Информация для владельцев кошек и собак. Токсоплазмоз у кошек и собак: симптомы, диагностика, профилактика. Токсоплазмоз у человека — диагностика и лечение в ветеринарной клиники Вита в Ростове на Дону

Токсоплазмоз у кошек и собак: симптомы, диагностика, профилактика. Токсоплазмоз у человека

Toxoplasma gondii является облигатным внутриклеточным паразитом, который способен заразить не только человека, но и широкий спектр домашних и диких животных. Токсоплазмоз – эндемическое заболевание с распространением по всему миру. Кошки и дикие животные из семейства кошачьих играют важную роль в эпидемиологии этого заболевания, так как они являются дефинитивными хозяевами, выделяющими с фекалиями устойчивые в окружающей среде ооцисты. Спорулированные ооцисты от инфицированных кошек и брадизоиты в пораженных тканях промежуточных хозяев являются заразными для всех теплокровных животных, а также и для человека.

Собаки и кошки могут выступать в качестве промежуточных хозяев, и токсоплазмоз у них протекает с различной степенью тяжести. В большинстве случаев у иммунокомпетентных людей заболевание протекает бессимптомно или с легкими симптомами болезни. В случае внутриутробного заражения детей, а также у людей с ослабленным иммунитетом, инфекция протекает тяжело с высоким уровнем заболеваемости и смертности.

Из-за потенциального риска для здоровья человека, ветеринарные специалисты должны не только вовремя идентифицировать токсоплазмоз, но и проводить терапию больных кошек, осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболевания среди людей и животных.

Введение

Тоскоплазмоз: симптомы, лечение, профилактика. Токсоплазмоз у кошек: лечение. Симптомы токсоплазмоза у человека. ПЦР анализ на токсоплазмоз. Цикл развития токсоплазм

Токсоплазмоз является опасным паразитарным заболеванием, которое вызывается простейшими, относящихся к виду Toxoplasma gondii. Паразит был впервые обнаружен Nicolle и Manceaux в 1908 году у гунди (грызуны в Северной Африке). Название Toxoplasma gondii («toxon» = дуга; «plasma» = форма) было присвоено ввиду специфической формы паразита (полумесяц), кроме того был учтен вид животного, от которого впервые был выделен возбудитель. Жизненный цикл Т. gondii не был описан вплоть до 1970 года .

Первое упоминание о токсоплазмозе у собак относится к 1910 году, когда у собаки с повышенной температурой, анемией и геморрагической диареей был выделен возбудитель из экссудата и легочных узелков . Первый «кошачий» случай описан только в 1942 года. После непродолжительной болезни, которая характеризовалась анорексией, лихорадкой и кашлем, кошка умерла. На вскрытии обнаружили опухолеподобные увеличенные брыжеечные лимфатические узлы, изъязвление слизистой оболочки кишечника, а также несколько узелков в легких. Т. gondii была обнаружена в лимфатических узлах и легких .

Жизненный цикл Toxoplasma gondii

Комплексный жизненный цикл T. gondii включает в себя два этапа: 1) половое размножение паразита – осуществляется только у животных семейства кошачьих; 2) бесполое размножение – может проходить в организме любого теплокровного животного, т.е. млекопитающих (включая человека) и птиц.

Существует три инфекционные стадии (формы) паразита, способных к заражению:

  • Спорулированные ооцисты. Сначала ооцисты, выделяющиеся с фекалиями инфицированных кошек, неспорулированны, они не контагиозны (не заразны). Однако в окружающей среде на 1-5 день в зависимости от температуры и влажности происходит их спорулирование (например, 1 день – при 24 — 25 ° C, 5 дней – при 15 ° С и 21 день – при температуре 11 ° С).
  • Брадизоиты («brady» = медленно, греч.). Локализуются в кистах различных тканей организма.
  • Тахизоиты («tахос» = скорость, быстро, греч) – быстро делящиеся формы, которые размножаются практически в любых клетках промежуточного хозяина и эпителиальных клетках (за исключением кишечника) окончательных (дефинитивных) хозяев.

