Белых кошек в мире много, а као-мани особенные. Древняя, практически аборигенная порода королевства Сиам постепенно завоёвывает мир селекционеров и делает первые успешные попытки покорить выставочный кошачий мир. Красивые, неприхотливые и весьма социальный кошки породы као-мани готовы радовать своих владельцев, осталось только решиться на дорогостоящую покупку.

Као-мани: как выглядит порода из Сиама, характер, фото и цена редких котят

Као-мани: как выглядит порода из Сиама, характер, фото и цена редких котят

Кошачий мир полон великолепных пород, но кошки породы као-мани среди всех отличаются не только своей белоснежной красотой, покладистым характером, талантом к командам, но и многовековой историей происхождения.

Красивая, но редкая порода белоснежных кошек, среди прочих древних видов, упоминается в «Книге поэм кошек», которая была издана в Сиаме в 1350 году. Долгие столетия белоснежные кошки с цветными глазами были исключительно придворными питомцами, а вывозить из королевства котят этой дивной породы было строго запрещено.

При этом као-мани как порода сформировалась естественным путём. Селекция, которой занялся сам император Рама V в 19 веке, была направлена в основном на выбраковку погрешностей от межпородной вязки.

Исторические сведения о разновидности кошек као мани, стандарт внешности, особенности здоровья и характера питомца, рекомендации по уходу и содержанию животного в домашних условиях, цена котенка.

История происхождения породы кошек као мани

Као мани на заборе

Эта разновидность очень древняя и первые упоминания о ней можно почерпнуть в Кошачьей Книге Поэм (Tamra Maew), которая датируется приблизительно 1350–1767 годами. Там название Khao Manee переводится как «белый драгоценный камень», по-видимому, причиной стал совершенно белый окрас шубки животного. По историческим данным обладать и заниматься размножением кошек этого вида имели право только особы королевской крови. И хотя об этих чудесных образчиках кошачьего мира известно на тайских землях очень давно, добиться официальной регистрации породы смогли селекционеры самой крупной фелинологической организации в мире (TICA) только в середине 2009 года.

Но вернемся к истории. В Таиланде необычное животное носило название «Khao Plort», то есть «вся белая». Этих котов охраняли не менее тщательно, чем членов королевской семьи и особенно ценили. Даже известен один факт, когда правитель Сиама, Рама V Чулалонгкорн, который был не только ярым поклонником этих кошек, но в его королевском дворце жили восемь необыкновенных питомцев породы као мани. А его сын и дочь занимались их разведением, доведя количество «королевских кошек» до 40-ка штук.

С приходом конца XIX столетия, когда в Сиам стали стремиться представители Французского Индокитая и Британской империи, а также сам Его Величество Рама V поддерживал практически дружеские отношения с монархом Российской Державы Николаем II, то правитель Сиама решил хитростью разрешить все конфликты. Чулалонгкорн V сделал «царский подарок» преподнеся консулу Британской империи пару своих питомцев. Однако эти кошки не были особями породы као мани, а простыми Сиамскими старотипными котами, обладающими окрасом шерсти сил-поинт. После возвращения консула на родину, привезенных им кошек именовали «Королевскими Сиамами». Понятно, что животное, которое никто не видел, сразу произвело фурор, а жест правителя, известного как Королевский Будда и Великий Любимый король Сиама, укрепил отношения между Сиамом и Британской империей. По-видимому, именно такие хитрости спасли Сиам от колонизации и также сохранили «королевскую кошку» от распространения.

Любопытно, что после этого случая сиамские кошки старого формата долгое время считались единственной породой принадлежащей царской семье. Но на деле все было не так. Кошки породы као мани считались обладателями «царского статуса», а «сиамцы» из-за большой численности их популяции в Таиланде приобрели значение государственного достояния и «визитной карточки» державы.

Впервые на территорию США эти редкие коты као мани были ввезены в конце XX века и после этого заинтересованные селекционеры и заводчики начали заниматься укреплением породы и ее популяризацией. Генетические истоки этой разновидности, которые растянулись на многие века проследить практически не реально, из-за этого специалистам пришлось опираться только на свой опыт и чутье. После исследований стало известно, что у староформатной Сиамской кошки могут появиться котята с белоснежной шубкой и голубым окрасом глазок либо с гетерохромией, в случае, когда вязка происходила с простым домашним беспородным котом. Такие экспериментальные роботы длились до 2001 года.

