Шведский вальхунд – пес с чувством юмора и интеллектом, позволяющим ему принимать самостоятельные, причем правильные, решения

Все о породе шведский вальхунд, цена щенка

вальхунд породаО шведском вальхунде говорят, что это пес с чувством юмора. Ценное качество, которым обладает далеко не каждый человек!

Вальхунд всегда найдет способ рассмешить своего владельца, если почувствует, что он по какой-то причине угрюм, озабочен и надо во что бы то ни стало поднимать ему настроение.

А ведь не так давно самому вальхунду было не до смеха: заводчики посчитали, что забавный зверек на коротких лапках недостаточно востребован и переориентировались на длинноногих «красавчиков».

Порода шведский вальхунд буквально висела на волоске…

Источник

 

Особенности породы собак шведский вальхунд, описание стандарта, темперамент шведского вальхунда и условия его содержания.

Здоровье

Это здоровая собака. Небольшой рост способствует его долголетию, а средняя продолжительность жизни составляет 15 лет. Заостренные уши означают, что (в отличие от пород собак с длинными висячими ушами) проблемы с ушами встречаются редко.

Эта порода хорошо себя чувствует в жарком климате благодаря своей двухслойной шерсти, пока собаке обеспечена прохладная тень и вода. Это она плохо держится на очень глубоком снегу из-за своих коротких лап.

Вальхунд имеет наследственный тип прогрессирующей атрофии сетчатки у 34,9% представителей породы, которая проявляется как легкая или умеренная ночная слепота примерно в возрасте десяти лет.


Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Шведский вальхунд (Вестготский шпиц) с фото и видео. История, характер, особенности содержания, здоровье, цена и многое другое ➤➤➤

Описание породы

Согласно классификации пород Международной кинологической федерации, вестготская лайка относится к 5-й группе «Шпицы и породы примитивного типа», 3-й секции «Северные пастушьи собаки». Помимо своего основного рабочего назначения по пастьбе скота, вальхунды прекрасно демонстрируют себя как сторожи и компаньоны.

Современного вальхунда можно встретить в рядах спасателей. Собаки отличаются острым нюхом и отлично берут след, а небольшие размеры позволяют им проникать в труднодоступные места, поэтому вальхунд часто используется для поисковых работ после стихийных бедствий.

Внешний вид

Шведские вальхунды имеют небольшие размеры, высота в холке у самок 30–33 см, а у кобелей — 32–35 см. Вес собаки должен оставаться в пределах 9–14 кг. Основная особенность породы — укороченные конечности. Представитель вестготских шпицев должен обладать следующими внешними параметрами:

  • длинная голова с умеренно широкой и сужающейся к концу мордой;
  • чёрный нос;
  • хорошо подтянутые и плотные губы;
  • крепкие челюсти;
  • средние по размеру глаза тёмно-коричневого цвета и овальной формы;
  • подвижные уши с заострёнными кончиками;
  • мускулистая и длинная шея;
  • ровная сильная спина, глубокая грудь;
  • хвост может быть любой длины;
  • конечности крепкие с плотными овальными лапами.

Вестготские шпицы могут быть как с закрученным хвостом, так и практически без него

В стандарте описаны важные для представителей породы пропорции:

  • рост в холке относится к длине тела в пропорции 2:3;
  • расстояние от нижней линии груди до земли не может быть меньше трети высоты в холке;
  • длина уха должна немного превышать его ширину у основания.

Движения шведского вальхунда должны быть энергичными, собака быстро бегает, активно перебирая лапами.

Шерсть плотно прилегает к телу, имеет среднюю длину и мягкий, хорошо набитый подшёрсток. Допускается удлинение волосков на шее, груди, по позвоночнику и на бёдрах. Что касается цвета, то разрешается несколько вариаций:

В области морды, шеи, груди, живота и ягодиц могут быть полосы из более светлого оттенка основного цвета. Тёмноокрашенные волоски обычно сосредоточены на спине и шее. Желательными являются отметины на плечах и щеках. Белый цвет в окрасе допускается только в виде небольшого пятна или полосы на шее, груди и конечностях.

Характер и психика породы

Шведский вальхунд — энергичная, дружелюбная и общительная собака. Одной из важнейших рабочих черт является бдительность — питомец будет прислушиваться к любому звуку и даже спать урывками, чтобы следить за обстановкой вокруг. Породе присущ избыточный лай, особенно в виде реакции на незнакомцев, но это корректируется воспитанием. Пастуший инстинкт часто проявляется у вальхундов даже при семейном содержании. Завидя знакомых животных, пёс может начать их пасти — преследовать и немного привставать на задние лапы, пытаясь собрать всех в одном направлении.

В играх с детьми стоит сразу установить границы. Так, собака из-за своих пастушьих корней может немного покусывать малышей, как бы подгоняя их. Поэтому необходимо объяснить собаке неприемлемость такого действия, а детям запретить убегать от питомца, чтобы не провоцировать его инстинкты.

Сообразительный вальхунд легко уживается и с детьми, и с домашними питомцами. Но стоит проявлять осторожность, имея и такую собаку, и хомячка или домашнюю крысу — вестготские лайки хорошо ловят грызунов, поэтому могут не удержаться от соблазна. Пёс обязательно выберет себе одного хозяина и будет беспрекословно его слушаться, ассоциируя со своей семьёй.

Источник

 

Шведский вальхунд Другое название вестготская лайка,шведская пастушья собака, вестрагёталандская собака, вестготский шпиц Происхождение Место  Швеция…

Использование

Большинство вальхундов используются как пастушьи собаки [1] , их главная функция — перегон скота. Они также неплохо справляются с обязанностями сторожа и крысолова [12] . Есть немало любителей, использующих собак этой породы в роли компаньона [1] , на прогулке или в походе они будут неустанно следовать за хозяином [13] . Вальхунды с успехом участвуют в соревнованиях по аджилити, обидиенсу, флайболу [12] [14] .

На родине вальхундам находят применение в качестве поисково-спасательных собак, на военной службе, в полиции и медицине. Они проходят специальную подготовку, обучаясь поиску людей, наркотических и взрывчатых веществ. Вальхунды, задействованные в канистерапии, общаясь с больными, пожилыми и людьми с ограниченными возможностями, оказывают на них положительное терапевтическое воздействие в лечении, адаптации и реабилитации [13] .

Источник

 

Шведский вальхунд Другое название вестготская лайка,шведская пастушья собака, вестрагёталандская собака, вестготский шпиц Происхождение Место  Швеция…

Содержание и уход

Собаки этой породы лучше всего подходят для содержания за городом или в доме, имеющем большой задний двор, и станут прекрасным выбором для семей, в которых хотя бы один человек остаётся дома, чтобы собака в течение длительного времени не была предоставлена сама себе. Также важно при наличии маленьких детей в доме следить за тем, чтобы, проявляя свои пастушьи качества, вальхунд не травмировал ребёнка, прикусывая при «пастьбе» [12] .

Шведские вальхунды не требуют сложного ухода, их короткая, плотно прилегающая шерсть отталкивает воду и грязь, и чтобы поддерживать её в хорошем состоянии, достаточным будет еженедельное расчёсывание. В период весенней и осенней линьки — чаще [12] .

Важно на регулярной основе следить за состоянием шерсти и кожного покрова, проверять, и по необходимости чистить уши. Ежедневные физические упражнения и использование качественного корма станут гарантией хорошей формы и здоровья собаки [12] .

Источник