Половая фаза развития токсоплазм проходит в эпителиальных клетках кишечника кошки после заражения любой из 3-х инфекционных форм. Зоиты проникают в эпителиальные клетки тонкого кишечника, начинают делиться и образуют несколько поколений (типы А-Е) , после чего формируются шизогонии, микро- и макрогаметы. Микрогаметы оплодотворяют макрогаметы, образуются ооцисты. Неспорулированные ооцисты с фекалиями выходят в окружающую среду, где под влиянием температуры и влажности происходит их спорулирование. Спорулированные ооцисты более устойчивы к воздействию факторов внешней среды и способны выдерживать температуры в диапазоне от +4 до +55° C

В жидкой среде они могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет .

Бесполая фаза цикла развития может протекать у любого теплокровного животного. После заражения одной из инфекционных форм (спорулированная ооциста, брадизоиты или тахизоиты), спорозоиты освобождаются в тонком кишечнике и начинают делиться. Тахизоиты быстро размножаются и поражают различные клетки. Иммунный ответ замедляет этот процесс, однако заболевание переходит в хроническую форму, при которой образуются кисты, содержащие брадизоиты (рис. 1).

Цикл развития токсоплазм (Toxoplasma gondii)
Рисунок 1. Цикл развития Toxoplasma gondii

Инкубационный период у кошек составляет 1) при заражении ооцистами – около 18 дней; 2) при поедании тканей с кистами, содержащих брадизоиты (сырое мясо и мясопродукты) – от 3 до 10 дней .

Токсоплазма — паразит, который обитает внутри клеток хозяина и не обнаруживается его иммунной системой. Чтобы определить токсоплазмоз у кошек…

Симптомы токсоплазмоза у кошек

Токсоплазмозу больше подвержены котята и пожилые животные. К группе риска относят и ослабленных котов с истощенной иммунной системой. У таких животных чаще всего ярко проявляются симптомы болезни. Взрослое здоровое животное может переносить заболевание бессимптомно, незаметно заражая других зверей и птиц, а также человека.

После попадания в организм кошки паразиты быстро проникают в эпителий кишечника и начинают размножаться там, формируя ооцисты. Эти образования служат субстанцией, заражающей остальных животных, и выходят с испражнениями. Паразиты выделяются кошкой около 3 недель после проглатывания. В это же время можно определить и симптоматику болезни, вовремя обратившись в ветклинику.

У зараженной кошки появляются следующие признаки болезни:

  • кашель;
  • признаки ринита (истечение слизи из носа, чихание, слезоточивость и пр.);
  • одышка;
  • нарушения аппетита;
  • сбои в работе ЖКТ (понос, рвота, запоры).

Симптоматика у молодого и хорошо упитанного кота выражена несильно, часто напоминает простуду или легкое отравление, и хозяева не обращают на нее должного внимания. Но даже питомца, переносящего заболевание в легкой форме, нужно лечить, чтобы предотвратить распространение ооцист и возможные осложнения.

Заболевание кошек токсоплазмоз у ослабленного животного проявляется сильнее и протекает в острой или подострой форме. К указанным признакам у котят и пожилых, истощенных, больных зверей присоединяется высокая температура. При проникновении паразитов в нервные клетки возникают симптомы нарушений в работе нервной системы: нервные подергивания и дрожь, а также судороги. Часто наблюдаются параличи. У котят выражена апатия и слабость, игривый питомец выглядит больным. У беременной кошки могут быть выкидыши.

Если заболевание не лечить, оно постепенно утрачивает остроту и переходит в хроническую форму. Выработавшийся иммунитет не позволяет возбудителю выходить из клеток для полового размножения и образования ооцист, и кошка перестает быть заразной. Но без лечения в ее организме остаются токсоплазмы, которые могут активизироваться при снижении иммунитета (при инфекциях, плохом содержании и пр.).

Самостоятельно определить, больна кошка токсоплазмозом или чем-то еще, невозможно. Симптомы совпадают с другими заболеваниями, поэтому нужно обратиться в ветклинику, чтобы проверить кошку на токсоплазмоз.

Что такое токсоплазмоз и как его лечить? Диагностика и признаки заболевания. Как передается токсоплазмоз? Рекомендации от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Проявления паразитарной инфекции

Длительность инкубационного периода от момента проникновения токсоплазмы в организм до появления первых симптомов токсоплазмоза варьирует от нескольких дней до трех недель. Заболевание может протекать в острой, латентной либо хронической форме.

