Наслаждайтесь этой тщательно исследованной статьей об индийской пальмовой белке, в том числе о том, где живут индийские пальмовые белки, что они едят и многое другое. Теперь с высококачественными изображениями индийской пальмовой белки.

Индийская пальмовая белка

Не только коровы считаются священными в Индии. В индуистских текстах могущественное божество по имени Господь Рама строило мост через море, чтобы помочь ему найти похищенную жену, когда белка помогла, переместив крошечные камешки на строительную площадку. Когда Рама поблагодарил белку, погладив ее по спине, на его пальцах остались полосы.

Сегодня индийские пальмовые белки считаются священными для многих индейцев благодаря этой истории. Однако он также стал инвазивным видом, который угрожает новым местообитаниям вдали от границ Индии.

Невероятные факты о пальмовых белках!

  • Индийская пальмовая белка сбежала из зоопарка Перта в Австралии и начала быстро распространяться по пригородам города.В то время как его население в Австралии превысило 1000 человек., считается, что сегодня в Австралии выживают менее 10 инвазивных видов.
  • Индийская пальмовая белка — этоотличается от других белок тем, что не впадает в спячку.
  • Этот вид известен тремя характерными полосами на спине.. Однако это далеко не единственный вид белок в Индии с уникальными отметинами. Например, у индийской гигантской белки есть «радужная шерсть!»

Источник

Индийская пальмовая белка — Indian palm squirrel Sciurus brodei Блит, 1849 г. Sciurus indicus Урок 1835 года Sciurus kelaarti Лейард, 1851 г. Sciurus palmarum Линней, 1766 г. Sciurus

Содержание

Indian-Squirrels.jpg

Пальмовая белка размером с большой бурундукс пушистым хвостом, немного короче тела. Спина седого серо-коричневого цвета с тремя заметными белыми полосами, идущими от головы до хвоста. Две внешние полосы идут только от передних конечностей к задним. У него кремово-белый живот и хвост, покрытый чередующимися длинными черными и белыми волосами. Уши маленькие, треугольной формы. Молодые белки имеют значительно более светлую окраску, которая с возрастом становится все темнее. Альбинизм редко, но существует у этого вида.

Источник

Индийская пальмовая белка — Indian palm squirrel Sciurus brodei Блит, 1849 г. Sciurus indicus Урок 1835 года Sciurus kelaarti Лейард, 1851 г. Sciurus palmarum Линней, 1766 г. Sciurus

Жизненный цикл

В беременность период 34 дня; размножение происходит осенью в травяных гнездах. Обычны два или три помета, в среднем 2,75. Молодняк отлучается от груди примерно через 10 недель и становится половозрелым в 9 месяцев. Вес взрослой особи 100 г. Мало что известно об их долголетии, но один экземпляр прожил в неволе 5,5 лет. [5]

Источник

Индийская пальмовая белка — Indian palm squirrel Sciurus brodei Блит, 1849 г. Sciurus indicus Урок 1835 года Sciurus kelaarti Лейард, 1851 г. Sciurus palmarum Линней, 1766 г. Sciurus

Диета и поведение

Эти белки едят в основном орехи и фрукты. Они довольно громкие, с криком, который звучит как «чип-чип», когда присутствует опасность. Они являются приспособленцами в городских районах, и их легко приручить и научить принимать пищу от людей. Естественно активные, их активность достигает безумия во время брачного сезона. Они, как правило, очень бережно относятся к источникам пищи, часто охраняя и защищая их от птиц и других белок.

В отличие от некоторых других видов белок, индийская пальмовая белка не впадает в спячку.

Источник

Это правда, что передние зубы никогда не перестают расти? Правда, что белки могут лгать? Какая самая большая существующая белка?

У белок острое зрение, а периферическое зрение настолько хорошо, насколько хорошо ваше фокусное зрение. Таким образом, они могут видеть, что находится сверху и рядом с ними, не поворачивая головы, что затрудняет возможность подкрасться к ним. Цветовое зрение не так хорошо, но бледно-желтые линзы действуют как естественные солнечные очки, уменьшая блики от солнца.

Белки являются важным источником пищи для многих хищников в цепи питания, таких как змеи, койоты, ястребы и совы. На них также долгое время охотились, и когда-то они служили ключевыми ингредиентами в блюдах американских ресторанов.

Источник