Любителей рептилий бородатая агама привлекает своим необычным внешним видом. Несмотря на наличие угрожающих на вид шипов, у этой ящерицы очень дружелюбный характер. Приручить его не составит труда. Агама легко выходит на связь с хозяином.

Бородатая агама: дружелюбная ящерица в доме

Любителей рептилий бородатая агама привлекает своим необычным внешним видом. Несмотря на наличие угрожающих на вид шипов, у этой ящерицы очень дружелюбный характер. Приручить его не составит труда. Агама легко выходит на связь с хозяином.

Любители рептилий Бородатый дракон привлекает необычной внешностью

Узнает его голос, сидит на плече, положительно отзывается на ласки. Ящерица хорошо справляется с жизнью в обычной квартире или доме при условии, что создана особая среда.

Бородатый дракон. Содержание В последнее время многие любители животных все чаще предпочитают заводить экзотических животных обычным кошкам и собакам. Он приобрел большую популярность

Описание

Бородатая агама — ящерица средних размеров, достигающая в длину 40-60 см и весит не более 300 граммов в зрелом возрасте. Половина тела ящерицы — это хвост. Голова треугольная. Тело агамы утолщенное, сбитое и мускулистое. Спинная часть, ноги и голова покрыты густой выпуклой чешуей.

Отличительной особенностью агамы является наличие своеобразной бороды, которую ящерица набухает в случае агрессии или волнения. Также следует отметить, что бородатый дракон не теряет хвост, как и многие другие виды ящериц.

Цвет бородатой агамы может варьироваться от светло-серого до темно-коричневого. На спине ящерицы характерный узор, состоящий из более темных полос и более светлых пятен. В зависимости от условий окружающей среды агама может светлеть при повышении температуры или темнеть при понижении температуры.

Отличить самца бородатой агамы от самки несложно. У самцов этого вида ящериц более толстый хвост у основания. У них также более развитая борода — черная или темно-синяя. Бороды самок агамы меньше и обычно оранжевого или бежевого цвета.

Поддерживайте бородатую агаму

Растения Очень важно соблюдать допустимое сочетание растений. Конечно, вне зависимости от вида растительности, способной придать террариуму естественный вид, с его собственным

Рептилия — прекрасный пловец. Ящерица василиск не может выходить из воды 2 часа, она умеет ходить на задних лапах, лазить по деревьям. Эта ловкая и быстрая рептилия может проехать 10 км за час.

Соответствующая особенность ящерицы — ее всеядность. Питается насекомыми, растениями, ягодами, маленькими мышами и ящерицами, а также своими детенышами. Потомство рожает четыре раза в год, живет до 10 лет в семье из 1 самца и нескольких самок. Днем не спит, ночью спит. Во время отдыха они становятся легкой добычей для млекопитающих, хищных птиц и огромных змей.

Безопасность

В террариуме без крышки легко поддерживать хорошую вентиляцию и низкую влажность.

террариум, агама, рука

Если держать агаму в более глубоком террариуме без крышки, риск побега невелик только в этом случае, если агама не имеет возможности взобраться на более высокие камни или ветки и вылезти наружу.

Для содержания вошедших в привычку экзотических животных, будь то пауки, змеи или черепахи, вам понадобится специальный ящик — террариум.

Освещение и обогрев в террариуме

Поскольку бородатая агама — ящерица пустыни, климат в террариуме необходимо создавать соответствующим образом. Очень важные факторы — высокие температуры и яркое освещение. Днем температура в террариуме должна быть на уровне 26-29 ° С, а непосредственно под источником тепла достигать 35-38 ° С. Диапазон комфортных для ящериц ночных температур колеблется от 20 до 24. ° С.

Для обогрева жилища рептилии можно использовать зеркальную лампу накаливания, поставив ее в одном из углов террариума на большой плоский камень на высоте около 20 см — это будет самое горячее место.

В природе эти рептилии большую часть жизни проводят на солнце. Поэтому, помимо обогрева, ящерицам необходимо ультрафиолетовое облучение. Для этого рекомендуется использовать лампы производства Hagen «Repti Glo 5.0». Отсутствие ультрафиолета приводит к дефициту (неусвоению) витамина D3 и, как следствие, к возникновению заболеваний, связанных с физическим развитием самого животного (рахит). Особенно это опасно для молодых агам.

