Как выглядят кошки шотландской вислоухой породы? Цвет и длина шерсти. Характер животных. Как и чем нужно кормить котят и взрослых скоттиш фолд. Правила ухода и вязки.

Шотландские вислоухие коты

Сложно спорить с тем, что кошки являются на данный момент главными любимцами планеты. Шотландские коты приложили лапу к завоеванию этого статуса.

Это сравнительно новая порода, история которой насчитывает порядка 50 лет. Первая кошка с висячими ушами была обнаружена в Шотландии, однако долгое время такой внешний вид считался дефектом. Несмотря на то что сразу появились люди, которые оценили своеобразную внешность, породе долго отказывали в существовании.

Сложно спорить с тем, что кошки являются на данный момент главными любимцами планеты

Все решилось, когда шотландские вислоухие кошки появились на территории США, где стали очень популярными. К 1980 году были определены стандарты породы, после чего разводчики по всему миру начали стремиться к выведению определенного типа кошек. Появилось и современное название скоттиш-фолда.

История разведения и отличительные особенности скоттиш фолдов. Виды окрасов и советы чем кормить породистых кошек. Гигиенические процедуры необходимые для кошек и цена котёнка. Советы экспертов где купить скоттиш фолда.

История разведения

Шотландские вислоухие появились довольно давно, ближе к концу XVIII века. Селекционеры из Соединённого Королевства смешивали обычных кошек со стандартными ушами и привезённых из Китая вислоухих.

Первое время таких животных не назвали отдельной породой, но в двадцатом веке она была признана англоязычными фелинологическими системами.

Родоначальницей всех современных представителей породы стала Сьюзи, приобретённая Уильямом Россом в 1961 году на рынке.

В 1971 году встал вопрос о запрете на производство таких кошек, ведь считалось, что мутационный ген, отвечающий за вислоухость, приводит к глухоте котят и вызывает необратимые изменения в позвоночнике.

Как оказалось, это происходит из-за скрещивания с британскими породами.

В семидесятых годах представители этой породы распространились по всему миру, они проникли и в Россию, где о них было выпущено несколько тематических книг, а также руководства по разведению.

🐱 Характер шотландской породы. История происхождения. Виды шотландок. Разнообразие окраса. ⭐ Содержание шотландцев, Как и где купить котёнка.

Стандарты шотландок

Шотландская порода сегодня делится на две генетические линии вследствие племенной работы. Одна линия связана с британцами, персами и даже экзотами, другая с американскими короткошёрстными кошками.

Стандарты каждого подвида будут рассмотрены ниже, но у всех шотландских котов есть общие черты внешности, выдающие принадлежность к породе.

Голова должна быть обязательно округлой формы с большими круглыми глазами. Для породы характерно «детское» выражение мордочки. Вислоухие разновидности сходны формой ушей, а короткошёрстные подвиды имеют очень густой подшёрсток, и напоминают плюшевых медвежат.

Богатству окрасов шотландок могут просто обзавидоваться другие породы. Как правило, цвет глаз соответствует по стандарту цвету шубки.

Вислоухая шотландская порода

Порода скоттиш-фолд не превышает средний размер. Тело выглядит скруглённым, массивным и мускулистым. Спина ровная, плечи сильные, грудная клетка хорошо развита.

Вислоухая кошка скоттиш-фолд

Характерная голова в форме шара имеет плавный переход к шее и крепкий хорошо выраженный подбородок. Короткий нос кажется широковатым. Интересно выглядят маленькие ушки, которые несколько отставлены вперёд и вниз. Кончики ушей закруглены.

Скоттиш-фолд смотрит на мир широкими большими глазами, напоминающие совиные, а цвет глаз будет определён цветом шерсти.

Стройные округлые лапы средние по длине.

Короткая шёрстка кажется плюшевой за счёт своей плотности и мягкости. Ворс не прилегает к телу.

Хвост кошки может быть средним или длинным, но всегда суженым к закруглённому кончику.

Прямоухая шотландская порода

Шотландочка скоттиш-страйт — красивая кошка, которая имеет небольшие размеры и покатую форму тела. Киска даже кажется миниатюрной и компактной.

Хоть животное и небольшое, но мускулатура отлично развита, в том числе массивна тазовая и плечевая часть. Грациозные округлые лапки выглядят крепкими и плюшевыми на ощупь. Конечности подвида средней длины.

Шотландская прямоухая скоттиш-страйт.jpg

Голова, как и у других шотландских котов расположилась на короткой, но очень крепкой шее. Самцы скоттиш-страйтов обладают ярко выраженными щеками и подушечками вибрисс.

