Померанский шпиц — маленькая декоративная порода собак. Для вас он будет отличным другом и веселым компаньоном. Это достаточно активная, подвижная и энергичная собачка, она обожает много внимания к себе.

Померанский шпиц

Померанский шпиц — маленькая декоративная порода собак. Для вас он будет отличным другом и веселым компаньоном. Это достаточно активная, подвижная и энергичная собачка, она обожает много внимания к себе. Собака хорошо чувствует себя, как в маленькой квартире, так и в большом загородном доме. Померанский шпиц будет отличным другом для вашего ребенка, а его нежный и ласковый характер, не оставляет безразличным никого вокруг.

Померанский шпиц

Источник

Померанский шпиц собака. Описание, особенности, уход и цена померанского шпица. Статья подробно расскажет о породе померанский шпиц, её особенностях, уходе и питании

Уход за питомцем

Порода померанский шпиц очень требовательна к качеству ухода и времени, который ему посвящается. Идеально, если шерстку собаке будут вычесывать ежедневно. Достаточно уделять этому процессу от 20 до 30 минут, и пес будет иметь вид ухоженного и благородного.

Приучать к щетке и другим инструментам для ухода за шерсткой рекомендуется с детства – так псу будет гораздо проще воспринимать расчески в будущем, когда характер уже сформируется.

Несмотря на то, что волосяной покров нуждается в расчесывании, вода собакам показана не чаще пяти-шести раз в год, то есть раз в два месяца. Впрочем, все зависит от ситуации – если на дворе межсезонье и грязь, то, разумеется, водных процедур не избежать.

Померанский-шпиц-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-померанского-шпица-6

Груминг померанского шпица

То же можно сказать и о случаях, когда пес живет в частном доме. Для банных процедур не рекомендуется использование «человеческих» средств по уходу. Оптимально приобрести специальный шампунь конкретно для данной породы. Лучше, если он будет сухой. В противном случае кожа собаки будет пересушиваться и страдать от перхоти.

Источник

Нежное облако, воздушное суфле или первый снег, нежный и чистый — такой японский шпиц, идеальная собака для семьи, прекрасный друг, умница и просто красавец

Описание породы

Формат чуть более растянутый, чем у других шпицев. Хвост поставлен высоко, загнут в кольцо и заброшен на спину.

Шерсть — гордость породы. Пушистая, длинная, с густым подшерстком, она придает собачке воздушный, даже какой-то неземной вид: кажется, дунь — и улетит, подобно пушинке одуванчика.

Окрас допустим только один — белоснежный. Никакие оттенки кремового, палевого и т. д. недопустимы.

Фотографии

Характер

Несмотря на то, что в жилах этих пушистиков течет кровь выходцев из самых разных стран, по характеру это настоящие японцы. Приветливая улыбка почти никогда не сходит с их мордочки, они всегда дружелюбны и деликатны. При этом шпицы прекрасно умеют держать в себе негативные чувства. Например, они не очень-то доверяют посторонним и предпочитают общество исключительно любимых хозяев, однако никогда не станут демонстрировать ничего подобного, ведь это невежливо!

С истинно самурайским терпением японские шпицы сносят все, порой излишне навязчивые объятия (а кто устоит перед тем, чтобы потискать это пушистое чудо?) и детские игры.

Это очень подвижные и активные собачки, поэтому они с радостью станут сопровождать хозяина и на прогулке в парке, и в походе в супермаркет, также ничего не имеют против и езды на любом транспорте. А еще японские шпицы — прирожденные циркачи. Собственно говоря, они и попали-то в нашу страну благодаря цирку (впервые их привез в Россию дрессировщик Николай Павленко). Они легко обучаются различным трюкам и с удовольствием их выполняют, более того, подобные выступления позволяют им купаться в лучах восхищения и славы, что делает песиков бесконечно счастливыми.