В теплое время года им будет очень полезно позагорать на природе, но совсем недолго.

Если параметры ваших светильников для определенного объема террариума не позволяют добиться желаемых показателей, их можно увеличить с помощью нижнего обогрева. В качестве нагревательных приборов можно использовать термоковрики, нагревательные кабели, нагревательные камни.

Но лучше всего бородатые агамы чувствуют себя, когда их обогревают инфракрасными или керамическими лампами. Керамические лампы не излучают света, но выделяют гораздо больше тепла, чем лампы накаливания аналогичной мощности. Для ночного обогрева можно использовать керамические и инфракрасные лампы, так как они практически не излучают видимый свет и не мешают ящерице спать.

Если животное не получает достаточно тепла, это сразу станет заметно. Ящерица, сильно изменившая окраску, став почти черной, просто будет лежать в самом теплом месте и сонно реагировать на любые раздражители.

Все лампы должны обеспечивать хорошее освещение террариума и обеспечивать правильную температуру. Но при этом лампы следует держать на определенном расстоянии от ящерицы, чтобы она не горела: лампы, взятые в сетку или размещенные на расстоянии не менее 20 см от высшей точки камня или плавающие дрова, по которым агама будет лазить греться.

Декорации

Плоские камни, коряги, ветки, по которым охотно лазают ящерицы, можно использовать в качестве украшений для обустройства жилья для бородатых агам. Непосредственно под лампой обогрева следует поставить небольшой камень, который будет служить постаментом для принятия солнечных ванн. Ветки и коряги кладут в холодный угол террариума.

Высушенные стволы деревьев с большими плоскими поверхностями позволяют агамам реализовать свою естественную склонность к лазанию. Они эстетично выглядят, просты в уходе, долговечны. Такие украшения лучше покупать в зоомагазине и не привозить из леса, так как возбудители паразитарных болезней могут содержаться в преградах леса.

Для лазания подходят и большие камни. Но большие натуральные камни слишком тяжелые и могут повредить дно клетки. Искусственные керамические камни намного меньше весят и выглядят очень естественно.

Перед тем, как поместить натуральный камень в дом агамы, его заворачивают в алюминиевую фольгу и нагревают в духовке до температуры 120 ° C. Это делается для уничтожения бактерий, плесени и паразитов, которые могут содержаться на этом камне.

Не рекомендуется использовать в террариуме искусственные растения. Любопытная ящерица обязательно попробует их попробовать, что может повредить слизистую желудочно-кишечного тракта или привести к кишечной непроходимости.

Живые растения тоже нежелательны, так как их полив повысит влажность.

обустройство террариума для бородатых драконов

Влажность

Что касается обитателей пустыни, то для агамисов очень важно, чтобы в террариуме была низкая влажность. Не используйте в террариуме твердые стеклянные или пластиковые крышки. Крышка должна быть крупноячеистой в пластиковом или металлическом каркасе.

Идеальный уровень влажности воздуха в жилище агамы — 35-40% (исключение — Pogona barbata, этот вид требует немного повышенной влажности, но не более 55%).

Если вы живете во влажном районе, вам может понадобиться осушитель.

Безопасность

В клетке без крышки легко поддерживать хорошую вентиляцию и невысокую влажность.

Если держать агаму в глубоком террариуме без крышки, риск побега минимален только в том случае, если у агамы нет возможности залезть на какую-нибудь высокую скалу или ветку и выбраться наружу.

Если стены забора низкие или вы кладете в забор высокие ветви для лазания, следует подумать о дополнительной безопасности. Большинство доступных на рынке террариумов имеют крышки подходящего размера. Металлические крышки предпочтительнее пластиковых, так как они могут загореться при воздействии высоких температур вблизи ламп. Крышку рекомендуется закрывать замком — это убережет ящерицу от посторонних посетителей извне: детей и домашних животных.

