Американский водяной спаниель — это универсальная охотничья собака на суше и на воде. Это активная собака, которая нуждается в большом количестве ежедневных упражнений. Американский водяной спаниель хороший товарищ по играм для детей, и они могут легко обучать их.

Американский водяной спаниель

Американский водяной спаниель American Water Spaniel

Порода американский водяной спаниель появилась в охотничьих хозяйствах, расположившихся по ходу реки Фокс и ее притока реки Волк в начале 19-го века. В то далёкое время, люди осваивали новые территории и охота составляла важную часть их жизни и быта. Соответственно, охотникам нужна была собака, которая могла бы доставать дичь из воды, находить её в густых зарослях кустарника и камыша.

То есть, пес должен был быть универсальным, иметь возможность помогать на воде и на суше, также, он должен был быть небольших размеров, чтобы его можно было поместить на лодку. Кроме того, река Фокс большую часть года имеет очень холодную воду, а потому от животного требовалось иметь соответствующую шерсть.

Американский водяной спаниель первоначально был известен как американский коричневый спаниель — небольшой, крепко сбитый, с прекрасным чутьём и двойной, немного вьющейся шерстью которая отлично противостоит воде, колючкам и веткам кустарника. Весил этот пёс до 20 кг. Со временем, популяция сократилась, так как люди перестали использовать охоту для выживания, следовательно, количество охотников также сокращалось, и необходимость в узкоспециализированных собаках отпадала.

Кроме того, популяция утки в этих районах также неуклонно падала вниз. Считается, что американский водяной спаниель является основой породы, участвовавшей в развитии спаниеля Бойкин. Для создания американского водного спаниеля, использовались следующие породы:

В 1985 году эти собаки стали официальной породой штата Висконсин. Они не имеют классификации как ретриверы или спаниели, и не могут принимать участие в полевых испытаниях AKC, но могут участвовать в охотничьих тестах AKC (тесты на спаниелей и ретриверов) и охотничьих тестах ретриверов, спонсируемых AWSC (клуб АВС) в США. Порода малочисленна, но в последние годы наблюдается небольшой скачок популярности.

Описание

Это небольшие собаки с крепким телосложением, широким черепом и висящими ушами. Конечности средней длины. Шерсть двухслойная, может быть двух типов – первая более вьющаяся, на внешнем слое, вторая ложится волнами. Внутренний слой защищает собаку от попадания воды, внешний — от грубых повреждений (колючки, ветки и т.д.). Стандарт породы гласит, что цвет глаз должен гармонировать с цветом шерсти и не может быть желтым.

Личность

Когда американский водяной спаниель только создавался как порода, эти собаки отличались своеобразным нравом, упрямством, сильными охотничьими инстинктами и явно выраженным, недружелюбным отношением к незнакомым людям. Однако, со временем заводчики проводили серьезную работу по отбору и гармонизации характера своих собак, благодаря чему особи, живущие в современное время, имеют более открытый, дружелюбный и ласковый характер.

Однако, охотничьи инстинкты остались, как и некоторое упрямство. Плавают эти собаки не очень быстро, но зато могут делать это достаточно долго, имея прекрасную выносливость. Нуждаются в активности, физических нагрузках, прогулках, играх и умственной стимуляции. Интеллект развит хорошо. Американский водяной спаниель иногда может активно показывать свою жизненную позицию, выражать мнение, быть шумным и вообще находиться в центре внимания. Многое, конечно, зависит от воспитания и врожденных качеств.

Мелких животных и птиц воспринимают исключительно как добычу – избавить собаку от этих свойств невозможно, да и не имеет смысла. Отношение к детям в целом доброжелательное. Можно сказать, что американский водяной спаниель — это классический пример собаки одной семьи. Если передать этого питомца в зрелом возрасте в другую семью, для него это будет катастрофически тяжело.