Порода кошек као мани: история, стандарт, характер и здоровье. Как ухаживать за као мани. Питание и гигиена. Разведение и выбор котёнка као мани. Отзывы.

Здоровье и болезни

В целом као мани обладает крепким здоровьем. Не подвержена инфекциям, амилоидозу и сердечным заболеваниям. Но у белых голубоглазых кошек часто бывает глухота, а ещё белоснежки подвержены раку кожи.

Врождённая глухота

Это настоящий бич белых кошек. Может поразить не только голубоглазых, но и гетерохромов, и белых кошек с неголубыми глазами. Исследования, проведённые в этой области, показали, что 15–22% белых кошек с неголубыми глазами, 40% белых разноглазых кошек и 80% белых голубоглазых кошек рождаются глухими.

Это является прямым доказательством того, что ген глухоты связан не только с цветом глаз, но и с белым окрасом. К счастью, као мани, являясь естественной породой, подвержены этому недугу меньше остальных белых кошек.

Котёнок слушает

Врождённая глухота неизлечима

У разноглазых као мани часто не слышит только одно ухо, причём именно со стороны голубого глаза. Потеря слуха может быть неполной и абсолютной. Развивается эта болезнь в первую неделю жизни кошки, поэтому явных симптомов глухоты она не выказывает. Но некоторые признаки заметить можно:

  • отсутствие реакции на громкие звуки и звуки вообще;
  • чрезмерная пугливость;
  • неестественно громкое мяуканье.

Проверить слух кошки можно таким образом: сесть неподалёку от питомицы так, чтобы она вас не видела, и постучать по твёрдой поверхности, сначала громко, а потом тихо. На тихие звуки кошка отреагирует дёрганьем ушей, а на громкие — повернёт голову. Для верности процедуру можно повторить несколько раз.

Рак кожи

У као мани, как и у многих белых кошек, очень чувствительная к солнцу кожа. Поэтому они могут получить ожоги и даже заболеть раком кожи.

Кошка, болеющая раком кожи

Рак кожи — крайне неприятное заболевание, которое часто возникает из-за чувствительности к солнечной радиации

Симптоматика рака кожи на первых стадиях не слишком явная. Признаки, которые могут указывать на онкологию:

  • плохой аппетит;
  • резкое похудение;
  • тусклость и взъерошенность шерсти;
  • угнетение и апатия;
  • отёки;
  • незаживающие ранки;
  • кровотечения из естественных отверстий;
  • нарушение процессов дыхания, дефекации, мочеиспускания;
  • появление неприятного запаха, исходящего от кошки.

Причиной рака кожи может стать:

  • слабый иммунитет;
  • генетическая предрасположенность;
  • болезни внутренних органов;
  • использование некачественных кормов;
  • недокорм или перекорм;
  • нарушение обмена гормонов;
  • плохая экология;
  • частые стрессовые ситуации;
  • отсутствие прогулок;
  • малоподвижный образ жизни;
  • радиоактивное излучение.

На ранних стадиях у кошки есть шанс излечиться, а на поздних он близок к нулю. Поэтому важно внимательно следить за состоянием любимицы и регулярно посещать ветврача.

Као-мани – белоснежные короткошерстные кошки с королевской осанкой и царственным характером. Магнетический взгляд их больших выразительных глаз обладает

Перед тем как принять окончательное решение о покупке као-мани, нужно реально оценить преимущества и недостатки породы:

Плюсы Минусы
Красивый экстерьер Высокая стоимость
Общительность Злопамятность
Неприхотливость Склонность к врожденной глухоте

Као-мани – редкие и очень привлекательные кошки с белоснежной шубкой и «алмазными» глазами. В силу определенных обстоятельств представители породы пока не получили широкого распространения. Однако это не мешает им покорять людей своей экзотической внешностью и ласковым, но своенравным характером.