Управлять движением в воздухе помогает хвост, выполняющий функцию руля. Не случайно, по особым случаям выпускают голубей для того, чтобы привлечь внимание к красоте и совершенству их полета.

Голубь птица. Образ жизни и среда обитания голубя

Голуби издавна сопровождают жизнь человека на самых разных территориях проживания. Еще в древности птица была приручена, поэтому кочевала вместе с переселенцами по всему миру.

Голубь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-голубя-1

В легендах и преданиях часто упоминаются голуби с чертами миротворцев, сохраняющие верность в любви и дружбе. Птицу считают символом душевной чистоты.

Постоянное соседство с жильем человека сделало привычным их городское обитание, но особенности пернатых известны не каждому из тех, кто подкармливает стайки птиц или слушает характерное воркование. Всем известен прирученный голубь, какая птица в среде обитания, расскажет тот, кто любит и знает их нравы.

Особенности и среда обитания

Многие современные породы голубей произошли от прародителя — сизого голубя. Он и сейчас хорошо известен и широко распространен в Европе, Азии, Африке. Вся Евразийская территория освоена голубиным племенем, птицы живут даже в высокогорных районах с прохладным климатом.

Голубь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-голубя-2

На фото сизый голубь

Главное условие – окультуренные человеком места или их недалекое расположение. Голубь — птица мира, — так ее называют в разных уголках земного шара. Дикие сородичи обживают обрывистые берега рек, прибрежные скалы, ущелья.

В небольших углублениях и пещерах можно найти голубиные гнезда. Наличие сельскохозяйственных угодий или жилья человека всегда привлекали птиц как кормовые базы, поэтому отношения с человеком формировались на протяжении многих веков.

На основе многочисленных видов птиц, — насчитывают более 30, — выведены сотни пород одомашненных голубей. Размеры и оперение отличаются разнообразием, хотя есть традиционные и узнаваемые: пепельно-серые с фиолетовым или зеленым отливом птицы. Белые голуби – объекты фотосессий и праздничных шоу.

Голубь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-голубя-3

На фото белый голубь

Специалисты насчитывают более двадцати оттенков оперения, и такой перечень постоянно пополняется. Признаком самца среди голубей является усиленный окрас темно-металлического цвета. Самочки всегда ярче и светлее. Молодые голуби птицы не сразу набирают яркие тона, богатство яркого оперения накапливается у взрослых особей.

Большие голуби величиной могут сравниться с курицей, а маленькие – размером едва побольше воробья. Максимальный вес составляет около 400 гр. Крылья птиц большие и сильные, имеют широкий размах. Перья и пух, покрывающие голубей, держатся слабо, часто выпадают.

В постоянных местах скопления голубей, как правило, всегда много оброненных перышек и разнесенных ветром пушинок. Обилие помета, оставленного после птичьего пиршества, побуждает жителей проводить систематическое отпугивание птиц. Голубей не только изгоняют, даже истребляют.

Голубь-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-голубя-4

На фото голубь в полете

Многие любят голубей за их нежное воркование, мелодичные звуки, которые сопровождают период ухаживания. Домашние птицы голуби могут посвистывать, гудеть, гневно шипеть и даже кричать. Голосовая палитра богата и меняется в зависимости от периода, возраста и состояния птицы.

Слушать голос голубя

Слушать воркование голубя

Вреден и птичий помёт, особенно высохший — превращаясь в пыль, он может разноситься по воздуху. При этом патогенные микроорганизмы в нём не гибнут. Например, в сентябре на карантин был закрыт посёлок под Санкт-Петербургом: голуби стали источником туберкулёза птиц, заразив всех пернатых в округе. В прин­ципе это представляет угрозу и для людей.

Где живут голуби, и какова продолжительность их жизни

Какова продолжительность жизни голубей

Практически ни один город невозможно представить себе без каких-либо крылатых обитателей улиц и площадей. Синички, воробьи, голуби селятся рядом с человеком и уже давно являются частью городской среды. Но что же люди знают об этих птицах? Если хорошо подумать, то совсем немногое. Мало кто знает о том, где и сколько живут голуби. Чтобы это выяснить, стоит более подробно разобраться, что представляет собой жизнь этих городских обитателей.

