Когда обнаруживается красный, белый или синий язык у кошки, ветеринар может поставить конкретный диагноз, так как этот орган реагирует на изменения в организме животного. Шершавость языка также важна.

Почему у котов шершавый язык?

В зависимости от того красный, блеклый или синий язык у кошки, согласно мнению ветеринаров, можно оценить состояние здоровья питомца и своевременно выявить заболевания. Многофункциональный орган вкуса у животных из семейства кошачьих имеет специфичное строение, которое сформировалась на фоне потребности диких котов быстро разделывать еду и эффективно вычищать подшерсток. Но шершавость может принести вред питомцу, так как из-за маленьких бугорков, затрудняющих отхаркивание, коту приходится проглатывать нити, шерстку и другой мусор, которые случайно оказались во рту. Из-за этой особенности фелинологи советуют тщательно убираться в доме и прятать блестящую мишуру.

Почему у кошек шершавый язык Орган вкуса у кошек крайне многофункционален: он не только помогает пережевывать пищу, но и незаменим для личной гигиены. Причина, почему у кошек шершавый язык, кроется …

Почему у кошек шершавый язык

Язык свой кошка, в отличие от собаки, не любит выставлять напоказ. Мы видим его, когда животное зевает, лакает жидкость, или моется. Стоит признать, что способность пить, вытягивая язык в виде «половника» высший пилотаж. Как же кошечке это удается?

Если рассмотреть язык кошки под микроскопом, станет понятно, почему он так функционален. Поверхность покрыта ороговевшими выступами, так называемыми «капиллярными сосочками». Все они направлены назад, точнее, в сторону гортани. Эти выступы и придают языку кошки характерную шершавость.

Почему у кошек шершавый язык

Почему у кошек шершавый язык

Зачем кошке такой шершавый язык? — пост пикабушника HumanFromEarth. Комментариев — 55, сохранений — 31. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Есть на нашей планете феномен, который завораживает своей красотой практически всех. Он известен каждому по картинкам, фильмам, научным роликам. За ним охотятся, выжидают в суровых условиях полярных областей. И все ради нескольких часов невообразимого «спектакля».⁣

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

Полярное сияние (𝘈𝘶𝘳𝘰𝘳𝘢) – свечение верхних слоев атмосферы под воздействием заряженных частиц. ⁣

Наше Солнце постоянно выпускает в необъятное пространство космоса тонны своей плазмы (не путать со светом).⁣ Заряженные частицы плазмы разлетаются с огромной скоростью во все стороны, достигая и нашей планеты. Это явление называется «солнечный ветер». Земля, имея магнитное поле, распределяет эти частицы по своим полюсам, словно магнит крошечную металлическую стружку. В момент столкновения заряженных частиц с атомами газа в атмосфере нашей планеты происходит свечение (оно же называется люминесценция). Это излучение мы наблюдаем в виде бескрайних полос на небе, но только ближе к полюсам, где концентрация столкновений выше всего. ⁣

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

На практике любая планета, имеющая атмосферу, может распределять магнитным полем потоки частиц своей звезды. Не только Солнце испускает плазму – в случаях с другими светилами это называется звездным ветром. Но ограничимся пределами нашей планетарной системы. ⁣

Цвет полярных сияний для наблюдателя может быть совершенно разный в зависимости от химического состава атмосферы.⁣

К примеру, для Земли, где преобладает азот и кислород в атмосфере, характерно их свечение в зеленом спектре. Его отлично видно, так как оно проходит на сравнительно низких высотах (80-90 км). В более высоких областях атмосферы (150-400 км) кислород может испускать красное свечение, а атомы азота – фиолетовое в видимом спектре и ультрафиолетовое. ⁣

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

Меркурий – единственная планета нашей системы, которой не повезло. Из-за за отсутствия достаточно плотной атмосферы заряженные частицы просто не находят с чем столкнуться. Поэтому полярного сияния там нет или оно настолько слабое, что его невозможно установить.

У Венеры нет достаточно сильной магнитосферы, но зато есть плотная атмосфера, поэтому свечение появляется в виде размытых пятен различной формы и интенсивности. Особенно хорошо они заметны на ночной стороне. Такие излучения могут распространяться на весь планетарный диск, так что «полярными» их назвать сложно.

В 2004 году полярные сияния заметили и на Марсе. Диск свечения не превышал 30 км в диаметре и тянулся в высоту на 8-10 км. Несмотря на низкую плотность атмосферы, Марс имеет сильную намагниченность коры планеты на южном полюсе, где наблюдается разлом тектонических плит. Именно там можно наблюдать это явление, но очень редко и вооружившись кучей приборов.

