Данио малабарский самая крупная аквариумная рыбка среди всех данио. В статье описание малабарского данио, содержания, кормления, совместимости, разведения. Взгляните!

Данио малабарский (Devario aequipinnatus)

Данио малабарский (лат. Devario aequipinnatus, ранее Danio aequipinnatus) это довольно крупная рыбка, значительно больше по размерам чем другие данио. Они могут достигать длины тела в 15 см, но в аквариуме обычно меньше — около 10 см. Это приличный размер, но при этом рыбка неагрессивная и мирная. К сожалению, сейчас она не так часто встречается в аквариумах любителей.

Источник

Описание популярных видов данио – красивых стайных аквариумных рыбок. Чем отличаются друг от друга жемчужные данио от хопра, дангила, малабарского и рерио? Варианты окраса и условия содержания.

Разновидности Danio: жемчужный, хопра, дангила

Danio albolineatus, или жемчужный данио – встречается в пресноводных водоемах острова Суматра, Малайзии, Таиланда, Индонезии, Бирмы, Малакки. Его можно увидеть на рисовых полях, в ручьях и каналах. У жемчужного данио тельце полупрозрачного тона, продолговатое, размером 5-7 см в длину. Окрас чешуи – серо-голубой с перламутровым мерцанием.

На хвосте начинается красно-оранжевая горизонтальная линия, которая доходит до середины туловища. Окраска плавников прозрачная с зеленым оттенком, могут встречаться экземпляры с желтоватыми или красноватыми плавниками. Часто жемчужного данио путают с данио розовым, однако, морфологические характеристики этих видов разные.

Жемчужный данио.

Данио светлячок, или хопра (чопра) – рыбка родом из Северной Бирмы, река Иравади. Отличается ярким окрасом тела с лимонно-оранжевым цветом. Тело миниатюрное, 3 см в длину. Плавники длинные, у их основания есть желтые полосы. На теле половозрелых самок виднеется оранжевая горизонтальная полоска.

Danio dangila, данио дангила, или оливковый данио – рыбка родом из Индии, Бангладеш, Бирмы и Непала. Дангила является относительно крупным видом Danio, дикие особи вырастают размером до 15 см в длину, аквариумные – до 10 см. Тело вытянутое, также уплощенное с боковых сторон, за жабрами виднеются темные пятна. Над верхней челюстью есть пара длинных усиков.

Посмотрите на данио дангила в аквариуме.

Основной окрас чешуи – розовато-коричневый, цвет может меняться в зависимости от спектра света и географии распространения дикого вида. На теле есть темные вкрапления. Аквариумные дангила плавают в верхних и средних слоях воды, но способны заплывать и в донные слои. У половозрелых самок выделяется округлое брюшко, окрас их тела блеклый, в отличие от самцов.

Источник

Узнайте больше о данио рерио. Содержание, фото рыбки, видео, совместимость и разведение.

Описание данио-рерио

Данио обладает изящным, вытянутым телом, губы украшены парами усов. Максимальный размер аквариумных особей – 6 см, хотя в природе встречаются и более крупные рыбки. Специалисты выяснили, что в естественной среде они живут около года, но в аквариумных условиях этот период составляет 3-4 года.

Основной тон туловища – бледно желтый, на этом фоне расположены широкие голубые полосы, которые распространяются и на плавники. Существует множество разновидностей данио, которые изумляют своими расцветками. Но больше остальных вызывают восхищение рыбки, подвергнутые генетическим модификациям, они получили название GloFish.

В гены рыбок были введены флуоресцентные элементы, таким образом получили данио-рерио розового, зеленого и оранжевого окраса. Красный тон получен благодаря ДНК коралла, зеленый – медузы. А желто-оранжевые оттенки стали результатом внедрения этих двух генов. Окрасы данио GloFish отличаются яркостью, они становятся гораздо интенсивнее под ультрафиолетовыми лучами. Несмотря на неординарную окраску, особи практически не отличаются от остальных представителей породы, причем ни в содержании, ни в поведении.

Данио рерио описание рыбки

В различных источниках можно наткнуться на информацию о том, что генномодифицированные рыбки бесплодны, что их стерилизуют с целью исключения распространения таких особей в природных водоемах. Однако эти оригинальные представители нерестятся, как и обычные рыбки, давая вполне полноценное потомство.

Комиссия, ограничивающая применение генетических технологий, наложила вето на разведение, обмен и торговлю флуоресцентными представителями породы. Но практически на всех зоорынках можно найти данио-рерио GloFish.

Источник

В каких условиях должны содержаться аквариумные рыбки данио, и как правильно их кормить? Особенности поведения, размножения, самые известные виды и интересные факты о рыбках данио.

Содержание и обустройство аквариума

Содержание данио рекомендовано как начинающим, так и опытным аквариумистом – стайка этих неприхотливых рыбок не доставит много хлопот владельцу аквариума.

Для 5-6 взрослых питомцев понадобится:

  • Резервуар вместимостью 60-100 л.
  • Аквариумный грунт – гравий или песок, предварительно обработанный от грязи и вредоносных микробов.
  • Живая флора – растения высаживают сзади и по бокам аквариума, оставляя центр свободным для плавания.
  • Укрытия – рыбки аквариумные данио отличаются миролюбивостью и скромностью, поэтому в резервуаре им понадобятся тайные и укромные места.
  • Оборудование – стандартный набор для рыбок, в который входит фильтр, лампы, обогреватель, аэратор.

Следует отметить, что нельзя запускать рыб в искусственный водоем с неустановленным биологическим балансом. Сначала нужно проверить параметры воды на содержание нитратов, аммиака и нитритов, и убедившись в безопасной концентрации, заселить питомцев в водоем.

Источник

Если говорить о Данио в контексте декоративной аквариумистики, то здесь на сторону рыбки встают богатство окрасов, миролюбивый нрав и умение оживить атмосферу в аквариуме.

Немного о самих данио

Род Данио принадлежит к семейству карповых рыб. Подтверждением этого можно считать наличие маленьких усиков, расположенных по бокам рта рыбки, что является своего рода визиткой всех представителей этого знатного рыбьего семейства.

Это очень небольшая рыбка, обычно в аквариумных условиях не превышающая длиной 5-6 см. Данио имеет тонкое, слегка приплюснутое по бокам туловище. А визитной карточкой уже самого данио, безусловно, следует считать его полосатую раскраску.

Две яркие рыбки данио в аквариуме

Само тельце рыбки имеет жёлтый цвет разных оттенков, а вот темные полоски у большинства разновидностей данио расположены строго горизонтально и стремятся от головы до самого хвостового плавника.

В дикой природе эти рыбки обитают в спокойных, медленных водах рек и водоёмов Юго-Восточной Азии. Такие крупные и значимые реки, как Ганг, Меконг, а также их притоки являются родиной этих замечательных аквариумных обитателей.

Вообще данио действительно весьма просты в уходе и нетребовательны к условиям содержания в рамках аквариума. Они практически всеядны, довольно легко переносят перепады температурных и кислотных параметров воды, очень доброжелательны к соседям и не отличаются повышенной склонностью к тем или иным заболеваниям.

При этом все же, и у таких «спартанцев» имеются свои определённые требования, при соблюдении которых ответственный аквариумист сможет значительно повысить качество и продолжительность жизни своих полосатых любимцев.

Источник