Выведенная «под заказ» собака Сулимова: история выведения необычной породы, ее характер и способности. Возможно ли приобретение щенка

Знакомство с породой собаки Сулимова — такое овчаркам не под силу

ШалайкаНаверное, немногие люди слышали о том, что породы могут выводиться специально по заказу силовых организаций. Именно по такому поручению и была получена собака, которая обладает совершенным обонянием. Поскольку все существующие прирученные псы не могли состязаться по остроте нюха со своими дикими сородичами, было решено за основу взять достоинства волков и шакалов. Так и появилась собака Сулимова, которая названа в честь кинолога, ее выведшего.

Источник

 

✅ 28.08.2021 Компания «Аэрофлот» помимо авиаперевозок известна тем, что вывела и недавно официально зарегистрировала 19 декабря 2018 г. новую породу ищеек. Её называют «Собака Сулимова» или «Шалайка». Название породы «Шалайка» составлено из двух слов, объясняющих её

Клим Сулимов — учёный и кинолог, который вывел породу шалайка

Шалайка — новая порода собак. Она была официально зарегистрирована и признана РКФ в 2018 году, но её история началась намного раньше.

Мы обязаны появлением шалайки российскому биологу, занимающемуся исследованиями в области кинологии, Климу Сулимову. Он создал гибрид шакала и собаки. Работы начались в 1973 году. Первоначально целью такой селекции было получение суперсобаки, которая помогала бы бороться с преступностью в сфере оборота наркотиков и незаконной торговли редкими дикими животными. Нужно было создать ищейку с уникальным нюхом, способную работать в любых условиях.

Для этих целей Сулимов выбрал среднеазиатского шакала обыкновенного и ненецкую оленегонную собаку (лайку). Это объяснялось следующими факторами:

  • Шакал — на 60% травоядное животное и имеет превосходный нюх на различные растения, в том числе и на те, из которых производят наркотики. Кроме того, он может жить в условиях жары и спокойно переносит температуру 40 градусов. Размеры шакала небольшие, что тоже было важно для селекции. Животное должно было спокойно пролезать под креслами в самолёте, не привлекая к себе внимание людей в процессе работы.
  • Оленегонная лайка тоже обладает хорошим нюхом, имеет высокий интеллект, может жить и работать в условиях до минус 60–70 градусов.

Но добиться скрещивания взрослых особей шакалов и лаек не удалось — дикие животные не воспринимали собак. Нужно было адаптировать их.

Для этого было решено взять для разведения четырёхдневных щенков шакала и подложить их для выкармливания лайке. Малыши выросли и признали собак как своих. В течение 7 лет велись селекционные работы. В итоге удалось получить первое потомство, которое было наполовину собаками, наполовину шакалами. Но особи оказались малопригодными для дрессировки и работы — слишком много было в них генов дикого зверя, который панически боится людей.

Гибридов ещё раз скрестили с лайкой и получили потомство, которое было шакалом лишь на 25%. Это были первые щенки собаки Сулимова, которых быстро окрестили шалайками.

Ещё этих собак называют «квартеронами» — от «кварта», то есть «четверть». Другие названия породы — шакалайка, шабака. Официальное название — шакало-псовая собака.

Новые собаки взяли всё лучшее как от шакала, так и от лайки. Они небольшие, юркие, очень умные, легко переносят любые природные условия, благодаря небольшим размерам могут залезть в любую щель. Единственным их недостатком было то, что собаки не привязывались к людям — могли хорошо работать, но человека как хозяина не воспринимали. Но оказалось, что для службы это даже лучше — шакалайки могут спокойно взаимодействовать с разными специалистами-кинологами.

Шалайка прекрасно выполняет команды любого кинолога, работающего в аэропорту

Собак Сулимова разводят в питомнике службы безопасности Аэрофлота в аэропорту Шереметьево, сейчас там живут и работают примерно 50 особей. Животным созданы все условия для жизни и тренировок. Есть специальные комнаты, где моделируются ситуации для поиска вредных веществ, и даже самолёт, в котором оттачивается мастерство по поиску опасных и не разрешённых для провоза предметов.

В 80-х и начале 90-х годов собаки с успехом использовались для поиска наркотических веществ, результативность достигала 95%. Также шакалайки помогали находить незаконно перевозимых животных или их части (дериваты).

У собак Сулимова уникальный нюх, они даже могут по запаху различать следы мужчин и женщин, что оказывало большую помощь правоохранительным органам.

В 2002 году в России столкнулись с проблемами терактов. Оказалось, что и тут шакалайки могут помочь — обнаружить взрывчатые вещества даже в минимальных концентрациях. Было проведено специальное обучение животных по нахождению гексогена, и они стали работать в этом направлении.