    Токсоплазмоз
  • Острый токсоплазмоз начинается внезапным повышением температуры, лихорадкой, проявлениями интоксикации (ознобом, болями в мышцах и суставах, ухудшением аппетита). Увеличиваются в размерах селезенка и печень, набухают лимфоузлы, могут появляться розовые высыпания на коже, рассредоточенные по всему телу. Заболевание может сопровождаться воспалительным процессом в миокарде, тканях и оболочках мозга. При тяжелом течении болезни не исключен летальный исход.
  • Хроническая форма болезни протекает либо бессимптомно, либо с невыразительной симптоматикой: больной быстро утомляется, ощущает слабость и общую разбитость, возможно небольшое повышение температуры. Если токсоплазмы проникают в нервную ткань, мозг или органы зрения, возможны головные боли, головокружения, ухудшение зрения и памяти. При поражении внутренних органов может развиться миокардит, гепатит или пневмония. Как правило, болезнь продолжается в течение многих лет с периодическими обострениями.
  • Латентная форма характерна для подавляющего большинства людей и встречается в 95-98% случаев заражения. Спустя две-три недели после проникновения паразита в организм человек ощущает легкое недомогание, которое вскоре проходит само собой. Наличие токсоплазмы, как правило, выявляется при лечении других заболеваний.

Заболевание может быть приобретенным либо врожденным. Наиболее опасен токсоплазмоз при беременности, так как паразит, проникая в ткани плода, нарушает их естественное развитие. Результатом инфицирования может быть широкий спектр патологий, от самопроизвольного прерывания вынашивания до различных врожденных дефектов у ребенка, затрагивающих органы зрения, головной и спинной мозг.

При внутриутробном инфицировании у плода развиваются необратимые изменения, которые могут проявиться сразу либо спустя несколько лет. Часто дети с врожденным заболеванием отстают в развитии от сверстников, у них развиваются патологии органов зрения и слуха, микроцефалия, олигофрения и другие нарушения. Однако негативные проявления возможны лишь в том случае, когда женщина заражается во время вынашивания ребенка. Если беременность наступает у женщины с латентной или хронической формой заболевания, ребенок защищен антителами, которые к тому времени уже сформированы в организме матери.

Своевременная диагностика и лечение ToRCH-инфекций снижают риск развития данных заболеваний во время беременности. Выявление и лечение ToRCH-инфекций снижает риск осложнений беременности и пороков развития.

Цитомегаловирус (C в аббревиатуре ToRCH-инфекции)

Изображение 3: ТoRCH-инфекции - клиника Семейный доктор

Цитомегаловирус был обнаружен только в XX веке. Инфекция передается половым путем, с кровью, через слюну (например, при поцелуях), а также от матери к ребенку во время грудного вскармливания. В настоящее время считается, что около 80% женщин детородного возраста являются носителем этой инфекции.

В большинстве случаев цитамегаловирус находится в «спящем» состоянии. Иногда инфекция проявляется в виде обычной простуды, но чаще никаких симптомов заболевания не наблюдается. И только при значительном снижении иммунитета возникает угроза перехода заболевания в острую форму.

Для плода наибольшую опасность представляет первичное заражение цитамегаловирусом. Особенно опасно заразиться в первом триместре. Это может привести к недоразвитию или водянке головного мозга ребенка, желтухе, увеличению печени и селезенки, развитию пороков сердца и врожденных уродств.

Токсоплазмоз у кошек является заболеванием, вызываемым микробами, которое может быть опасно как для животных, так и для человека. Лечение животного обязательно должно проходить под контролем врача.

Возможные осложнения

Пройдя курс лечения, необходимо полностью исключить из рациона сырое мясо, желательно избегать контактов с другими животными и не допускать свободного доступа питомца во двор.

Пренебрежение этими правилами повлечёт за собой новое заражение кошки.

При тяжёлой фазе токсоплазмоза у питомца может быть поражена нервная система с возникновением очагов разрушения нервных тканей в головном или спинном мозге. В таком случае возможны судороги и параличи животного, которые превратят его в инвалида.

Токсоплазмоз у беременных кошек приводит к выкидышам или к рождению мёртвых котят из-за трансплацентарного заражения плода. Это происходит, если кошка в первый раз заразилась токсоплазмозом до беременности или во время неё. Далее, при хронической фазе болезни, иммунная система не позволяет произойти такому заражению.

Кошка лежит на деревянно полу