Порода собак волкодав Кто такие волкодавы? Бытует мнение, что это те собаки, которые противостояли волкам. Есть более распространенное в наше время убеждение, что волкодав – это пример

Порода собак волкодав

Волкодав порода собак

Кто такие волкодавы? Бытует мнение, что это те собаки, которые противостояли волкам. Есть более распространенное в наше время убеждение, что волкодав – это пример пастушьих пород собак, способных дать отпор серым хищникам или им подобным. Эти животные способны гарантировать полную безопасность отары на больших расстояниях самостоятельно без хозяина. Многие современные авторы, упоминая слово «волкодав», имеют в виду в основном азиатские сторожевые породы собак отличные от европейских овчарок.

Перед тем, как приобрести питомца, следует понять для себя, что мы ждем от животного. Есть несколько разновидностей — ирландский, кавказский, бурят-монгольский, среднеазиатский волкодавы. Добрым и нежным великаном будет для вас ирландский вид этих собак. Для охраны или защиты безупречным вариантом может оказаться кавказская овчарка.Если есть дети – наилучшим и преданным другом для них – это алабай монгольский представитель волкодавов. Очень преданные среднеазиатские овчарки (САО). А теперь о каждом из них поподробнее.

Ирландский волкодав — описание породы

Ирландский волкодав массивный с ярко выраженными мускулами. Шерсть жесткая, длинная над бровями и на подбородке. Считается одной из наивысших собак во всем мире. Самый малый экземпляр составляет 79 см и весит от 55 кг.Иногда достигает размеров небольшой лошадки. Но независимо от огромного роста и веса обладают поразительной гибкостью. Обычно имеют серый окрас.

Ирландский волкодав подходит для неопытных пользователей домашних питомцев. Является одним из лучших пастухов. Легко идет на контакт с людьми, миролюбив. Он дружен со всеми собаками вокруг. Этот вид волкодава очень любит детей.

ирландский волкодав описание породыКавказская овчарка

Крупная собака средней высотой 65-70 см и весом от 45 до 70 кг. Шерсть густая и грубая. Встречаются особи с черным, серым, рыжим или бурым окрасом.

Порода собак кавказский волкодав является потомками чабанских короткошерстных псов. Они до сих пор сохранили все своих звериные инстинкты. Этот вид ранее зачастую применяли в собачьих боях. Данная порода обладает боевыми, охранными признаками. Они незаменимы в охоте, ведь в ярости могут сразиться с вепрем или рысью.Недоверчивы к посторонним людям. Именно благодаря этим качествам заслуживают звания служебной породы.

кавказский волкодав порода собак

Бурят-монгольский волкодав

Порода собак монгольский волкодав имеет следующие общепринятые стандарты: высота от 72 см в холке, вес 45-70 кг. Мощный корпус, шея. Хвост длинный, опускающийся вниз. Окрас волчий, иногда бурый или рыжий.

Тибетская собака или собака гуннов – такие названия пошли от корней происхождения породы. Останки этих животных при раскопках нашли в Бурятии, а именно в Гуннском городище. В давние времена в монастырях Будды волкодавов применяли в качестве охраны. Сторожевая собака породы монгольский волкодав быстро адаптируется к новой местности и изменению климата. Эти питомцы отличаются крепким здоровьем. В поведении можно заметить особое любопытнство и жизнерадостность. Бурятский пес — отличный охранник и компаньон в одном лице.

собака монгольский волкодав

Азиатский волкодав (алабай)

Собака азиатский волкодав очень умна и предана. Как и все волкодавы, алабай владеет такими качествами, как выносливость, бесстрашие. Но они, как никто другой, совмещают бойцовские защитные инстинкты и миролюбивость, спокойствие. Эти четвероногие будут лучшими домашними любимцами. Так как волкодав – самая большая собака, она требует большого пространства, поэтому содержать ее лучше на улице. Среднеазиатская овчарка привязывается не только к хозяину и дому, но и ко всем членам семьи. Также она отличается не привередливостью в еде.

азиатский волкодав собака

Лучшей собакой можно назвать русского волкодава- кавказская и среднеазиатская овчарки.Эти крупные представители совмещают в себе скорость волка и силу собаки, а также очень хорошую переносимость холодных погод. Эти четвероногиедрузья универсальны в своем применении: они отличные охранники и пастухи одновременно.

Источник

 

Как правильно выбрать и воспить Туркменского волкодава? Уходи и питание, отношение к детям. Цена щенка волкодава зависит от родительских достижений.

Туркменский волкодав описание породы

Высокий, статный, мускулистый и мощный красавец. По телосложению пес гармонично пропорционален, с рельефной мускулатурой и толстой кожей. От природы животное наделено густой и плотной шерстью, устойчивой к грязи. Весной пушистый гигант настолько интенсивно линяет, что шерсти может хватить на теплый свитер.

В быту это любознательный и умный компаньон, готовый быть преданным другом и бесстрашным защитником для всех домочадцев без исключения. У собаки генетически заложены безупречные охранные качества. Питомец легко поддается дрессировке, любит активный отдых на природе, адекватно относится к другим животным, добродушен к детям, и до последнего вздоха будет защищать вверенную ему территорию.

Размер и внешний вид

По росту взрослый кобель волкодава достигает 70 см в холке, сука – не больше 65 см. Из них половина высоты – мускулистые и высокие конечности пса. Средний вес сук – до 60 кг, у кобеля достигает 80 кг.

Источник

 

Ирландский волкодав – одна из самых крупных пород в мире. Ее пугающая внешность обманчива. Гигантские псы испокон веков были верными помощниками людей.

