Смерть любимого питомца чаще всего становится огромной печалью для его хозяина. Узнайте как пережить смерть собаки.

Мой питомец умер – как пережить потерю?

Все умирают и собаки не исключение. Существует множество неизлечимых болезней, от которых невозможно застраховаться. Очень сложная ситуация, когда усыпили собаку, как это пережить? Ведь это ты принял такое решение, своими руками подписал «приговор». Приходят в голову мысли, что её можно было вылечить, но ты не дал ей шанса, решив усыпить её.

Чаще всего человек винит себя во всём произошедшем. Ведь можно было обратиться в другую клинику, одолжить деньги на дорогостоящее лечение и т. д, а ты просто предал своего любимца. Ты ругал её за порванные тапки, сердился, когда в выходной день она будила тебя. Теперь, когда любимца не стало, ты понимаешь, что все тапки мира не стоят этого виноватого взгляда и печального сопения. Не доиграл, не догулял, не долюбил…

Никто не знает, что делать, когда умерла собака. Универсального рецепта нет, но есть некоторые способы облегчить боль утраты.

Источник

 

Смерть любимого питомца чаще всего становится огромной печалью для его хозяина. Узнайте как пережить смерть собаки.

Как избавиться от чувства вины за эвтаназию

Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях

Не всегда собака умирает сама. К сожалению, бывают такие случаи, когда хозяину приходится принять нелегкое решение об эвтаназии. Конечно, каждый владелец до последнего надеется на то, что собаке помогут, она вылечится и все будет как прежде. Многие неопытные хозяева иногда не понимают, как мучается животное, которое не может даже выразить словами свою боль. Однако в таких случаях требуется проявить определенную хладнокровность и принять верное решение об усыплении.

Важно! Если есть хотя бы минимальный шанс на то, что питомец выживет, об эвтаназии даже не следует задумываться.

В тяжелых случаях проводят подобную процедуру, питомец тихо умирает во сне. Не всегда хозяин может с этим смириться, однако психологи рекомендуют успокаивать себя тем, что это был единственный правильный выбор.


Эвтаназия иногда является необходимой процедурой

Источник

 

Тяжело переживать смерть кота или собаки — нормально. Это та же боль, как при потере близкого. Нужно разрешить себе горевать.

Дайте себе время

Процесс переживания горя не нужно форсировать и торопить. Для него нет установленного расписания. Естественно, мы хотим, чтобы неприятные эмоции поскорее закончились. Однако сдерживая свои переживания и отрицая грусть, мы лишь откладываем столкновение с негативными эмоциями. Если вам хочется плакать и кричать, найдите безопасное место, чтобы сделать это. Не сдерживайте себя. Также очень важно не винить себя за долгое переживание горя — у каждого из нас свой темп.

«Важно пройти через все стадии принятия и пережить все эмоции, возникающие в ходе этого процесса — и горе, и вину, и подавленность, и пустоту внутри. Это важно для нормального самочувствия в долгосрочной перспективе. Если люди сами себе запрещают грустить, тосковать и испытывать боль, это может негативно сказаться на психологическом благополучии».

Светлана Сулейманова

Источник

 

Смерть любимого питомца чаще всего становится огромной печалью для его хозяина. Узнайте как пережить смерть собаки.

Как справиться со смертью собаки, если вы верующий человек

Православные священники утверждают, что у животных нет души, и поэтому для них нет жизни после смерти. Они советуют скорбящим хозяевам просто смириться со смертью животного. Иногда такой подход может причинить скорбящему еще больше боли, ведь трудно поверить, что любимое существо навсегда исчезло из этого мира. Как в этом случае пережить смерть собаки?

Существует легенда о Радужном мосту, на котором души животных ждут своих хозяев. В этом мире больше нет болезней и боли, нет голода и страха. Животные там хорошие, и они с нетерпением ждут встречи с теми, кто заботился о них при жизни. Вероятно, это просто красивая сказка, которая существует, чтобы унять человеческую боль потери домашнего животного. Но кому-то эта легенда может помочь заново пережить случившееся.

Источник

 

Смерть питомца для многих из нас — настоящая трагедия. Как пережить горе и продолжить жить дальше? Читайте советы опытного психолога на Википет!

Обратитесь к психологу

Все люди по-разному воспринимают потерю. Некоторые оправляются быстрее, другим же необходима сторонняя помощь. Если вы чувствуете, что прошло уже много времени после смерти питомца, а вы никак не можете оправиться, возможно, вам необходима профессиональная помощь. Если не понимаете, как пережить смерть питомца, советы психолога помогут вам прийти в себя.

Нет ничего плохого в том, чтобы попросить помощи. Намного хуже делать вид, что у вас все в порядке, несмотря на тяжелое эмоциональное состояние. Мы все индивидуальны, потому и стресс переживаем по-разному. Для некоторых смерть животного может стать не особо значимым происшествием, для других это причина развития очень серьезной депрессии.

Таким образом, каждый хозяин неминуемо рано или поздно столкнется со смертью своего домашнего животного. В такой момент важно знать, как пережить смерть питомца. Для многих людей потеря четвероногого члена семьи становится невыносимым горем. В такой момент не нужно винить себя, сдерживать свои эмоции и замыкаться. Если вы понимаете, что не справляетесь со своим горем, стоит обратиться за помощью к психологу.

Источник