• занять удобную позу;
  • при стойке во весь рост он не должен доставать до потолка;
  • длины должно хватать на то, чтобы животное могло вытянуться во весь рост.

Собачья клетка — уютный дом или место заключения?

Клетка для собаки вызывает порой неприятные ассоциации – ограничение свободы животного. Но она необходима при перевозке выставочной собаки, например, на машине. В квартире она играет роль будки для питомца, является его территорией, где он спит и ест. В статье рассказывается о разновидностях клеток, даются рекомендации, как приучить собаку к клетке, как сделать клетку своими руками.

Как уже говорилось, клетки бывают из разных материалов. Для большой по размеру собаки вам стоит приобрести только металлический вариант дома-вольера. Он должен быть выполненным из утолщенных прутьев, что обеспечит надежность пребывания в домике вашего питомца, собака не сможет кусать и грызть толстый металл. Клетку стоит выбирать с небольшим расстоянием между соседними железными элементами. Это обстоятельство не позволит четвероногому любимцу согнуть их.

Особенности

В дикой природе собаки живут в обустроенных ими самими норах. Эти животные на инстинктивном уровне чувствуют потребность в уединении в разных жизненных обстоятельствах. Домашние собаки также отдают предпочтение собственному, предназначенному специально для них пространству. Они с малого возраста привыкают находиться в клетке или домике, который вы можете разместить в своей квартире в удобном для вас месте, а также обеспечите животному комфортную для отдыха и бодрствования лежанку.

Даже если любимый питомец не является маленьким щенком, его можно приучить жить в клетке.

Современные дизайнеры разработали большое количество моделей квартирных вольеров для собак. Если вы обладаете минимальными знаниями в области столярных и слесарных работ, то сделать жилище своему четвероногому другу сможете и самостоятельно. Покупной или самодельный дом для животного даст ему возможность чувствовать себя в безопасности. В нем питомец сможет свободно двигаться. Если у вашей собаки будут щенки, то лучшего места как клетка-домик для их рождения и кормления не найти.

Когда вы приобретаете не одного щенка, а больше двух, то лучше всего их держать в специально приготовленном вольере среднего или крупного размера. Там они не будут скованные в движениях, смогут активно расти и развиваться. Все клетки выполняют из таких материалов, как уплотненная ткань, пластик и металл. В зависимости от размеров и породы вашей собаки габариты домашнего вольера выбирают в индивидуальном порядке. В клетке должны быть перегородки, которые убираются по мере роста собаки.

Помещать маленьких щенков в большие дома-клетки не нужно, иначе вместо жилища собака будет использовать дальние углы вольера под туалет.

Для изготовления вольера своими руками понадобится металлическая сетка, при этом лучше не брать рабицу. Ее ячейки подвижны и могут навредить собачке. Лучше взять прочную строительную сетку с металлическими прутьями.

Вольер из сетки

Самые популярные квартирные вольеры создаются из металлической сетки. Они могут иметь разную форму, крышу, одну или несколько дверок – многое зависит от того, для каких целей будет использоваться сооружение.

Для изготовления вольера своими руками понадобится металлическая сетка, при этом лучше не брать рабицу. Ее ячейки подвижны и могут навредить собачке. Лучше взять прочную строительную сетку с металлическими прутьями.

Высота ее побирается исходя из размеров собачки. Например, при постройке вольера для щенка будет достаточно взять сетку от 40-50 см. Маленьких собачек нельзя сажать в вольерчик со стенками ниже 50-60 см, ну а большим псам понадобятся, вполне возможно, метровые стены.

Чтобы создать вольер своими руками также нам понадобятся проволока, дверные навесы, пара щеколд или замочков, плоскогубцы, материал для каркаса. Кстати, для создания опорных частей вольера подойдут как деревянные бруски, так и металлические прутья.

Инструкция к постройке

Итак, как же проходит процесс создания клетки своими руками? Рассмотрим обычный вариант этого сооружения – с полом, крышей и дверцей.

  1. Для начала соедините при помощи сварки или проволоки металлические прутья между собой либо сколотите бруски так, чтобы получился параллелепипед.
  2. Отмерьте и отрежьте от металлической сетки стенки, пол, крышу.
    Присоедините все эти части к каркасу, оставив незакрепленным только вход – там будет дверца.
  3. Один край будущей дверцы присоедините к вольеру при помощи проволоки и навесов.
  4. К другому краю двери приделайте запирающие механизмы, а к стенке клетки с этой стороны – петли для закрывания.
  5. На пол положите лист фанеры.
  6. Все, закрывающийся вольер для содержания собаки в домашних условиях готов! Кстати, подобные клетки продаются в магазинах и пользуются спросом – они очень удобны для использования на выставках.

Советы и рекомендации

Выбирая модель, владелец должен оценить свои пожелания и цели приобретения сооружения.