Более того, даже внутри своей семьи, животное часто выбирает, так сказать, главного хозяина, который будет пользоваться особым доверием и послушанием собаки. Обучение воспринимают хорошо, отдавая предпочтение интересным, активным тренировкам, лишенным однообразия. Хорошо адаптируются к жизни в квартире, при достаточном количестве прогулок и активности. При недостатке могут становиться разрушительными.

Распространенные заболевания

Порода американский водяной спаниель имеет склонность к следующим заболеваниям:

Источник

 

Ирландские водяные спаниели известны своими охотничьими навыками и экзотическим внешним видом. Эта редкая порода почти не распространена за пределами Ирландии и Англии. Это крупная и тяжелая собака. Такого активного питомца не стоит заводить в квартирных условиях: ему необходимо частое пребывание на свежем воздухе, доступ к водоемам и физическая нагрузка. Раньше водяных спаниелей использовали для охоты […]

История появления породы

Полная история возникновения породы неизвестна, поскольку ее корни уходят глубоко в прошлое. Существует много разных теорий, но доподлинно известно только одно: родиной этих забавных собак является Ирландия. Среди вероятных предков числятся португальские водоплавающие, венгерские пастушьи, барбеты, пудели и ныне исчезнувшие английские водоплавающие спаниели.

В группе спаниелей именно эта порода считается самой древней – об этом свидетельствуют археологические раскопки у озера Лагор, расположенного в Ирландии. Именно там был найден череп одного из предков водяного спаниеля, жившего в седьмом веке нашей эры. Официальным стандартом современной породы был спаниель Боцман заводчика Джастина Маккарти. Поскольку ирландец предпочел скрыть родословную пса по неизвестным причинам, его происхождение неизвестно.

Источник

 

Ирландский водяной спаниель используется для охоты на крупных диких птиц, особенно гусей. Он прост в обучении и любит детей. Порода не подходит для неопытных владельцев.

Ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель Irish Water Spaniel, Whiptail, Shannon Spaniel, Rat Tail Spaniel, Bog Dog

История

Ирландский водный спаниель относится к древним породам, хотя, точных данных о происхождении нет. Информация довольно противоречива, однако, большинство историков собак и заводчиков, сходится на том, что ирландский водный спаниель происходит от смеси многих других пород спаниелей. А вот ирландский фольклор совершенно ясно говорит нам, что эта собака произошла от древних добхар чу.

Как видите, информации много, она вызывает противоречия, и мы попытаемся несколько её систематизировать. Вполне возможно, что ирландский водный спаниель действительно происходит от добхар чу, однако, впоследствии, порода была смешана с другими спаниелями. Предполагают, что в этом участвовали:

  • португальская водяная собака;
  • барбет;
  • старая водяная собака;
  • английский водный спаниель (порода вымерла);
  • пудель;
  • северные и южные водные спаниели.

Но это лишь предположения заводчиков, так как человек, сделавший породу такой, какой мы её знаем сегодня, никаких данных для последующих поколений не оставил. Звали его Джастин Маккарти, и жил он в Дублине.

Разработкой породы ирландский водный спаниель, он занимался в первой половине 19 века, а достойный результат появился в 1830 году или около того. Джастин был охотником и хотел вывести собаку, которая отвечала бы его представлениям об идеальном охотничьем псе, способном, в числе прочего, вытаскивать подбитую птицу из воды. Кстати, считается, что это один из старейших спаниелей на планете, кроме того — это самые большие спаниели из всех существующих. И — очень редкие.

Описание

Это крупные собаки спортивного телосложения, с объемной грудной клеткой. Конечности средней длины, сложения пропорциональное, сбалансированное. Уши висячие, шерсть вьющаяся, кудрявая, средней длины. Хвост средний, практически без шерсти.

Личность

Ирландский водный спаниель – собака, изначально предназначенная для охоты, однако, в современном мире, она вполне может выполнять роль домашнего питомца. И вам вовсе не обязательно быть заядлым охотником, чтобы заводить этого пса. В отношениях с членами своей семьи, данная порода отличается мягкостью, лаской, и огромной преданностью.

