Все породы ездовых собак с фотографиями и названиями. Узнайте больше о северных видах собак на сайте о животных Pro-Animal.ru

Ездовые собаки

Ездовые собаки испокон веков использовались как тягловая сила, для перевозки грузов и людей на нартах, специальных санях, по северным заснеженным районам. Такие собаки выносливы, быстры и хорошо адаптированы к холоду.

Значимость ездового собаководства очень велика для жителей Севера и по сей день. Ни в прошлом, ни в настоящем без помощи животных невозможно было бы доставлять грузы и перемещаться по снежному бездорожью.

Ездовые собаки

Ездовые собаки

Несмотря на активное развитие технологий, появление снегоходов и вездеходов, жители Севера все равно остаются сильно зависимы от ездовых собак.Чукчи, Алеуты, Нивхи, Коряки – лишь малая часть народов, не представляющих без них своей жизни.

Ни машина, ни олени не способны конкурировать с северной собакой. Псы уступают оленям в скорости; не обладают мотором, включающемуся и выключающемуся по велению пальца. Зато они не прихотливы в еде, способны работать даже в лютые морозы, согреть хозяина в пургу, заставшую путников по дороге. Могут безошибочно найти дорогу к жилью в сильную метель, ориентируясь только на запах и чутье.

В упряжку можно запрячь от 1 до 7 собак, редко бывает больше. Существует несколько построений:

  • Одиночная
  • Двойка
  • Шестерка (цуговая парная и поочередная),
  • «Полосочка» (цуговая гусем),
  • Веерная

Ездовые собаки имеют ряд преимуществ перед оленьими упряжками (езда на оленях) – они меньше привлекают внимания хищников и их желания напасть. Также являются прекрасными защитниками во время перевалов и ночлежек.

В современном цивилизованном мире люди не забыли о северных питомцах. Многие ездовые породы собак используются в качестве компаньонов. Также существует классический ездовой спорт, и драйленд, бесснежный, когда собака буксирует специальный карт или велосипед по суше.

Источник

 

Породы ездовых собак используются человеком как тягловая сила для перевозки людей и грузов. Узнайте, какие ездовые собаки самые популярные

Популярные ездовые собаки

Сибирский хаски

Эту породу вывели чукчи, когда у них возникла необходимость расширить охотничьи территории. Тогда и понадобилась выносливая собака для перевозки грузов.

Сибирский хаски — одна из самых выносливых собак. В упряжке с тяжелым грузом хаски способны бежать целый день без единой остановки.

Сибирский хаски

Фото: Сибирский хаски — ездовые собаки

При этом это умная, смелая, уравновешенная. К людям очень добродушна, говорят, что чукчи использовали хаски для согрева детей в чуме. Это отличный домашний питомец, который великолепно справляется с работой в условиях арктической пустыни.

Эти собаки предназначены тянуть упряжку в компании соплеменников и потому в условиях квартирного содержания они скучают без компании и им катастрофически не хватает физической нагрузки.

У хаски уникальный обмен веществ, они могут долго и тяжело работать практически без еды. Кроме того, в его корме должно быть повышенное содержание белка – не менее 70%. Эти собаки не пахнут и не лают, но могут выть в одиночестве.

Аляскинский маламут

Это одна из древнейших пород собак, выведенная на Аляске эскимосами специально для работы в упряжке.

Аляскинский маламут

Фото: Аляскинский маламут — ездовая порода

Как и хаски, аляскинские маламуты не умеют лаять. Они словно ворчат. Это очень подвижная, но добродушная и умная собака. С людьми она ладит очень хорошо, но подчиняться не умеет. Поэтому может проявлять упрямство и претендовать на лидерские позиции. Маламута нужно воспитывать с самого раннего возраста, чтобы дать точно понять «кто в доме хозяин».

Маламут нуждается в продолжительных и частых прогулках. Если же его содержать на приусадебном участке, то следует помнить, что эта собака очень любит рыть ямы. Связано это с тем, что маламуты в природе добывали себе пропитание, из-под земли выкапывая различных грызунов.

Норвежские спортивные метисы

Эту породу вывел кинолог Нильс Андреас Ханзен в конце 80-х годов специально для ездового спорта. За основу он взял не стандартных, а более крупных немецких курцхааров и вязал их с лучшими грейхаундами Скандинавии. Выросшие щенки развивали очень высокую скорость, но им не хватало выносливости. Тогда была прилита кровь спортивного курцхаара и метисов назвали «грейстерами». Правда, они оказались агрессивными к другим собакам.

