Южноафриканский бурбуль: описание экстерьера и характера. Плюсы и минусы породы. Уход и содержание: груминг, питание, дрессировка и вязка. Болезни бурбулей.

Южноафриканский бурбуль: характер и особенности содержания

Южноафриканский бурбуль — сторожевая порода, непризнанная Международной Федерацией кинологов. В венах этих животных течёт кровь древних собак — молоссов. Представители данного вида обладают мощным телосложением и отличаются смелостью, ловкостью и выносливостью. Бурбули хорошо переносят резкие перепады температур и могут похвастаться крепким здоровьем. При соблюдении всех правил ухода их жизненный цикл составляет около 13 лет.

Источник

 

Бурбуль – атлетически сложенный «боец», с которым не страшно гулять по самым неблагополучным районам и темным переулкам. Способный за считанные секунды отразить любую внезапную атаку, этот палевый брутал всегда настороже и готов к обороне собственного хозяина 365 дней в году.

История южноафриканской породы

Поскольку характер, а также облик мощных псов имеет сходство с травильными разновидностями и европейскими молоссами, то исследователи считают, что собаки бурбули в 1652 году были завезены в ЮАР, где произошло смешение породы с туземными собаками.

Роль животных заключалась в охране жилищ и охоте. Усовершенствованием породы, имеющей сформировавшийся внешний вид и конкретные поведенческие навыки, южноафриканские кинологи стали заниматься в начале XX века. Название было получено от племени буров, где содержали этих крепких и надежных животных.

Источник

 

Читайте о породе собак южноафриканский бурбуль. Вы найдете фото собаки, описание породы, цены, характер и видео.

Нрав бурбулей

Внешность у собак данной породы достаточно агрессивная и воинственная, но соответствует ли характер такому виду? В некотором смысле, да. Учитывая их происхождение, можно понять, почему у этих псов сильно развито стремление доминировать. В генах крепко засели особенности характера фермерских собак – подчинить обитателей фермы и охранять от любой опасности. А в то время не только лиса могла посягнуть на курятник, но и лев забрести за экзотическими обитателями подворья – ланями, антилопами.

Нрав бурбулей

Подобные условия проживания привели к тому, что собакам приходилось взрослеть рано. Уже в 3-4 месяца щенки обладали рассудительностью и умением самостоятельно принимать решение, в противном случае им было крайне сложно выжить. Поэтому, если кроха начнет охранять хозяина, не следует удивляться. Для него важно, как можно раньше узнать, кто «свой», ознакомиться с территорией, это позволит ему расставить приоритеты и дальше расти адекватным псом.

Бурбуль положительно относится к младшим членам семьи, а вот чужих детей иногда может воспринимать за мелких хищников. Серьезно он нападать не станет, но может минимум напугать, максимум оттолкнуть и тем самым нанести незначительные травмы. Поэтому важно знакомить пса с посторонними до их вторжения на территорию.

Бурбуль способен защищать свою семью, в прямом смысле, не на жизнь, а на смерть. При этом решение он принимает самостоятельно, и никакие команды не подействуют. Зная, что погибнет, пес обязательно попытается захватить с собой обидчика.

Источник

 

Человек не всегда был справедлив к представителям этой породы собак. А вот они ему хранили преданность и продолжали служить верой и правдой. Появившись на свет под жарким африканским солнцем много веков назад, эти собаки отличаются такой мощью и храбростью, что, вряд ли, найдется хищник саванны, которому они побоятся дать отпор. Гордость континента, бесстрашный лев собачьего […]

Содержание южноафриканского бурбуля

Особого ухода эта порода не требует. И в содержании легка и не обременительна. Здесь также внесли свою лепту природа и естественный отбор.

Южноафриканский бурбуль неприхотлив в содержание и обладает крепким здоровьем

Уход и гигиена

Короткая шерсть бурбуля позволяет ограничивать уход за ней вычесыванием массажной щеткой раз или два в неделю. Исключение делается для периода линьки. Водные процедуры показаны раз в месяц – купание. Мыть с шампунем не чаще одного раза в полгода. Злоупотребление моющими средствами может привести к появлению перхоти, и шерсть, вопреки стараниям владельца, будет выглядеть тусклой и сухой.