Милая и дружелюбная ящерица ищет хозяина. Она скучает по компании, и, как социальное животное, этот пустынный житель скучает сам по себе…

Эти виды покрытий подходят только тем обитателям, которые любят повышенную влажность. Агама — житель пустыни. И с влажностью не дружит. Поэтому использовать этот субстрат в качестве наполнителя для террариума можно только в том случае, если хозяин уверен, что сможет предотвратить избыток влаги.

Не лучший вариант как условие содержания бородатой агамы. Ящерица не сможет похоронить себя в такой «земле». Это, во-первых, и во-вторых, газеты — плохо впитывающий материал. Да и террариум с таким наполнителем выглядит не очень эстетично.

Бородатая агама (лат. Pogona vitticeps) принадлежит к ящерицам семейства Агамовых (лат. Agamidae). Она…

Содержание бородатой агамы

Для взрослого человека необходим вертикальный террариум объемом 120х80х80 см. Условия хранения должны быть максимально приближены к пребыванию животного в естественной среде обитания. Температура поддерживается в пределах 25-33 ° C, а влажность воздуха от 40% до 60%.

очень важно, чтобы у бородатой ящерицы всегда был доступ к чистой питьевой воде. Вентиляционные отверстия необходимо просверлить с обеих сторон шкафа. Сверху его накрывают решеткой или проволочной сеткой.

Террариум делится на влажную часть и сухую часть, где рептилия может принимать термальные ванны. Для обогрева используются лампы накаливания или нагревательные маты.

В сухой части насыпают песок или мелкий гравий, устанавливают камни и коряги из аквариума, а во влажной части оставляют емкость с водой и кокосовой стружкой, которая впитывает влагу и поддерживает необходимый уровень влажности. Для его поддержания рекомендуется дважды в неделю опрыскивать стенки террариума теплой водой.

В качестве укрытий устанавливают искусственные растения и пустотелый керамогранит. Рекомендуется использовать украшения, имитирующие каменистую поверхность.

Чтобы избежать развития в террариуме патогенной микрофлоры, необходимо использовать ультрафиолетовое излучение. Это особенно важно в период вегетации рептилий.

Домашних животных кормят тараканами, сверчками, зофобами, мучными червями, улитками и птичьими яйцами. Бородатые агамы питаются салатом, одуванчиком и листьями традесканции. Также подаются тертые фрукты и овощи. Кормление производят ежедневно или через день. Рекомендуется каждый раз вносить небольшие изменения в меню.

AGAMA BEARDED, S — Hypo het zero покупает в интернет-магазине «Axolotl.ru», специализирующемся на продаже оборудования для аквариумов и прудов. У нас вы можете купить аквариумных рыбок, грунт, украшения, террариумы и многие другие товары с доставкой по низким ценам.

Как оформить заказ

сделать заказ на нашем сайте очень просто. Просто добавьте выбранные товары в корзину, затем перейдите на страницу корзины, проверьте правильность заказанных товаров и нажмите кнопку «Оформить заказ».

Заполнение адреса

Выберите из списка название вашего региона и города. Если вы не нашли свой населенный пункт в списке, выберите значение «Другое местоположение» и введите название вашего населенного пункта в столбце «Город». Пожалуйста, введите правильный почтовый индекс.

Доставка

В зависимости от того, где вы живете, вам будут предложены варианты доставки. Выберите удобный способ. Подробная информация об условиях доставки в разделе «Доставка ».

Предлагаем несколько вариантов доставки :

Для региональных клиентов:

    (возможна отправка растений в регионы); (рыба, растения и тд); (любой товар, кроме рыбы и растений).

  • География наших поставок (интерактивная карта)

Оплата

Выберите лучший способ оплаты. Подробнее обо всех вариантах в разделе «Оплата »

Покупатель

Введите информацию о себе: ФИО, адрес доставки, номер телефона. В поле «Комментарии к заказу» введите информацию, которая может быть полезна курьеру, например: входы в дом считаются справа налево.

Оформление заказа

Проверьте правильность введенной информации: позиции заказа, выбор позиции, данные клиента. Нажмите кнопку «Купить».

Наш сервис запоминает данные пользователя, информацию о заказе и в следующий раз предложит повторно ввести данные предыдущего заказа. Если условия вам не подходят, выберите другие варианты.