Почему у кошки или котенка пахнет изо рта? Каковы причины возникновения запаха и как от него избавлятся? Как провести профилактику?

Почему у кошки, кота, котенка пахнет изо рта и что делать

Неприятный запах изо рта у кошки — халитоз, может быть как симптомом какого-либо заболевания или патологического процесса, протекающего в организме, так и проявлением плохой гигиены, а также физиологических особенностей. Если появилось данной проявление, следует обратиться к ветеринару.

Серо-бежевый кот

Причиной появления отталкивающего запаха из пасти могут выступать различные факторы – от заболеваний ротовой полости до поражения внутренних органов. Запах из ротовой полости может иметь различный оттенок –в зависимости от провоцирующих факторов.

1. Заболевания зубов и десен

Болезни зубов у кошек

Одними из самых частых причин появления неприятного запаха из пасти у животного выступают заболевания зубов и десен. При отсутствии правильной гигиены ротовой полости кошки происходят патологические изменения. Изо рта любимца начинает доноситься слабый запах сырой рыбы. Это первый сигнал для владельца. Рекомендуется обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Негативно влияют на состояние слизистых ротовой полости и зубов такие патологии как зубной камень и процессы воспалительного типа в области десен и рядом расположенных тканей.

Запах изо рта — это нормально или стоит волноваться? Перечислим самые популярные причины, по которым у кошки возникает запах изо рта. Переходите по ссылке.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Почему у кошки пахнет изо рта?

Запах изо рта можно заметить у любой кошки. Это не зависит ни от породы, ни от возраста домашнего любимца. Давайте разберемся, какой запах изо рта усатого-полосатого можно считать нормальным, а какой говорит о необходимости обратиться к ветеринарному врачу.

Кошка пахнет кошкой

Усатый домашний хищник не может ничем не пахнуть. Это ведь кошка, представитель фауны.

Некоторые породы в силу особенностей строения мордочки пахнут чуть сильнее. Это, например, персы, экзоты, шотландские и британские кошки. Не слишком приятно могут пахнуть сфинксы из-за своего едкого желудочного сока. Мейн-куны и абиссинские кошки склонны к воспалениям разросшейся ткани десен, а это может послужить причиной неприятного запаха изо рта.

Умеренный характерный кошачий запах изо рта — это нормально. В ротовой полости каждой кошки есть полезная микрофлора – аэробные бактерии. Они важны для здоровья кошки, но их работа может приводить к образованию запаха изо рта.

Если у кошки появился запах изо рта после того, как она съела что-нибудь вкусное, тут нет ничего необычного. Но если запах от еды держится долго, тут не все гладко. Резкий, сильный запах изо рта — это сигнал о перемене в состоянии питомца.

Попробуйте осмотреть зубы и ротовую полость рта. Если питомец сопротивляется, можно нежно блокировать его телодвижения, завернув кота в большое махровое полотенце. На руки лучше надеть перчатки. Внимательно осмотрите зубы, десны, язык, небо, щеки — всю полость рта. Возможно, что-то привлечет ваше внимание и прояснит ситуацию.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Почему возникает сильный запах изо рта?

Зубной налет, который впоследствии перерастает в зубной камень и воспаление десен, может вызывать неприятный запах изо рта.

Вы можете заметить зубной налет и камень при домашнем осмотре ротовой полости питомца. Главное – своевременно убрать налет и пролечить зубной камень, пока не начались осложнения и не воспалились десны. Чем быстрее вы начнете лечение – тем эффективнее оно будет.

Запах изо рта у кошек до года может быть связан со сменой зубов. Молочные зубы начинают выпадать и уступать место коренным примерно с 3-4 месяцев. Полностью завершится этот процесс к 8, а то и к 10 месяцам, в зависимости от породы.

Смена зубов может сопровождаться болевыми ощущениями и локальными воспалениями. Отсюда и запах. Он пройдет сам, когда у юной кошечки сменятся все зубы. А пока хозяину стоит баловать котенка игрушками, которые облегчают прорезывание.

Осмотрите ротовую полость котенка. Нет ли на слизистых ранок и травм? Если вы заметили что-то подозрительное, обратитесь к ветврачу. Вмешательство ветеринарного врача может потребоваться, если десны сильно воспалены или если молочный зуб не выпал вовремя. Он может препятствовать нормальному росту других зубов и мешать питомцу принимать пищу.

