Бретонский палевый бассет. Все про породу собаки, фото и правила содержания Эти небольшие непоседливые питомцы приковывают к себе внимание окружающих, где бы ни оказались. Порода является

Бретонский палевый бассет. Все про породу собаки, фото и правила содержания

Эти небольшие непоседливые питомцы приковывают к себе внимание окружающих, где бы ни оказались. Порода является охотничьей, именно поэтому бретонский палевый бассет настолько активен и сообразителен. Он отнюдь не лежебока и в большей мере подойдет в качестве питомца легким на подъем людям.

В прошлом представителей породы использовали для охоты на лис, зайцев и другую некрупную дичь. Однако сегодня бретонские палевые бассеты в основном превратились в обитателей городских квартир, чему способствовал их легкий характер и забавная внешность.

По мнению заводчиков и хозяев, эти домашние животные идеально подходят людям, ведущим активный образ жизни: бретонский палевый бассет обожает приключения и новые знакомства. Такая собака прекрасно справится с ролью компаньона в путешествия, на прогулках и во время занятий спортом.

бретонский палевый бассет

Источник

 

Родственные виды гончих: Малый вандейский Бассет-гриффон, Бретонский Бассет. Видео: стоит ли заводить породу Бассет-Хаунд. Характер собаки, здоровье, вязка, питание. Характер породы.

Отличительные черты Бассет-Хаунда

С первого взгляда Бассет-хаунды кажутся невероятно печальными собаками: грустные глаза, вялая ковыляющая походка. Но на самом деле, индикатором настроения остается хвост, который всегда активно реагирует на изменения в настроении питомца.

У представителей породы тучное тело и коротки лапы, что придает им комичности. Особая отличительная черта – складки кожи на шее, морде и лапах. Стандартом не различается рост и вес у сук и кобелей: в холке – 33-38 см с весом 18-29 кг. С медицинской стороны собаки считаются карликами, но это считается нормальным для Бассета.

Источник

 

Бретонский палевый бассет Эти небольшие непоседливые питомцы приковывают к себе внимание окружающих, где бы ни оказались. Порода является охотничьей, именно поэтому бретонский палевый бассет

Внешний вид

При взгляде на бретонских палевых бассетов и не подумаешь, что в прошлом они были популярной охотничьей породой. Эти собаки очень веселые, у них симпатичная добрая мордочка и ласковый взгляд. Такие питомцы всегда стремятся привлечь к себе внимание и у них это отлично получается.

Бретонские палевые бассеты очень подвижны, они всегда в движении. Это делает их активными участниками различных активных игр, прогулок и развлечений. По этой причине представители породы обычно стремятся оказаться в компании детей и становятся любимцами подрастающего поколения.

У этих животных своеобразные пропорции тела, придающие им забавный вид. Благодаря такой внешности и характеру, даже в почтенном возрасте бретонский палевый бассет сохраняет щенячье очарование и вызывает всеобщее умиление. Игривые и непосредственные, эти собаки одним своим видом поднимают настроение.

уход и содержание собаки породы бретонский палевый бассет

1. Тело

Собака относятся к низкорослым породам, рост самцов в холке составляет в среднем 35 см, самок – 33 см. Вес взрослой особи может достигать 15 кг. У бретонских палевых бассетов крепкое тело с широкой грудью и прямой спиной. Для них характерен развитый мышечный корсет и отличная выносливость.

Отличительным признаком породы являются короткие, мускулистые конечности конечности. Лапы среднего размера, компактные, округлые. Длинный хвост по форме напоминает месяц или серп, с густым шерстяным покровом. Также на спине имеется «попонка» из более длинной шерсти.

Небольшая голова удлиненной формы, сужающейся к концу. Граница ото лба к морде выражена четко. Мочка носа крупная, темного цвета, на носу имеется небольшая горбинка. Уши среднего размера, висячие, повернуты вовнутрь. На морде нет выраженных усов и бороды.

2. Цвет шерсти и глаз

Представители породы обладают шерстью средней длины, прямой и довольно жесткой на ощупь. Данное качество является важным для использования собак в охоте, так как позволяло животным продираться через колючие кустарники и заросли и защищало их кожу от повреждений.

Как можно понять из названия породы, традиционным окрасом является палевый – от рыжих до более светлых оттенков. У некоторых особей встречаются черные или белые отметины, но это является нежелательным признаком. Глаза у бретонских палевых бассетов крупные, глубокие, темного цвета.

характеристики собаки породы бретонский палевый бассет

Источник

 

Какой характер у бассет хаунда. Что за порода и на кого охотится. Сколько живет. Стандарт и характеристики веса и размера. Похожие собаки и разновидности. Как выглядят щенки и сколько стоят.

Характеристики породы и стандарт

Бассет-хаунд — это низкорослая и длинная собака с тяжелым костяком. Отличается ласковым и добродушным характером, но порой бывает упрям и своенравен. Тело бассета покрыто короткой и густой шерстью. Наиболее типичные для породы окрасы — трехцветный и рыже-пегий.

Стандарт породы

фото 9

Бассет-хаунд считается самым крупным из всех разновидностей бассетов.

Рост: 33–38 см.

Вес: кобели — от 23 до 29 кг, суки — от 20 до 27 кг.