Собаки Сулимова определяют гексоген с большой точностью: так, на ложное распознавание приходится 1 случай из 200.

Видео: суперсобака Сулимова

Источник

 

Шалайка Гибридное происхождение Canis familiaris × Canis aureus Шала́йка (сложносоставное слово от шакал + лайка; до 2018 соба́ка Сули́мова) —…

История

Первоначально для скрещивания были взяты ненецкая лайка и среднеазиатский шакал обыкновенный. Порода была выведена Климом Сулимовым. Сулимов так охарактеризовал собственную породу: «Мои собаки сочетают способности лаек, способных работать при температурах около −70 °C, со способностями шакалов, которые любят жару до +40 °C. Они идеальны для нашей страны» [2] .

В процессе выведения породы щенки шакала мужского пола вскармливались суками ненецкой оленегонной лайки, чтобы произошло запечатление образа собаки. Шакалы женского пола воспринимали кобелей ненецкой оленегонной лайки легче. Метисные особи тяжело поддавалась дрессировке, поэтому их снова скрестили с ненецкой лайкой, чтобы получить особей, состоящих в родстве с шакалами лишь на четверть. Эти собаки были небольшими, проворными, обучаемыми и имели отличное обоняние. Изначально эти гибриды использовались в одорологической лаборатории ЭКЦ МВД СССР. Двадцать пять собак Сулимова используются в аэропорту Шереметьево с целью поиска взрывчатых веществ. План разведения данных собак восходит к 1975 году, как лабораторных животных для одорологических исследований, как поисковых их начали использовать только в 2002 году.

19 декабря 2018 года породная группа «шалайка» была зарегистрирована в Российской кинологической федерации [3] .

Бо́льшая часть шалаек сосредоточена в России, всего в мире их в настоящее время около ста. Ввиду сложности селекции, требующей работы с шакалами, и редкости шалаек, цены на лучших особей этой породной группы сейчас достигают крайне высоких величин.

Источник

 

В России официально появилась новая порода собак — шалайка В кинологической ассоциации России официально зарегистрировали новую породу собак, названную шалайкой. Это гибрид шакала и

Особенности характера и поведения шалайки

Служебная и поисковая порода. Их навыки с 2002 года успешно используются в спецлаборатории МВД при поиске наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и т.п. вещей.

Роста шалайки небольшого, до 40-50 см, и 12-15 кг весом. Собаки довольно активные и с превосходным чутьем. Живут в среднем лет 10-12 и всю жизнь трудятся. Они независимые и гордые.

Это исключительно рабочая порода. В круг их обязанностей входит поиск наркотиков, взрывчатки и иных запрещенных веществ. Собаки послушны кинологу, но работают только за поощрение. Не привязываются к человеку совершенно и близкого общения не желают. И в этом опять же преимущество этих собак – они могут одинаково успешно работать с разными людьми.

Они самостоятельны и могут общаться между собой, демонстрируя, порой, способности, собакам совершенно несвойственные. Часто кинологи приводят любопытный пример, когда полугодовалый щенок никому из людей не позволил вытащить из пасти кость, которая там застряла, а своей ровеснице послушно позволил это сделать.

Эти и другие способности вызывают немалый интерес у специалистов, так как до сих пор не закончены работы над этой непризнанной породой.

Совершенно очевидно, что такая собака не для дилетанта. И для массового распространения она совершенно не годится.

Источник

 

В кинологической ассоциации России официально зарегистрировали новую породу собак, названную шалайкой. Это гибрид шакала и ненецкой лайки. Шалайка — новая

На стражу безопасности «Аэрофлота» заступили шалайки

«Аэрофлот» зарегистрировал новую породную группу служебных собак в системе Российской кинологической федерации. Теперь гибрид лайки и европейского шакала – иначе шалайка — будет нести службу в штате авиакомпании. В чем их преимущество перед другими четвероногими собратьями выяснял Борис Максудов.

Эти четвероногие сотрудники безопасности всегда в центре особого внимания. Во время каждой такой прогулки по терминалу их чувствительный нос анализирует тысячи запахов. От такой собачьей работы даже любопытные пассажиры не отвлекают.

Шалайка - новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы

Вместе со своими напарниками собаки проходят по пятнадцать километров в день. В их зоне ответственности — терминалы Шереметьево. Запах всех известных взрывчатых веществ они могут почувствовать в любом месте и в любой ситуации.

Этот чувствительный нос не заменит даже самая современная техника. Благодаря генам дикого шакала и домашней собаки шалайка может различать полмиллиона запахов и работать даже в самых экстремальных погодных условиях.

Источник