Оглавление

Любому владельцу хвостатого любимца будет полезно узнать, почему кошка лижет своего хозяина.

Любое животное привязано к своему хозяину. Принято считать, что кошки – одиночки по своей сути, любящие «стоять на своем». Но не следует всех считать такими. Кошки, как и люди, обладают разными характерами. Некоторые животные совершенно не могут обойтись без своего хозяина и часа, начиная лизать его.

Основными причинами того, зачем кошка лижет человека, являются:

  1. терморегуляция;
  2. реакция на запахи;
  3. выражение любви;
  4. материнские инстинкты;
  5. доминантное или пассивное поведение;
  6. недостаток внимания;
  7. заболевания.

Всем известно, что температура тела у кошки намного выше человеческой. Она составляет почти 39 градусов. За счёт этого, кошки крайне теплолюбивы и им требуется большое количества тепла для согревания тела. Человеческое тело излучает огромное количество тепла, что очень привлекает домашнего питомца.

Многие хозяева замечают, что кошки предпочитают ложиться и начинать вылизывать именно то место, где возникает боль у человека. Это объясняется тем, что больной орган выделяет повышенное тепло, что в свою очередь, очень предпочитают представители семейства кошачьих.

Кошек всегда привлекали различные запахи. Например, они любят запах, исходящий от человеческих волос. Особенно после мытья головы. Волосы кот воспринимает, как «шерстяной покров» у людей, поэтому лижет их.

Чтобы избежать дополнительной «помывки» волос, рекомендуется пользоваться шампунями с запахом цитрусовых. Также можно отвлечь питомца от лизания кормёжкой или игрушками.

Причина, по которой кошка вылизывает хозяина, может быть также объяснена следующим образом. На фоне нахождения в непосредственной близости от человека, питомица испытывает столь приятное чувство комфорта и успокоения.

Если домашнее животное проявляет активный интерес к ребёнку в доме, то вполне вероятно, что человеческое дитя она воспринимает, как свое. Кошачья мать всегда находится рядом и постоянно лижет своих малышей. По этой причине «доза» умывания и сон в обнимку с «пушистой мамочкой» в такой ситуации обеспечены ребёнку в обязательном порядке.

Для того, чтобы избежать некоторого дискомфорта во время сна, хозяйке кошки не рекомендуется приучать любимицу спать вместе с людьми. Важно отметить, что если животное не проходило через процедуру кастрации или стерилизации, но при этом не произвело потомства, у кошек проявляются ложные материнские инстинкты. У котов могут возникнуть гормональные сбои. Поэтому хозяевам, не планирующим разведения потомства, важно своевременно разрешить этот вопрос.

Настойчивое лизание рук или лица владельца может являться, своего рода, сигналом о помощи при различных заболеваниях у животного. Например, его могут беспокоить паразиты в шерсти, поэтому оно испытывает беспокойство и лижет не только себя, но и людей. При любых подозрениях на наличие заболеваний лучше не начинать самолечение, а обратиться к специалисту.

Облизывание человека при недостатке внимания

Коты и кошки, обделенные вниманием, будут стремиться сорвать свою злость на предметах в квартире, а не раз повторяющиеся отказы могут привести к полной потере доверия, восстановить которое будет очень сложно. Некоторые агрессивно настроенные кошки могут даже покусать хозяина.

Знаком приглашения к грумингу у кошки являются:

Иногда при этом питомец распластывается на полу или других поверхностях. В дополнение кот может лизать лицо, демонстрируя своё расположение к хозяину. Обычно животное само поворачивается к хозяину определенной частью тела, показывая, где именно стоит его чесать.

Наиболее приятными для чесания у кошек являются лоб и уши. Лоб правильнее чесать против шерсти, а уши – у основания, нежно потягивая. Некоторые животные позволяют хозяину чесать живот, многим нравится расчесывание во время линьки. Не следует делать мелких прерывающихся движений, так как большее удовольствие питомец получит от непрерывного расчесывания — с головы до хвоста.

