В этом материале мы вяжем одежду для собак своими руками с помощью мастер классов со схемами и фото.

Вязаная одежда для собак своими руками: инструкция по изготовлению

Перед тем как связать одежду для собаки крючком или спицами, необходимо определиться с моделью. Здесь все зависит от телосложения питомца, навыков, а также индивидуальных предпочтений. Существуют следующие виды теплой одежды, вязанной для собак по выкройкам своими руками:

Как связать одежду для собаки крючком

Наиболее простым вариантом является вязание жилетки. Другие модели требуют более серьезных навыков. Но следует учитывать, что эта вещь подходит больше для осени, так как не имеет рукавов. Для зимних морозов требуется связать свитер или пальто.

Источник

 

Модная кофточка для собаки — это та, что создана своими руками. Как связать наряд для питомца? Просто! Главное — запастись терпением!

Выбираем модель

Прежде чем приступить к созданию из ниток настоящего произведения искусства – собачьей одежды, следует определиться, на какой модели остановиться. Выбор помогут сделать ваши умения, размеры и телосложение питомца, его порода, а также погодные условия.


Модели собачьей одежды бывают следующие:

Стоит отметить, что связать попону или жилетку проще простого, а вот со свитерком, комбинезончиком или пальто придется повозиться. У первых вариантов нет рукавов, сложных пройм, каких-то других непростых в создании элементов. Но они и менее теплые, чем остальные.

Комбинезоны, свитера и пальто подойдут тем собачкам, у которых совсем нет шерсти или она очень короткая. Это такие породы как таксы, левретки, уиппеты, китайские хохлатые, той-терьеры.

Отметим, что каждый их этих типов одежды может быть дополнен шапочками, капюшонами, носочками. Тут опять же смотрим на то, на какую собачку и для каких целей мы хотим связать свитер для собаки своими руками.

Источник

 

Свитер для собаки крючком: как связать начинающему Свитер для собаки крючком Еще совсем несколько лет назад собака в одежде вызывала удивление и

Как снять мерки с собаки

Одним из важных моментов, от которого напрямую зависит результат работы, является проведение измерений питомца. Для этого необходимо взять сантиметровую ленту, лист бумаги и карандаш. Также необходимо найти помощника для этого процесса. Лучше, если один человек будет снимать мерки, а другой будет их записывать. Таким способом это можно сделать намного быстрее, не сильно утомив домашнего питомца.

Определяя размер изделия нужно быть готовым к тому, что придется вносить некоторые правки и корректировки в процессе вязания. Необходимые для вязания мерки будут зависеть от выбранного типа изделия. Ко всем снятым меркам рекомендуется добавить по 1 см. на свободу облегания. Наиболее часто необходимы следующие измерения:

  • Длина изделия. Мерка снимается от начала ошейника и до того места, где будет заканчиваться свитер;
  • Длина рукава измеряется и корректируется в процессе вязания;
  • Объем шеи. Можно померить как прямо на питомце, так и взять мерку по длине ошейника;
  • Объем груди измеряют, отступив 1-2 см. от передних лапок. Сантиметр при этом должен лежать свободно, чтобы в дальнейшем изделие не сковывало движений.

Внимание! Мерки лучше снимать, когда собака стоит. Питомец должен держать ровно спину и голову. Ведь это естественное ее положение во время прогулки. Исключение составляет обхват груди. Для удобного снятия этой мерки нужно дать команду «Сидеть».

Источник

 

Свитер для собаки крючком: как связать начинающему Свитер для собаки крючком Еще совсем несколько лет назад собака в одежде вызывала удивление и

Как связать свитер своими руками для собаки

Для начала следует определиться с фасоном изделия и его конструкционными особенностями. Свитер может иметь длинные и короткие рукава, разную форму горловины,капюшон и другие особенности. Необходимо внимательно изучить особенности будущего изделия, а также связать пробный образец выбранного узора.

Достаточно связать квадрат 10х10 см, с помощью которого можно выбрать плотность вязки, и посчитать число петелек на будущее изделие. Процесс работы определяется предыдущим опытом мастера. Так, каждый элемент одежды можно связать отдельно, а потом сшить вместе. Некоторым удобнее вязать по кругу, без использования швов.