У представителей этого подвида носик смотрится очень аккуратным, широким и коротким. Примечательно основание носа и его овальная форма.

Ровные прямые уши с мягкими и эластичными хрящами выделяются на округлом черепе.

Скоттиш-страйты похожи формой глаз и взглядом на сову: у них такие же большие круглые глаза. Цвет глаз также зависит от окраса шерстяного покрова.

Мягкая шубка без густого подшёрстка напоминает плюш. Шерсть очень зависима от качества питания и климата.

Длина хвоста зависит напрямую от параметров тела животного, но имеет характерное сужение к закруглённому кончику.

Шотландская вислоухая длинношерстная порода

Как уже было сказано, хайленд-фолд – кошка шотландца с длинной шерстью.

Котята хайленд-фолда.jpg

Голова у неё идеально круглая, имеется сильно выраженный подбородок, крепкая сильная шея, среднее тело и недлинные конечности с покатыми лапками. Круглые глаза расставлены широко.

У самцов заметно выделяются щёки, короткий и широкий нос. Уши кошек словно сложены вниз и вперёд, и словно утопают в длинной шерсти.

Хвост котов средний и суженный к кончику.

Шерсть лёгкая, мягкая и шелковистая.

Чем отличаются британская порода кошек от шотландской

Со скоттиш-фолдами в 1971 году была целая неприятная история, связанная с нежеланием крупнейшей фелинологической организации Великобритании включать породу в официальные списки. Благодаря генетику Р.Пельцу проблема была решена. Европа получила скоттиш-фолдов от британских котов, Америка — от американских короткошерстных. Всё же в 1976 году CFA урегулировало споры окончательно.

Со страйтами тоже было не всё гладко: кошки очень схожи внешне с британцами, чьим генам они обязаны своим происхождением. В 2004 году всё же выяснилось, что киски Шотландии отличаются характером, массой скелета и строением черепа. Но сегодня скрещивать британских кошек и шотландских запрещено.

Окрасы шотландских кошек

Коты шотландской породы имеют богатый выбор окрасов.

Красивые окрасы шоколадных тонов:

  • однотонный;
  • черепаховый;
  • табби;
  • дымчатый;
  • биколор;
  • ван;
  • затушёванный;
  • шиншилла;
  • тикированный;
  • поинтовый.

Дымчатая шотландская кошка.jpg

Породе свойственен типпинг – пигмент не распределяется равномерно по длине ворса, а окрашивает только кончик волоска, оставляя остальную часть белой. Типпинг встречается у окраса шиншилла, затушёванного и рисунчатого.

Любовью пользуются биколорные окрасы, состоящие из двух тонов: половина окрашена в белый, половина в голубые тона, кремовые, красные и табби.

Популярны пойнтовые окрасы: тело светлого тона, а мордочка, и все выступающие части тела будут темнее. Для шотландских кошек это:

  • сил-пойнт;
  • лилак-пойнт ;
  • блю-пойнт;
  • чоклит-пойнт;
  • крем-пойнт ;
  • торти-пойнт.

Шотландская кошка торти-поинт.jpg

Не менее прекрасны дымчатые кошечки с однородным тоном шерсти и бело-серебристым основанием ворса.

Сплошной окрас шотландской кошки:

  • голубой;
  • эбони;
  • белый;
  • лиловый;
  • фавн;
  • кремовый;
  • циннамон.

Белый котёнок скоттиш-фолд.jpg

Самые редкие расцветки шотландочек сегодня — чёрный, белый, шоколадный и красный.

⭐ Описание вислоухих кошек. Их отличительные черты, подвиды породы. Внешние данные, характер, окрас. Отношения к детям. Особенности здоровья, возможные болезни. Стоимость котенка.

Вислоухие кошки делятся на два основных вида (Скоттиш – короткошерстные) – страйт (с прямыми ушами) и фолд (с опущенными). Первый вид – это питомцы, уши которых в полгода не упали и остались прямыми. У кошек вислоухость присуща не всем котятам в помете. Некоторые страйты уже через 1-2 месяца становятся прямоухими. Тогда они причисляются к скоттиш-фолдам.

Еще два вида – Хайленд (длинношерстные). У фолдов уши прилегают к голове плотно, у страйтов – выпрямлены. Хайленды отличаются от Скоттишей длинной шерсти. Котята появляются на свет с прямыми ушами. У некоторых к 5 месяцам они ложатся на голову. Даже если этого не случилось, некоторые фелинологические федерации относят их к вислоухим, но причисляют к отдельному подвиду.