Многие животные при чесании начинают издавать нежное мурлыканье. Такие звуки являются подтверждением того, что питомец испытывает удовольствие, и груминг следует продолжить.

В знак расположения кошки облизывают лицо и руки хозяина. Начать чесать кота можно и без призыва с его стороны. Следует протянуть в его сторону руку, и поскрести в 10 сантиметрах от него. Если любимец, прижав уши, приблизился к руке и лижет ее, это хороший знак. Он означает, призыв к грумингу принят.

Доминантное и пассивное поведение

Домашние кошки – своенравные животные, их дикие предки жили в естественной среде обитания. Доминантное поведение кошки показывают грумингом (вылизыванием). Иногда животное лижет другую особь, так коты демонстрируют свое высокое положение в стае. Также доминантные кошки могут подать знак другим лизать себя, и в данном случае это трактуется как приказ. Поэтому, когда домашний питомец знаками приглашает хозяина к грумингу, не стоит игнорировать требования любимца.

Пассивное поведение, наоборот, свойственно тем животным, которые по каким-то причинам испытывают стресс и беспокойство . В этом случае такое поведение, когда кот лижет хозяина, происходит из-за вынужденного подчинения. Нередко после такого, на первый взгляд, спокойного лизания рук, могут последовать неожиданные укусы со стороны питомца.

В целом, лизание рук или лица хозяина является нормальным явлением. Настораживающими фактором может являться тот случай, когда такой любвеобильности от питомца ранее не наблюдалось. Если все это дополнительно сопровождается изменениями в поведении – отказом от еды или активных игр, стоит обратиться к специалисту.

Когда кошка вылизывает шерсть до кожи, это часто является причиной стресса, заражения паразитами либо болезни. Патологическое вылизывание шерстного покрова имеет название овергруминг.

Причины, из-за которых кошка сильно разлизывает кожу

Возможные болезни

Ранки в области хвоста, живота и иных частей тела, которые домашнее животное активно зализывает до появления крови, могут быть следствием серьезных заболеваний. Часто питомцы выгрызают кожу при развитии таких патологических процессов:

  • отклонения инвазивного типа;
  • болезни со стороны эндокринной системы;
  • нарушенный метаболизм;
  • идиопатический синдром у кошек;
  • патологии, связанные с неправильной работой выделительной системы;
  • повреждение внутренних органов, расположенных в брюшной полости.

Ветеринары предупреждают владельцев, что если кот вылизывает шерсть до кожи, то это бывает следствием гормонального сбоя. Подобное явление часто наблюдается во время течки или у кошки при беременности. При необходимости обращаются к специалисту, который пропишет гормоны.

Влияние стресса

Порой кошка вырывает шерсть и постоянно лижет спину вследствие нарушенного эмоционального состояния. Спровоцировать стресс способны следующие факторы:

  • смена жилья;
  • переезд одного из членов семьи;
  • потеря часто используемой игрушки;
  • появление другого питомца;
  • резкий переход на другой рацион.

Активность эктопаразитов

При частом вылизывании шерсти владельцам в первую очередь требуется осмотреть домашнее животное и выяснить, нет ли у него клещей, блох, вшей и иных мелких паразитов. В таком случае кошка постоянно выгрызает лапу и другие части тела, стараясь избавиться от сильного зуда и неприятных ощущений. При обнаружении активности эктопаразитов и залысин на шерсти у кота, стоит обратиться в ветеринарную клинику, в которой владельцу подскажут, как лечить животное. Для предупреждения проблемы, вследствие которой кошка вылизывает шерстяной покров до кожи, рекомендуется регулярно обрабатывать питомца специальными средствами.

Дерматологические заболевания

Часто причина, из-за которой кошки вылизывают шерсть до кожного покрова, заключается в болезнях кожи. Таким образом животное старается зализать раны и восстановить целостность эпидермиса. Подобное поведение отмечается на инстинктивном уровне. Если же владелец заметил вовремя заболевание дерматологического характера и пытается помочь коту специальными мазями и другими наружными средствами, то стоит не позволять питомцу вылизывать шерсть. С этой целью используют воротник или обработанное место забинтовывают стерильной тканью.

