Когда можно отдавать щенков вео | Всё о домашних животных

Разумеется, возрастной критерий у каждого хозяина свой, но на определённом этапе жизни у животного имеются свои особенности, которые требуется учитывать. Также у заводчика для личного успокоения можно узнать, в каком возрасте отдавать щенков можно без опасения за их здоровье.

Материнское молоко – лучший источник питательных веществ для щенка

С точки зрения физиологии

На свет малыши рождаются слепыми, глухими и без зубов. К 2 неделям жизни они начинают проявлять интерес к твердой пище, которую их мать отрыгивает. В возрасте 3 недели они начинаются питаться из емкости своей матери.

Переход к твердой пище происходит постепенно. Организм начинает усиленно работать, а к месяцу полноценно способен усваивать корм и натуральные продукты. Но все же сосать молоко матери они продолжают до 8 недель. В молоке присутствуют все полезные вещества, необходимые для развития и полноценного насыщения юного организма.

Щенка рекомендовано отлучать от матери и собратьев после 45 дней жизни

До 2 месяцев маленький песик остро нуждается в матери, ее тепле и общении со своими братьями и сестрами. Именно поэтому желательно до этого периода не отлучать щенка. Однако заводчики уже в месячном возрасте начинают осуществлять продажу.

С юридической точки зрения

Заводчики подготавливают полноценный пакет документов на пса к достижению им 45 дней жизни. Именно с этого времени, с юридической точки зрения, продажа должна осуществляться. Но готовые сопроводительные документы не означают, что собака готова покинуть мать и отправиться жить в новую семью. Да и заводчики не всегда дожидаются достижения животным данного возрастного критерия.

Важно! При покупке щенка с документами, их важно тщательно проверить новому владельцу.

Источник

Во сколько можно отдавать щенков немецкой овчарки | Всё о домашних животных

А как лучше для хозяев

Каждый возраст, когда от матери отнимают щенков, имеет свои особенности, которые хозяину требуется учитывать, и исходя из этого принимать решение о покупке.

Месячный возраст

В месячном возрасте, питомец будет стоить намного дешевле, поскольку заводчик еще не успел основательно вложиться в его вскармливание и вакцинацию. Кроме того, будущему владельцу будет представлен большой выбор, к примеру, это актуально, если речь идет про породу собак лайка и хаски, которые стоят достаточно дорого.

Как правило, на этом все плюсы заканчиваются. Минусом приобретения щенка в возрасте одного месяца станет обязанность оберегать питомца от ряда болезней, делать прививки и вытерпеть переход пса на корм.

Важно! Владельцу придется самостоятельно заводить ветеринарный паспорт. Минусом является и то, что в данном возрасте трудно определить характер малыша.

Возраст 45 дней

В 45 дней отроду щенок уже имеет документы и все необходимые прививки, поэтому его уже можно отдать в новую семью. Кроме того, у него появляется свой иммунитет.

Щенков нельзя разлучать с матерью, пока они едят ее молоко

Минусом в данном возрасте является все так же характер. Собака, к примеру, породы йорк, джек, внешне может показаться вялой, но в действительности она может стать активной позже, потому что потенциал еще полностью не раскрылся.

Важно! Стоимость будет отличаться от цены, по которой пес мог бы быть продан в один месяц. Но стоит учитывать, что при покупке в месячном возрасте хозяин потратит те же деньги на корм и прививки.

Возраст 4-6 месяцев

Лучшим решением станет приобретение собаки по достижению периода от 4 до 6 месяцев. В этом возрасте питомец уже развит и четко проявляет свои повадки и характер. Но существует мнение, что питомец, который не был продан до данного периода, имеет какие-то дефекты. На самом деле это не всегда так и лучше всего о причинах откладывания продажи осведомиться у заводчика.

Что касается цены, она будет намного выше, так как в питомца уже вложены немалые средства на его развития.

Источник

В каком возрасте лучше взять щенка? ? Информация для обучения. ? Полезные рекомендации, отзывы и советы. ?

Трудности на разных этапах

В каком возрасте можно брать щенка – однозначного ответа на этот вопрос не дает никто. В принципе, он может быть различным: некоторые берут совсем малышей (около месяца), другие ждут достижения ими 2-3 месяцев. На разных этапах владелец при воспитании питомца может столкнуться с различными трудностями:

  • слишком маленький потребует больше внимания к себе; может чаще болеть, капризничать; необходимо проводить прививки;
  • если брать щенка после 2-3 месяцев, нужно готовиться к тому, что он будет дольше привыкать к хозяину; у этих малышей уже сформирован характер и манера поведения;
  • взрослые собаки уже имеют закоренелые привычки, от которых трудно отучить; долго привыкают к хозяину, «себе на уме».

Но эти трудности поправимые. Опытный заводчик сможет с ними справиться, поэтому перед ним даже не стоит вопроса, в каком возрасте брать щенка.