Важно! Русские зимы для короткошерстного южноафриканского бурбуля холодноваты. Поэтому для прогулок нужно приобрести теплую попону, а водные процедуры на время прекратить. В случае крайнего загрязнения, использовать сухой шампунь.

Стрижка когтей – по мере отрастания. Обычно, эта процедура проводится 1 раз в два месяца. Гигиеническая процедура с ушами бурбуля проводится 2 раза в месяц – ватной палочкой удаляются излишние выделения ушной серы. Эта собака нуждается в активных физических нагрузках.

Бурбулю необходимы ежедневные полноценные выгулы, дважды по 40 минут – по 5 км в день быстрым шагом, особенно, если речь идет о городском квартирном жителе. Идеальные условия содержания для этой собаки – загородный дом с большой огороженной территорией. Подойдет и просторный вольер с утепленной будкой. Не нужно забывать, что собака привыкла справляться с африканской жарой, а не русскими морозами.

Чем кормить бурбуля

Южноафриканский бурбуль, в плане питания, не привереда. Но! Это вовсе не означает, что его можно кормить чем попало. Если речь идет о натуральной пище, то в ежедневный рацион должно входить нежирное мясо – курятина, индюшатина, конина. Лучше его давать в сыром виде, разрезанным на куски средней величины. Ливер нельзя давать в сыром виде. Из овощей предпочтительны кабачок, морковь, капуста, из круп – рис и гречка.

Ветеринары советуют несколько раз в месяц устраивать бурбулю рыбные дни — заменять мясо отварной морской рыбой (без костей!). Если речь идет о сухом корме, то предпочтение нужно отдать премиум-классу. Также всегда в свободном доступе у собаки должна быть свежая вода, пропущенная через фильтр очистки. Бурбули склонны к набору лишнего веса, а потому их не нужно перекармливать. Двухразовое питание в день – их норма.

Болезни и породные пороки

Со здоровьем южноафриканских бурбулей дела обстоят неплохо. Природная селекция постаралась. Но! Совсем без болезней не обошлось. Есть у бурбуля два слабых места.

Суставы

Дисплазия суставов – типичная «болячка» для крупных собак. При этом заболевании повреждается соединительная хрящевая ткань сустава, что приводит к хромоте животного. Заболевание это не лечится и часто передается по наследству.

Суставы у южноафриканских бурбулей слабое место

Вагинальные проблемы

Вагинальная гиперплазия – генетическое заболевание, которым подвержены суки. Чтобы болезнь не передалась по наследству и в целях сохранения здоровья собаки, вязки ей противопоказаны.

Воспитание и дрессировка

Южноафриканский бурбуль – большая сила, которая таит в себе серьезную опасность, если не научиться ею управлять. Без дрессировки здесь не обойтись. При этом следует учитывать ряд нюансов.

Начинать нужно рано, в 3-4 месяца у бурбуля уже вовсю формируются охранные навыки. Щенок пытается доминировать, определяет границы территории и рамки дозволенного. Чтобы эти рамки были разумными, дрессировать собаку нужно начинать как можно раньше.

Бурбуль – умный, с хорошей памятью, но склонен к самоуверенности. Без должного вмешательства, из него легко может вырасти нахальный и своевольный гигант, справиться с которым будет очень сложно. Корректируется поведение твердо и решительно. На корню должны пресекаться малейшие попытки собаки проявить непослушание. Команды хозяина она должна выполнять неукоснительно.

Но! Понадобится терпение. Бурбули — неспешные особы. Даже команды они выполняют неторопливо, с чувством собственного достоинства, как бы, обдумывая целесообразность запроса.

Важно! Жестокость при дрессировке любой собаки неприемлема, а уж, когда дело касается бурбуля, то это еще и очень опрометчиво. Потеряв авторитет в глазах этой собаки раз, второй шанс можно и не получить.

Удержать этого великана на поводке не каждому по силам, поэтому обучение базовым командам жизненно необходимо не столько собаке, сколько её хозяину. Специалисты советуют начинать с команды «Рядом». Злоупотреблять строгим ошейником при этом нельзя. Передвигаясь постоянно «на строгаче», бурбуль привыкает к неудобству,перестает испытывать дискомфорт и обращать на него внимание.

Так как бурбуль очень мощная собака, она потребует не дюжей силы, что бы справиться с ней

Бурбули – обжоры, и лакомство в качестве награды при их дрессировке – действенный метод.