Аллергическая реакция

Нередко кошка кусает кожу и выдирает шерсть при проявлении аллергии, сопровождающейся покраснением, зудом и дискомфортом. Подобная реакция возникает у домашних животных на такие раздражители:

Чаще всего причина аллергии, вследствие которой кошка вылизывается до кожи, заключается в употреблении некоторых продуктов питания. Как только владельцы обнаружили появление лысин, стоит сразу же пересмотреть рацион питомца. Возможно некоторые компоненты корма не подходят животному, тогда следует заменить продукт на другой. Если коррекция питания не дает положительных результатов и кошка продолжает вылизывать шерсть, то ветеринар прописывает лекарства с антигистаминным воздействием.

Кошка облизывает ноги Почему кошка лижет ноги , это удивительное явление может быть объяснено. Лизание кошками ног оказывает утешительное влияние на домашнего питомца. Если кошка лижет вас,

Благодарность за заботу: питомец лижет руки, когда его гладят или кормят

Если кот вылизывает пальцы хозяину, скорее всего, он таким образом выражает ему благодарность за ласку или вкусное угощение. Если у людей много средств для выражения своих чувств (слова, взгляды, жесты), то у представителей семейства кошачьих выбор невелик.

Наверное, каждый владелец кота замечал, что когда гладишь или угощаешь своего питомца чем-нибудь вкусным, тот начинает заглядывать в глаза. Некоторые из кошек в порыве сильных чувств еще и лижутся. Не стоит отталкивать слишком любвеобильное животное, пусть он исполнит свой «долг» до конца, ведь вылизывание хозяина для него – искренний порыв в ответ на добро.

На ветеринарных форумах владельцев кошек интересуют вопросы: «Почему кошка начала лизать стены, пол?», «Что делать, если котенок облизывает поверхности,

Что делать если кот вылизывает яйца

Несмотря на то, что в слюне братьев наших меньших содержатся ферменты и вещества, ускоряющие заживление, регенерацию тканей, в ней так же могут быть патогенные микроорганизмы, которые приведут к развитию острого воспаления, нагноению, инфицированию. Если кот зализывает рану, нарушается естественный процесс заживления.

К тому же шершавый язычок представителей кошачьих, особенно при частом интенсивном вылизывании может привести к расхождению швов, развитию кровотечения. Если кот вылизывается, обработка антисептиками, дезинфицирующими средствами не даст должного результата и увеличит реабилитационный период. Поэтому нужно постоянно следить за котом, ежедневно мониторить состояние ранок.

Осматривайте мошонку на появление таких признаков как: покраснение, болезненность, отечность. Если из ранки сочится кровь, развилось сильное кровотечение, разошлись швы, выделяется зеленовато-желтый экссудат, сразу свяжитесь с ветврачом, отвезите питомца в клинику. Следите, чтобы в ранки не попала грязь. Если к примеру, послеоперационная зона загрязнилась фекалиями, очистите рану теплой водой, слабо концентрированным раствором бетадина. Шов подсушите, смажьте антибактериальной мазью.

Важно! После операции проконсультируйтесь с хирургом относительно правильного ухода. Если помимо вылизывания, кот проявляет беспокойство, мечется по квартире, пытается забиться в темные укромные места, постоянно жалобно мяукает и такое поведение длится более двух дней, проконсультируйтесь с ветврачом

Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом исправлять серьезные последствия

Если помимо вылизывания, кот проявляет беспокойство, мечется по квартире, пытается забиться в темные укромные места, постоянно жалобно мяукает и такое поведение длится более двух дней, проконсультируйтесь с ветврачом. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом исправлять серьезные последствия.

Почему кошка лижет руку — Почему кошки лижут руки и пальцы хозяев . 11. Кошкам нравится текстура кожи. 9. Облизывая пальцы, кошка может показывать, что доминирует над вами. 10. Кошкам нравится вкус кожи

Почему кошки лижут руки и пальцы хозяев

1. Вашему коту просто нравится процесс лизания

Думаю, это настолько очевидно, что такая версия либо придет вам на ум первой, либо не придет вообще.