Описание породы с фото

Ирландский волкодав

Согласно стандарту порода собак ирландский волкодав обладает вытянутым телом, пропорциональным по длине высоте животного в холке. Поскольку псы отнесены к группе борзых, туловище должно быть сухим, поджарым, а не массивным.

Основные характеристики породы:

  • спина ровная, без резкого перехода к холке;
  • шея удлиненная, без прогибов, с развитой мускулатурой;
  • голова вытянутая, треугольной формы;
  • морда сухая, удлиненная;
  • глаза овальные, темно-карие (или черные), среднего размера;
  • веки с черной окантовкой;
  • уши «треугольниками», высоко поставлены, свисающие на хрящах;
  • губы черные, плотно прилегают к зубам;
  • прикус ножницеобразный;
  • зубы острые, с крупными клыками;
  • мочка носа черная;
  • грудная клетка развитая, мускулистая;
  • конечности длинные, прямые, с выраженными мышцами;
  • подушечки лап круглые, собраны в комок, пальцы прижаты друг к другу;
  • когти мощные, черного цвета;
  • хвост длинный, прямой, не должен закручиваться колечком. Чуть приподнят, когда собака возбуждена. В спокойном состоянии – опущен к земле.

Ирландский волкодав

К дисквалифицирующим порокам относятся:

  • кривые конечности;
  • укороченное тело;
  • короткая шея;
  • светлая радужная оболочка;
  • выпуклый лоб;
  • слишком маленькая либо большая голова;
  • невыраженные мышцы.

Ирландский волкодав

Породистый пес выглядит изящным, благородным. Двигается легко, активно, с особой грациозностью. Взгляд добрый и спокойный, в состоянии возбуждения – внимательный, пронзительный.

Размер и вес

Отличительная черта собак – высокий рост. Данный факт даже включен в книгу рекордов Гиннеса.

Минимальная высота (верхний предел не ограничен) в холке:

Вес самцов – от 54,5 кг, самок – не менее 40,5 кг.

Окрас и тип шерсти

Ирландский волкодав

Шерсть ирландского волкодава достаточно грубая, волнистая, средней длины, проволокообразной структуры. Равномерно покрывает все тело собаки. Самый жесткий ворс на морде, на остальном туловище не такой грубая. Удлиненные волоски формируют брови над глазами и бородку пса.

Допустимых окрасов множество. Самые распространенные:

  • черный;
  • серый (любых оттенков);
  • рыжий;
  • тигровый;
  • коричневый (разной интенсивности);
  • белый.

Отдельно в породном стандарте прописано, что допускаются иные окрасы из присущих дирхаунду.

Источник

 

Древнее происхождение ирландских волкодавов доказывают письменные источники. Первым таким упоминанием о них была запись, сделанная 391 году римским консулом.

История породы

Огромный взъерошенный пёс, неожиданно вышедший из лесу, способен напугать кого угодно. Не стоит бояться: ирландский волкодав, несмотря на своё название, добрейшее существо. А в лесу он просто гуляет — борзая всё-таки…

Ирландский волкодав — самая крупная борзая собака

Считается, что предков этой породы завезли в Ирландию кельты ещё за несколько столетий до нашей эры. С тех пор и до сих пор ирландцы искренне гордятся национальной породой — Irish Wolfhound воспет в эпосе, стал героем мифов и литературных произведений, а также… образцом для подражания: здешние воины нередко изображали на щите силуэт этого громадного пса, сопровождая его подписью: «Нежный — в ответ на ласку, ужасный — в ответ на вызов».

Крупная борзая собака стала весьма популярной у местной аристократии для охоты именно на волка — отсюда и название породы, но когда последний волк был убит в ирландских лесах, вольфхунд переквалифицировался на добычу другого зверья: оленей, лосей и даже медведей. Породистые собаки ценились очень высоко — в семнадцатом веке щенки волкодава нередко преподносились в дар сильным мира сего: высшему духовенству и знати, монархам других стран.

В 1641 году в качестве подарков волкодавы были посланы во Францию кардиналу Ришелье, а в 1646 году — в Италию герцогу Тосканскому

Волкодавы настолько эффективно делали свою основную работу, что в пятнадцатом веке их содержание стало обязательным: не меньше двух дюжин вольфхундов должно было защищать от волков каждое графство. К девятнадцатому веку порода стала национальным достоянием, а «отцом» породы по праву считается капитан Британской армии Георг Грэхем, который страстно любил вольфхундов и предпринял огромные усилия для их мировой славы, он же составил и первый породный стандарт ирландского волкодава в 1885 году.

Необычная внешность вольфхунда сделала его героем многих ирландских легенд и сказаний

Но официальный стандарт и международное признание порода получила только спустя сто с лишним лет — в 1995 году. Сейчас ирладндская борзая признана всеми авторитетными кинологическими организациями.

Источник

 

Кавказский волкодав – сильный и гордый зверь с величественной внешностью, массивным телосложением. Как правильно выбрать щенка, уход и питание, отношение к людям.

Как выбрать щенка волкодава

Перед покупкой малыша советуют уделить внимание внешнему виду, посмотреть на состояние глаз, носа, проверить прикус.

Понять, обладает ли щенок волкодава устойчивой психикой, можно по поведению. Здоровый песик активен и оживлен:

  1. Играется с братиками.
  2. Толкает сестричек.
  3. Показывает зубы.
  4. Старается укусить незнакомца.

Продавец обязан предъявить покупателю кавказца ветеринарный паспорт, бумагу о прививках, информацию о родословной. Хотя в питомнике стоимость чистокровного щенка достигает 50 тыс. рублей, не советуют экономить, приобретая малыша у частного лица.

Полюбив хозяина, храбрая собака предана ему безгранично, в случае угрозы способна пожертвовать жизнью, чтобы защитить и владельца, и его семью.

Источник