✅✅✅ Как ведут себя кошка и кот после стерилизации и кастрации: выход из наркоза после операции, первая неделя, описание возможных изменений в поведении ➤➤➤

Как ведет себя кошка после стерилизации

Стерилизация и кастрация – непростые процедуры, которые каждое животное переносит по-разному. А потому идя на этот шаг, владелец должен знать, как ведет себя кошка после операции. Это позволит определить, какие моменты в состоянии являются нормой, а при каких следует обратиться за консультацией к ветеринару.

Спокойная кошка

В этой статье мы рассмотрим ряд тем, в том числе возможные побочные эффекты общей анестезии, сопутствующие риски и некоторые теории относительно их действия.

История

Общие анестетики широко используются в хирургии с 1842 года, когда Кроуфорд Лонг назначил пациенту диэтиловый эфир и выполнил первую безболезненную операцию.

16 октября 1846 года американский стоматолог и хирург Томас Мортон впервые провел эфирный наркоз пациенту для удаления подчелюстной опухоли.

В России первую операцию под наркозом сделал 7 февраля 1847 года товарищ Пирогова по профессорскому институту, Федор Иноземцев.

Сам Пирогов же операцию с применением обезболивания сделал на неделю позже. За год в 13 городах России было совершено 690 операций под наркозом, 300 из них пироговские!

солдаты и врачи на Крымской войне

Вскоре он принял участие в военных действиях на Кавказе. Здесь он впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием. Всего великий хирург провел около 10 000 операций под эфирным наркозом.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Как образуются антитела

Образование антител – слаженная работа нескольких видов клеток иммунной системы. Как только патоген (антиген) попадает в организм, он поглощается макрофагами. Последние перерабатывают антиген в форму, которая становится видной Т-лимфоцитам (так антиген становится иммуногенным). Затем антиген отрывается от Т-лимфоцита вместе с его рецептором и вновь присоединяется к макрофагу. На этом этапе подключаются В-лимфоциты, которые при таких обстоятельствах превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела.

Уже на первой неделе коронавирусной болезни образуются иммуноглобулины класса М (IgM). Это первая линия антительной обороны. Цель этих иммуноглобулинов – связать и обезвредить как можно больше вирусных частиц. Однако сделанные «на скорую руку» антитела не отличаются высокой специфичностью к вирусным антигенам. Поэтому IgM не всегда точно находят и связывают нужный антиген.

Спустя 3-4 недели IgM исчезают, и на их место приходят иммуноглобулины G (IgG). Это более совершенное оружие против патогена. В отношении коронавирусной инфекции показано, что IgM могут сохраняться до 3 месяцев. Возможно, это говорит о том, что вирус сравнительно долго продолжает находиться в организме.

В острый период инфекции также вырабатываются иммуноглобулины А (IgA). Эти антитела специализируются на защите слизистых оболочек – входных ворот вируса.

Как долго сохраняются антитела

Это один из самых обсуждаемых вопросов с момента начала пандемии. Первые месяцы поступали данные о том, что иммунитет после болезни сохраняется всего на 2-3 месяца, после чего можно заболеть снова. Но эту информацию быстро опровергли.

Случаи повторного заражения крайне редки. Здесь срабатывает как клеточный иммунитет, так и гуморальный. Что касается «живучести» иммуноглобулинов G, то данные противоречивы и видимо индивидуальны, они сохраняются от 3-4 до 9 месяцев после перенесенной болезни или вакцинации. Об этом свидетельствует последнее исследование, опубликованное в Nature Communications ⁴ .

🧬 Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — полный обзор на сайте GMS Clinic.

Лопинавир и ритонавир

Комбинация противовирусных средств под названием калетра используется для лечения ВИЧ. По данным ВОЗ, применение средства в сочетании с другими лекарствами эффективно при борьбе с коронавирусом. В конце января Минздрав включил лопинавир с ритовинаром в список препаратов, рекомендуемых при COVID-19 в качестве противовирусной терапии. В результате спрос и продажа калетры выросли в десятки раз. Эксперты предупреждают, что бесконтрольный прием средства без назначения врача может причинить вред здоровью, в том числе вызвать диарею и поражения печени.

Китайские ученые обнаружили, что лопинавир и ритонавир не эффективны при лечении легкой или средней стадии COVID-19. Прием препаратов не улучшает клиническую картину, более того, может вызывать побочные эффекты. В эксперименте участвовали 86 пациентов, из них 34 человека принимали комбинацию лопинавира и ритонавира, а 17 больных не получали никаких препаратов. Спустя две недели обе группы показали аналогичные результаты, но те, кто принимал лекарства, испытывали побочные эффекты.

Ищете качественные и доступные услуги ветеринара? Наша ветеринарная клиника поможет Вам в этом. Оказываем следующие виды услуг: Стерилизация, Кастрация, Вакцинация, Осмотр, Хирургия и другие. Мы будем рады вам в нашей ветклинике! Наш адрес: г. Минск, ул. Варвашени 1

Что можно, нужно и нельзя

Нужно:

  • следить за состоянием попоны (бандажа) – чистотой, целостностью и общим комфортом;
  • продолжать обрабатывать кошку от кровососущих паразитов, следить за состоянием ушей и планово глистогонить. Ослабленный хирургическим вмешательством организм плохо сопротивляется внутренним и внешним паразитам;
  • следить за рационом питания, исключая развитие запоров, а также снизить порции пищи, чем были до операции. Усиленное кормление или кормление по желанию может спровоцировать развитие ожирения. Стерилизованные кошки должны почти на четверть меньше потреблять пищи.

Можно:

  • аккуратно брать животное на руки, подхватывая под передние и задние лапы, не оказывая давления на живот;
  • выводить на короткие прогулки под присмотром;
  • поить, сколько кошка хочет;
  • кормить специальными кормами для стерилизованных кошек.

Нельзя:

  • давать кошке после операции греться на теплых батареях и обогревателях;
  • брать кошку на руки в течение месяца, подхватывая только за передние лапы;
  • мазать швы любыми спиртосодержащими веществами (йод, зеленка, левомицетиновый спирт и пр.) – высока вероятность появления ожогов;
  • оставлять с утра еду на целый день (особенно в летний период). Еда должна выставляться на 15-20 минут утром и на столько же вечером, чтобы исключить вероятности переедания или отравления от прокисания;
  • снимать попону до полного заживления швов;
  • активно играть с кошкой с ее прыжками в первые две недели.

Стерилизация (кастрация) не сложная операция, сложность заключается в послеоперационном периоде. После хирургического вмешательства обязательно нужно получить рекомендации у ветврача, как ухаживать за кошкой, и строго их придерживаться. По любой нештатной ситуации обязательно нужно консультироваться со специалистом.