Описание собак породы шелти, общие данные о мини колли, особенности их характера, советы по уходу и содержанию, наиболее частые болезни песиков, фотогалерея

Отличительные черты мини-колли

Отличительные черты мини-колли

Порода маленькая колли подвида шелти была выведена в Шотландии путем скрещивания спаниеля и колли.

Шелти вырастает небольших размеров, ведь сначала их разводили в качестве помощника пастухам.

Более века шелти являлись пастушьими собаками и пасли стадо.

Сейчас шелти являются декоративными собаки, их с удовольствием заводят в качестве семейных любимцев.

Шелти в качестве рабочей собаки не прижилась и сейчас в рабочих моментах используют бордер колли.

Бордер колли обожают англичане. Этот вид собак преобладает в стране. Шелти имеет окраску в основном коричневых оттенков, а бордер-колли окрас имеет черно белый.

Источник

 

Колли и шелти – собаки, вводящие людей своим внешним видом в заблуждение. Многие искренне полагают, что это одна порода – шотландская овчарка.

Колли собака. Описание, особенности, виды, цена и уход за породой колли

Колли – одна из самых красивых пород собак. Выделяется блестящей шелковистой шерстью и добрым взглядом. Пса любят, с ним играют, его показывают в кино и на международных выставках. С чем же связана его популярность?

Все знают эту собаку, как Лесси, героиню одного из самых популярных семейных фильмов 90-х годов. В кино собака колли зарекомендовала себя, как верный друг и надежный товарищ. Она всячески помогала людям, благодаря чему, её обладателем мечтал стать каждый ребенок, просмотревший данный фильм.

Источник

 

Колли собака (Шотландские овчарка) — достаточно известная, в свое время приобрела огромную популярность, после выхода фильма о животном.

Окрасы

Согласно стандартам, шотландская пастушья овчарка колли относится к длинношерстным собакам, обладающим хорошо развитым, густым подшерстком. Остевой волос отличается жесткостью. Наиболее короткий шерстяной покров расположен на морде, ушах и нижней части лап.

Стандарты породы допускают большое разнообразие окрасов:

  • соболиный – шерсть коричневых тонов с преобладанием белого цвета;
  • махагон – допускается диапазон от пшеничного до красно-коричневого, но основной цвет все равно белый;
  • триколорный – сочетает в себе белый, черный оттенки, а также соболиный или махагон;
  • окрас блю мерль – здесь также должна преобладать шерсть белого цвета, а подпалы будут окрашены в черный, но без четко-выраженного рисунка.

Похожая статья: Как правильно выбрать здорового и сильного щенка алабая

Для всех разновидностей породы колли шерсть белого цвета должна преобладать на подбородке, формировать своеобразный воротник на шее и груди, присутствовать на лапах и на кончике хвоста.

Источник

 

Все о шотландском колли: описание, фото, стандарты породы, рост и вес, характер, история происхождения. Цена и выбор щенка. Особенности ухода и содержания, питание, воспитание и дрессировка. Болезни и их лечение

Описание и особенности

Породу выводили для присмотра за овцами на фермах. Агрессия и колли – понятия несовместимые, однако, волки никогда не атаковали хозяйские угодья, охраняемые этими крупными псами, так как побаивались их.

Изначально, все представители породы имели темный окрас. Считается, что их родиной является Шотландия. Порода распространилась в Европе благодаря кочевым шотландским племенам, пришедшим в Англию. Благодаря селекции появились светлые колли, которые значительно превзошли своих предков по размеру и рабочему потенциалу.

Колли-собака-Описание-особенности-виды-цена-и-уход-за-породой-колли-3

Собака данной породы – отличный пастух. Ежегодно специалисты по разведению колли пытаются усовершенствовать их навык присмотра и выпаса домашней скотины. Но есть ли в этом необходимость? Эти животные очень смекалистые, ответственность присуща им с рождения.