Ирландский водный спаниель может осознавать себя в роли сторожа, особенно, если живёт в доме, в частном секторе, где у него есть своя территория — огороженный участок. Он будет защищать свою семью, это несомненно. Хотя, незнакомых людей собака воспринимает без агресси, если просто находится с вами на прогулке в парке.

К детям данная порода относится с большой нежностью, заботой, и терпением. В то же время, не нужно забывать, что у каждого живого существа на этой планете есть свой предел терпения, и испытывать его не стоит. Потому, обязательно научите ребёнка правильному и уважительному обращению с животным. Также, не оставляйте наедине детей младше пяти лет, так как чисто из-за своих размеров собака может нечаянно опрокинуть ребёнка.

Ирландский водный спаниель имеет охотничьи инстинкты, так как изначально разводился именно для таких целей. Следовательно, если вы отправляетесь в лес на пикник, или же едете в парк на прогулку или же совершаете пробежку в парке, где есть белки, не удивляйтесь, если ваш питомец попытается поймать какую-нибудь мелкую дичь.

Если собака живёт в частном доме, имеет свободный доступ на улицу, то периодически будет приносить вам крота или крысу, в качестве своеобразного подношения. Так как это терьер, он любит копать. Имеет развитый интеллект, хорошую память, нормально поддается дрессировке, любит сохранять с хозяином тесный контакт и делать вместе одно дело. Дрессировка – это как раз то что нужно, если вы строите тренировочный процесс правильно. Имеет высокий уровень энергии, нуждается в продолжительных прогулках и физической нагрузке.

Распространенные заболевания

Ирландский водный спаниель – это очень здоровые собаки, которые редко болеют.

Источник

 

Из данной статьи вы узнаете как выглядит ирландский водяной спаниель на фото и как правильно ухаживать за питомцем. Какая продолжительность жизни и здоровье у собаки и как ее следует кормить. На что обратить внимание при выборе щенка.

Описание характера породы

Напоминая внешне пуделя, ирландские водяные собаки такие же веселые и игривые. Но такие они только по отношению к тем, кого знают. На посторонних собаки всегда смотрят с подозрением и готовностью встать на защиту дома и его жителей.

В обычной обстановке они совершенно не склонны к агрессии, а наоборот, добрейшие и миролюбивые собаки. Они с радостью будут играть с ребенком, но маленького ребенка может, заигравшись, нечаянно толкнуть.

Ирландский водяной спаниель полностью оправдывает свое название и очень любит плавать.

Для них важно находиться в движении. Тем более, что они очень выносливые, раз могут по 15 часов бродить с хозяином в поисках дичи. По этой причине они не совсем подходят для городской жизни. Для них важен простор и возможность плавать.

Эти спаниели довольно быстро обучаются, но иногда могут упрямиться. Но при должном обучении и терпении со стороны хозяев быстро осваивают команды и превращаются в послушных домашних любимцев.

Источник

 

✅ 04.09.2019 Водяной спаниель является охотничьей собакой, незаменимым спутником в лесу, который может без колебаний погрузиться в воду за жертвой, и, конечно же, это идеальный компаньон. Впервые стало известно об этой

Ирландский водяной спаниель – интеллектуал среди собак

Наверняка каждому человеку при упоминании такой породы собак как «спаниель» на ум приходило длинношерстное животное. И это действительно так. Собаки данной породы отличаются длинной кучерявой шерстью и разными расцветками.
Порода считается охотничьей. Гораздо сложнее представить другой вид: высокий рост, «парик» на голове. Все это про ирландского водяного спаниеля. И не зря его так назвали «водяной», собака умеет отлично плавать, и предназначена для охоты на водоплавающих птиц. Разберем подробнее эту уникальную породу.

Источник