  • Для кормящих и воспитывающих щенков собак вполне можно сделать простой вольер без крыши, но с дверцей. Тогда в него будет удобно заходить и выходить. Такие конструкции напоминают детский манеж, да и функции у них те же – малыши не разбегаются. Обязательно учитывайте размеры собаки при постройке. В готовом сооружении животное должно свободно ходить, стоять, лежать, вытянувши лапы.
  • Хорошо, если на стенках вольера будут предусмотрены крепежи для миски с водой и едой. Если собаке придется оставаться в клетке одной на долгое время, то это будет очень кстати.
  • Если в вольере будет жить щенок, то там обязательно должно быть пространство для игр, туалета, питья, еды и, конечно, отдыха.
  • Не стоит содержать собаку в вольере на холодной фанерке. Обязательно покройте пол плотной, но мягкой тканью.

Многие питомцы, живущие в квартирах, не ограничены в своём передвижении и в течение дня успевают поспать в любимом кресле хозяина, порезвиться в гостиной, даже поваляться на кровати в спальне. Вольер им не нужен, но бывают ситуации, когда собаке необходимо отдельное ограждённое пространство:

Как смастерить вольер для собаки своими руками

Для создания деревянного вольера понадобится всего пара часов и следующие материалы и инструменты:

  • бруски, планки, фанера или линолеум для пола;
  • уголки, саморезы, навесы для дверцы, щеколда или шпингалет;
  • шуруповёрт, пила, линейка, карандаш для разметки.

Перед началом работы необходимо сделать чертёж или эскиз будущего домика с указанием размеров и разметить пол и стены на месте размещения конструкции. Самая простая в исполнении форма — прямоугольная, но возможна и круглая постройка, многоугольная, более сложных очертаний. Высота для миниатюрных пород и щенков допустима 50–60 см, а для более крупных пород может доходить до метра.

Этапы изготовления прямоугольного деревянного вольера:

  1. Пропитать все деревянные части нетоксичной антисептической пропиткой или лаком для защиты от гниения и биологических поражений грибком и плесенью.
  2. Из брусков собрать каркас с помощью саморезов и уголков. Одну или две стенки можно сделать сплошными.
  3. Нарезать планки одинаковой длины, равной высоте ограждения и прикрутить саморезами к каркасу на равном расстоянии примерно 5 см. Должна получиться имитация забора.Деревянные планки для забора
  4. Дверцу сбить из тонких дощечек и навесить её с помощью петель, а с внешней стороны прикрепить запирающее устройство.
  5. Вырезать из фанеры или линолеума прямоугольник по размерам и настелить на пол, сверху покрыть плотной мягкой тканью.Вольер из дерева для йоркширского терьера

Если в наличии имеется металлическая сетка, то порядок работы такой:

  1. Сварить из металлических прутков каркас, можно скрутить деревянный, если сетка толстая, то можно обойтись без каркаса.Металлический вольер для собаки
  2. Нарезать проволоку на отрезки и прикрутить секции из сетки к брускам или пруткам каркаса.
  3. Навесить деревянную дверцу или использовать кусок жёсткой сетки, снаружи прикрутить шпингалет.
  4. Настелить на пол плотную плёнку или линолеум, разместить предметы для питомца, для мисок сделать крепления из проволоки.Вольер из металлических прутьев для собаки

Расположить вольер рекомендуется в тихом непроходном уголке квартиры, следует избегать солнечных мест и сквозняков. Уборку производить нужно каждый день для щенков и два раза в неделю для взрослых собак, важно регулярно проветривать комнату и менять пелёнки. Тогда вольер будет служить долго и станет настоящим уютным убежищем и любимым уголком для собаки.

Если вам часто приходится перевозить собаку в своем автомобиле, то лучше всего делать это в клетке. Достаточно деликатной вещью является транспортировка домашнего животного. Если вы используете для его перемещения клетку, то в этом в этом случае вам не придется беспокоиться по поводу порчи обивки питомцем. Если домашнее животное перевозится в клетке, то в этом случае можно не беспокоиться по поводу загрязнения обивки автомобиля. Есть и другие и причины, которые говорят о том, что для перевозки домашнего животного лучшее решение — использование клетки. Например, ваш питомец участвует в выставке или выступает на конкурсе. В таких случаях для владельца лучшее решение для транспортировки домашнего любимца – клетка. На самом же мероприятии также необходима клетка. Только не обычная, а специальная выставочная.

Как сделать клетку для собаки?

Зачем клетка собаке? Ведь кажется, что ей нужно пространство и больше места для игр. Оказывается, согласно проведенным исследованиям и наблюдениям, собака-это животное логовищное. Собаки любят прятаться для отдыха в уединенных местах: под стол, за кресло и в прочих тихих местах, ведь ей необходим свой дом, своя постель: для улицы – конура, для дома – клетка. Еще несколько причин, по которым нужна клетка, это:

ограждение вашего жилища от шалостей щенков или собаки в ваше отсутствие;