Некоторые коты – например, мой первой кот Эйвери – просто не увлекались ничем таким. И он принимался облизывать пальцы только в одном случае…

2. Ваши пальцы или руки пахнут едой

Это единственное, что могло привлечь Эйвери к рукам. И это должно было быть что-то действительно притягательное, потому что он не стал бы облизывать пальцы, если бы запах был слабым, или если это не была его любимая еда.

Почему кошки лижут руки

3. Коту может нравится то, что вы нанесли на руки: мыло или лосьон

В прошлом месяце я обнаружила, что Бьорну нравится слизывать с моих рук мыло, и это частично объясняло его одержимость.

Мыло частично состоит из животного жира, и то же самое можно сказать о многих лосьонах, поэтому я думаю, он бы с удовольствием облизал их.

4. Кот пытается привлечь внимание с помощью облизывания

Если Бьорн ни с того ни с сего начинает облизывать меня, хотя до этого просто лежал рядом, я удивлена, что причина в этом.

Я понимаю, что это намек, и начинаю гладить его, а он в ответ либо облизывает меня еще активнее, либо счастливо принимает ласку.

5. Кот хочет сказать, что хочет чего-то еще

Иногда коты лижут руки, чтобы сказать, что голодны или хотят поиграть.

Мой не из таких, но если это про вашего питомца, расскажите, как вы это поняли, в каких случаях кот так делает.

6. Кошки лижут руки, когда общаются с вами и проявляют привязанность

Когда Бьорн уже заполучил мое внимание, и я глажу его, он продолжает облизывать мои пальцы. В этом случае я склонна считать, что так он общается и выражает нежность.

7. Они могут относиться к вам как к члену кошачьей семьи – ухаживать за вами и мыть вас

Кошки обычно умывают своих друзей и членов кошачьей семьи. Они часто занимаются аллогрумингом – это когда кошки вылизывают других котов, с которыми живут. Так что, вероятно, кошки лижут хозяина, потому что считают его одним из них.

8. Кошки могут лизать вас, чтобы пометить территорию и показать другим кошкам, что вы их хозяин

Когда кот вылизывает что-то или кого-то, он оставляет особый запах, поэтому вылизывание распространено среди кошек.

Обоняние помогает кошке сказать другим кошкам, что вещь, место или человек принадлежит им, поэтому ваша кошка может отмечать вас как свою собственность, облизывая пальцы и руку.

9. Облизывая пальцы, кошка может показывать, что доминирует над вами

Когда кошки чистят друг другу мех, обычно доминантный кот начинает процесс. Менее доминантный кот может начать отвечать взаимностью, а может и нет.

В любом случае, аллогруминг, похоже, связан с доминированием, а не совсем с проявлением привязанности к другой кошке. Таким образом, то, что ваша кошка лижет вас, может быть отчасти связано с тем, что она демонстрирует доминирование над вами.

10. Кошкам нравится вкус кожи

Я считаю, что это абсолютно верно в отношении Бьорна. Учитывая, что он любит мыло, потому что оно содержит животный жир, а на человеческой коже тоже есть выделения, все сходится.

11. Кошкам нравится текстура кожи

Некоторым кошкам просто нравится текстура отдельных предметов.

Например, некоторые жуют и лижут пластиковые пакеты и вообще неравнодушны к таким материалам. Не удивлюсь, если узнаю, что кому-то по душе текстура кожи.

12. Лизание может быть остаточным поведением с детства

Подобно тому, как дети иногда сосут палец, подсознательно вспоминая детство, коты тоже могут возвращаться к этой привычке.

13. Кошки облизывают руки для успокоения

Когда кошки облизывают вас или месят лапами, они могут пытаться успокоиться, как дети, сосущие палец, хотя и вышедшие из этого возраста. Это действие дарит чувство защищенности, а, значит, снижает стресс.