Как должен выглядеть косоглазый кот на самом деле. Какие породы кошек более других склонны к такой патологии. Список видов питомцев с косыми глазами. Каковы причины и какие бывают разновидности такого заболевания.

Косоглазый кот: подробный обзор пород с описанием

Кот с косоглазием – это не редкость, особенно среди определенных пород. Многим владельцам такая особенность даже нравится, но как сильно эта патология сказывается на самочувствии и качестве жизни животного? Болезнь имеет несколько степеней развития, на начальных этапах выявить отклонения достаточно сложно. Однако если появились подозрения, что косоглазая кошка, ее стоит показать ветеринару. Если патология врожденная, то она не будет сказываться на качестве жизни зверя, но если страбизм развился в результате повреждений или других болезней, пускать ситуацию на самотек нельзя ни в коем случае.

✅ 13.04.2020 При выборе домашнего любимца большинство людей ориентируются на здоровое и внешне привлекательное животное. Но есть и исключения, когда за поверхностным несовершенством некоторые люди видят в питомце изюминку и ни на кого не променяют своего друга. Кошки с косыми

Кошки с косыми глазами

При выборе домашнего любимца большинство людей ориентируются на здоровое и внешне привлекательное животное. Но есть и исключения, когда за поверхностным несовершенством некоторые люди видят в питомце изюминку и ни на кого не променяют своего друга.
Кошки с косыми глазами выглядят необычно и мило, но хороший хозяин всегда думает не опасно ли это для их здоровья и по какой причине животное приобретает такой дефект.

Яванские косоглазые кошки Косоглазие у кошек Косоглазие у кошек Сиамская порода косоглазых кошек

Косоглазый кот: малыши и взрослые особи. Породы кошек, склонные к страбизму. Причины, возможная коррекция, знаменитые животные.

Особенности промывания глаз

Процедура промывания глаз не требует определенных знаний. Но, чтобы не навредить животному, рекомендуется следовать определенным правилам. Перед тем как начать обработку, необходимо вымыть руки с мылом или дезинфицирующим раствором. Затем нужно смочить марлю в растворе и аккуратно приложить сперва к одному глазику, а потом к другому.

Почему у котенка ломаются усы: основные причины и что делать

Лучше всего зафиксировать котёнка, укутав его в одеяло, чтобы он не сопротивлялся и ничего себе не повредил. Рекомендуется выбрать положение животного лежа на спине. Все движения должны быть плавными от внутреннего угла глаза к наружному.

Важно! Категорически запрещено сильно надавливать на глаза. Не рекомендуется делать резкие движения, чтобы ещё больше не испугать котёнка


Процедура промывания

Если лекарственное средство нужно закапывать, необходимо немного приоткрыть веки, затем капли выдавливаются в центр глазного яблока.

Породы кошек с косыми глазами. Виды, описание, признаки, чем отличаются косоглазые коты от других пород, насколько косоглазие вредит кошке, нужна ли коррекция. Факты для владельцев кошек с страбизмом.

Косоглазый чудо-кот Джарвис

Этот рыжий косоглазый кот по кличке Джарвис П. Уизли был найден в Калифорнии совсем маленьким, ему тогда было всего четыре недели от роду. Его на улицу выбросил хозяин, заметив, что у котенка проблемы с глазами и дыханием.

Но к счастью, мир не без добрых людей – бедного брошенного котенка забрала к себе домой местная жительница Дарья Келли. Поначалу женщина собиралась отнести кроху в один из приютов штата, но затем передумала и оставила несчастного котенка у себя.

Внимательно рассмотрев найденыша, г-жа Келли обнаружила удивительное сходство котенка с вокалистом британской рок-группы «Pulp», Джарвисом Кокером (хотя и непонятно в чём сходство). Вот это Джарвис Кокер:

Косоглазый кот: малыши и взрослые особи. Породы кошек, склонные к страбизму. Причины, возможная коррекция, знаменитые животные.

Требуется ли коррекция

Наследственный страбизм – это лишь внешняя особенность, не доставляющая кошке никаких неудобств и не причиняющая ей вреда.

На столе в кофточке

Другое дело, если косоглазие было приобретено уже в зрелом возрасте, тогда нужна незамедлительная помощь специалиста. Для точной диагностики проблем с нервной системой и вестибулярным аппаратом может потребоваться прохождение МРТ глазных орбит или головного мозга.

При различных воспалительных заболеваниях необходимо медикаментозное лечение, которое назначает ветеринар. Благодаря правильной и своевременной терапии страбизм у кошки будет излечен полностью.

Если проблема косоглазия связана с различными травмами или повреждением глазных мышц, то выход из ситуации только один – хирургическое вмешательство. Операция будет иметь хороший исход только в том случае, если заболевание выявлено на ранней стадии. В противном случае животное столкнется с неприятными для здоровья и самочувствия последствиями.

Именно поэтому так важно своевременно обращаться в ветеринарную клинику сразу, как только был выявлен недуг.