Сизый голубь является привычным обитателем городов и деревень, без него невозможно представить шумные городские улицы. Эти птицы стали своеобразной визитной карточкой большинства европейских городов. От одомашненных особей произошли практически все современные породы голубей много тысяч лет назад. Городской голубь считается полудомашней птицей, так как он проживает рядом с человеком. Дикие же голуби предпочитают держаться подальше от людей, как правило, обитая в лесной или горной местности.

Места обитания сизых пернатых

Сизые пернатые широкое распространение завоевали на территории Европы, США, Азии и севере Африки. Что касается России, то здесь они обитают на территории за Уралом до Енисея, а также по всей европейской части страны. Эти птицы хорошо приспосабливаются к климатическим условиям России, поэтому могут спокойно переносить как морозы, так и жаркое лето.

Сизые голуби принадлежат семейству и роду голубиных, эта птица является их основателем и главным представителем. Ближайшими родственниками этого пернатого являются следующие:

Широкому расселению поспособствовали плодовитость и всеядность этих птиц, а также устойчивость к различным болезням.

Дикие виды голубей относятся к оседлым территориальным птицам, которые обитают на определенных территориях. Дикие особи иногда могут кочевать на небольшие расстояния, чтобы найти себе пищу. Городские же довольно редко покидают насиженные места, как правило, пролетают всего лишь несколько километров в день.

Те голуби, которые живут в горной местности, в летнее время находятся на высоте до 4 км, а с наступлением зимы спускаются к подножию гор. Это является единственным случаем сезонной миграции. Сизарей принято считать хорошими летунами, которые могут развивать скорость до 150 км/ч, а средняя скорость при этом составляет 80 км/ч.

Птицы обладают сильными крыльями и подвижным хвостом, они имеют способность подниматься на крыло даже при сильных порывах ветра, при этом легко маневрируют в воздушных потоках.

Колонии голубей

Живут они колониями, которые могут насчитывать до 1000 особей. Их численность на всей планете составляет несколько миллионов, но она постоянно меняется, так как после холодных зим популяция городских особей значительно сокращается и возрастает после долгого лета или урожайного сезона.

И у городских, и у диких голубей имеется отличительная особенность, которая заключается в покачивании головой при ходьбе. Это можно объяснить странным строением их зрительного аппарата. Когда делается шаг, голубь производит резкое движение головой вперёд, а затем замирает на доли секунды. Именно в этот миг птица лучше всего может рассмотреть окружающий мир.

Зимний мораторий на размножение — это еще одна причина, почему нужно менять рацион. Ведь белковая пища способствует половому влечению и, убрав ее изменю, вы снизите либидо птиц.

Почему птенцов не видно на улицах

Почему мы не видим малышей на улицах и в парках? Дело в том, что голубята будут находиться в гнезде до тех пор, пока не станут сто процентов готовы к тому, чтобы отправиться, так сказать, в самостоятельную жизнь. До момента полного оперения, становления крыльев и полета птенцы полностью зависят от родителей и других птенцов постарше.

Откуда взялись голуби в больших городах по всему миру, и где они прячут птенцов

Можно ли найти птенца на чердаке

Теоретически, да: если вам повезет, вы наткнетесь на гнездовое место голубей у себя на чердаке. Вы можете найти птенца, но искать вам придется в ветках, гнездах, разбросанных всюду перьях, птичьих экскрементах и трупиках погибших птенцов. Так что лучше смотреть уже на взрослых голубей на улицах.

А каких птиц на улицах своего города чаще всего видите вы? Также предлагаем вам узнать о странствующем голубе и о том, как эту самую многочисленную птицу удалось уничтожить, в нашей статье.

Ольга Калашникова: «Раньше было модно держать голубей. В городах до сих пор встречаются действующие голубятни. Люди разводили разные породы, кто-то из птиц улетал и спаривался с дикими сородичами. Настоящие дикие сизари держатся подальше от людей и встречаются на юге, например в Крыму и на Кавказе».

