Представители азиатской табби — благородные кошки с крепким здоровьем и хорошими манерами, которые начали завоевывать популярность на территории России.

Описание и фото азиатской табби, стандарт породы короткошерстных кошек, особенности содержания

Табби – это благородная порода кошек, имеющих безупречный внешний вид и аристократические манеры. Животные неприхотливы в еде и просты в уходе, поэтому не причиняют своему хозяину много хлопот и отлично подходят для семей с маленькими детьми. Азиаты только набирают популярность в нашей стране, поэтому их можно считать экзотическими питомцами.

Азиатская табби (Asian brown) полное описание породы с фотографиями. Происхождение породы. Уход, содержание и стоимость азиатской табби.

Азиатская табби | Фото, описание, характер породы, стоимость

У всех носителей родовых признаков проявляется табби. Английское слово в переводе означает «пестрота», «муар», то есть узоры на шерсти бывают как контрастные, броские, так и, подобно шелковому муару – переливающиеся, с плавными переходами.

Стандарт породы

  • окрасы – оттенки угольного, бежевого, соболиного, кирпичного, лилового, кремового, серого с черепаховыми, краповыми, лоскутными, тигровыми элементами;
  • категория – короткошерстная бирманской группы;
  • строение тела– тело пропорциональное, поджарое, с мускулистой грудной клеткой, стройное, среднего размера;
  • лоб отмечен узором «скарабей».
  • шерсть – короткая, гладкая, при освещении блестит, подшерстка нет;
  • голова – клиновидная с выраженными скулами и подбородком;
  • глаза – форма миндального ядра, с белой обводкой, расставлены немного раскосо, с золотистой радужкой;
  • уши– крупные, закругленные на концах;
  • на хвосте– расположены яркие или размытые поперечные полосы;
  • лапы – крепкие, изящные, овальной формы.
  1. Масса самцов достигает 8 кг. Самочки мельче, весят 5-6 кг.
  2. Длительность жизни у табби выше средней – 18 лет.
  3. Дисквалификация: зеленая радужная оболочка, белые пятна в окраске, узкая мордочка.

Окрас

Окрас табби – это рисунки, которые различаются по формам:

  • «пятна» – любой величины и конфигурации;
  • «мрамор», или «шейдед» – классическая расцветка. Включает разводы, напоминающие кольца, ожерелья, очертания глаз, крыльев бабочки;
  • «тигр», или «макрель» – с вертикально направленными прожилками полос;
  • «тикинг» – без полос и пятен, но с разноцветным окрасом волоса по длине.

Из-за работы селекционеров, кошки очень разнообразны внешне. Этот эффект достигается богатством окрасов: серебристо-голубого, жемчужного, персикового, шоколадного, платинового, рыжего, дымчатого и других. Цветовые комбинации сочетаются между собой и создают фон для орнаментов на шубке табби.

Происхождение породы

Название табби связано не с местом появления породистого новичка, а с происхождением его предков. Весь набор генов у него принадлежит мяукающим выходцам из Азии. Своим видом табби обязана фелинологам из Великобритании.

Примерно 30 лет назад они начали скрещивать персидских шиншилл разных окрасов с короткой шерстью бурманскими атлетами. Чуть позднее ученые примешали к гибриду аристократичных абиссинцев. В начале планировалось разводить животных коричневого, серого и сплошного окраса. В приплоде стали появляться шикарные цветные котята с нежнейшим ворсом. Всемирная Федерация Кошек в 1990 году признала факт получения новой породы кошек азиатской группы и оставила характеристику.

Факты о породе

У табби быстро растет армия поклонников. Хоть порода совсем молодая, ее успели узнать специалисты и любители из Западной Европы. В России мода на красавчиков пока не пришла, потому что питомников здесь нет.

Те, кто хотя бы раз взяли на руки табби, никогда не забудут мягкость меха, похожего на тонкую пуховку. При ярком свете волосы кажутся глянцевыми, настолько они гладкие.