Источник

В каком возрасте щенка можно отнимать от матери? Существует великое множество разнополярных мнений – когда щенка можно отнимать от матери, когда он будет

В каком возрасте покупать щенка

Когда решение завести собаку принято, выбрана даже порода питомца, перед будущими собаководами возникает вопрос: в каком возрасте можно брать щенка в дом? К нему необходимо отнестись особенно внимательно, от возраста животного зависит не только то, как щенок адаптируется к новому дому, но и здоровье и характер собаки. Российская кинологическая федерация рассказывает, в каком возрасте можно покупать щенка.

«Обследование помётов проводится: у гигантских, крупных и средних пород – не ранее 45 дней, у мелких пород – не ранее 60 дней с момента рождения щенков при условии наличия у щенков всех прорезавшихся молочных зубов, по результатам оформляются метрики, с этого момента их можно официально продавать. Это совершенно не означает, что щенок в этом возрасте уже готов к самостоятельной жизни без матери. Я бы не рекомендовал брать щенка раньше, чем ему исполнится 3 месяца. К этому возрасту он становится достаточно гибок и сможет хорошо приспособиться к новым условиям», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Источник

Когда можно забирать котенка от кошки и отдавать новым хозяевам – какой возраст для этого оптимален: мы разобралась в этом вопросе и делимся с вами.

Как обеспечить мягкий переход в новый дом?

Хозяева должны позаботиться заранее, чтобы, когда наступит время отлучать котят от кошки насовсем, можно было отдавать их в новые руки без вреда для матери и ее детенышей. Вот ключевые советы, следуя которым вы сможете обеспечить питомцу мягкий переход в новый дом.

Постепенно разъединяйте мать и дитя

Начинать адаптацию малыша к жизни без мамы стоит постепенно. Так, по наступлении 4 недель его отучают от материнского молока, давая понемногу прикорма (влажные корма, нежирные кисломолочные продукты и нежная курятина). Также роженицу и ее потомство разводят на небольшие промежутки времени, помещая малыша в закуток со своим лотком и миской. В миску наливают замену молоку матери и приучают котенка лакать оттуда самостоятельно.

Позаботьтесь о тоскующей маме

Регулярно на время забирая малышей, достигших базовой самостоятельности, вы приучите маму к их последующему отсутствию. Это также повлияет на количество молока, вырабатываемого ее организмом, так что и уровень нервного напряжения роженицы будет постепенно снижаться. Не ощущая поблизости запаха дитя, его мать не будет испытывать инстинктивной тяги отыскать свое чадо.

Когда дом опустеет, самка начнет тосковать и подавать голос – в этот момент важно ее всячески поддерживать: радовать угощением и отвлекать от грусти играми. Постепенно она привыкнет к новым обстоятельствам и вернется к нормальной жизни.

Подготовьте место для кормления

Заранее решите, где будет питаться ваш новый подопечный, и разместите в этом месте отдельные миски для корма и воды. Расположение мисок должно быть таким, чтобы ничего не мешало ему в процессе приема пищи.

готовим место для еды, прежде чем забрать котенка от кошки

Оборудуйте площадку для сна

Больше, чем поесть, пушистые братья наши меньшие любят разве что поспать. Поэтому будет лучше, если к моменту появления малыша в доме ему уже будет выделено особое комфортное место для отдыха и сна. Хорошо, если лежанка размещена так, чтобы он мог видеть происходящее вокруг – любопытным хищникам это нравится.

Подберите подходящий корм

Новому хозяину стоит заранее расспросить у текущего владельца котенка, какой корм он ему дает, и убедиться в том, что он подходит подопечному. Если все в порядке, не стоит сразу переводить его на другие корма, лучше сделать это немного позже, когда он адаптируется на новом месте. Если же нет, обязательно подберите подходящий по возрасту, породе и другим особенностям.

Поставьте удобный лоток

Выбирайте лоток для вашего подопечного так, чтобы ему было удобно залезать в него и вылезать. Разместите его в наиболее подходящем для этого месте. Также подберите качественный наполнитель для лотка, чтобы питомцу было удобно ходить в туалет.

Повесьте точилку для когтей

Не забывайте, что ваш новый друг хоть и маленький, но все-таки хищник. И пусть когти у него еще не такие крепкие и длинные, как у взрослой особи, они все же нуждаются в том, чтобы их регулярно точили. Да и у питомца будут проявляться эти инстинкты. Так что купите и разместите в подходящем месте когтеточку.

Купите игрушки для развлечения

Юный питомец, возможно, не сразу, но обязательно захочет побегать, порезвиться и поиграть с любопытными предметами. Поэтому заранее обзаведитесь интересными для животного этого возраста игрушками, проконсультировавшись с продавцом в зоомагазине.

Источник