Что можно делать с голубями

Ольга Калашникова: «Птиц нужно не кормить, а прикармливать — помогать в неблагоприятное время года.

В некоторых европейских странах запрещено кормить голубей на площадях и в исторических центрах, так как помет вредит памятникам архитектуры. Однако парки — другое дело.

Кормить лучше неочищенными крупами: просом, кукурузными зернами, овсом. Категорически нельзя хлеб и пшено (это очищенное просо)».

Как регулировать численность голубей

Ольга Калашникова: «Обилие корма привело к тому, что популяция городских сизарей стала расти и достигла пика в 1980-е годы. У диких сизых голубей есть естественные опасности: хищные млекопитающие и птицы. Но в городе почти нет угрожающих голубям хищников, не считая единичных нападений бездомных кошек и собак, ястребов-тетеревятников и ястребов-перепелятников.

Читайте также

Однако с середины 1990-х численность голубей стала снижаться по ряду причин:

  • изменились конструкции помоек. Многие закрыты и находятся в специальных нишах;
  • люди стали выбрасывать мусор в пакетах, поэтому добывать корм стало сложнее;
  • мусор стали регулярно вывозить, придомовые территории — лучше убирать, повысилась культура населения;
  • мода на разведение голубей спала;
  • изменилась архитектура зданий: чердачные окна и помещения начали закрывать или перестали проектировать, то есть не стало потенциальных мест для гнездования;
  • в городах стали использовать реагенты — птицы погибают, отравившись химическими веществами.

Самый лучший способ — грамотный биологический и экологический подход. Хороший регулятор численности не только голубя, но и вороны — продуманная „мусорная“ политика: закрытые контейнеры и помойки, запрет на кормление голубей в исторических центрах».

Источник

Анна Евсеева: «Для регулирования численности голубей в городах есть хищные птицы, например сапсаны и ястребы-тетеревятники. Они живут в парках, среди многоэтажных построек или, например, на Главном здании МГУ. Важно сохранять зеленые зоны города и не превращать всё в „облагороженные“ газоны».

Если пища разбросана, то голуби выбирают кусочки покрупнее, перехватывая их у сородичей. Только голубиные пары ведут себя прилично, не отнимают у ближнего корм, так выражая свою заботу и нежность.

Как можно увеличить продолжительность жизни голубя?

Увеличить возраст городского голубя можно, и ученые над этим постоянно работают. Например, проводят селекцию домашних породистых голубей с сизыми птицами. В результате чего происходит повышение иммунитета, стойкости к заболеваниям и бактериям, генетика становится более стабильной, а организм сильнее и выносливее. Такие изменения закладываются на генетическом уровне, поэтому следующие поколения голубей живут дольше, чем их предки. В последнее время средний возраст сизых голубей достигает 13-15 лет.

На жизнь птиц в городах влияет и то, что они имеют возможность пить воду из искусственных водоемов:

Люди вешают в парках кормушки, предназначенные специально для птиц. Туда насыпают витаминизированный корм, что позволяет увеличить возраст голубей. Особенно за этим следят заводчики, которые стараются вывести новые породы городских голубей.

Несмотря на то что эти птицы всегда перед глазами людей, точно установить их возраст сложно.

Сделать это можно только у голубят, когда они становятся членами стаи. Обычно в 3-4 месяца заводчики начинают изучать, сколько лет птенцам. В этом им помогают размер и вид клюва, цвет глаз. Молодые голуби имеют тонкий и мягкий клюв, серо-коричневую радужку, темную и небольшую восковицу. А у взрослых особей клюв твердый, коротковатый, широкий, восковица имеет белый цвет, глаза — оранжевые или желтые. Когда малыши взрослеют, возраст сизых голубей определить невозможно.

Исключение составляют только мясные породы птиц, там доля калорий круглый год не опускается ниже 30%. Но это особая отрасль, ставящая перед собой целью именно откорм. И чем больше вес, тем больше прибыль.