По внешним параметрам бархатистые азиаты больше приближены к легковесным середнячкам, но весят они больше. Про табби говорят: «Камень, обернутый шелком».

Их мускулистость предполагает хорошую физическую форму. Зрелые котофеи наравне с молодежью без устали бегают за игрушечными мышками и мячиками. Табби любят прыгать, забираться на высоту. Им специально устраивают вертикальные сооружения для лежания, откуда игруны с удовольствием наблюдают за домашними.

Азиатская таби описание породы

Характер табби

Про кошек привыкли считать, что они независимые. Такое мнение не относится к табби. С рождения они видят человеческое лицо, кроме того, сказывается тысячелетнее соседство с людьми. У табби хорошая реакция на хозяев. Они игривы и общительны, «заводятся» от небольшого прикосновения: начинают мурчать и просить добавочной порции ласки. Среди друзей табби все члены семьи.

У табби нет агрессии к кому-либо. Доброжелательно настроены к чужакам, с интересом и любопытством знакомятся. Чтобы посмотреть на заинтриговавшую вещь, они упрямо будут протискиваться в шкаф, ящик или пробираться в тайную комнату. Хороший слух не дает покоя даже дремлющим персонам. Странные шорохи или знакомые голоса молниеносно пробуждают сонюшек и служат поводом к энергичному продолжению дня.

Понятливость и обучаемость у табби в крови. Быстро привыкают к туалету, гигиеническим процедурам, к кличке. Сразу запоминают запретные действия, знают, что нельзя взбираться на кухонный стол, царапать мебель или копаться в цветочных горшках.

Здоровье азиатской табби

Искусственная селекция иногда негативно сказывается на кошкином здравии. Мутации вызывают различные заболевания, а у кошек табби их не находят. Потомки азиатских аборигенов, напротив, имеют репутацию здоровых, долгоживущих и легко адаптирующихся к условиям жизни. Большую роль в этом играет своевременная вакцинация и профилактические обработки.

Если внимательный владелец, наблюдая за затейливой кисой, заметит начальные признаки болезни и сразу позвонит ветврачу. Отрицательные последствия возможны из-за нехватки витаминов и полезных компонентов, избытка солей и минералов, общения с больными животными, просроченных кормов, отравления, возрастных процессов.

Если владелец или заводчик не планирует заниматься разведением популяции, то разумным бы было кастрировать или стерилизовать особь. На психическое состояние животины большое влияние оказывают половые гормоны. Ядреный запах меток, неприличный ор, попытки выбежать на улицу, агрессивное поведение будут следствием эмоций самого спокойного и доброго кота в период гона.

Азиатская таби описание породы

Уход и содержание

У табби есть ценное качество, это – несложность ухода. Коротенькие шерстинки не задерживают на себе грязь и пыль. Табби не нуждаются в частых помывках. Водные процедуры проводят не часто: при сильных загрязнениях или попадании на покровы химических средств. Купают в теплой воде при температуре не ниже 35 градусов.

Шерсть

Табби периодически линяют и еженедельное вычесывание будет вашей задачей. Из-за отсутствия подшерстка обычные пуходерки использовать нельзя. Старые шерстинки удаляют щеткой с закругленными зубцами или рукавицей-расческой.

Прививки

Содержание благородных кошек включает защиту от инфекционных болезней. Вовремя проставить комплексную вакцину, чтобы у котяток как можно раньше выработался иммунитет к самым частым инфекциям. Первичная прививка делается после 12 недель от роду, вторичная – через месяц, потом – раз в год.

Вещи для ухода

Вам понадобятся: когтеточка, чесалка, когтерез, игрушки, отдельные мисочки для воды, еды, лоток с впитывающим наполнителем. Котят приучают к санитарным процедурам: санации ушей, слезных протоков, удалению зубного налета. Для этого нужны салфетки, жидкости, щетки, которые продаются в зоомагазинах. В основном, мурки в состоянии сами себя почистить и умыть, но вот за полостью рта они ухаживать пока не умеют.

