Какие существуют приметы и суеверия? Когда люди отмечают день черной кошки? 6 причин для того, чтобы держать в доме животного угольного окраса.

Не всегда черная кошка вызывала страх и попытки избежать встречи с ней. В Древнем Египте этих животных почитали и поклонялись им. Народ верил, что темный кот приносит удачу и является хорошим знаком. Египтяне считали животное послали боги, показывая свое расположение к людям.

В странах Южной Европы люди думали, что питомец защищает обитателей дома от нечистой силы и негатива. Жители Мексики также относились благосклонно к черным котам, по их мнению, они приносили удачу.

Бобтейл

Древние славяне также приравнивали животных с таким окрасом к оберегу. Поэтому в новый дом всегда запускали сначала угольных кошек, чтобы они подружились с обитающим там домовым. Эту традицию соблюдали, чтобы людям на новом месте жилось спокойно, не было ссор. Коты являлись защитой от грабителей и сглаза или порчи. Также их отмечали как лучших мышеловов.

Происхождение же негативных суеверий о черных кошках берет свое начало во времена Средневековья, когда возникла охота на ведьм. Считалось, что животные являются их талисманом. Особенно выделяли котов с зелеными глазами, по мнению людей, они обладали демонической силой.

Черный бобтейл

Магия Статья: 6 причин почему черный кот в доме это хорошо — НЛО МИР интернет — журнал об НЛО

7 интересных примет и суеверий в разных странах мира когда черный кот в доме

  1. Средневековые монахи считали, что именно в образе черных котов к ним приходят демоны, чтобы искушать. Хм, странно, почему не в виде белокурых прелестниц, бочек с пивом и серебряных портсигаров?
  2. На Руси считали, что во время грозы от черной кошки нужно держаться подальше, так как в нее с большой вероятностью может попасть молния.
  3. Увидели на пороге своего дома невесть откуда взявшегося черного кота? Радуйтесь! Это предвещает достаток и богатство семье. Только не забудьте покормить этого доброго вестника старым добрым «Вискасом».
  4. Все знают, что первой в дом должна зайти кошка. Но вот если сначала запустить в новое жилье черную курицу, а затем кошку такой же расцветки, то это, по мнению наших предков, гарантировано убережет дом от воров и грабителей.
  5. В древние времена считалось, что если вы согласитесь отдать нечистым силам своего черного кота или кошку, то взамен получите от них неразменную монету – ту, которой вы будете расплачиваться, а она снова будет появляться у вас в кармане.
  6. Английские невесты готовы расцеловать каждую встреченную в день свадьбы черную кошку, особенно, если животное чихнуло – это предвещает долгий и счастливый брак. Случается, они сами просят подружек невесты подбросить им черного котенка.
  7. Японцы также считают, что встреченная на улице черная кошка – это к удачному дню. Так что не стоит бросаться на другую улицу или ждать, пока кто-то пройдет впереди вас – доверьтесь мудрым азиатам. Еще дальше пошли в Италии: тут уже около 10 лет празднуют День защиты черных котов, борясь с суевериями.

Почему кошки рождаются черными? Мифы, ленеды и приметы. Бомбей и опулярные породы домашних питомцев с допустимой черной окраской, а также интересные факты.

Другие породы черных кошек

Есть породы кошек, у которых черный цвет не выделен в отдельную группу окрасов и сравнительно редок.

    канадский, донской, питерский — у голых кошек тоже бывает избыток эуомеламина. Тогда их кожа приобретает сплошной черный окрас. Стоимость котят пэт-класса от 20 тысяч рублей.

Черный сфинкс

    — одна из старейших пород с достаточно тяжелым характером. Очень красивая длинная, пушистая тонкая шерсть иногда бывает сплошного черного окраса. Цена на пэт-класс начинается с 25 тысяч рублей.

Персидский черный кот

  • Черный мейн-кун. Один из самых крупных домашних котов имеет длинную шерсть и кисточки на ушах. Абсолютно черный окрас иногда встречается. Стоимость котенка от 25 тысяч рублей.
    и шотландская кошки. Эти две породы близкие родственники и отличаются только формой ушей. У скоттиш-фолда их кончики загнуты вниз. Короткая, плотно прилегающая к телу шерсть очень редко бывает угольного оттенка. Стоимость котят пэт-класса начинается от 15 тысяч рублей.

Скоттиш Фолд

<p> Черные коты на протяжении многих веков остаются предвестниками несчастья. <b>С этими животными связано множество суеверий и небылиц. </b>Попробуем разобраться в наиболее популярных из них, чтобы отделить правду от мифов. </p>

Черные кошачьи

Черные коты делают морское плавание более безопасным

14.jpg

Нет никаких сомнений, что моряки – это та категория работяг, которые больше других в свое время погрязли в суевериях. Уж они-то точно не пропускали мимо ушей ни одну из историй и легенд, которые были связаны с черными котами.

