УФ-источник должен работать около полу суток (весь день). В ночное время требуется отключение, для полноценного сна животного.

Как правильно выбрать ультрафиолетовую лампу для черепах

Пребывание черепахи в домашних условиях должно быть максимально схожим со естественной средой обитания. Для этого помимо аквариума нужной конструкции, обеспечивается освещение и обогрев. В освещении применяется ультрафиолетовая лампа для террариума. Ее свечение благоприятно влияет на органы животного. Но прибор должен иметь определенную конструкцию, правильно установлен, введен в эксплуатацию.

Лампа

Выбирая ультрафиолетовую лампу для своего питомца, вы должны быть уверены в её эффективности и безопасности. Некачественная или неправильная УФ лампа может нанести серьезный вред животному. Подробнее

Питание красноухой черепахи

Черепашки любят кушать разнообразную пищу. Именно разнообразие в питании – залог здоровья питомца. Для этого используют:

  • сбалансированный корм;
  • корм для аквариумных рыб;
  • овощи;
  • аквариумные растения;
  • насекомые;
  • морепродукты;
  • беспозвоночные.

Но здесь важно не перестараться, ведь черепахи склонны к перееданию и дальнейшему ожирению. Также молодым особям в рационе нужен кальций, необходимый для роста панциря. В кормах сбалансированный состав, содержащий в себе все необходимые для организма животного витамины и минералы. Во многих кормах премиум-класса в составе уже есть кальций. Поэтому перед составлением рациона и кормлением обязательно читайте состав.


Общие рекомендации по кормлению черепах

Чтобы проглатывать пищу, черепашке нужна жидкость. А так как слюна у них не вырабатывается, корм они всегда тянут в воду. Таким образом, чтобы избежать частого загрязнения воды, можно проводить кормление в отдельной емкости.

Ветеринары рекомендуют обязательно давать черепашкам свежие овощи. Но, как правило, большинство питомцев к ним абсолютно равнодушны. Хорошей альтернативой может стать аквариумные растения, так как по составу они похожи на те, что животное ест в природных условиях. Для этого можно использовать ряску, салатные листья, вареный одуванчик и др.

Так как черепахи практически всеядные, они охотно полакомятся тем, что смогут достать. Это могут быть небольшие улитки, черви или насекомые. Если же вышеперечисленные виды не живут вместе с черепашками в аквариуме, а являются одним из видов корма, то от него лучше отказаться. Лучше использовать сбалансированный специальный корм, содержащий в себе витамины и комплекс витаминов.

Частота кормления

Как часто и в каком количестве нужно кормить питомца, зависит от индивидуальных особенностей. Молодых особей возрастом до года рекомендуется кормить каждый день. Черепах после года рекомендуют кормить 1 раз в 2–3 дня. Количество корма также отличается от возраста питомца. Новорождённые черепахи должны получать на 50% больше корма, чем взрослые особи. Чтобы не ошибиться с пропорциями, внимательно читайте рекомендации на упаковке с конкретным видом корма.


Кормление черепахи

Для успешного содержания красноухой черепахи температура воды не должна опускаться ниже +20 ºC, наиболее оптимальный параметр +22+28 ºC.

Грунт и растения

В зависимости от того, для каких целей приобретена черепаха: в качестве домашнего питомца или для разведения на продажу, выбирается грунт. В первом случае дно аквариума можно оформить крупными камнями, так как гравий черепахи могут проглотить. При разведении потребуется мелкий грунт, чтобы черепаха могла свободно его разрыть и отложить яйца. Можно насыпать слой речного промытого песка.

Аквариумные растения представляют интерес для черепахи, она старается каждое из них попробовать «на зубок» и, если ей понравится – растение будет съедено, не понравится – будет выдернуто с корнем. Поэтому в аквариумах рекомендуется «высаживать» искусственные растения.

  1. Чаще всего крепления для них ставят в нижней части крышки аквариума. В монтаже нет ничего сложного, главное – точно определить расстояние, чтобы лампа свободно вставлялась и доставалась из посадочного места. Если допустить ошибку, придется переставлять одно из креплений.
  2. Улучшенным вариантом является светильник с отражателем. Он занимает больше места, поэтому может не подойти под аквариумы небольшого размера. Зато это решение направляет световой поток в одном направлении, что существенно повышает эффективность работы светильника и в разы снижает потери света из-за рассеивания.