Уход за котёнком

Котят отнимают от мамы в трехмесячном возрасте и к этому сроку котята становятся смышлеными, подготовленными к взрослой жизни. Самое главное чтобы у них окрепла иммунная система, ведь раннее отлучение от матери грозит слабым здоровьем в будущем.

Маленькие зверята в 2,5-3 месяца переходят с грудного молока на прикорм для котят. По исполнению одного года переводят полностью на взрослый корм.

В детстве зверушек проще приучить правилам поведения и разным процедурам: затачиванию когтей на когтеточке, протирке ушей и рта. Наследники табби на лету схватывают тонкости бытия. Котята могут привыкнут к определенной разновидности туалетного наполнителя или какому-то одному вкусу еды. Юного упрямца бывает трудно переучить, потому что сказывается природная осторожность хищника.

Выбор котенка

На что непременно обращают внимание при покупке элитного экземпляра? Будущему собственнику дают кошкин паспорт. В нем прописывается информация: дата и место появления на свет, имя, сведения о прививках, прикладывается родословная с именами предков.

Здоровый, привитый котенок любопытен, активен и очень мил. Его кожа и слизистые чистые, без выделений, шелушений и ранок. Аромат только нейтральный. Держа на руках, проверяют мягкость брюшка. Тугой, словно переполненный живот, указывает на гельминтное поражение.

Чем кормить азиатскую табби

Правильное питание – это хорошее самочувствия кота. В меню должен содержаться весь набор нужных веществ. Например готовые смеси в сухом или влажном виде из класса «премиум» и «суперпремиум». Иногда усатые-полосатые отказываются от магазинной еды. Для них разрабатывается посуточный рацион, где учитываются все важные компоненты.

Глядя на табби, забываешь, что это маленькие хищники. В питании ведущий акцент ставится на мясные продукты.

  • нежирное мясо птицы, говядины, баранины,
  • субпродукты,
  • молочнокислые продукты,
  • вареные измельченные овощи,
  • витаминные добавки, рекомендованные ветеринаром.

Нельзя ни в каком виде: острое, копченое, сладкое.

Советы экспертов

Очищают глазки от выделений гладкими, без ворса салфетками или ватными дисками. Ухаживающие капли дезинфицируют слезные протоки. При их неимении пользуются настоем крепкого чая или ромашки аптечной, в которых содержатся противовоспалительные вещества.

Зубы и нёбо эффективно освежает резиновая щеточка, одеваемая на палец. Чистка предотвращает размножение болезнетворных организмов во рту и нейтрализует неприятный запах.

Каждые две недели котофею подстригают коготки когтерезкой. Операцию ведут помощником, так как котярам это совсем не нравится.

Стоимость породы азиатская табби

Малая численность табби не позволяет ей широко расселиться по странам и городам мира. Приобрести редкостную мурлыку можно только в питомниках, находящихся на их родине – в Великобритании. Контакты заводчиков можно узнать в отечественных фелинологических клубах или в интернете. Средний экземпляр обойдется покупателям в 500 долларов. Вдвое выше оцениваются чемпионы и претенденты на размножение. В России полюбоваться азиатской табби удается на международных выставках.

Азиатская табби. Не думаю, что когда у нас появятся дети, питомец начнет ревновать. На фото, представленных ниже, красуется наш азиатский табби.

Характер кошек породы азиатская табби

Некоторые особенности характера у этих питомцев – наследственные. И абиссинки, и бирманские кошки очень общительны. Коммуникабельность и дружелюбность по отношению к хозяевам – большой плюс этих питомцев. Такая кошка, по сути, – миротворец, подающий положительный пример хозяевам. Минусом может считаться разве что равнодушное отношение к приходящим в дом незнакомцам.

