Узнайте больше о дрессировке кошек в домашних условиях. Оптимальный возраст для обучения, особенности характера и восприятия, инвентарь, обучение простым командам.

Дрессировка кошек читайте статью

Характер кошки очень отличается от собачьего. Это необходимо учитывать при выборе метода дрессировки. Кошки свободолюбивы, самодостаточны. То, что они игнорируют приказы и просьбы хозяина, не свидетельствует об упрямстве. В мире хищников подчинение не приветствуется. Такое поведение усвоено на генетическом уровне. Поэтому насилием заставить животное выполнить задание очень сложно.

Кошку можно научить трюкам, если учесть некоторые особенности ее характера:

  • необходим психоэмоциональный контакт между питомцем и хозяином – доверие, любовь, преданность;
  • несмотря на многие века одомашнивания, у кошки очень сильны инстинкты. Их невозможно полностью искоренить, а только немного «подкорректировать»;
  • нужно учитывать наклонности и возможности питомца;
  • действовать методом подкрепления и поощрения, а не наказания;
  • кошка способна выстраивать логические цепочки;
  • кошки могут быть мстительны и злопамятны. Наказание только вызовет противодействие.

Прежде чем начать дрессировку, нужно завоевать расположение животного и узнать основные черты его характера.

Помочь в этом может также специальная литература по зоопсихологии. Так, например, в книге Клер Бессант «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать с кошкой», автор описывает два основных кошачьих характера:

  • ласковые, легко идущие на контакт, обожающие хозяина и общительные;
  • отчужденные, первыми не идущие на контакт, недоверчивые.

Дрессировка кошечек

Кошку со вторым типом характера выдрессировать невозможно. Также следует учесть, в каком окружении жил котенок. Если он плохо социализирован, жил в обедненной впечатлениями обстановке (в изоляции), то из него вряд ли вырастет любопытное, активное, смелое и приспосабливающееся к различным ситуациям взрослое животное. Именно эти черты необходимы для успешной дрессировки.

У кошек отличная память. Ученые провели опыты, которые показали, что собака забывает условный знак, подкрепляемый поощрением, через 5 минут, а кошка помнит его целых 16-17 часов. Если поощрение за решение задачи наступает достаточно быстро, то кошка способна связать два события и запомнить эту связь. Вполне вероятно, что она повторит действие, чтобы получить награду.

Кошка по праву занимает первое место по способности к адаптации. Они быстро учатся, если это им нравится, необходимо для выживания или соответствует инстинктам. Поэтому для дрессировки лучше выбирать трюки, основанные на естественных инстинктах кошки.

Еще одной особенностью кошачьего интеллекта является возможность животного учиться наблюдая. Котята осваивают определенные навыки, наблюдая за поведением мамы кошки. В отношениях с человеком кошка считает себя котенком. Если у хозяина с питомцем есть взаимопонимание и эмоциональная связь, то животное быстрее освоит задания.

Кроме того, у кошек есть способность к ассоциативному мышлению. Если какое-либо действие будет связанно с негативным опытом – болью, страхом, дискомфортом, то добиться выполнения станет невозможно.

Следует учитывать и физиологические особенности кошки. У животного зрительное восприятие отличается от человеческого. Зрительный анализатор кошки приспособлен к ночному и сумеречному образу жизни. Поэтому она не различает некоторые цвета, и ее сложно выдрессировать выбирать, например, карточки определенного цвета.

Также кошка четко видит предметы вблизи, а в отдалении контуры расплываются. Отличается реакция животного и на предметы, движущиеся в разной плоскости.

Если движение происходит по горизонтали – кошка реагирует на него быстро и активно. При вертикальном движении предмета животное менее активно и собранно.

Такой феномен обусловлен приспособленностью органов чувств и нервной системы к охоте. Зато животное способно различать, дифференцировать различные звуки и запахи, выстраивая на их основании логические цепочки. Стоит вспомнить, как питомец несется с другого конца квартиры на звук открывающейся дверцы холодильника или шкафчика, в котором хранится корм.

Как дрессировать кота в домашних условиях и не нарушить его психику – вопрос, часто задаваемый фанатами пушистых и гладкошерстных питомцев. Чтобы добиться…

Как дрессировать умного, но своенравного питомца

Дрессировать котят дома нужно без принуждения, в противном случае ожидать положительный результат не стоит. Кошки очень хитрые существа, с отличной памятью, поэтому, если они не хотят заниматься, то следует отказаться от дрессировки, и перенести тренировку на другое время или день.