Второе название колли – шотландская овчарка. Во второй половине 20 века, порода попала в Америку. Практически в каждом штате она стала любима, причем, не только фермерами. Люди быстро поняли, что этот крупный пес с длинной шерстью – невероятно добрый и преданный. Именно эти качества позволили колли стать кинозвездой. Сегодня, это одна из самых востребованных в киноиндустрии пород.

Яркая внешность и преданность – не все положительные стороны собаки. Она обладает превосходным чутьем, что позволило эксплуатировать её в полиции. Данная структура всегда использовала собак для поиска наркотиков, выслеживания преступников и т. д. Колли же отлично зарекомендовал себя, как пёс-поисковик.

Колли-собака-Описание-особенности-виды-цена-и-уход-за-породой-колли-14

Говорят, что у него прекрасно развита интуиция. Известно много случаев беспокойного поведения этого животного перед серьезным семейным бедствием, например, смертью родственника. Некоторые специалисты по поведению собак считают, что повышенная тревожность колли – это сигнал, предвещающий плохие события. Точно сказать, правда это или нет, сложно.

Сегодня колли – любимец огромного количества семей. Он верный, дружелюбный и яркий. Есть у породы ещё одно достоинство – отличная способность к дрессуре. Воспитывать такого пса несложно и интересно. Он любознательный и послушный.

Источник

 

Подробное описание породы собак колли, сколько стоит щенок колли, характер, как ухаживать за породой, чем кормить собаку колли, здоровье питомца.

Здоровье у породы колли

Живут собаки породы колли в среднем 14 — 15 лет. Если поддерживать здоровье и показывать животных ветеринару, колли проживут долгую и счастливую жизнь. Из распространенных болезней щенки нередко подвергаются чуме плотоядных и энтериту. Чтобы собака не подхватила бактерии, следует водить питомца на обязательные прививки. До постановки прививки требуется держите собаку в строгом карантине.

Животные могут заразиться кишечной палочкой или бактериями е колли. Палочковидные бактерии е колли распространены в нижней части кишечника многих теплокровных животных. Передача е колли происходит фекальным или оральным путем. Также она часто передается из-за низкой гигиены приготовленной пищи или через загрязненные продукты. Если пища имела контакт с навозом и плохо промыта, то у собак шанс подхватить е колли увеличивается. В 2009 году ученые заявили о том, что изобрели вакцину от этих бактерий.

Эктопия мочеточника — наследственное заболевание, которое сопровождается неправильным строением мочеполовой системы. Патология приводит к тому, что животное не может сдерживать мочу.

Дрожжевой дерматит у породы колли также не редкость. Проявляется он гиперактивностью микроорганизмов, которые находятся на коже. Это заболевание — следствие ослабленного иммунитета.

Пузырчатка поражает в основном пожилых собак. При этом заболевании иммунитет начинает атаковать кожу питомца.

Витилиго — это приобретенное заболевание идиопатического характера. Проявляется витилиго в том, что у собаки меняется цвет кожи или может начать выпадать шерсть. Предугадать появление витилиго невозможно. Действенного лечения от этого заболевания еще не придумали.

Самые распространенные болезни породы колли связаны с глазами. Это прежде всего выворот века, который может быть врожденным или приобретенным. Проявляется в том, что у питомца раздражаются слизистые оболочки глаз. Если вовремя не обнаружить проблему, то зрение у животного будет ухудшаться. Лечить выворот или заворот века несложно, и решается проблема небольшим хирургическим вмешательством.

Иногда бывает, что у колли много лишних ресниц, но чаще всего эта проблема не доставляет дискомфорта животному. В редких случаях лишние ресницы могут врастать в кожу век и вызывать дискомфорт. Проблему решают удалением лишних. Обратите внимание, что глазные болезни могут одинаково поражать оба глаза и невозможно предугадать, с какого нужно начинать лечение в первую очередь.

Врожденные болезни также встречаются у породы колли. Иногда еще в состоянии эмбриона возникает неправильное развитие. Подробно проконсультироваться по поводу любых заболеваний следует у ветеринара.

Источник