Орнитологи часто наблюдали, как бескрылая султанка поедала желтую дантонию, зажав стебель лапой и склевывая только его мягкую часть. Когда зимой в склоны гор засыпает снегом, птицы уходят кормиться в низины, где достают из-под сугробов растительные корни.

Птица султанка

Взрослые птицы имеют от 52 до 68 см длины при массе тела 2,7-3,1 кг. Такахе обладают мускулистым и плотным корпусом, окрашенным вместе с головой в темно-синие оттенки со стальным отливом, являющимся отличительным признаком бескрылой султанки. Маховые перья имеют зеленоватый отлив, а подхвостье птицы полностью белое. Хвост короткий.

Крепкий и массивный клюв имеет красноватое основание, сливающееся с голыми ярко-красными участками кожи на лбу. Крылья такахе не развиты для полетов, они атрофированы и слишком малы. В брачный период активно используются птицами для ухаживаний. Лапы мускулистые и насыщено окрашены красным.

Султанка курица фото

Порода кур Султанка довольно древняя, и именно по этой причине некоторые сведения из ее «биографии» были утеряны. Первые заметки о ней датированы 1600 годом, позже ее можно встретить в трудах Линнея и Фойта в 1835.

Питание

Султанки довольно часто кормятся и на открытых местах: по берегам луж и арыков, на илистых отмелях, на дамбах вдоль каналов и даже просто в открытой степи. В таких случаях хорошо видно, как птицы почти постоянно резко подергивают хвостом, демонстрируя белые перья. Такое поведение вполне объяснимо, ведь султанки – общительные птицы и постоянно держатся группами по несколько особей. Питание султанок очень разнообразно, преобладает растительная пища: корневищами тростника, молодыми побегами и семенами водных растений. побеги, корневища, клубни. Но едят они водных и наземных насекомых, моллюсков, рептилий, амфибий и даже падаль.

Султанка (Porphyrio porphyrio) — довольно крупная птица, длина ее тела 40-50 см; размах крыльев 81–89 см. У нее коренастое тело с коротким хвостом, высокий мощный клюв, бляшка на лбу и лапы с неправдоподобно длинными пальцами – красные, а подхвостье – чисто белое. Оперение у султанки очень необычного голубовато-зеленого цвета с металлическим отливом.

Питание

Султанки довольно часто кормятся и на открытых местах: по берегам луж и арыков, на илистых отмелях, на дамбах вдоль каналов и даже просто в открытой степи. В таких случаях хорошо видно, как птицы почти постоянно резко подергивают хвостом, демонстрируя белые перья. Такое поведение вполне объяснимо, ведь султанки – общительные птицы и постоянно держатся группами по несколько особей. Питание султанок очень разнообразно, преобладает растительная пища: корневищами тростника, молодыми побегами и семенами водных растений. побеги, корневища, клубни. Но едят они водных и наземных насекомых, моллюсков, рептилий, амфибий и даже падаль.

Питается султанка больше пищей растительного происхождения, но это в летний период, а с приходом холодов в ее рационе боле преобладает падаль. Гнездование происходит не только отдельными парами, а целыми группами. Они становятся большой семьей, вместе участвуют в выведении птенцов.

Характер породы кур Султанка

Турчанки известны своей неуемной энергией и высоким уровнем активности, и стоит беречь свои зеленые насаждения от набегов. Помимо этого, они очень дружелюбные и не устраивают драк между собой и с соседями по курятнику, хотя лучше их содержать отдельно для сохранения чистокровности.

Султанка порода кур не из пугливых – они смело подходят к хозяину и откликаются на зов.

Счастливая семья куры Султанки.

Чем обработать курятник и как лечить птицу. Описание препаратов и способов борьбы

Рацион питания

Фермерам, имеющим в своём хозяйстве кур данной породы, необходимо очень тщательно следить за их кормлением. Особых требований к рациону данных птиц нет, более того, пищи они употребляют намного меньше обычных кур, однако она должна быть очень разнообразна и сбалансирована. Рацион питания цыплёнка и взрослой курицы султанки немного отличается, поэтому остановимся на кормлении каждого возрастного поколения p>

Цыплят

Птенцы султанки являются очень крепкими и выносливыми, при правильных условиях их содержания и питания их гибель не превышает 10%.

Рацион питания у них таков:

  1. В первый день после появления цыплёнка его пищей должны стать хорошо отваренные яйца.
  2. На второй день разрешается добавить в них немного манной или кукурузной крупы.
  3. На третий день следует внести в рацион питания малышей кисломолочные продуты, лучше всего для этого подойдёт нежирный творог или же простокваша.
  4. Помимо этого, зоологи рекомендуют с первого дня выпаивать детёнышей султанок раствором глюкозы, который можно приобрести в любой аптеке. Такой элементарный рацион в первую неделю поможет укрепить показатели выживаемости цыплёнка и существенно укрепить его здоровье.
  5. После первой недели рекомендуется добавить в его ежедневный рацион не менее 50% зелени, а с достижением месячного возраста уже можно добавлять и овощи.
  6. Со временем султанок уже можно кормить и готовыми кормами, поскольку для нормального роста и быстрейшего достижения половой зрелости им необходимо много кальция и белка.

До достижения цыплёнком десятидневного возраста его нужно кормить каждые два часа, после этого пару недель придётся давать пищу раз в 2,5 часа, и уже после достижения месячного возраста — 5 раз в сутки. У цыплят с первых дней после рождения постоянно должна находиться свежая вода с добавлением дезинфицирующего перманганата калия.

Узнайте, как правильно кормить цыплят с первых дней жизни.

Взрослых особей

Несмотря на высокий уровень подвижности и декоративности породы, их рацион ничем сильно не отличается от обычных кур. Более того, едят они совсем немного. Однако всё-таки рекомендуем ответственно подойти к их кормлению, потому как даже маленькое количество пищи должно содержать все необходимые витамины и минералы для нормального существования любого живого существа.

Правила кормления взрослых птиц таковы:

  1. Пища султанок, как и любых других кур, должна быть разнообразной, однако не менее 55% из рациона обязательно должно приходиться на сухое зерно разных видов.
  2. Кормить птицу нужно 3 раза в день, при этом чем раньше вы покормите курицу утром, тем быстрее они начнут нести яйца.
  3. При приготовлении влажных мешанок стоит помнить, что в летний период они быстро портятся, а в зимнее время замерзают, поэтому подавать султанкам нужно такое количество пищи, которое они успеют склевать за полчаса.
  4. Помочь восстановить недостаток в витаминах курочкам поможет зелень, овощи и корнеплоды. Также советуем увеличить их количество в рационе птиц в зимнее время.
  5. Для получения элементов в организме данной породы необходимо давать им иногда мел, толчёную скорлупу или рыбную муку.
  6. В курятнике всегда должна присутствовать свежая вода и лоток с гравием.

Важно!При кормлении султанок кукурузой не переусердствуйте с её количеством, поскольку в больших дозах она вызывает ожирение у данной породы.