Настоящими чемпионами по масштабности полярных излучений являются планеты-гиганты. Сатурн, обладая очень сильным магнитным полем, может устраивать световые представления в своей атмосфере на высоте до 1000-1200 км. Его сияния имеют цвет от красного до фиолетового.

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

Если чего-то не видно это не значит, что ничего нет. Атмосфера Юпитера излучает полярное сияние в ультрафиолетовом и рентгеновском спектре из-за высокого содержания в ней соединений водорода.

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

Кроме того, магнитные поля спутников Юпитера оставляют свои проекции на сияющем диске гиганта в виде ярких пятен и шлейфов.

Полярное сияние на других планетах Полярное сияние, Космос, Солнечная система, Астрономия, Сатурн, Юпитер, Наука, Интересное, Факты, Планета, Вселенная, Длиннопост

В отличие от всех других планет, полярные сияния Юпитера носят постоянный характер, они всегда есть на его полюсах. «Аврора» возникает не только на планетах, но и на спутниках. Ганимед – крупнейший спутник Солнечной системы, имеет свою атмосферу и сияние в придачу.

Уран и Нептун. С этими двумя друзьями полная беда.

Ось магнитного поля Нептуна сдвинута на 14000 км от географических полюсов планеты, а центр магнитосферы лежит гораздо ближе к южному полюсу. Хуже дела только у Урана. Мало того, что он «лежит на боку», так и магнитная ось проходит не через его центр, а промахивается на треть радиуса и отклонена от оси вращения планеты на 60 градусов. Из-за такой неразберихи свечения разбросаны, они появляются локально и полярными их не назвать никак.

Сияния на Плутоне и Меркурии ничем не отличаются – их нет. Солнечный ветер, огибая эту планету, оставляет за ней лишь длинный ионизированный хвост.

Друзья, спасибо за внимание!

В статье мы рассказали, почему у кошек шершавый язык, особенности его строения и функциональные преимущества. Также вы узнаете, какие трудности создает шершавый язык для кошек и как они используют его для ухода.

Возможные трудности кошек, связанные с особым строением

Шершавая структура языка кошек имеет свои «минусы». Мелкие предметы (нитки, серпантин, пуговицы и пр.), облизываемые кошкой из интереса, или во время игры, могут зацепиться на её шершавом языке. Поэтому владельцам этих домашних питомцев необходимо следить за тем, чтобы в ротовой полости их питомца не оказывалось ничего инородного. В этом случае задача хозяина – помочь животному избавиться от зацепившихся на его язычке посторонних предметов, проглатывание которых кошке может навредить.

Специфическую кошачью трудность представляют шерсть и пух, цепляющиеся за их шершавый язык во время вылизывания. Это чревато тем, что питомцы вынужденно глотают остающиеся в ротовой полости остатки шерсти. Как правило, они могут естественным образом избавиться от накопившейся в них проглоченной шерсти. Однако, в случае проглатывания длинной шерсти может возникнуть непроходимость желудка и кишечника, поэтому хозяева котов и кошек должны регулярно вычёсывать шерсть своего питомца.

Шершавость языка также может стать причиной раздражения при вылизывании животным своих ранок.

blank

Шерсть такой пушистой кошечки – это приманка для её язычка

Резюмируя, следует отметить следующее. Кошачий язык в процессе эволюции стал неотъемлемым свойством кошачьей специфической самости, в которой аккуратность и «лизучая» ласковость занимают особое место.

blank

Будь мы чёрные, белые, серые, но язычки у нас у всех одинаково шершавые

Язык у кошек уникален, его поверхность покрыта мелкими «шипами», которые называются сосочки. Именно эти «шипы» и образуют шершавую поверхность.

Многие люди не раз замечали, что после того, как кошка вылизывает свою шерсть, то кусочек языка остается высунутым наружу. В этом случае беспокоиться не стоит – питомец просто забыл засунуть его обратно. У кошек с короткими челюстями, например, персидской и экзотической короткошерстной, такое случается довольно часто. Происходит это из-за несоответствия длины челюсти и языка. Смотрится это очень мило, и, кажется, будто ваш любимый питомец показывает вам язык.

Почему кошка показывает язык

Однако если ваш питомец постоянно высовывает язык, и вы наблюдаете какие-либо другие симптомы, то обратитесь за консультацией к ветеринару.

Ухаживая за питомцем, очень важно следить за отклонениями в поведении кота, ведь это может говорить о различных заболеваниях животного.