Голова: длинная и прямоугольная, выглядит массивной из-за мощных челюстей и тяжелых брылей (верхних губ). Лоб высокий и плоский, переходит в затылок, образуя хорошо заметный бугор. Линии лба и морды почти параллельны, переход ото лба к мордочке не резкий. Черепная часть головы несколько шире и короче длины морды. Над глазами и на лбу — неглубокие морщины, брыли полностью перекрывают нижние губы и даже несколько отвисают.

Прикус ножницеобразный. Зубы должны быть белыми, ровными, крепкими и довольно большими.

Мочка носа среднего размера или даже крупная, может быть, в зависимости от окраса, как черной, так и коричневой.

Глаза карие, чем более темные — тем лучше. За счет отвисших нижних век и их виднеющейся слизистой оболочки, имеют задумчивое и даже несколько грустное выражение.

Уши тонкие, длинные и мягкие, низко посаженные, если вытянуть ухо параллельно морде собаки, то оно должно доставать до мочки носа.

Телосложение: мощное, с хорошо развитой мускулатурой. Тело сильное и крепкое, имеет вытянутый в длину формат.

фото 11

Шея сильная и довольно толстая, в спокойном состоянии бывает изящно изогнутой.

Грудная клетка глубокая, широкая и выпуклая, из-за того что у собаки короткие лапы, почти касается земли.

Поясница выпуклая, круп слегка округленный, живот умеренно подтянутый. Кожа свободная, на шее образует складки.

Передние ноги мощные и короткие, сверху донизу покрыты складками. Задние лапы тоже очень мощные и сильные, покрыты свободной кожей, которая таких складок, как на передних конечностях, не образует. Лапы массивные, крупные и сильные, с толстыми подушечками.

фото 12

Хвост длинный, толстый у основания, выглядит как плавное продолжение линии спины, высоко поднят и высоко посажен.

Окрас: любой, характерный для гончих пород. К классическим же окрасам бассета можно отнести следующие:

  • бело-черный;
  • бело-красный;
  • бело-коричневый;
  • бело-лимонный;
  • бело-черно-красный;
  • бело-черно-коричневый.

Шерсть: густая, гладкая и жесткая, плотно прилегает к телу.

фото 13

Источник

 

Обзор французских пород собак с фото и краткой характеристикой. Пастушьи, комнатно-декоративные, гончие, легавые, молоссы.

Декоративные породы

Во Франции вывели всего 5 комнатно-декоративные пород. Но в отличие от самой многочисленной группы гончих они распространены во всем мире.

Континентальный той спаниель

Порода развивалось одновременно во Франции и Бельгии. Внутри неё сформировались 2 разновидности, которые больше известны под другими названиями:

Папийон

Фален

Это 2 вида одной породы с общим стандартом. Высота в холке – до 28 см. Тело покрывает мягкая шерсть. Уши и хвост украшают обильные пушистые очёсы. В окрасе сочетается базовый белый и цветные пятна.

Весёлые, подвижные той спаниели славятся сообразительностью и хорошей обучаемостью. Поэтому попали в первую десятку рейтинга С. Корена самых умных собак и тройку самых обучаемых собак мелких пород.

Бишон фризе

Совместная французско-бельгийская порода. Название переводится как «кудрявая болонка». Это маленькие пушистые собачки ростом до 30 см. Белоснежная длинная шерсть закручивается по спирали в упругие завитки.

Бишон фризе

Бишон фризе – настоящий компаньон.

Уравновешенного питомца можно везде брать с собой. Он быстро адаптируется в любых условиях, привязан к хозяину и домашним. Без причины не нервничает, мало лает. Спокойно относится к посторонним людям и животным.

Пудель

Изначально пудели охотились на водоплавающую птицу. Теперь стали понятливыми, чуткими компаньонами.

Пудели

По росту в холке пуделей разделили на 4 группы:

  • Большой 45 – 60 см.
  • Малый 35 – 45 см.
  • Карликовый 28 – 35 см.
  • Той 24 – 28 см.

У пуделей 2 типа шерсти: кудрявая и шнуровая – волос образует «дреды» длиной до 20 см. Окрасы однотонные – чёрный, белый, абрикосовый, коричневый, красно-рыжий, серый.

Интеллигентные, умные пудели занимают почётное второе место в списке самых обучаемых собак.

Французский бульдог

Французский бульдог

Французские бульдоги – потомки боевых английских псов.

В ходе селекции они уменьшились в размерах, растеряли агрессию и превратились в обаятельных компаньонов. Маленькие бульдоги впервые появились в Англии, но развивались и получили мировое признание во Франции.

Добродушные французские бульдоги сразу становятся членами семьи. Крепко привязываются к домашним и не могут подолгу оставаться в одиночестве.

Малая львиная собака

С момента появления в XV веке собачкам делают стрижку, подчёркивая сходство со львом. Без причёски они выглядят как болонки.

Лёвхен

Другие названия – лоучен, лёвхен, лион бишон.

Рост лоучена 26 – 32 см. В характере нет львиной воинственности. Вот, что пишет стандарт о поведении и темпераменте.

Очень ласковый и послушный с владельцами. Внимательный и восприимчивый. В любых обстоятельствах ведет себя непринужденно спокойно. Быстро сдерживается по команде. Нежный и открытый взгляд выражает желание понять, что от неё ожидает хозяин.

По количеству выведенных пород Франция уступает только Великобритании. В стране создали много редких видов, которые почти не встречаются за пределами родины, хотя и зарегистрированы в МКФ. Однако отдельные французские породы собак распространены по всей планете.

Дорогие читатели, если статья понравилась, делитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.

Источник