Колдуны и чародеи всегда содержали кошек, веря, что они являются проводниками в потусторонний мир. Особенно ими ценилась трехцветная кошка, так как считалось…

Популярность таких кошек связана с необычным и интересным окрасом их пушистой шубки. Ведь многие владельцы верят, что мистические способности этих животных напрямую зависят от цвета их шерсти.

  • Любимец с черным окрасом защитит дом от негативной энергии и не допустит проникновения злых духов в жилище;
  • Кошка, обладающая белоснежной шубкой, является символом чистоты и мира, поэтому с таким питомцем в доме всегда будет царить спокойная и уютная атмосфера;
  • Рыжие коты символизируют богатство и благосостояние, так как окрас их шерсти напоминает сияние благородного и дорогого металла – золота.

А особенность трехцветных кошек заключается в том, что в них сочетаются эти три цвета, а это значит, что в таком животном могущественные силы слиты воедино и они способны, как защитить дом от злой ауры, так и принести своему владельцу удачу и процветание.

Трехцветная кошка. Особенности, приметы и характер трехцветных кошек. Статья подробно расскажет о трехцветных кошках и о приметах с ними связанных

Характер и образ жизни трехцветной кошки

Если трехцветная кошка появилась в семье, это не значит, что к ней требуется особое отношение, отличное от отношения ко всем другим домашним любимцам. Всем им свойственны и привычны поведенческие особенности обычных.

Трехцветная-кошка-Особенности-приметы-и-характер-трехцветных-кошек-12

Вопреки бытующим мнениям, трехцветными бывают не только кошки, но и коты

Конечно, каждый хвостатый имеет свой индивидуальный характер. Обычно трехцветные отличаются добрым сердцем, сильной привязанностью к одному хозяину, возможно проявление агрессии по отношению к чужим людям, кошки своенравные, их сложно отучить от плохих привычек, которые уже сложились.

Образ жизни каждой кошки зависит от того, что ее окружает. Если животное живет с хозяином, соответственно, ее образ жизни зависит от образа жизни человека. Большую часть дня мохнатый друг спит, прерываясь на прием пищи, наведение красоты, умывание, на игры и ласки с хозяином.

В любой кошке необыкновенным образом сочетается лень и активность, то есть, если ей на данный момент времени ничего не хочется и ничего не интересно, животное сложно расшевелить. Однако, если питомец настроен на игривый лад, наоборот, сложно будет его успокоить.

Трехцветная-кошка-Особенности-приметы-и-характер-трехцветных-кошек-5

Некоторые кошки ведут преимущественно ночной образ жизни. Выспавшись днем, ночью они носятся по квартире, не давая хозяину спать. Порой это бывает серьезной проблемой, особенное, если человеку рано вставать на работу, но, это легко решается.

Нужно больше внимания уделять питомцу днем, играть с ней, разговаривать, ласкать, не давать ей заснуть, тогда, утомленный за день, проказник проспит до самого утра.

Зачастую характер и поведенческие особенности определенного животного помогают хозяину решить, как назвать питомца но, как бы ни хотелось назвать трехцветную кошку длинным изящным именем, под стать внешней красоте, все же стоит выбрать краткий вариант для того, чтобы кошка легко его запомнила.

Трехцветная-кошка-Особенности-приметы-и-характер-трехцветных-кошек-6

Встретив на улице кошку с трехцветным окрасом (чаще всего – черно-рыже-белым, реже – кремово-коричнево-голубым), можно с большой долей вероятности быть уверенным, что это именно самка, но не самец. Давайте разберемся, почему.

Уникальные трехцветные коты

Обычно, когда говорят о трехцветном окрасе, имеют в виду животных с преобладающим белым цветом шерсти и пятнами черного и красного (рыжего) оттенка, либо о черно-красном черепаховом окрасе с незначительными белыми отметинами. Встретив на улице кошку с трехцветным окрасом (чаще всего – черно-рыже-белым, реже – кремово-коричнево-голубым), можно с большой долей вероятности быть уверенным, что это именно самка, но не самец. Давайте разберемся, почему.