Наиболее простым и понятным способом даже для новичка будет вязание свитера с помощью крючка. Удобнее вязать вкруговую простой вязкой (столбик с накидом). При использовании крючка выкройка не понадобится. Достаточно примерять изделие на питомца во время работы. Если возникнут неточности, то изделие легко распороть и начать процесс заново. Рассмотрим вязание свитера поэтапно:

  • Начинать изготовление изделия следует с горловины. Для этого набираем ряд воздушных петель. Он должен быть равен обхвату шеи питомца с небольшой прибавкой на свободу движения;
  • Концы полученной цепочки закрепляем и начинаем вязать столбиками по кругу;
  • Делаем прибавки для расширения свитера через 10-15 столбиков: в одном столбике делаем два столбца с накидом. Пару сантиметров вяжем без изменений. В процессе примерки делаем корректировки и добавляем петли;
  • Подойдя к рукавам, отстригаем нитку и откладываем полученную часть ненадолго;
  • Точно такой же принцип вязания соблюдаем при изготовлении рукавов. Для каждого набираем необходимое количество петель по цепочке;
  • Далее, берем первую деталь. Необходимо отдельно смастерить спинку и грудку. При этом в пройме рукава петли необходимо убавлять. Таким способом обозначаем выемки для рукавов;
  • Закрепляем друг с другом перед и спинку свитера и продолжаем довязывать необходимую длину;
  • Пришиваем связанные рукава.

Справка! На животе свитер должен быть меньше по длине, чем на спине. Спинку рекомендуется довязывать до хвоста, чтобы изделие было теплее и практичнее.

Источник

 

Как связать собаке свитер спицами для начинающих

Позаботимся о питомце или как связать свитер для собаки

Владельцам собак, которые знакомы со спицами, да еще и умеют и любят вязать, связать теплую вещь на холодное время года для своего питомца одно удовольствие. Перечислим преимущества вязаной одежды, созданной своими руками:

  1. Одежда ручной вязки это всегда модно.
  2. Это обойдется значительно дешевле покупной одежды для домашнего питомца.
  3. Не нужно бегать по магазинам в поисках нужного размера, цвета, фасона.
  4. Вязаная одежда будет изготовлена в единственном экземпляре.
  5. Одежда будет подогнана точно по размеру, т. е. выполнена по индивидуальному заказу: выбранная модель, рисунок вязки, длина изделия, фурнитура – все будет удовлетворять именно вашим пожеланиям.
  6. Из одного мотка пряжи можно связать не только свитер или кофточку, но и другие аксессуары (шапка, берет, шарфик).
  7. В таком наряде ваш питомец будет выгодно отличаться среди других.

Минусы тоже есть, но их мало, они легко устранимы:

  1. Шерстяные изделия ручной вязки со временем вытягиваются. Это очень просто исправить, добавив в вязку простую нить или купить пряжу с небольшим процентом искусственного волокна.
  2. При носке и стирке на одежде образуются «катышки». Но они легко снимаются при помощи безопасной бритвы или специального устройства.

Итак, налицо одни преимущества, пора приступать к выбору пряжи.

Видео «Свитер своими руками для собаки»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно связать свитер для собаки.

Выбор пряжи и инструментов

Наглядный список того, что понадобится для вязания:

  • пряжа. Пряжу следует выбирать по желанию и возможностям. Ассортимент пряжи весьма широк и разнообразен;
  • крючок или спицы (лучше круговые, на леске или спицы для вязания носков). Подбираются данные инструменты в зависимости от толщины нитки. На этикетке мотка пряжи указывается номер спиц, соответствующий конкретному артикулу нитки;
  • ножницы, иголка и швейные нитки, чтобы сшить готовые детали;
  • фурнитура (пуговицы, молния, крючочки, кнопки, заклепки и т. д.).

Похожая статья: Почему кошка бросила новорожденных котят

Как снять мерки

Если модель выбрана, пряжа куплена, остается снять мерки для выкройки. Для вязания жилетки понадобятся следующие замеры:

  • обхват шеи;
  • обхват груди;
  • длина изделия от шеи до хвоста;
  • длину рукава (высоту лапок) тоже следует учесть, исключение составляют безрукавки.

Вяжем своими руками

Перед началом работы необходимо связать образец выбранной вязки, набрав 10 петель. Провязав 3 см, измерьте длину получившегося образца и вычислите, сколько потребуется набрать петель на готовое изделие.

Каждая модель имеет свою, принадлежащую только ей инструкцию. Мы укажем пункты, которые будут обязательны для некоторых моделей:

  • каждую часть кофты или жилета можно связать отдельно, с последующим сшиванием, а можно вязать вкруговую, без швов;
  • можно вязать с рукавами (кофты, свитера) и без рукавов (жилетки);
  • опытные вязальщицы могут применять различный рисунок для вязки (косы, дорожки, цветной орнамент);
  • используйте при работе разные цвета ниток, от этого изделие только выиграет;
  • готовое изделие можно украсить бусинами, ленточками, вышивкой, кружевом, меховой оторочкой.