Время работы лампы, расположение, вредны ли человеку

Использование ультрафиолетовых лампочек имеет целый ряд особенностей, которые надо изучить, чтобы не допускать ошибок. Тут важно помнить следующее:

  1. Срок эксплуатации лампочки составляет от 3 до 12 месяцев. Это не означает, что она выйдет из строя очень быстро, за этот период флуоресцентный состав выгорает и ультрафиолетовые волны меняют свою длину, превращаясь в бесполезные для черепах. Причем, если условия неблагоприятные (перепады влажности, температуры, удары и т.д.), то срок службы лампы сократится еще больше.
  2. Подбирать высоту расположения надо по таблице, которая есть на упаковке с лампой или на специальном листке-вкладыше. У разных моделей показатели различаются, поэтому следует разбираться с этим, если куплена не такая лампа, как ранее.
  3. Спектр, который выделяют лампы для черепах, полностью безопасен для человека и не оказывает негативное воздействие на здоровье. Можно находиться в помещении с аквариумом неограниченное время, никакого вреда не будет.

Трубчатые лампы служат дольше и лучше переносят неблагоприятные воздействия.

Просмотрев ролик станет понятно, какая лампа лучше для черепах.

Выбрать ультрафиолетовую лампу для черепахи несложно, если учитывать простые рекомендации. Надо отдавать предпочтение продукции известных фирм и менять оборудование не реже, чем рекомендовано изготовителем, а лучше даже немного чаще.

Они не являются источником света, но являются отличным элемента прогрева атмосферы внутри акватеррариума.

Как, где и когда использовать лампочку накаливания для черепах?

Обустраивая жизненное пространство акватеррариума, лампу накаливания лучше разместить в непосредственной близости от зоны отдыха черепахи. После нахождения черепахи в воде, она пожелает выйти на берег, чтобы обсохнуть и прогреться. Для этих целей, недалеко от воды размещается островок для отдыха, который активно прогревается лампой накаливания.

Если температура окружающей среды опускается ниже +18°С, то черепаха может упасть в спячку, что нежелательно. Это связано с тем, что даже режим спячки требует создания специальных температурных условий. Поэтому, следует убедиться, что островок прогревается до температуры +28°С-+32°С. Это оптимальный температурный диапазон. Если температура окажется выше, то животное может получить ожоги, а если меньше, то черепашка будет испытывать дискомфорт. Мало того, при температурах меньше +28°С возможно развитие грибковых заболеваний, что совсем нежелательно.

Как правило, режим освещения устанавливается таким, чтобы свет действовал на протяжении 12-ти часов. Лампа включается где-то в 7 утра, а выключается около 19-ти часов вечера.

Кроме лампы освещения, рядом с лампой накаливания устанавливается инфракрасная лампа, которая в холодные периоды работает круглосуточно. Этот подход применяют опытные владельцы домашних животных, понимая, какое значение для черепахи имеет свет и тепло. В процессе организации освещения не следует забывать об облучении черепахи ультрафиолетом. Источник подобного излучения способствует выработке витамина D в организме животного. Без этого витамина не может идти и речи о нормальном развитии животного. Недостаток этого витамина может способствовать развитию такой болезни, как рахит. Такой подход актуален в периоды, когда невозможно организовать прогулку животному на свежий воздух.

Когда на улице тепло, то обязательно нужно выносить животное на улицу, где много света и достаточно УФ-лучей. Опытные владельцы строят специальный вольер, где черепашка может находиться от 1-го до 2-х часов. Поскольку черепаха водная, то в вольер можно установить ванночку с чистой водой. В вольере рептилия сможет чувствовать себя приблизительно так же, как и в природе. Вполне естественно, что подобные условия наиболее подходят для нормального развития домашнего любимца.

Что касается опытных владельцев, то тут все понятно, а вот что касается людей, которые впервые сталкиваются с данной проблемой, то большинство из них игнорируют подобные требования, что приводит к серьезным последствиям.