У самок две ХХ хромосомы, а у самцов в подавляющем большинстве случаев одна Х хромосома и одна У хромосома. К слову, и у кошек, и у котов могут присутствовать также и другие хромосомы, которые будут ответственны за белый цвет в окрасе. От обоих из родителей котенок девочка может получить по одной из Х хромосом. Если, к примеру, от матери кошечка получит Х хромосому с геном красного цвета, а от отца – с геном цвета черного, то ее окрас может быть как трехцветным, так и двухцветным (черно-белым), и одноцветным (например, красным или кремовым). С котиками мужского пола все немного иначе.

Трехцветный котенок

Котенок мальчик от матери всегда получает Х хромосому, а от отца же наследует У хромосому. Окрас такого питомца может быть либо одноцветным (допустим, красным, если мать красного цвета, а отец голубого), либо двухцветным (например, черно-белым, если мать черного окраса, а отец белого).

Но иногда в генетическом наборе котенка мальчика не одна, а две Х хромосомы и одна хромосома У, что и приводит к тому, что окрас животного мужского пола не одного или двух цветов, а необычный трехцветный. И никак нельзя спрогнозировать или запрограммировать столь редкий для самцов окрас, ведь он является фактически причудой природы. Считается, что на три тысячи кошечек-трехцветок приходится лишь один трехцветный кот [2] . Но на вопрос, бывают ли трехцветные коты, все равно придется ответить утвердительно, несмотря на редкость такого окраса для самцов.

Кстати, примечательный факт: все трехцветные коты мужского пола стерильны [3] , так что потомства от их союза с кошкой дождаться не получится. И всему виной лишняя хромосома в генетическом наборе трехцветных самцов. А вот на репродуктивную функцию кошек трехцветный окрас шерсти никак не влияет. Иными словами, трехцветная кошка может родить как трехцветных, так и одноцветных, и двухцветных котят.

Трехцветная кошка — значение черепахового окраса, генетика, бывают ли трехшерстные коты, породы, фото, приметы.

Разновидности окраса

Фелинологи определили три трехцветных разновидности:

  • Чешуйчатый (может называться торти) – здесь черный и оранжевый цвета наслаиваются друг на друга, не образуя ясного рисунка. Похож на чешую. Один цвет преобладает над другим. Окрас торти у кошек
  • Окрас калико – черно-рыжий цвет с распределенными по всему телу рыжими (оранжевыми) пятнами. Также может присутствовать желтый с медовым отливом, красный с кирпичным, оттенки серого. трехцветный котенок
  • Арлекин – основной цвет белый, остальные цвета занимают лишь шестую долю поверхности шерстки (см.фото). При этом у цветных пятен четкие очертания, они не размыты, как у калико. У арлекинов живот белый, а спина покрыта яркими четкими черно-рыжими пятнами, или животное целиком белого цвета с цветными ушками, хвостиком, «носочками» на лапках.

Бывают ли трехцветные коты или только кошки имеют подобный окрас? Может ли кошка с трехцветным окрасом быть мужского пола…

Трехцветные кошки не всегда женского пола

Трехцветные коты бывают или нет? Удивительный факт, но бывают, хотя и очень редко встречаются. Поскольку у самцов есть только одна Х-хромосома, у мужской особи должно быть редкое состояние, где у них есть три половые хромосомы (две Х-хромосомы и одна Y-хромосома), чтобы приобрести трехцветную окраску.

Трехцветные мужские особи обычно имеют хромосомную аберрацию двух Х-хромосом и одной Y-хромосомы (XXY). Кошки с этой хромосомной конфигурацией обычно стерильны (не способны размножаться). Это похоже на состояние у людей, называемое синдромом Клайнфелтера, или синдром XXY. Это могут быть гермафродитные кошки, разделяющие качества обоих полов. Трехцветных котов в природе очень немного.