Свитер спицами

Для выкройки свитера для собаки понадобится рассчитать нужное количество петель (см. выше). В нашем случае получилось 64 петли.

Для вязания свитера понадобятся 5 спиц (вязка круговая):

  1. Начинаем вязать с горловины, набираем 64 петли (по 16 на каждую). Вяжем резинку 1х1 нужной длины. Учтите, что горловину можно загнуть вдвое, как в гольфе. После резинки переходим на чулочную вязку (лицевыми петлями).
  2. Далее начинается расчет петель для вязания реглана. Первую петлю ряда отмечаем маркером-булавкой или ниткой другого цвета. Отсчитав 25 петель, отмечаем 25-ю. Далее провязываем 10 петель, 19 петель, 10 петель. Отмеченные 4 петли вяжем лицевыми петлями, а перед ними и после делаем накиды. В следующем ряду накиды провязываем лицевыми петлями и т. д. Таким образом, в каждом втором ряду увеличивается количество петель и изделие начинает расширяться.
  3. Далее продолжаем вязать по схеме. Так нужно довязать до начала рукавов.
  4. Дойдя до начала рукава нужно переснять на булавку 10 петель на один рукав, и аналогично на другой рукав, и продолжать вязать по кругу. Петли для рукавов пока оставляем в покое.
  5. Когда до окончания работы остается 2–3 см, опять переходим на вывязывание резинки. Она поможет заузить свитер, чтобы облегание было плотнее.
  6. Возвращаемся к рукавам. Набираем 10 петель и вяжем вкруговую резинкой 1х1 до нужной длины. Таким же способом вывязывается второй рукав.

Похожая статья: Зов природы или почему собаки валяются в тухлятине

Свитер готов. Осталось украсить его так, как подсказывает ваша фантазия. Дополнить его может шапочка с дырочками для ушей или капюшон.

Вязаная спицами кофта для собаки вяжется таким же образом, только эту модель будете вязать не вкруговую, а по принципу лицо-изнанка на двух спицах. Замеры и выкройка понадобятся те же. На талии можно немного изменить фасон и перейти на резинку. Особенно хорошо такая модель будет смотреться на миниатюрных леди-собачках с утонченной линией талии.

Кофта крючком

Предлагаем связать кофточку для любимого питомца с помощью крючка. Ее будем вязать вкруговую, простой вязкой – столбик с накидом из мохеровой пряжи. Удобство вязания крючком заключается в том, что работать можно без выкройки, а просто примеряя изделие, время от времени сверяя правильность выполнения примеркой. В случае ошибки нетрудно распороть, и сверившись продолжить работу.

Пошагово распишем инструкцию:

  1. Начинаем работу с горловины, вяжем цепочку из воздушных петель по длине, равной обхвату шеи песика. Соединяем цепочку и продолжаем вязать вкруговую столбиками.
  2. Для расширения понадобятся прибавки. Также по кругу через 10–15 столбиков делаем прибавку. Для этого в один столбик изделия делаем два столбика с накидом. Несколько рядов вяжем без изменений, меряем и по мере необходимости прибавляем количество петель. Дойдя до начала рукавов, отрезаем нить, верхнюю деталь кофты откладываем в сторону.
  3. По той же схеме вывязываем два рукава, набирая отдельно для каждого нужное количество петель в цепочке.
  4. Возвращаемся к первой детали. Теперь отдельно нужно связать спинку по принципу лицо-изнанка и грудку, убавляя петли в местах проймы рукава.
  5. Итак, отверстия для рукавов обозначены, соединяем вместе перед (часть кофты на груди) и зад (спина кофточки), и продолжаем вязать кофту вкруговую до нужной длины.
  6. Учтите, что на животе кофта должна быть короче. Поэтому спинку изделия довязываем до самого хвостика. Спинка получилась удлиненная для большего обогрева.
  7. Осталось пришить готовые рукава и украсить полученную одежду (см. пункт «Вяжем своими руками»).

Похожая статья: Где и как правильно похоронить свою собаку

Безрукавка

Безрукавку можно связать как на спицах, так и крючком. При вязании воспользуйтесь той же схемой, по которой мы вязали свитер и кофту. Единственное отличие – не надо вязать рукава. Но пройму придется отделать с помощью крючка, провязав несколько рядов обычными столбиками.

Питомцы наших читателей

Становитесь авторами, делитесь фото Ваших любимцев Прислать фотоЕсть вопросы и нужны ответы?
Задать вопрос специалисту

Источник