Описание внешности

Тело кошек средних размеров, с развитой мускулатурой. Самки весят 4-5 кг, самцы – 8-10 кг. Шея крепкая, лапы массивные, овальные. Хвост толстый, короткий, к кончику сужается. У кошек с прижатыми ушами голова шарообразная, с пухлыми щеками, горбатым носом и массивным подбородком. Глаза большие, широко расставлены. Шерсть плюшевая, густая, бывает короткой и длинной. Кошки отличаются разнообразием окрасов:

  • табби;
  • черепаховый;
  • однотонный, без рисунка;
  • биколор;
  • мраморный;
  • Шелл Камео;
  • колорпойнт;
  • ван;
  • шиншилла;
  • арлекин;
  • дымчатый.

Шотландские вислоухие отличаются густым подшерстком. Особый шарм придают треугольные ушки, прижатые к голове. Глаза обычно соответствуют окрасу, чаще – янтарно-желтые. У хайленд-фолдов голова не четко шарообразная, а чуть удлиненная, плавно переходит в шею.

Характер и отношение к детям

Вислоухие кошки боятся высоты, поэтому на гардины и шкафы не забираются. Питомцы отличаются спокойным характером, аристократическими манерами, добротой. Они привязаны к хозяевам, любят детей. Шотландские вислоухие неразговорчивы, голос подают редко. Даже котятами хулиганят понемногу, сильного вреда квартире не приносят.

Любят играть с мелкими предметами. Чистоплотны, ласковы, умны, понятливы. Однако если им что-то не нравится – могут проявить значительное упрямство. Вислоухие кошки предпочитают находиться рядом с человеком (особенно с любимым хозяином), но рядом, а не на руках. Любят массаж расческой, спать на спине, легко поддаются воспитанию.

Заболевания и устойчивость к ним

Вислоухие кошки часто стоят столбиком – так они разминают затекший позвоночник. Они склонны к ожирению, перекармливать их нельзя, важно диетическое питание. Порода выведена вследствие генной мутации, поэтому питомцы предрасположены к ряду болезней. Например, к остеохондроплазиеи (наследственное заболевание суставов), которая может стать смертельной для кошки.

За счет дефективных хрящей в ушах питомцы часто полностью (или частично) теряют слух. У Скоттиш-фолдов может развиться заворот века (устраняется только с помощью операции). С возрастом у питомцев повышается риск появления экземы, глаукомы, аллергии или катаракты. Иногда диагностируется чесотка, патологии пищеварительной, сердечно-сосудистой системы.

Вислоухие кошки быстро завоевали популярность за счет прижатых ушек, плюшевой шерсти, ласкового, покладистого характера. Стоимость вислоухих котят с родословной может варьироваться от 5000 до 35000 тысяч рублей. Чтобы гарантированно взять здорового питомца, покупать его нужно через питомники.

Окрас шотландских вислоухих кошек играет важное значение для заводчиков. Помимо знаменитых голубых котят, популярностью пользуются табби и трехцветные, черепаховые и колор-пойнт. Нередко в окраске также преобладают черно-белый, шоколадный и другие цвета. Какие из них самые редкие? Какой цвет глаз характерен для той или иной расцветки?

Соответствие цвета глаз окрасу

Этот параметр определяют гены, но проявится конечный цвет может не сразу, а лишь спустя некоторое время. Для этого нужно от четырех месяцев до года. Полностью оттенок раскрывается к двум годам, к тому же он может стать к этому возрасту насыщеннее. Цвет глаз обычно идет «в сцепке» с окрасом скоттиш-фолда.

  • Редкий синий цвет глаз характерен для белого, а еще поинт окраса.
  • Более светлый голубой наблюдается у животных расцветки поинт и двухцветной.
  • Зеленый в сочетании с голубым, как правило, встречается у серебристой шиншиллы.
  • Чисто зеленый оттенок глаз характерен для особей серебристых расцветок: шиншиллы, затушеванной, табби. Также можно встретить у золотистой затушеванной.
  • Глаза золотого цвета часто присущи скоттиш-фолдам белого, красного, черного, голубого, кремового, дымчатого, затушеванного окрасов, красной шиншилле, биколору и табби красного, коричневого, голубого и кремового оттенков.
  • Медный цвет глаз бывает у вислоухих шотландцев дымчатого, затушеванного, голубого окрасов и камео табби.
  • Глаза разного цвета – редкое явление и наблюдается у белого и двухсветного окрасов.

Кошки породы скоттищ-фолд поражают разнообразием окрасов. Одни расцветки оказываются на пике популярности, другие, наоборот, перестают быть актуальными. Не гонитесь за модой и выбирайте котенка исходя из своих личных симпатий, ведь он проведет с вами всю жизнь.