Уход и содержание

Главным, на что нужно обратить внимание счастливому владельцу японского шпица, это его роскошная шубка, которая требует тщательного ухода и пристального внимания, чтобы она всегда выглядела идеально. Собачку необходимо ежедневно причесывать, а после прогулки тщательно вытирать или даже мыть, если на улице слякоть. Кроме того, шпицы линяют не меньше, чем все остальные собаки, и, чтобы не находить по дому и на собственной одежде клочья белой шерсти, также придется причесывать вашего пушистого друга.

Что касается одежды, то собачке потребуется лишь тонкий, но непромокаемый комбинезончик, который защитит белоснежную шерстку во время слякоти (все-таки частое мытье не идет на пользу собаке, да и, признаться, шпицы терпеть не могут водные процедуры), а вот на зиму их утеплять совершенно не обязательно — мощный подшерсток защитит песика от любого мороза. А уж снег собачки просто обожают — не даром именно Япония славится своими снежными городками и 15-метровыми сугробами.

Обучение и дрессировка

Выстраивая свои взаимоотношения с японским шпицем, прежде всего следует понимать, что это белоснежное облачко совершенно не чувствует себя маленьким и беззащитным, напротив, в душе это большой серьезный пес. Не стоит разубеждать шпица, а лучше отнестись с уважением к его самоощущению. Сохраняя в себе все инстинкты, присущие любой собаке, шпиц нуждается в дрессировке не меньше, чем его более крупные собратья. Тем более, что работать с ним — одно удовольствие: пушистик схватывает все буквально на лету и с огромным удовольствием выполняет все, что от него требуют. А научить шпица можно практически всему: и основным командам, и самым разным фокусам. Он с радостью будет танцевать, прыгать через обруч и даже решать простые математические примеры. Причем, для этого ему совершенно не обязательно служить в цирке — научить всему этому японского друга вы вполне сможете и сами.

А вот баловать его не следует, как бы не хотелось. Избалованные с детства собаки редко вырастают дружелюбными, гораздо чаще они становятся капризными и даже злобными.

Здоровье и болезни

Как и все шпицы, пушистые японцы обладают хорошим здоровьем и сильным иммунитетом. Из распространенных заболеваний можно упомянуть разве что проблемы с глазами: заворот века, катаракту и т. д., а также склонность этих собак к аллергии, что обусловлено белым цветом их шерсти. Поэтому разработку рациона для вашего питомца лучше поручить специалисту.

Важно не забывать обрабатывать собачек от эктопаразитов, поскольку в их густой шерсти блохи и клещи чувствуют себя вполне вольготно. Также нельзя шпицев перекармливать. Надо сказать, что ожирение — это бич большинства мелких пород: сердобольные хозяева не могут отказать собачкам, умильно выпрашивающим лакомый кусочек со стола. В результате те постепенно превращаются в этакие бочонки на ножках, ходят, переваливаясь с боку на бок, и страдают целым букетом болезней. Чтобы этого не было, собаку стоит кормить специальным кормом и пресечь любые подачки со стола.

Слово заводчику

Наталья Кленкова, заводчица питомника «Хэппи Чест» из Казани: «Японский шпиц — это обаятельная собачка средних размеров с пушистый белоснежной шерстью. Порода молодая, но уже заслужившая популярность в России. Шерсть не требует особого ухода, обладает грязе- водоотталкивающими свойствами. Характер у японских шпицев прекрасный! Это веселые, легкие в общении, улыбчивые собачки-компаньоны, которые прекрасно содержатся как в городской квартире, так и в загородном доме. Замечательно живут в семьях с детьми, и дарят любовь, верность и много положительных эмоций не только детям, но и взрослым!»