Эти кошки привязываются к любому домочадцу, который находится рядом с ними. Родители могут успокоиться: любимец ни за что не причинит вреда маленькому ребенку. Даже если он начнет трепать животное или дергать за хвост, оно не ответит агрессией.

Азиатская табби очень игрива, любопытна и нежна. Лучший хозяин для нее– тот, кто будет всегда заботиться и понимать. Такие любимцы очень тяжело воспринимают грубое отношение к себе. Покладистые и мягкие кошки не способны защитить самих себя.

Животные неплохо переносят одиночество, если оно не особо продолжительное. Кошка очень легко может подружиться с другим домашним питомцем, будь это собака, грызун или птица.

Если еще в младенчестве внушить кошке, как стоит вести себя и с людьми, и с домашними животными, результат будет просто превосходным. Кошка способна выучить любые команды, но только в том случае, если обучение будет спокойным и уважительным.

✅✅✅ Кошки породы азиатская табби: общие характеристики породы, правила ухода и кормления, характер и здоровье породы. Фотографии породы. ➤➤➤

Содержание и уход

Кошка азиатская табби любит домашний уют. Ее не очень тянет на улицу. Кот и дома найдет, чем заняться и во что поиграть. Если вы хотите осчастливить своего питомца, купите ему игровой уголок для кошек, поверьте, зверек будет вам безмерно благодарен.

Еще лучше, если вы сами будете выделять время, чтобы поиграть с кошкой. Если на питомца не обращать внимания он захандрит, так как решит, что никому не нужен.

Все 5 пород кошек, которые относятся к Азиатской группе, безупречны буквально во всем, начиная с внешнего вида и заканчивая своими манерами. Табби не является исключением и по праву называется благородной породой. Они не предоставляют много хлопот в уходе за собой и идеально подходят для семей с детьми.

Азиатские кошки требуют минимального ухода. Ввиду того, что у этой породы отсутствует подшерсток, в расчесывании они нуждаются только в сезон линьки. И все же, чтобы поддерживать шерсть чистой и блестящей рекомендуют ее расчесывать специальной рукавицей, хотя бы раз неделю. Также необходимо следить за чистотой ушной раковины и слезных дорожек. Кошку табби нельзя часто купать, потому как водные процедуры негативно сказываются на состоянии кожи и шерсти, а также могут вызвать аллергическую реакцию.

характер кошек породы Азиатская табби

Азиатская табби — это порода благородных аристократов! Кошки с изысканной внешностью и покладистым характером. Фото, отзывы, уход и содержание.

Особенности характера Азиатской табби

Табби является дружелюбной кошкой . Мирные качества характера унаследованы от абиссинцев . Питомец характеризуется общительностью , доброжелательностью . Животное одинаково привязывается ко всем членам семьи в доме , не выделяя для себя лишь одного хозяина .

В присутствии других кошек табби не проявляют агрессии , хорошо соседствуя с домашними питомцами . К собакам выражают некоторую настороженность , но после установления контакта доверие восстанавливается . С грызунами и попугайчиками кошка ладит хорошо . Однако следует помнить о том , что это хищник , у которого может проявиться инстинкт охотника .

В поведении азиатской табби не прослеживается агрессии . Враждебность может носить лишь оборонительный характер . Также нельзя назвать кошку территориальным собственником , она не склонна ревниво отстаивать территорию .

От других пород кошек азиатская табби отличается любознательностью , игривостью и активностью . Большую часть своего бодрствования она не склонна сидеть на одном месте с прикрытыми глазами . Котята породы необычайно энергичны . Взрослые кошки сохраняют умеренную игривость , не вызывая шума в доме . Они не кричат понапрасну и не донимают своего владельца .

Эти питомцы предпочитают проводить время в домашней спокойной обстановке , не испытывая нужды в посещении улицы . Это качество характера для некоторых владельцев является большим преимуществом .