Температура тела не является постоянной величиной у собак. Она может меняться в течение дня или в зависимости от возраста и пола животного, его физиологического состояния,

Как проявляется температура у собак?

Собака с градусником

Температура тела — главный показатель здоровья для людей и для братьев наших меньших. По ней определяют, как себя чувствует домашний питомец. Вот почему так важно знать температурные показатели (норма, гипертермия, гипотермия), уметь измерять температуру и оказывать первую медицинскую помощь самостоятельно.

Собака с температурой

Источник

 

Из этой статьи Вы узнаете какая нормальная температура тела у собак разных пород, а также как измерить температуру °С собаке в домашних условиях.

Отклонения нормальной температуры °С тела щенка – как их определить?

Есть определенные признаки нормальной температуры тела, которые свидетельствуют о том, что в организме вашей собаки происходит что-то неладное. Заметив их важно сразу же приступать к измерениям. Важно вовремя определить признаки заболевания и начать с ним бороться. К примеру, если вы заметили, что ваш любимец вялый и практически не двигается, то сразу же измерьте ему температуру.
Также признаками повышения или понижения нормальной температуры у собак могут быть следующие:

  • Собака не заинтересована в игре и общении.
  • Она не хочет есть больше одного дня.
  • При прикосновении к носу животного вы чувствуете, что он горячий и сухой.
  • Щенок имеет сухой язык.
  • Язык и десна стали блеклыми.
  • Проявляется рвота.
  • Частые поносы.
  • Возникает частая или редка судорога.

К тому же стоит проверять температуру у собак после прививок, занесения инфекций, аллергии и отравлений.

Источник

 

Узнайте, какая температура тела у собаки считается нормальной, как измерить температуру собаке и что делать хозяину, если у животного температура не в норме.

Какая нормальная температура у собак крупных пород

Чем больше размеры тела у животного, тем ниже будет нормальная температура его тела, поскольку эти значения связаны со скоростью обмена веществ в организме. В отличие от мелкопородных собак, крупные представители собачьего мира не могут похвастаться таким же быстрым обменом веществ, поэтому влияющая на шкалу градусника энергия выделяется в небольших количествах.

К группе крупных собак относят питомцев, выше 55–60 см в холке и весом от 28 кг. Самыми популярными сегодня габаритными породами считаются немецкие овчарки, сенбернары, мастиффы, ньюфаундленды, доги, ротвейлеры, доберманы, лабрадоры и золотистые ретриверы.

Знаете ли вы? В отличии от людей, собаки потеют не всей поверхностью тела, а только через подушечки на лапах. По этой причине даже в сильную жару их шерсть остаётся сухой.

У взрослых собак

В норме температура тела взрослых представителей крупных пород составляет +37,3…+38,5 °С, причём в пределах этих значений показатели могут меняться даже в течение одного дня. Физические нагрузки, резкое ухудшение условий жизни или эмоциональные потрясения способны влиять на данные показатели, но в любом случае они не должны выходить за указанные рамки, иначе можно заподозрить развитие воспалительного процесса в организме.

Нормы температуры тела у собак

У щенков

Допустимыми температурными значениями для щенков считаются +37,5…+39 °С, что немного выше нормальных показателей у взрослого питомца. Минимальные значения характерны для новорождённых щенят, но начиная с 21-го дня после рождения, температура их тела постепенно приходит к взрослым показателям. Объяснение этому только одно: чем меньше собака, тем быстрее в её организме проходят обменные процессы, особенно, если учесть стремительное развитие всех внутренних органов и активный рост маленького тельца.

Важно! Естественная терморегуляция собачьих детёнышей находится на сравнительно низком уровне, поэтому для малышей очень важна температура окружающей среды. При сниженных показателях в месте их рождения, они могут погибнуть, причём даже в тех случаях, когда взрослые особи чувствуют себя относительно комфортно.

Источник

 

Температура тела – один из показателей, который говорит о самочувствии собаки. Отклонение показателей от нормы свидетельствует о наличии проблем со здоровьем у животного.

Как понять, что у собаки температура: характерные симптомы

Среди самых характерных признаков отклонения фактических температурных значений от нормальных следует выделить такие симптомы:

  • рвота;
  • жидкий стул;
  • сухой и горячий нос;
  • вялость;
  • бледные десны и язык;
  • чувство жажды;
  • снижение аппетита.

Многие владельцы не знают, как у собаки определить температуру, и пытаются оценить состояние животного по другим критериям. Например, по уровню влажности носа. Однако, вопреки распространенному мнению, влажный или сухой нос не помогает определить, нормальные или нет температурные параметры у животного. Оценить их можно только после проведения измерений.

Источник

 

Все о горячих ушах у собак. Причины повышения температуры ушей у собак. Опасные симптомы при повышении температуры ушей у собак. Действия владельца при повышении температуры у собак.

Лечение

Теперь поговорим о том, как поднять собаке температуру тела. После осмотра ветеринарный врач может рекомендовать оставить собаку в стационаре. Обычно это делают в случаях, когда у животного сильно упала температура. Собаке часто назначаются капельницы. Применяется метод пассивного поверхностного и активного внутреннего согревания животного. При легком снижении температуры тела животное обкладывают грелками и укрывают одеялом для того, чтобы предотвратить дальнейшую потерю тепла. При сильной гипотермии к этим процедурам добавляется внутривенное введение теплых растворов, промывание желудка, согревающие клизмы. По достижении температуры тела 36,7 градуса животному дают препараты для купирования приступов боли.

Видео

Источник