Дрессировка домашнего любимца не принесет ожидаемого результата, если животное настроено не дружелюбно, с опаской относятся к человеку, который с ним занимается. Даже любимое лакомство не поможет исправить ситуацию. Дрессировщик в свою очередь должен соблюдать спокойствие, быть рассудительным, искренне любить питомца. Только при такой расстановке приоритетов кот будет выполнять команды.

В конце каждой тренировки необходимо поощрять и хвалить пушистого любимца. Все дрессированные кошки любят, когда к ним ласково обращаются, хвалят, гладят.

Хотите знать как дрессировать кота? Узнайте, как быстро на надолго научить кошку командам в домашних условиях. Советы по дрессировке котов любых пород простейшим командам

Научить базовым командам можно практически любое животное. Но решая, как дрессировать кошку, нужно учесть несколько факторов:

    Возраст. Начинать следует с 2-3 месяцев, когда котенок активно знакомится с окружающим миром. Четкая верхняя возрастная планка отсутствует. Но пожилые особи хуже поддаются тренировке из-за снижения активности.

Понимание ограничений и особенностей характера кота поможет быстро обучить его несложным трюкам. Регулярное закрепление сохранит сформировавшийся рефлекс.

Доступные команды

Решая, как дрессировать кошку в домашних условиях, не стоит ожидать цирковых результатов. Стоит ограничиться простыми командами. Питомец научится:

Анна Уэбб, лондонская радиоведущая и давняя собачница, на собственном опыте убедилась, что для псов и мышеловов подходит один метод обучения. Животный диетолог однозначно ответила на вопрос, можно ли дрессировать кота. Питомцы запоминают трюки и могут реагировать на голосовые команды.

Основы обучения

Важно выбрать правильное лакомство. Подойдут небольшие кусочки пахучей пищи, нравящейся коту. Специалисты советуют:

Решение зависит от предпочтений кошки. Угощение должно быть одного типа, чтобы создать ассоциацию вкуса и задачи. Нельзя использовать вредные продукты или кошачью мяту. Угощать придется часто, а обилие копченой колбасы или жирных сливок плохо повлияет на организм ученика.

Кошачья мята вызывает эйфорию, не способствуя обучению. Также понадобится кликер – устройство, издающее звуки для привлечения внимания ученика. Его заменит ручка со щелкающим колпачком-кнопкой.

Думая, можно ли дрессировать кошку в данный момент, смотрят на ее поведение. Животное должно быть отдохнувшим, готовым идти на контакт. Сначала звуком или лакомством привлекают внимание кота. Потом, манипулируя лакомством, показывают, чего от него хотят. Процедура повторяется несколько раз, пока ученику не надоест.

Обучение разбивается на короткие, частые уроки. Решая, как научить кошку командам, стоит повторять трюк 5-10 раз в день по несколько минут, а не пытаться за час натаскать раздражающегося питомца. Тренировка прекращается при потере интереса. Как только трюк освоен, добавляется голосовая команда.

Нельзя наказывать питомца. Кот получает лакомство (щелчок кликера), даже не выполнив трюк. Крики или шлепки отвратят его от тренировок. Если упражнение не получается, стоит сменить задачу. Но, планируя, как научить кота командам, важно тренировать один процесс за раз.

Закончив курс, можно отказаться от постоянного использования лакомства. Но кошку нужно регулярно хвалить и периодически угощать за выполнение трюков.

Отработка команд

Выше описано, каким командам можно научить кошку. Тренировки похожи уровнем сложности, но немного отличаются действиями владельца.

«Сидеть»

Питомец стоит на 4 лапах. Владелец держит лакомство перед его мордой, привлекая внимание. Затем, медленно перемещает руку к макушке ученика. Большинство кошек сядут, последовав за движением. Лакомство отдают, даже если «корма» питомца не коснулась земли.

«Ко мне»

Тренировка начинается перед кормлением, когда обучаемый проголодался. Хозяин зовет кошку по имени, постукивает по миске. Пришедший питомец получает лакомство, похвалу и ожидаемый обед. Постепенно он привыкнет прибегать на зов.

