движения неуклюжи, и увидеть прыгающую лягушку практически невозможно.

Разница в среде обитания

Посмотрим, где они живут. В этом смысле легко определить, чем жаба отличается от лягушки. Последнему всегда нужен водоем. Хотя лягушки ползают по земле, они не уходят далеко от пруда или спокойных заводей реки. Жабы водятся в лесах, полях, лугах, степях и даже пустынях. В период размножения они преодолевают большой путь, иногда несколько километров, чтобы добраться до водоема и отложить там яйца. Но в обычной жизни жабы живут в норах, которые роют в земле. Там они зимуют. Даже в водоемах лягушки и жабы ведут себя по-разному. Первые, лежа лицом вниз, находятся в воде или на краю. А жабы прячутся на берегу. Впрочем, есть и такие: благодаря присоскам на пальцах.

Во-первых, начнем с того, что лягушка и жаба все-таки родственники. Они относятся к одному классу — амфибии (амфибии), а то и к общему отряду бесхвостых. Внешне они выглядят одинаково, но только на первый взгляд. Присмотревшись, можно найти много отличий!

Таблица №1: Сравнение лягушек и жаб

Журнальный столик «Сад своими руками. Сборник практических решений».

В этой таблице кратко, адекватно и информативно отражены все основные отличия лягушек от жаб, а для детального сравнения разберем подробнее каждый из элементов.

Внимание! Последний элемент таблицы не во всех случаях правильный. Некоторые виды лягушек (особенно те, которых мы видим в садах), например жабы, ведут преимущественно наземный образ жизни: это травяные и остромордые лягушки. Зимуют, зарываются в норы с большим количеством листвы, населяют норы грызунов и норы в земле, забираются на гнилые пни, дупла деревьев, подвалы.

Разница в еде

Еще одно отличие жабы от лягушки – образ жизни. Зеленые обитатели прудов и озер наиболее активны днем. Ночью они громко кричат, а потом засыпают. Жабы собираются на охоту ночью. Роясь в траве, они ищут насекомых, улиток, бабочек. Люди должны быть благодарны жабам хотя бы за то, что они поедали комаров в больших количествах. Точно так же охотятся жабы и лягушки с длинным липким языком на кончике. Ловите добычу так быстро, что человеческий глаз не может ее увидеть. Он ждет, и жаба снова замирает. Кстати, эти амфибии поедают даже тех гусениц и жуков, которые не нравятся птицам. Поэтому их можно назвать настоящими садовыми помощниками. Но у жабы, в отличие от лягушки, нет зубов. А последние бесполезны:их можно найти только на верхней челюсти.

Сходство: они питаются насекомыми. И те, и другие питаются комарами, личинками, червями.

См также: Ангорский кролик Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема сообщения Пожаловаться

— Лягушки питаются в основном летающими насекомыми: комарами, комарами, мухами, стрекозами. Длинный липкий язык и умение прыгать помогают им в охоте. Жабы питаются слизнями, дождевыми червями, гусеницами, жуками, поэтому им не нужно активное движение и не нужны сильно развитые задние ноги.

— Сами жабы и лягушки могут стать лакомством для других обитателей фауны (хищных птиц, змей, щук и даже лисиц). Но и здесь есть отличия. Аисты едят лягушек, но жабу не трогают, потому что у нее на теле есть бугорки-бородавки, выделяющие отталкивающую ядовитую жидкость. Ничего не поделаешь, это естественная пищевая цепь, и земноводные в ней важное звено.