Согласно одному из поверий, было совершенно необходимо взять на борт черного кота, так как это должно было отвадить от морского судна шторма и прочие опасности, которые сопровождали почти любое морское путешествие.

И если кто-то по глупости или по недоразумению допускал, чтобы кот оказывался за бортом, такого человека наказывали самым суровым способом. Считалось, что, если не удалось уберечь черного кота в период плавания, это грозило ужасающими несчастьями для корабля и команды.

15.JPG

Однако известно и о другом мнении, которое бытовало среди пиратов того времени. Морские разбойники были уверены, что черный кот – это очень дурное предзнаменование. При этом речь не идет о его присутствии на судне.

Однако плохим знамением увидеть черного кота считалось только в том случае, если животное двигалось по направлению к пиратам или если оно начало движение по направлению к судну, а затем вдруг развернулось и пошло обратно.

Тогда такой корабль тут же объявлялся несчастливым. Ему предрекалось скорое крушение по той простой причине, что так предсказал кот, которому известное лучше и больше! С другой стороны, если черный кот уходил от пирата прочь, тогда все было прекрасно. Такой пират решал, что ему будет сопутствовать удача.

Один белый волос в черной шерсти – к удаче

16.jpg

Многие из нас (особенно представительницы женского пола) не особо обрадуются, если случайно обнаружат в своей шевелюре белый волос. А вот во Франции найти белый волос – это к удаче. По крайней мере, если этот белый волос был найден в шерсти черного кота.

Иными словами, если вы, «прошерстив» дотошно шерсть вашего черного питомца, вдруг обнаружите один единственный волосок белого цвета, то, согласно французскому суеверию, вам вскоре сильно повезет.

Черные коты – это символ счастливого брака

17.jpg

В самом центре Англии существует интересная традиция, когда молодоженам в день бракосочетания дарят упитанного черного кота. Считается, что этот символический жест обеспечит брачующимся долгую и счастливую семейную жизнь.

Однако и это еще не все! Существует поверье, что, если черный кот чихнет, находясь рядом с невестой или у нее на руках, то тогда эта женщина или девушка обязательно будет очень счастлива. Это не означает, что надо ходить вокруг невесты с котом, заставляя его чихнуть – кот должен сделать это естественным путем!

Черные коты могут помочь найти клад

Так уж сложилось, что наибольшее число замысловатых легенд, связанных с черными котами, пришли к нам из Франции. Согласно одному из наиболее любопытных поверий, черные коты могут помочь найти сокровища. Однако речь не идет об обычной случайности – это настоящий ритуал.

18.jpg

Для проведения этого ритуала необходимо, понятное дело, раздобыть черного кота. Затем необходимо добраться до места, где пересекается не менее пяти дорог. В этой точке кота надо выпустить, дав ему возможность свободно идти туда, куда он хочет. В общем, если вы, оказавшись во Франции, увидите, как кто-то идет за черным котом, возможно, этот человек ищет клад.

Черный кот – это барометр и сейсмограф

Несмотря на тот факт, что этим достоинством могут похвастаться все коты, многие считают, что у черных котов способность предсказывать погоду развита больше. И эта уверенность имеет под собой определенные основания.

Как известно, кошачьи усы являются настолько чувствительными, что могут фиксировать малейшие изменения в атмосферном давлении. Низкое давление является предвестником дождей и штормов, поэтому изменения в давлении проявляются в странном поведении кошачьих.

19.jpg

На самом деле, коты и кошки так реагируют на специфические ощущения, которые они буквально чувствуют зоной своих усов. И именно поэтому коты являлись желанными животными на морских суднах, так как они могли совершенно точно дать понять команде о приближающемся шторме.

Еще одна способность котов и кошек, связанная с реакцией на приближающиеся катаклизмы – это способность реагировать на землетрясения и извержения вулканов незадолго до начала данных явлений.

Согласно одной из теорий, кошачьи имеют возможность улавливать микросотрясения почвы до того, как начнется настоящий разгул стихии. А беспокойство у котов и кошек (особенно черных) этот факт вызывает потому, что они на уровне инстинктов понимают разрушающую природу подобных сигналов.

Породы черных кошек — самые красивые. Описание, генетика, фото, особенности характера. Пушистые и гладкошерстные черные кошки.

Заключение

Породистые коты с черной как ночь шубкой и желтыми, словно раскаленное солнце глазами вызывают восхищение. Пушистые, гладкошерстные, длинношерстные или лысые — все это не имеет значения при выборе домашнего любимца. Важно, как выглядит шерстка животного, каким темпераментом обладает мурка, склонна ли она к наследственным заболеваниям.

О черных котах ходят дурные слухи, не имеющие никакой связи с реальностью. На самом деле эти животные славятся покладистым нравом, развитой эмпатией и даже склонны к врачеванию. Особой популярностью пользуются такие породы как: мейн-кун, британская, шотландская, сибирская кошки, ориентал, бенгал, перс, сфинксы.