«Дай лапу»

Существует 2 версии команды: рукопожатие и «дай пять». В последнем случае лапа коты бьет по сжатому кулаку. Тренировки похожи. Для рукопожатия хозяин легко трогает лапу и, когда кошка подняла ее, обхватывает ладонью. Животное сразу после этого получает лакомство.

Во втором случае кота поощряют поднимать лапу. Держа угощение в кулаке, тренер ждет, пока питомец не попытается достать его. Рука постепенно поднимается, пока жест не напоминает «дай пять».

«Апорт»

Выясняя, можно ли кота научить командам, владельцы редко рассчитывают на данную. Некоторые питомцы любят носить в зубах мелкие предметы (игрушки, украденные куски пищи), но по собственной инициативе.

Навык закрепляется с помощью жидкости от рыбных консервов. В нее обмакивают любимую игрушку кота и бросают. Когда питомец подходит к предмету или приносит его, ему дают угощение (щелкают кликером). Это дополнительно закрепит привычку бросать добычу возле хозяина.

«Голос»

Кошки общаются с человеком разнообразными звуками. Давая лакомство за нужную «фразу», владелец научит произносить ее по команде. Техника не работает для звуков, выражающих агрессию. Навык вставать на задние лапы или трогать объекты нарабатывается аналогично.

Очевидно, вопрос, можно ли кошку научить командам, имеет положительный ответ. Питомец должен воспринимать процесс как игру, гарантирующую ласку и угощение. Частые повторения коротких уроков выработают привычку выполнять трюк по команде. Когда он усвоен (в среднем, уходит месяц), можно переходить к новому уроку. Кошки способны одновременно знать все упомянутые команды.

Домашняя дрессировка кота. Как научить кота трюкам самостоятельно. Дрессируем кота-британца, абиссинского, бенгальского и других. Правильная дрессировка котят.

Особенности дрессировки кошек разных пород

Некоторые породы от природы малоподвижны и флегматичны. Они дрессируются сложнее, чем активные и любопытные. Например, обучение британца и бенгальского кота требует гораздо больше труда и времени, чем дрессировка темпераментных от природы абиссинского кота, бобтейла, сфинкса. Трудно поддаются дрессировке мейн-куны, ангорские, русские голубые, персы. Они спокойны, самостоятельны и независимы больше, чем другие породы.

Знаменитый дрессировщик кошек Юрий Куклачев демонстрирует большую способность этих животных к обучению. В то же время он утверждает, что пушистых питомцев нельзя дрессировать как других зверей. Некоторые вещи они схватывают на лету, а что-то вообще не способны понять. Поэтому при обучении трюкам правильно подстраиваться под своего питомца, наблюдая за тем, что он хочет делать, а на что не согласен ни за какие коврижки. Что касается обучения кличке и пользованию лотком, на это способна абсолютно любая киска.

О том, как научить кошку командам и трюкам в домашних условиях. Как дрессировать кота, и каким командам его можно научить. Чему можно научить кошку начинающему дрессировщику, как ее тренировать и учить трюкам.

Какие породы лучше поддаются дрессировке?

Абсолютно любой кот может научиться выполнять множество команд и затейливых трюков, ведь интеллект у кошачьих развит очень хорошо. Но для успешного обучения недостаточно сообразительности питомца. Большую роль играет его темперамент, желание идти на контакт. Некоторые породы более предрасположены к дрессуре, благодаря врожденной любознательности и общительности.

  • Корнишрекс. Ласковые, любопытные, общительные, игривые животные. Ладят со всеми членами семьи, проявляют живой интерес ко всему происходящему в семье, отлично обучаемы. Лучшая похвала – ласка хозяина.
  • Абиссинская. Активные, невероятно умные кошки. Схватывают информацию на лету, любят осваивать что-то новое, отлично обучаются самостоятельно.
  • Бенгальская. Представители породы по повадкам во многом напоминают собак. Доброжелательны, с готовностью идут на контакт с хозяином, готовы повсюду следовать за ним, легко поддаются дрессировке. Очень подвижные, грациозные, с высоко развитым интеллектом.
  • Канадский сфинкс. Изящные, весьма сообразительные, ласковые животные. Активно реагируют на речь, способны запоминать и понимать слова и предложения, с удовольствием общаются с хозяином. Стараются угодить человеку, легко обучаются, незлопамятны.
  • Шотландская вислоухая. Подвижные, активные животные. Обожают играть, общаться с людьми. Легко обучаются, могут запомнить десятки команд и охотно выполняют разнообразные трюки.