Неправильно подобранное питание и нечаянно съеденный питомцем некачественный продукт вполне могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Если кошка отказывается от еды, если у нее появились проблемы со стулом, значит, настал момент пересмотреть питание четвероногого друга.

Понаблюдайте за поведением питомца. Если кошка старается пережевывать пищу одной стороной челюсти, возможно, другой стороной жевать ей больно. Если у кошки болит зуб, она клонить голову набок, тереться больным местом о мебель. В таких случаях немедленно ведите питомца к ветеринарному врачу.

Не исключено, что проблема в состоянии слизистой, а не в самих зубах. Язвочки на слизистой могут говорить о калицивирозе, инфекционном заболевании. Воспаление может вызвать застрявший во рту питомца мелкий инородный предмет: нитка, леска и прочее.

Поставить диагноз, оказать питомцу медицинскую помощь и прописать лечение в этих случаях должен ветеринарный врач.

Если запах изо рта у кошки крайне неприятный, но состояние зубов и ротовой полости не вызывает опасений, причина может быть глубже.

— Запах ацетона изо рта кошки может свидетельствовать о диабете.

— Аммиачный запах дает основания подозревать почечную недостаточность.

— Заболевания носоглотки. Нередко дурной запах изо рта сопровождает появление полипов в носовой полости. Достаточно их удалить, и запах исчезнет.

— Заражение гельминтами. В таком случае достаточно будет провести дегельминтизацию.

Не нужно заранее пугаться. Запах изо рта может быть вызван банальным стрессом. Опытный ветеринарный врач по характеру запаха изо рта может предположить, о каком недомогании идет речь, и направит вас на дополнительные анализы и обследования.

Как вы можете помочь питомцу самостоятельно, до поездки к врачу? Если присутствует травма, обработайте ранки антисептиком. Не занимайтесь самолечением, так вы можете только усугубить состояние своего четвероногого друга.

Профилактика запаха изо рта

Полноценный уход за зубами – это:

правильное питание: качественный корм и дентальные лакомства,

дентальные игрушки: это специальные игрушки для борьбы с зубным налетом и запахом изо рта,

чистка зубов с помощью специальной щетки и пасты для кошек,

регулярные домашние осмотры ротовой полости,

профилактические осмотры у ветеринарного специалиста.

Приучайте котенка к процедурам по уходу с самого детства, чтобы во взрослом возрасте чистка зубов и осмотр не стали неожиданным стрессом.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Состояние ротовой полости питомца нужно всегда держать под контролем. Стоматология – дорогостоящая сфера. Чем быстрее вы выявите проблему и приступите к ее лечению, тем легче будет с ней справиться.

Какой бы ни была причина неприятного запаха изо рта у кошки, важно вовремя приступить к решению проблемы. Желаем здоровья вашим питомцам!

Следует разобраться, почему у кошки пахнет изо рта, это может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем. Если вонь изо рта появилась однократно, то

Чтобы предотвратить у кошки неприятный запах изо рта или не допустить рецидив, то необходимо выполнять простые рекомендации.

  • Чаще показывать питомца ветеринару. Он оценит состояние здоровья и предотвратит появление неприятных последствий.
  • С самого раннего возраста нужно приучать котенка чистить зубы, обрабатывать порезы в полости рта. Так в будущем он не будет бояться этой процедуры, что облегчит заботу о нем.
  • Питомец должен правильно и сбалансированно питаться. В рационе должна присутствовать мягкая и твердая пища.
  • Необходимо приобрести специальную игрушку для животных, которые помогут избавить их от некоторых проблем. Грызя ее, десна будут очищаться от застрявшей пищи, игрушка предотвратит образование налета, кариеса и камня на зубах.

Каждый владелец должен знать, что неприятный запах сигнализирует о серьезном заболевании его питомца, результатом которого может стать летальный исход. Чаще всего причиной вонючего запаха становятся проблемы полости рта. Однако галитоз может указывать на более серьезные заболевания внутренних органов, вылечить которые дома не получится. Всех этих неприятностей можно избежать, стоит только следить за гигиеной рта питомца и своевременно обращаться за помощью к специалисту.