Жертвы эпидемий

Нередко на улицах можно видеть мёртвых или умирающих, еле движущихся голубей. В чём дело? «Высокая смертность обусловлена чаще всего эпидемиями или респираторными заболеваниями», — объясняет орнитолог. То есть лежащие на асфальте птицы, скорее всего, больны, трогать их или разрешать ребёнку приближаться к ним нельзя.

При этом для поголовья голубей серьёзной опасности от таких локальных эпидемий нет: эта убыль лишь поддерживает популяцию в городе на одном уровне. «Здесь созданы все условия для того, чтобы птицы плодились круглый год. Голуби очень приспособлены к условиям жизни в городе. Питаются семенами растений в парках, а также мусором, который в большом количестве им предоставляют люди, — говорит Мария Маркина. — А в природе всё же существует механизм регулирования численности, то есть определённая территория не может прокормить большое количество особей. Выходит, что городские эпидемии — это своего рода механизм естественного отбора».

Важно

Чем подкормить, если хочется?

«Ни в коем случае нельзя кормить птиц хлебом, — говорит орнитолог. — Поедание хлебобулочных изделий приводит к проблемам ЖКТ — в нём происходит процесс брожения и гниения, что приводит к смерти пернатого. Стоит помнить о том, что кормление большого количества птиц одновременно может привести к эпидемии среди них. В местах, где не прикармливают голубей, смертность гораздо ниже.

Если всё же хочется покормить голубей и не навредить, то самый простой вариант — это перловая крупа, пшеница, гречневая крупа, горох, чечевица, ячмень, семечки, просо (не путать с пшеном)».

Чтобы общаться между собой, птицы применяют также похлопывание крыльями. Это принято считать знаком тревоги, опасности. Кроме этого, самцы могут издавать крыльями хлопающие звуки, которые привлекают самок.

Главное — домашних голубей высококалорийными лакомствами только подкармливают. Доля таких продуктов в общем рационе не должна превышать 5%. В противном случае ваши подопечные за несколько зимних месяцев просто разжиреют.

Исключение составляют только мясные породы птиц, там доля калорий круглый год не опускается ниже 30%. Но это особая отрасль, ставящая перед собой целью именно откорм. И чем больше вес, тем больше прибыль.

Но тогда, чем кормить голубя зимой, чтобы он не разжирел? Вообще на одну птичку приходится около 40 г корма в день. Для начала нужно понизить норму до 25-30 г. После чего заменить калорийные корма на ячмень, лущеный овес и кукурузу.

Профессионалы поддерживают витаминный баланс птиц комбикормом. Любителям можно купить в ветеринарной аптеке жидкие витамины. Плюс насыпать на пол лугового сена. Кроме того, не забывайте давать тертую яичную скорлупу, ракушки и речной песок, они нужны для пищеварения.

Режим дня и птенцы

С режимом дня все просто. Голубь — птица дневная, а зимний день короткий. Соответственно, чтобы ваши подопечные не засыпали с заходом солнца, место, где они обитают, должно быть освещено хотя бы часов до 8 вечера.

В холода кормят птиц 2 раза в день. Первый раз — в 9.00, а второй — в 17.00. При этом чистая и теплая питьевая вода должна быть постоянно и меняться каждый день. Обычно поилку ставят неподалеку от обогревателя.

Что касается птенцов, то здесь все зависит от того, насколько хорошими родителями являются ваши голуби. Обычно вскармливание голубят полностью лежит на плечах обоих супругов.

Дело в том, что это одни из немногих пернатых, которые выкармливают детей вдвоем. У самки и у самца в этот период выделяется, так называемое, птичье молоко. Им они по очереди кормят малышей.

Если погибнет самка, то самец может выкормить детенышей сам. А вот если погибнет самец, то молодняк практически обречен, и здесь уже хозяин должен подкормить голубят. В состав перетертой смеси входит ячмень с пшеницей (50%), кукуруза с викой (20%), бобовые (10%), горох (10%), яичная скорлупа и речной песок (10%). После пропаривания на водяной бане к ингредиентам добавляется рыбий жир.

Прочитав статью «Чем кормить птенцов голубя в домашних условиях», вы будете знать об этом все.