Оксана Спутай, Беларусь, заводчица: «Японские шпицы — очень редкая порода, люди мало с ней знакомы, но она имеет ряд преимуществ. Самое главное, это генетически здоровая порода, у нее нет никаких наследственных заболеваний. Японские шпицы бывают только белого окраса, шерсть у них белоснежная, к тому же самоочищающаяся. Если даже собачка вымажется в грязи, как только шерсть обсохнет, вся грязь сама отвалится, и она будет такой же белоснежной. Эту породу не нужно часто мыть, вообще не нужно стричь, часто расчесывать тоже не нужно. Шерсть абсолютно неалергенная и не имеет запаха. Японские шпицы легки в уходе и содержании, непривередливы в еде. У них замечательный характер. Они очень дружелюбны, легко поддаются дрессировке, с радостью встречают своих хозяев. Подходят как для детей, так и для пожилых людей. Это собака-компаньон, которая станет преданным другом человека».

Источник

Померанский шпиц: история происхождения вида, разновидности. Размер и вес, окрасы. Черты характера, нюансы дрессировки миниатюрных шпицев. Достоинства и недостатки породы. Здоровье питомцев. Основные правила содержания и ухода.

Содержание шпицев

Один из самых важных этапов, особенно если заводчик планирует демонстрировать пса на выставках — тут мелочей нет и быть не может.

Как правильно кормить

Некоторые заводчики считают, что лучший корм — сухой. В нем есть все необходимые витамины и микроэлементы, да и прочие вещества хорошо сбалансированы. Однако касается это только дорогих кормов — дешевые аналоги зачастую делают из сои (причем не только в России). Поэтому при таком питании питомец едва ли будет счастливым, да и вероятность болезней резко увеличивается.

Если нет возможности покупать элитный сухой корм, можно перейти на домашний рацион:

  • Нежирное мясо — 80 % рациона. Подойдет индейка, курица, кролик и говядина. Два раза в неделю можно заменять субпродуктами или рыбой.
  • Каши — 10 % рациона. Лучше всего брать овсянку, пшено, пшеницу и гречку.
  • Овощи — 10 % рациона. Это источник витаминов — прекрасным выбором станут вареная морковь, тыква, кабачок.

Два раза в неделю можно давать по вареному яйцу. А перед сном плотный ужин лучше заменить стаканом кефира — для лучшего пищеварения.

Шпицам совершенно противопоказаны копчености, жирное мясо и сладкое. Молоко также давать нельзя — начнется вздутие живота.

Уход за шерстью

Безусловно, это самый сложный этап ухода за шпицем.

Вычесывать любимца пуходеркой нужно два раза в неделю, после чего укладывать шерсть простым гребнем, чтобы не было колтунов. Чаще вычесывать не нужно — можно испортить шерсть.

Если собака сильно испачкалась, нужно устроить ванну, используя для мытья особый шампунь. Перед мытьем шерсть желательно тщательно вычесать.

При водных процедурах шампунь нужно тщательно вымывать — если он останется, высока вероятность развития аллергии.

Чтобы сделать питомца более похожим на медвежонка, можно сходить в парикмахерскую и состричь лишнюю шерсть с тела. Главное здесь не повредить подшерсток — иначе шерсть не будет отрастать и песик останется короткошерстным навсегда.

Также не стоит делать специальную стрижку на летний период. Подшерсток шпица согревает его холодной зимой и защищает от жары, выполняя функцию терморегуляции.

Гигиена

Нельзя забывать и про остальную гигиену. Например, зубки шпицу нужно чистить регулярно, используя для этого специальную щетку и пасту. В противном случае могут начаться проблемы с пародонтозом. Причем, обычные игрушки для жевания не решают проблему полностью — хозяину придется взять заботу о зубах в свои руки.

Уши нужно чистить мягким ватным тампоном, смачивая его в теплой воде, желательно кипяченой, чтобы не занести инфекцию. Процедуру нужно повторять каждую неделю.

Следуя этим инструкциям, каждый заводчик сможет обеспечить своему любимцу максимально счастливую и долгую жизнь. А померанский шпиц обязательно отплатит семье владельцев безграничной любовью.

Источник