Что должен знать воспитанный бурбуль

  • Хозяина кусать нельзя, даже, если «играючи».
  • Тянуть поводок нельзя.
  • Нельзя вставать на задние лапы, опираясь передними на человека, даже, если «играючи».
  • Нельзя ничего подбирать с земли и пола, даже, если очень вкусно пахнет.
  • Нельзя конфликтовать с другими собаками, даже пытаться.

Если вы готовите охранника, то, пока бурбуль пребывает в радостном щенячьем возрасте, его контакты с посторонними следует свести к минимуму. Щенячья общительность может привести к тому, что бурбуль привыкнет к часто бывающим в доме гостям и потом не будет их воспринимать в качестве чужаков.

Источник

 

Описание южноафриканского бурбуля с фотографиями и основными характеристиками экстерьера и характера

Уход за бурбулем

Короткий шерстяной покров южноафриканского бурбуля никакого особого ухода не требует, достаточно раз в 5–7 дней удалять отмершие волоски при помощи специальной резиновой (силиконовой) перчатки или массажной щётки. В период активной линьки вычёсывают ежедневно. Купать собаку часто не нужно, это делают по мере необходимости, но не чаще 2–3 раз в год. Так как эти собаки плохо переносят холод, то в зимнее и осеннее время от банных процедур лучше воздержаться. Загрязнения удаляют влажной тряпочкой или пользуются сухим шампунем для животных.

Зимой на бурбулей надевают тёплую одежду

Глаза, уши и зубы требуют регулярных осмотров и чистки хотя бы один раз в неделю. Отросшие когти обязательно подстригают, причём приучать к этой процедуре следует с самого детства, иначе потом с огромным псом просто не справиться.

Крупные и массивные собаки должны правильно и сбалансированно питаться, чтобы их организм получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности питательные вещества. Взрослых особей кормят дважды в сутки, суточную порцию делят на два приёма (утро и вечер). Щенки нуждаются в более частом кормлении (3–6 раз в зависимости от возраста).

Можно кормить питомца сухим магазинным кормом для крупных собак классом не ниже премиум (Брит, Бош, Хиллс, Акана и др.).

Натуральный рацион должен состоять из:

  • нежирного сырого мяса (конина, курятина, говядина, телятина и пр.);
  • субпродуктов отварных (печень, сердце, почки и пр.);
  • хрящей, рубца, сырых ушей;
  • крупяных каш (рис, гречка, овсянка и пр.);
  • морской рыбы отварной;
  • нежирной и несладкой кисломолочной продукции (простокваша, сметана, кефир и др.);
  • яиц (куриных и перепелиных);
  • отрубей;
  • фруктов (яблоки, груши);
  • овощей (морковь, кабачок, капуста и пр.).

Недопустимо давать бурбулям сладости, острую, жирную, перчёную и жареную пищу, белый хлеб и сдобную выпечку, трубчатые кости, а также некоторые фрукты (дыня, цитрусовые).

Бурбули очень любят покушать и склонны к перееданию

Содержать бурского мастифа можно и в квартире, однако такой крупной собаке будет намного комфортнее в просторном вольере, где обустроена утеплённая будка. Но в сильные морозы питомца придётся заводить в тёплое помещение, так как короткая шерсть выходца из жаркой Африки греет плохо. На цепь бурбуля лучше не сажать, он должен иметь возможность обходить свою территорию.

Такому псу необходимы длительные ежедневные прогулки (хотя бы по часу), во время которых он будет пробегать около 5 км. Выводить его следует на поводке и в наморднике, избегая людных мест, детских и спортивных площадок и пр. Бурмастифы очень любят играть, они могут часами таскать аппортируемые предметы (палки, мячи).

Дрессировка

Процесс воспитания и дрессировки должен начинаться в самом раннем детстве, в противном случае с собакой потом будет крайне сложно справиться. Хозяин должен иметь лидирующую и доминантную роль, проявляя решительность и терпение, при этом добиваясь беспрекословного подчинения. Действовать необходимо жёстко, но не жестоко. Бурбулям показано обязательное прохождение курса ОКД (общий курс дрессировки) уже с 4–5 месяцев, поскольку развивается и взрослеет эта порода быстро. Лучше довериться профессиональному и опытному дрессировщику, умеющему обращаться с такими собаками.

Источник