Фото: Норвежские спортивные метисы

Фото: Норвежские спортивные метисы

И тогда грейстеров стали вязать с итальянскими пойнтерами. Получилась мощная собака, способная тянуть лыжника или пулку, не агрессивная и очень быстрая – норвежский спортивный метис. Их используют в байкджоринге и ски-джоринге.

Волкособ

Это новая уникальная порода, выведенная в результате скрещивания немецкой овчарки и волка. Несколько лет назад у охотников ученые забрали волчицу Найду и скрестили ее с собакой. Полученные щенки сильно удивили ученых. Внешне они очень похожи на волка: серого окраса, с большими клыками и поджарыми боками. Однако, характер они получили собачий и по дружелюбию практически не отличаются от овчарок. Подробнее о породе волксоб читайте в этой статье.

Фото: Волкособы

Самоед или самоедская лайка

Эту породу в тундре вывели кочевые племена самоедов. Они использовали собак как ездовых, а также для присмотра за стадами оленей и сторожевой службы.

Эти собаки похожи на белых медвежат и отличаются прекрасной выносливостью. При покорении южного полюса упряжка самоедов по снегам перевозила поклажу в полтора раза больше, чем вес самих псов.

Фото: Самоед ездовая порода

Фото: Самоед (самоедская лайка) — ездовая порода

Самоеды верны и очень надежны, они прекрасно охраняют своего хозяина. При этом эти собаки очень общительные, но не навязываются, терпеливо ожидая к себе внимания. Они легко адаптируются к жаре и холоду. За их шерстью необходимо ежедневно ухаживать.

Чукотская ездовая

Как ясно из названия, эта порода была выведена на Чукотке. Она неприхотлива в содержании и приспособлена к суровому климату Арктики. Собаки быстро и легко обучаются, надолго сохраняют навыки и обладают высокими ездовыми качествами. Есть у них и преимущества по сравнению со многими другими ездовыми породами. Так у чукотской ездовой энергетически выгодные белково-жировой тип обмена веществ (как у хаски), феноменальная работоспособность и выносливость.

Фото: Чукотская ездовая порода собак

Фото: Чукотская ездовая собака

Генофонд породы очень устойчив благодаря наличию многочисленных субпопуляций, достаточно друг от друга изолированных.

Чукотские ездовые собаки до сих пор используются населением севера России, как незаменимое в тех условиях транспортное средство. Также порода перспективна и на спортивных состязаниях, особенно на сверхдлинных дистанциях.

Источник

 

Если вы любите низкие температуры и мокрый снег, питомец должен соответствовать вашим предпочтениям. «В основном, собака, которой комфортно в заснеженных …

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут

Порода, разводимая для транспортировки тяжелых грузов и в качестве ездовой собаки, идеально подходит для проживания в холодном климате. «Аляскинский маламут устойчив к холоду, что обусловлено его происхождением (родиной является Аляска). Представители породы – это старейшие арктические собаки, которые использовались для перевозки грузов в Арктике, – говорит Джина Динардо, вице-президент Американского кинологического клуба. – Толстая и жесткая шерсть маламутов позволяет им сохранять тепло».

Источник

 

Ездовые северные породы собак. Эскимосская лайка, норвежский метис, чукотский охотничий пес. Северные породы собак для езды в упряжке.

Норвежские метисы


Данная порода была выведена в конце 80-х годов в Норвегии. Происхождение ее лежит глубоко в истории, так как для ее выведения было потрачено несколько десятков лет. Целью получения такой породы было появление собаки, которая отличалась бы от остальных своей скоростью и выносливостью. Представители этой породы выводились для ездового спорта. За щенков норвежских метисов платили огромные деньги, так как представители данного семейства имели возможность развивать высокую скорость, а также были сильные, они тянули упряжь с грузом и человека. По характеру эти псы достаточно спокойные и очень умные. Для выведения норвежской спортивной собаки были скрещены курцхаары, грейхаунды и пойнтеры. Эти собаки активно участвуют в ски-джоринге и байкджоринге.

Источник

 

Происхождение и особенности собак северных ездовых пород, их классификация. Виды спорта с участием ездовых собак.

Шведский лаппхунд (Лапландский шпиц)

Шведский лаппхунд фото

Шведский лаппхунд или Лапландский шпиц был выведен на просторах Лапландии для выпаса и загона домашнего скота, сейчас используется, как компаньон или декоративная собака. Внешне имеет небольшой размер, массивные лапы, густую и блестящую шерсть, черный окрас. Может использоваться, как охранник, но при должном воспитании.

Интересно, что большинство северных пород собак имеет добрый, покладистый характер, несмотря на то, что используются для охраны и защиты. Такие качества, как агрессия, злоба и полная самостоятельность, им не присущи.

Источник